Перейти к содержимому

Фотография

Как я покупала сотку в ЕвросетиЕвросеть разочаровала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#81
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Может быть Вы укажете статью Закона. который, по Вашему мнению, была нарушена?Не получилось? Ну так оно и было прогнозируемо..


Юристы наверное знают статью, ибо остальные люди - смена, которую уволили:
1. явно не обязаны делать замечания своим коллегам, ибо это 100% отсутствует в договоре
2. других оснований для увольнения не имеют, следовательно могут поискать повода для суда... Тем более, наверняка найдется конкурент, который этим ребяткам посодействует, дабы насолить г-ну ЧиЧ.

ППКС: Не думаю, что в их трудовых договорах был пункт следить за своими коллегами (или, может, точнее "не попадаться под горячую ногу мистера Ч."?).
  • 0

#82
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Может быть Вы укажете статью Закона. который, по Вашему мнению, была нарушена?Не получилось? Ну так оно и было прогнозируемо..

Юристы наверное знают статью, ибо остальные люди - смена, которую уволили:
1. явно не обязаны делать замечания своим коллегам, ибо это 100% отсутствует в договоре
2. других оснований для увольнения не имеют, следовательно могут поискать повода для суда... Тем более, наверняка найдется конкурент, который этим ребяткам посодействует, дабы насолить г-ну ЧиЧ.

то, что это завершится пустой болтовней было и так понятно. Для знания КЗоТ совсем нет необходимости получать юридическое образование в области трудового права.И уж поверьте, человек, который успешно делает такой бизнес, имеет досточно квалифицированную юридическую поддержку, которая обеспечит его, как работодателя, право избавляться от работников, которые не удовлетворяют его требованиям.
+ для увольнения вполне подойдет любой другой формальный повод, ибо безгрешных работников не бывает.
Если бы многие работодатели и менеджеры других компаний поступали столь же жестко в части требований к фронт-офису - потребители от этого бы только выиграли.
Кстати, заметили, что Евросеть постоянно набирает сотрудников? HR там одна из приоритетных сфер и задача формирования кадрового резерва выполняется на все 100%. Любой сотрудник знает, что за его спиной стоит очередь готовых занять его место. Это очень хороший стимул. Не только для тех кто жует жвачку, но и окружающих, равнодушно на это смотрящих, не осознающих, что работает команда, а не набор одиночек, из которых и те и те относятся наплевательски к соблюдению норм корпоративной культуры и пр. - что является нарушением внутрених распорядительных документов (стопудово там таких шкаф) и может служить поводом для безусловного увольнения.
  • 0

#83
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Прошу не воспринимать мои посты как защиту Евросети - ни в коей мере. Это больше к тому что имеющийся повсеместно бардак все-таки может быть искореним, в том числе и такими не популярными и радикальными способами. Ломать царственную психологию продавцов нужно. И кто быстрее это сделает - тот и пойдет в первых рядах.
  • 0

#84
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Может быть Вы укажете статью Закона. который, по Вашему мнению, была нарушена?
Не получилось? Ну так оно и было прогнозируемо..

На чем прогнозы строите или я должен только и следить за постами чужими?

Я не специализируюсь на российском праве, но полагаю, что есть схожие моменты с нашим законодательством. Случай с жвачкой не тянет на однократное грубое нарушение трудовых обязанностей за которое можно было бы уволить. Тем более всю смену разом.

(Список таких нарушений из нашего ЗоТа:
К однократным грубым нарушениям работником трудовых обязанностей относятся: прогул в течение трех и более часов подряд за один рабочий день без уважительной причины; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения; употребление в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов); нарушение работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии; совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда:eek:

Для знания КЗоТ совсем нет необходимости получать юридическое образование в области трудового права.

Он в КЗ давно уже ЗоТ РК. (10 дек. 1999г.)

