Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#41
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

В этом году все это добро затопило. Все насаждения пропали. У дяди там дача, так у него только домик кирпичный и остался. Все остальное вымыло, и мусором покрыло. Земля испорчена.  У многих дачи оформлены, т.е все документы на участки есть. Никто ущерб возмещать не собирается. 
ну да, форс мажор

никто от этого не застрахован

и это не так часто случается, по моему за последние лет 50 там такого не  было так что...


  • 0

#42
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

да... это очень далеко... я в Малой Сарани у бабушки жил, сейчас даже на картах она не отмечена

 

в Кызыле друг жил... 

 

Кзыл от моих дач - 3-5км. С дороги видно :) А вообще в последнее время уныние наступает. Посаженные деревья отмирают, на месте шахты тоже уже деревья высохли. Без полива ничего не растет. У нас больше дач было, но вода пропала буквально в 200 метрах от наших дач уже воды нет, или она соленая. Шахтные выработки дают о себе знать.


Сообщение отредактировал Trash: 26.06.2015, 12:44:47

  • 0

#43
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А вообще в последнее время уныние наступает
я этот процесс там начал наблюдать лет 20 назад  :-/ не веселый на самом деле процесс
  • 0

#44
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

В этом году все это добро затопило. Все насаждения пропали. У дяди там дача, так у него только домик кирпичный и остался. Все остальное вымыло, и мусором покрыло. Земля испорчена.  У многих дачи оформлены, т.е все документы на участки есть. Никто ущерб возмещать не собирается. 
ну да, форс мажор

никто от этого не застрахован

и это не так часто случается, по моему за последние лет 50 там такого не  было так что...

 

Ну форс мажор, может быть и он. Но в феврале были предпосылки что всю область зальет.

А дачи спасти можно было, открыть шлюзы, вода ушла бы в водохранилище. (мнение диванного аналитика).

На мой взгляд одной из причин больших затоплений  - разгильдяйство. Нет единоначалия. По руслу речки стоит кучу дамб. У каждой свой хозяин, потом каждый хозяин за воду денюжку берет. Если все слить - без денег останется. 

В начале своей карьеры работал на предприятии Иртыш-Караганда. (Водовод, который снабжает Караганду питьевой водой из Павлодарской области, 500км, 500м подъема воды) Хорошо общался с геодезистом, так этот мужчина в летах, мне буквально об одном водохранилище столько рассказал. Что вот тут нужно регулярно подсыпать, иначе дамба выльется. И так каждый год, вернее несколько раз в год контроль. Иначе смоет. Целый отдел сидел и обсчитывал много параметров чтобы канал работал безаварийно....


Сообщение отредактировал Trash: 26.06.2015, 12:54:43

  • 1

#45
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон

Есть на руках 100 тыс. Свое жилье есть. Хочется инвестировать. Купить двушку и сдавать? Слишком банально , да и выхлоп не очень. Может есть умные идеи?) У самой голова распухла от дум. Хочется свежих решений. Не поделитесь?

 

до инвестиций надо дойти. Все остальные пункты выполнены?


  • 0

#46
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В этом году все это добро затопило. Все насаждения пропали. У дяди там дача, так у него только домик кирпичный и остался. Все остальное вымыло, и мусором покрыло. Земля испорчена.  У многих дачи оформлены, т.е все документы на участки есть. Никто ущерб возмещать не собирается. 

 

 

Вопрос про страховки как-то даже неудобно обсуждать.


  • 0

#47
Академичка

Академичка
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Дядя Нортон

Есть на руках 100 тыс. Свое жилье есть. Хочется инвестировать. Купить двушку и сдавать? Слишком банально , да и выхлоп не очень. Может есть умные идеи?) У самой голова распухла от дум. Хочется свежих решений. Не поделитесь?

 

до инвестиций надо дойти. Все остальные пункты выполнены?

 

Какие пункты? Ткните в список)


 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Академичка: 26.06.2015, 14:59:32

  • 0

#48
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Дядя Нортон
Есть на руках 100 тыс. Свое жилье есть. Хочется инвестировать. Купить двушку и сдавать? Слишком банально , да и выхлоп не очень. Может есть умные идеи?) У самой голова распухла от дум. Хочется свежих решений. Не поделитесь?

 
до инвестиций надо дойти. Все остальные пункты выполнены?

 

Какие пункты? Ткните в список)

 

Сорри, тут уже поменялся тред, надо попросить Фармера перенести закрепленный пост в эту тему, чтоб было на что ссылаться.

 

Смотрите тут.


  • 0

#49
Академичка

Академичка
  • Гость
  • 28 сообщений

Одно время записывала все. Потом стало лень. Но , если честно, траты сейчас более упорядочены, чем например 5 лет назад. Ну вот появились деньги. Хочется их сохранить и приумножить. Кроме недвижимости ничего на ум не приходит. 


