Перейти к содержимому

Фотография

Сардельки, сосиски, колбасы и прочие мясные вкусности своими рукамиДелимся рецептами, способами и секретами приготовления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#33640897
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

Друзья кулинары, в данной теме обсуждаем приготовление колбасных изделий собственного производства: рецепты, технологии, ингредиенты,
колбасные изделия из магазинов обсуждаем тут http://vse.kz/topic/...olbasy/page-143

Сообщение отредактировал temny: 12.02.2016, 20:51:24

  • 0

#221
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

В Комфорте на Мерее прикупила пистолет для герметика алюминиевый грамм на 500 фарша. Не загружается фотка. В Перчике появилась оболочка диаметром 4,5. 


  • 1

#222
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

В Комфорте на Мерее прикупила пистолет для герметика алюминиевый грамм на 500 фарша. Не загружается фотка. В Перчике появилась оболочка диаметром 4,5. 

Фото011.jpg  Фото010.jpg


  • 0

#223
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Хорошая темка, почитал с удовольствием. На прошлой неделе первый раз в жизни делал вяленую свинину и куриное филе. Второе завтра-после завтра будем пробовать, а вот первому еще вялиться и вялиться. Если все пройдет как хочется, обязательно поделюсь фотами

а колбаски у вас зачетные, пойду слюни вытру :D


  • 0

#224
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений

В Комфорте на Мерее прикупила пистолет для герметика алюминиевый грамм на 500 фарша. Не загружается фотка. В Перчике появилась оболочка диаметром 4,5

Ни как не могу найти этот перчик, дважды проезжал мимо, шею чуть не свернул, но так и не увидел его.


  • 0

#225
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Ни как не могу найти этот перчик, дважды проезжал мимо, шею чуть не свернул, но так и не увидел его.
Вы видать со скоростью ветра проезжаете  :)  . С комсы сворачиваете вверх по Туркебаева по правой стороне выше входа на базар не доезжая до Васнецова (не сразу после  входа, а чуть  выше вторая или третья дверь (не на проезжей части а типа за клумбами заборчиком огорожеными). Прогуляйтесь пешочком без транспорта. Там беккер почти что напротив с другой стороны. 
  • 0

#226
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений

 

Ни как не могу найти этот перчик, дважды проезжал мимо, шею чуть не свернул, но так и не увидел его.
Вы видать со скоростью ветра проезжаете  :)  . С комсы сворачиваете вверх по Туркебаева по правой стороне выше входа на базар не доезжая до Васнецова (не сразу после  входа, а чуть  выше вторая или третья дверь (не на проезжей части а типа за клумбами заборчиком огорожеными). Прогуляйтесь пешочком без транспорта. Там беккер почти что напротив с другой стороны. 

 

Спасибо,

Сегодня вторник, базар не работает, а сам магазин работает? Не знаете?


  • 0

#227
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Сегодня вторник, базар не работает
Позвоните им 301 93 11. 
  • 0

#228
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений

 

Сегодня вторник, базар не работает
Позвоните им 301 93 11. 

 

Супер, спасибо!


  • 0

#229
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений

В Комфорте на Мерее прикупила пистолет для герметика алюминиевый грамм на 500 фарша. Не загружается фотка. В Перчике появилась оболочка диаметром 4,5. 

Заехал в перчик, оболочка белкозиновая. Под сыровял не пойдет судя по рекомендациям.  Может кто пробовал с нее делать?


  • 0

#230
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

В Комфорте на Мерее прикупила пистолет для герметика алюминиевый грамм на 500 фарша. Не загружается фотка. В Перчике появилась оболочка диаметром 4,5. 

Заехал в перчик, оболочка белкозиновая. Под сыровял не пойдет судя по рекомендациям.  Может кто пробовал с нее делать?

 

У меня дольше 1 ну 2 дня колбаса не задерживается. Я типа вареной делаю в духовке на 85 градусах. Оболочка не лопается.На каком то сайте алматинском натуральную оболочку километрами продают. Спросила сколько в килограммах получается сказали что не знают у них еще какая-то была в розницу по 100 тенге метр. 