Сообщение отредактировал Air: 27.12.2006, 11:16:30

  • 0

#85
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Air, спасибо за поправку, виноват - действительно ЗоТ РК. Согласен, мелочи в различиях наших законах можно опустить, это детали. Так вот, согласно ему:
п.1 Ст.5:1. Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются нормативными правовыми актами, индивидуальным трудовым, коллективным договорами, заключенными в соответствии с законодательством о труде.
т.е. нормы, приведенные Вами являются обязательными, но не ограничивающими.
Далее: ст.7 2. п.1 "Работник обязан:
1) добросовестно выполнять трудовые обязанности, обусловленные индивидуальным трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;
.
Далее..а почему Вы только привели п.9 ст.26? А как Вам нравится, например, условия расторжения ИТД по причинам
10) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
или
11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;
а степень доверия и аморальность кто устанавливает? Правильно, работодатель, - и оговорены они в актах работодателя. В них работодатель может устанавливать любые требования, не противоречащие Закону. В т.ч. и устанавливать форму одежды, запрещать жевать жвачку или красить волосы в зеленый цвет, а также устанавливать обязанности по контролю работниками выполнения норм на рабочих местах. Не проблема.
  • 0

#86
G'day

G'day
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
гы ... напоминает специализированный форум для юристов, стало даже интересно, что говорят по делу и по теме http://vse.kz/style_images/bb.ct.kz/folder_post_icons/icon14.gif
  • 0

#87
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Air, спасибо за поправку, виноват - действительно ЗоТ РК. Согласен, мелочи в различиях наших законах можно опустить, это детали. Так вот, согласно ему:
п.1 Ст.5:1. Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются нормативными правовыми актами, индивидуальным трудовым, коллективным договорами, заключенными в соответствии с законодательством о труде.
т.е. нормы, приведенные Вами являются обязательными, но не ограничивающими.
Далее: ст.7 2. п.1 "Работник обязан:
1) добросовестно выполнять трудовые обязанности, обусловленные индивидуальным трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;.

а степень доверия и аморальность кто устанавливает? Правильно, работодатель, - и оговорены они в актах работодателя. В них работодатель может устанавливать любые требования, не противоречащие Закону. В т.ч. и устанавливать форму одежды, запрещать жевать жвачку или красить волосы в зеленый цвет, а также устанавливать обязанности по контролю работниками выполнения норм на рабочих местах. Не проблема.

Гош, ст.26 ЗоТ РК, содержит в себе исчерпывающий список оснований. Т.е. он строго определен и не может вольно трактоваться работодателем.

Далее..а почему Вы только привели п.9 ст.26? А как Вам нравится, например, условия расторжения ИТД по причинам
10) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Потому что жвачка не причем тут. Какое отношение она имеет к денежным и товарным отношениям?

11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

Потому что также: какое отношение жвачка имеет к работникам выполняющим воспитательные функции, если речь идет о продавце? Разве они ведут воспитательныу работу среди клиентов?
  • 0

#88
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Я к тому, что в конечном итоге все сводится к тому, что работодатель волен устанавливать любые, в рамках Закона, требования к своим работникам. И подвести под любой косяк работника формальное обоснование совсем не проблема. И в этом случае аналогично. И под п.10 и под п.11 это просто - была бы задача.
  • 0

#89
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Ну, кому-то удается, кому-то нет.
Я видел и знаю примеры, когда люди восстанавливались после незаконного увольнения и получали компенсацию за вынужденный прогул (не более чем за 3 месяца, касательно ЗОТ РК).

Кстати, вышеописанный случай с жвачкой, ведь без деталей, вполне возможно, что те кто там вылетел, из-за жвачки, были приняты на работу с испытательным сроком (в КЗ он максимально 3 мес.), а до истечения срока испытания одна из сторон вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор, при этом индивидуальный трудовой договор считается расторгнутым с момента письменного уведомления.

п.с. наверное мы немного удалились от тему.
По сабжу. В Евросети брал только аксессуары. Качеством доволен. Но сотовые покупаю в ЦУМе у постоянных продавцов.

Сообщение отредактировал Air: 27.12.2006, 15:24:07

  • 0

#90
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
да конечно восстановят, случаев действительно километр.
но тут такой случай, что скорее всего работодатель не расчитывает на то, что служащие подадут иск в суд, т.к. это работа в основном временная, ведь кто работает консультантом? в основном молодежь, студенты, которые просто не хотят этих лишних разбирательств отнимающих уйму времени и денег.

Сообщение отредактировал Сварог: 27.12.2006, 17:10:13

  • 0

#91
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
все-таки люди у нас противоречивы, посему и спор этот бессмысленен. половина тем на этом форуме о том,
как плохо работают то белочки, то продавцы: хамят, бросают трубки, ничего объяснить не могу. Тема-то началась с того, что в евросети работают некомпетентные сотрудники. но вот когда чичваркин увольняет кого-то, как раз за халатное отношение к работе, неопрятный вид, пофигисткое отношение к тому, что происходит рядом, то тут же он объявляется врагом всех работников и работодателем-зверем.