  • 0

#50
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Ну вот мы тоже ввязались в дачную эпопею. Купили участок за Каскеленом. Теперь в планах постройка дома и все остальное. Если честно не задумываясь переехали бы туда, останавливает только школа. Не уверена в качестве тамошнего образования, а вставать в пять утра и везти чадо в город - это адский ад.
Хех, был бы вокзал с электричками в ту сторону)))
  • 0

#51
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ну вот мы тоже ввязались в дачную эпопею. Купили участок за Каскеленом. Теперь в планах постройка дома и все остальное. Если честно не задумываясь переехали бы туда, останавливает только школа. Не уверена в качестве тамошнего образования, а вставать в пять утра и везти чадо в город - это адский ад.
Хех, был бы вокзал с электричками в ту сторону)))

прям про меня как будто написано

только дача с другой стороны ))

не столько напрягать будет возить сюда, сколько непонятки - куда ребенку после школы


  • 0

#52
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Одно время записывала все. Потом стало лень. Но , если честно, траты сейчас более упорядочены, чем например 5 лет назад. Ну вот появились деньги. Хочется их сохранить и приумножить. Кроме недвижимости ничего на ум не приходит. 

 

Проще и дешевле пока в депозитах. Ну либо сильно думать и читать. Недвижимость она тоже обладает странной надежностью. 

 

А уж приумножить... 

И речь не только о записывании. Все остальные пункты готовы?


  • 0

#53
Академичка

Академичка
  • Гость
  • 28 сообщений

Кредитов нет.Стараемся разумно экономить. Недвижимость -дилемма-купить коммерческую, или просто квартиру?


  • 0

#54
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кредитов нет.Стараемся разумно экономить. Недвижимость -дилемма-купить коммерческую, или просто квартиру?

Страховки, Резервный Фонд?


  • 0

#55
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

Кредитов нет.Стараемся разумно экономить. Недвижимость -дилемма-купить коммерческую, или просто квартиру?

Страховки, Резервный Фонд?

 

только мне кажется что Академичка уходит от ответов на эти вопросы?  :D


  • 1

#56
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Итак. С Вашего позволения, я продолжу писанину возбуждающую :)
 
1. Для арендующих жилье и мечтающих о собственном, совет такой: если ежемесячный платеж по ипотечному кредиту превышает платеж за аренду, не надо торопиться, необходимо накопить больший первоначальный взнос.

2. При нормальном ведении семейного бюджета представители среднего класса накопят на квартиру за 4-5 лет. Арифметику приводить не буду, желающие могу поискать в теме.

3. Умножайте на 12. Все умножайте. Цена маникюра сколько? 2000 тенге? А за год уже 24000. Или экономию на налогах. Всего ничего - 5000. А в год? уже 60000, гораздо интереснее. Может оторвать зад и оформить вычет?

4. Чтоб не плодить голодранцев внутри "средства повышенной опасности", кредит на машину вообще правильнее было бы запретить. :)

5. Дети срисовывают Ваше отношение к Вашим родителям себе в голову. А потом думают себе о том, как поступать с Вами.

6. На все вопросы всегда есть простой, понятный и логичный неправильный ответ.

7. Жизнь - штука интересная своей сложностью. И причины со следствием при глубоком рассмотрении могут меняться местами несколько раз в зависимости от глубины рассмотрения.

8. Получил 500 баксов. Потратил на жратву 700, в кубышку положил 300, жене выдал 1000, сыну 200, за хату 100 заплатил, за бензин 200, и осталось немного... Шоб я так жил...

9. Я много десятков лет вообще не пользуюсь лаком для ногтей. Экономия сногсшибательная. Так же на фиг не надо мне: лак для волос, гель для душа, фен, ситечко для чая, пиво, водка, билеты на футбол, кабельное телевидение, ночные клубы и дискотеки, всесезонная резина, кредиты и брадобреи.

10. Тонкие материи не всегда помогают при толстых обстоятельствах суровой реальности. Учите физику, она полезна даже при ведении семейного бюджета :)
  • 3

#57
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

6. На все вопросы всегда есть простой, понятный и логичный неправильный ответ.
не уразумел что то я
  • 0

#58
Академичка

Академичка
  • Гость
  • 28 сообщений

Список большой))) Что то да что то нет)))


  • 0

#59
Annet11

Annet11
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Предлагаю не откланяться от темы с вопросами "а где и как обучить ребенка", итд.

Много воды нет времени читать, давайте по существу. :)

:)


  • 0

#60
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

6. На все вопросы всегда есть простой, понятный и логичный неправильный ответ.

не уразумел что то я

 

нестрашно. Это игра слов в русском языке. Он у меня второй, я и сам порой не понимаю. Но вот тем не менее, думаю, что этот пункт верен как минимум на 80%, особенно для семейного бюджета.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.