  • 0

#231
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Если все пройдет как хочется, обязательно поделюсь фотами

Как и обещал, мясо из куриного филе по рецепту "балыка"

image-18-07-16-05-19.jpeg

Рецепт взят с сайта "поваренок", но немного изменен по моему вкусу. В оригинале кладется еще измельченный лавр, его я убрал. Черный перец также не стал брать в рассчет
берется 1 кг куриного филе, из него получаются 4 половинки грудок одного размера. Укладываем в пластиковый контейнер, засыпаем крупной солью (обильно), убираем на сутки в холодильник. Через сутки промываем от соли грудки (первый блин как говорится вышел комом, так как грудки маленькие, то они очень сильно пропитались солью, нужно было часа 2 вымочить их, но для любителей пивной закуски будет в самый раз). Грудкам даем просохнуть минут 10-15, удаляем оставшуюся влагу бумажными полотенцами. На чеснокодавке выдавливаем 3-4 зубчика чеснока и хорошенько втираем получившуюся массу в грудки, образуя тем самым липкий слой по всей поверхности. Далее обсыпаем грудки специями, я взял обычную паприку и немного острого красного перца. Заворачиваем в ситцевую материю, обматываем нитками и кладем в холодильник дней на 4-5, ситец берется длиной сантиметров 70-80. На второй день я размотал и отрезал сантиметров 20-25 первого слоя, потому как с грудок проступила влага и осталась на материале. Снова завернул и отправил на полку. Каждый день брикетики переворачиваем.

Очень много рецептов, когда народ держит всего пару-тройку дней и кушает, но через 3 дня оно совсем мягенькое, я люблю посуше. И еще практически ни у кого не видел, чтобы принимали меры от возможной сальмонеллы, а это важно, лично для меня. Почитал также, как обезопаситься дополнительно. В общем, после готовности через 5 дней, нагрел духовку до 140 градусов, подготовил противень и на него установил круглую сетчатую решетку (она у меня в комплекте с микроволновкой для гриля). Если положить мясо на противень, то нижний слой подпечется, а так сетчатая основа даст хороший прогрев со всех сторон. На минут 7 отправляем мясо в прогретую духовку. Меня спас лазерный термометр, им я периодически проверял температуру мяса, как только курица нагрелась до 70 градусов, духовку выключил. Дал постоять минуту и вытащил.

Сняли пробу - божественно.

image-18-07-16-05-19-1.jpeg

По этому же рецепту теперь делаю индейку, к пятнице посмотрим, что получится. Чеснока на этот раз использовал больше, так как он придает особый аромат и вкус, и добавил половину чайной ложки молотой мяты

Сообщение отредактировал hugoboss: 18.07.2016, 18:26:35

  • 2

#232
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений

 

Если все пройдет как хочется, обязательно поделюсь фотами

Как и обещал, мясо из куриного филе по рецепту "балыка"



Рецепт взят с сайта "поваренок", но немного изменен по моему вкусу. В оригинале кладется еще измельченный лавр, его я убрал. Черный перец также не стал брать в рассчет
берется 1 кг куриного филе, из него получаются 4 половинки грудок одного размера. Укладываем в пластиковый контейнер, засыпаем крупной солью (обильно), убираем на сутки в холодильник. Через сутки промываем от соли грудки (первый блин как говорится вышел комом, так как грудки маленькие, то они очень сильно пропитались солью, нужно было часа 2 вымочить их, но для любителей пивной закуски будет в самый раз). Грудкам даем просохнуть минут 10-15, удаляем оставшуюся влагу бумажными полотенцами. На чеснокодавке выдавливаем 3-4 зубчика чеснока и хорошенько втираем получившуюся массу в грудки, образуя тем самым липкий слой по всей поверхности. Далее обсыпаем грудки специями, я взял обычную паприку и немного острого красного перца. Заворачиваем в ситцевую материю, обматываем нитками и кладем в холодильник дней на 4-5, ситец берется длиной сантиметров 70-80. На второй день я размотал и отрезал сантиметров 20-25 первого слоя, потому как с грудок проступила влага и осталась на материале. Снова завернул и отправил на полку. Каждый день брикетики переворачиваем.