вы уж определитесь чего вы хотите, либо чтобы в магазине вас встречали грамотные, опрятно одетые сотрудники, либо вы готовы ждать часами в очередях, получать глупые советы и брать телефоны из рук продавца, который только что этими руками себе жевачку за ухо прилепил.
  • 0

#92
G'day

G'day
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
кстати, помниться в моей практике комм. дир. который запрещал носить sales'ам (male) сережку на левом ухе, и, кстати, я считаю, это правильно :eek:
  • 0

#93
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений
Гош, наверное, почитатель Сталина...

По поводу Евросети - как покупал я себе свою Нокию в Кеми, так и буду покупать, благо есть возможность. Никаких нафиг ЦУМ-ов и Евросетей...
По поводу Чичваркина - как работал я без Чичваркина, так и буду дальше работать.

Всех с наступающим.
  • 0

#94
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений


относительно продавцов, Вы наверное не родились профессионалом в своей области, а приобрели свои профессиональные навыки со временем, также и "повсеместно тупые продавцы" они сейчас растут :bored:


Дело не в том что они растут, дело в том как продавец относится к своей работе, кто то изучает предмет продажи, у нас же сейчас везде не просто продавец, который товар за деньги отдает. Они теперь продавец - консультант зовутся, вот и пусть консультируют, а не на месте, по содержимому коробки, комплектацию сообщают.


Согласен, хороший продавец всегда знает ЧТО именно он продает. Уж поверьте :)
  • 0

#95
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
Вот, что я расскажу: все предыдущие трубы покупал в FinTell и был ими доволен, а последнею Motorolla 398 взял в "Еврейской Сети", млять!!! ну и отстойной же трубка оказалась! То, что не оригинал - эт ещё фигня, а вот качество связи ухудшилось - факт (опсос не виноват, проверено). Трубы у них левые - 100%, цены не понятные, обслуживание хромает! Спрашивается, чё я к ним попёрся? Бес попутал! Всё больше за трубой в Евросеть - ни ногой. Граждане, у нас же есть FinTell, в котором всё нормально, трубы белые и продавцы шарящие! Не ходите в пещеры...
  • 0

#96
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
_Георгий, Вы таки антисемит?
Ваши обобщения в каком-то старушечьем стиле - взял одну трубу и сделал вывод о всех товарах. :)

Много плохого слышал о "Евросети", и здесь читал.
А вот приспичило купить трубу со строго определённым набором параметров. По дороге заглянул в один из бутиков - продавец вполне вежливо встретил и, выслушав перечень требований, тут же предложил товар, идеально удовлетворяющий запрос. Так что не всё и везде так плохо, как Вам кажется.

Сообщение отредактировал Инкогнитенко: 02.01.2007, 19:09:14

  • 0

#97
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
ну это вы погорячились, я не антисемит :) просто, вот так повезло. больше туда не пойду, только в FinTell
  • 0

#98
Tester

Tester
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
имхо довольно сложно оценивать ситуацию даже среди таких авторитетных магазинов, как fintel. и что, теперь на каждый телефон требовать сертификат и таможенную декларацию? не, это ведь покупательское дело, на это есть вышестоящие инстанции (с) :) а в целом зря так про евросеть. трубы у них левые? все что-ли? а что именно под "левые" подразумевается: незаконно ввезенные или подделка по сборке? я вот год назад.... хмм, кароч, октябрь 2005-го))) ..купил в евросети, что по коммуне чуть выше арбата SMG E-730. по имею проверял, собрана для англии. (завидую им теперь). труба была почти без нареканий, но главное: какой корпус!!!! лестничные пролеты, мой третий этаж. да не то, что ничто не люфтит, даже следов особых не осталось, а ведь soft touch пластик. в принципе, тут еще далеко не все ясно, в то время ЕС приходилось завоевывать покупателей, идеально должно было быть все. а вот сейчас.... а fintel... ну да, у них репутация, но как они ей пользуются!!! хорошо, честно растаможенные трубы, но не с такой же наценкой :) ну попробуйте конкурировать с ЦУМом... пока у нас можно ввести 5 контейнеров с последними моделями седьми брендов и растаможить как ватные палочки, сложно обсуждать белый и серый ввоз.
гыыы: на то есть вышестоящие инстанции)))))
  • 0

#99
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
_Георгий, а кто Вам сказал что в FinTell товар белый?
  • 0

#100
picard

picard
  • Свой человек
  • 725 сообщений
_Георгий, а кто Вам сказал что в FinTell товар белый?
+1 :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.