Очень много рецептов, когда народ держит всего пару-тройку дней и кушает, но через 3 дня оно совсем мягенькое, я люблю посуше. И еще практически ни у кого не видел, чтобы принимали меры от возможной сальмонеллы, а это важно, лично для меня. Почитал также, как обезопаситься дополнительно. В общем, после готовности через 5 дней, нагрел духовку до 140 градусов, подготовил противень и на него установил круглую сетчатую решетку (она у меня в комплекте с микроволновкой для гриля). Если положить мясо на противень, то нижний слой подпечется, а так сетчатая основа даст хороший прогрев со всех сторон. На минут 7 отправляем мясо в прогретую духовку. Меня спас лазерный термометр, им я периодически проверял температуру мяса, как только курица нагрелась до 70 градусов, духовку выключил. Дал постоять минуту и вытащил.

Сняли пробу - божественно.



По этому же рецепту теперь делаю индейку, к пятнице посмотрим, что получится. Чеснока на этот раз использовал больше, так как он придает особый аромат и вкус, и добавил половину чайной ложки молотой мяты

 

Я всегда вялю по сильнее, после заворачиваю в пакет и в низ холодильника дней на 10, оставшаяся влага равномерно распределяется по всему куску. 

Очень хорошо идет с пивом зимой на рыбалке в палатке. 


  • 0

#233
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений

Специально купил 1,5 месяца назад холодильник для напитков, для того чтобы в жаркий период можно было вялить колбасу.

И сразу же за дело.  Уж больно руки начали чесаться от длительного перерыва.

Исходный продукт, мясо дичи с добавление свинины.

Время ферментации 7 дней при температуре 17 градусов. 

Время вяленья 3 недели. Температура 5-7 градусов, влажность 25-30%

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1920.JPG
  • IMG_2301.JPG

  • 9

#234
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Мой скромный отчет по производству колбаски. Эту я делала в духовке на 85 градусах (по типу вареной) прогревала 1 час 

колбаса1.JPG

Это уже готовая с оладьями из кабачков с дижонской горчицей.

оладьи.JPG

Это попытка сделать сыровяленую. Сегодня неделя как сохнет.

сыровяленая.JPG


Сообщение отредактировал intriganka: 25.08.2016, 13:56:09

  • 5

#235
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
10 дней вялки. Вчера не выдержал и решили попробовать. Жена сказала, что бастурма курит в сторонке, мне как "повару" тоже очень понравилось

image.jpeg
  • 5

#236
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Вчера не выдержал и решили попробовать

Самое главное забыл: рецептом не поделился  :faceoff:
 
Ингредиенты:  
Говядина (Желательно огузок) — 1200 г
Соль (Крупная, нейодированная) — 1000 г
Чеснок (крупные зубчики) — 10 зуб.
Паприка сладкая  3 ст. л.
Перец черный  2 ст. л.
Перец красный жгучий  1 ч. л.
Гарам масала  3 щепотки
Сахар  1 ч. л.
Соевый соус  1 ст. л.
Мята (сухая, молотая) — 2 щепотки

 
К сожалению, фото пошаговые не делал, так как это мой первый подобный эксперимент. Но честно скажу, проба была снята на 10 день, получилось просто божественно. Но, мяску лучше еще недельку полежать, я уверен, что вкус от этого будет еще насыщенней 

Итак, берем вырезку говядины, у меня это был длинный огузок очень красивой ровной формы, весом 1,2 кг. В диаметре 9-10 см. Хотел даже его разрезать по длине на 2 куска, так как боялся, что внутри не просолится. Но поступил следующим образом, заморозил этот кусок на 4 дня, и перед заморозкой промыл мясо и поставил под груз, через час получился уже овальный кусочек точными размерами (длина 33, ширина 12-13, и высота за счет приплюснутости получилась примерно 6-7 см), полученную форму завернул в пакет и отправил в морозилку. 

После разморозки подговорил глубокую посуду (у меня стеклянная), взял соль очень крупную не йодированную (на рынке нашел давно такую, купил в запас аж 15 кг). Соли не жалеем, 1 кг вполне хорошо, чтобы мясо было покрыто солью со всех сторон приличным слоем. На 1 кг соли добавляем одну чайную ложку черного перца, в полученной смеси обваливаем кусок мяса и укладываем в посудину, обсыпав ровным слоем соли и перца со всех сторон. Закрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 3 дня, каждый день открываем пленку, и переворачиваем мясо. 

Через 3 дня, промываем от соли мясо (я использовал отфильтрованную воду), из посудины удаляем остатки соли и наливаем отфильтрованную воду, укладываем наш кусочек мяса для отмачивания. Необходимо убрать лишнюю соль, иначе будет приличный пересол. По статистике, на каждые сутки засолки нужно 1 час отмачивания, я отмачивал около 2 часов, переворачивая каждые 30 минут и раз в час меняя воду. После, нужно поставить под пресс наше мяско, остатки влаги удалить салфетками. 

Пока мясо "отжимается", готовим смесь из специй: 3 столовые ложки паприки, 1 столовая ложка черного перца, одна чайная ложка жгучего перца (если любите поострее, то можно вместо чайной добавить столовую ложку), две щепотки молотой мяты, Гарам масала добавлял "на глаз", примерно 3 щепотки (в следующий раз добавлю чайную ложку, уверен, вкусу не наврежу), чайную ложку сахара, все это перемешиваем и добавляем ложку соевого соуса, снова перемешиваем. На чеснокодавке раздавливаем 10 зубчиков чеснока в отдельную посудину, зубчики я взял крупные. Для заворачивания можно использовать марлю, я люблю использовать ситец. 

Итак, наше мясо выпустило лишнюю влагу и готово к дальнейшим действиям. Берем чесночную массу и начинаем втирать ее в мясо, как бы делая массаж, втираем тщательней, чтобы образовалась некая липкая корочка, сок чеснока впитывается в мясо, а чесночная масса остается на ладошках. Мы любим чеснок, поэтому часть чесночной массы также была использована для корочки. Смесью специй обмазываем наше мяско поверх чесночной корки, получается примерно двух миллиметровая корочка. Укладываем мясо на ситец, заворачиваем и туго обматываем нитками. 

Готовый брикетик отправляем в холодильник, у меня для этого выделена верхняя полка, но в этот раз я подвесил на боковой дверце, второй вариант более эффективный, но не всегда боковая дверь свободна. Через сутки достаем наше мясо, разворачиваем и меняем ситец, так как влага проступит и впитается в тряпку. Также туго заматываем нитками, отправляем в холодильник и ждем. У меня неделю мясо висело, потом переложил на полку, раз в сутки переворачиваем. 

Спустя 10 дней я снял пробу, моя жена сказала, что это самый вкусный мой мясной эксперимент. Очень правильно сделал, что не порезал кусок мяса на 2 части, мясо прилично усохло, и сейчас размер отрезанного кусочка прости идеальный. 

Режем тоненько и наслаждаемся, можно пригласить гостей, но тогда мясо очень быстро закончится  :D 


  • 4

#237
blackhunter

blackhunter
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Надо попробовать, уж больно фото вкусняшное


Сообщение отредактировал blackhunter: 02.09.2016, 20:50:56

  • 0

#238
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

Время от времени делаю дома колбасу, но вот закончились запасы кишок. А девушка, у которой раньше покупал хорошие чищенные кишки, не продаёт больше. 

Никто не подскажет, где взять можно?

Советы по базарам пройтись не помогают. Обошёл все базары. Продают только не чищенные кишки. А самому чистить это тот ещё гемор. Просто физически нет на это времени.

Если, кто в курсе, поделитесь информацией. Подойдут свиные или бараньи. 

Ещё друзья отправили в магазин Перчики, сегодня туда заехал, но купить оболочку не рискнул. Так как просто в пакетиках продаётся, без сертификата и даже продавец не знает, где её сделали. Боязно стало брать.

В общем ищу натуральные варианты. 


  • 0

#239
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Ещё друзья отправили в магазин Перчики, сегодня туда заехал, но купить оболочку не рискнул.

Я там постоянно оболочку беру. Вверху фото колбасы в этой оболочке. В оболочку большего размера набиваю зельц.  

100_2192.JPG


Сообщение отредактировал intriganka: 01.11.2016, 13:20:16

  • 3

#240
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

Я там постоянно оболочку беру.
И друзья мои берут. Но меня смутило, что мне не смогли объяснить, кто производитель, и откуда её вообще привезли?  
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.