Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#81
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Тоже записывала. Месяца полтора , потом надоело. Действительно все нужное. Ни от чего не откажешься. Тем более когда дети и эти школьные и садиковские поборы. Ничего лишнего не тратишь . Но я так думаю, подправите если что, эти записи нужны для вычисления среднего показателя за месяц? Например ведешь записи полгода и уже понятно, сколько тебе в месяц надо денег, чтобы прожить нормально, не воруя продукты из супермаркета? )))

 

 

Могу на пузырь поспорить, что найду в Ваших записях что можно сократить :)


  • 0

#82
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Абай. Всего три шахты закроет Арселор. Одну в Шахтинске, др в Караганде, третья - наша. По срокам непонятно. Незнаю насколько информация верная, но на местном форуме сказали. что уже в официально перед работниками шахты это сказали.

 

Уголь не нужен никому....

 

 

Я тебе давно говорил, смотреть надо в другую сторону. Чего ты там высиживаешь?


  • 0

#83
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

если вернуться к темам по кредитным картам

в каком банке можно и нужно ее оформлять?

амекс в ККБ - это капец, 3% на снятие или 1,5% на перевод с карты на карту

хотя до 3х окладов могут открыть, но мне в принципе не к чему столько

А на кой ляд с нее СНИМАТЬ? Зачем с нее ПЕРЕВОДИТЬ? Зачем вообще смотреть на условия для хомячков? Вы - хомячок? 

 

Зачем на кредитке больше трех окладов? Я рад за тех, кто может на один оклад купить 4 билета в Таиланд или Турцию. Мне приятно знать, что у нас много людей, кто может с одной зарплаты расплатиться за отель 5 звезд за пару недель пребывания семьи, и там же ве пару недель платить за рестораны и шопинг. Я не могу. Мне надо больше. Именно поэтому у меня не одна кредитка.


  • 0

#84
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А на кой ляд с нее СНИМАТЬ? Зачем с нее ПЕРЕВОДИТЬ? Зачем вообще смотреть на условия для хомячков? Вы - хомячок? 
в принципе правильный вопрос, только не везде можно заплатить безналом, а сколько под безнал резервировать от зп - непонятно, надо считать..  
  • 0

#85
N11

N11
  • Частый гость
  • 89 сообщений

ДД, возможно подскажет знающий)

Грудной ребенок нуждается в лечении, возим раз в месяц в Москву, каждая поездка обходится в приличную сумму..не считая перелета:(

Имеем ли мы право на какие-либо дотации от работодателя?..

прочитала закрепленную выше инфу и задалась вопросом))


  • 0

#86
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Я на собственном примере могу показать:

 

а) Я никогда не пользовался краской для волос

б) кривая стрижка исправляется через полчаса, если сильно напрягает. (Мне по фиг)

в) феном, лаком, и кремами не пользуюсь в принципе, и катастрофической разницы с постоянными пользователями не видать.

г) своим внешним видом доволен чуть более чем полностью. 

д) себя я люблю так, что Вам и не снилось :)

 

Я так подозреваю, что вы мужчина. И очень прекрасно ,что вы не красите волосы. ВОобще, не стоит сравнивать уход за внешностью мужчины и женщины. 


  • 7

#87
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

От спиртного, ночных клубов, и дискотеки я отказался без частицы "бы". И без "если". И у меня нет "любимого караоке-бара". Я даже не сильно представляю, что это :)

 

Ну, можно конечно сидеть дома и не вылазить никуда. КОпить и считать деньги. ПОтому как даже походы в горы обходятся в копеечку, так как надо иметь палатку, спальники, кариматы, рюкзаки. НА рыбалку поехать тоже стоит недешево.  

Я живу в социуме и мне приятно с друзьям или коллегами выйти  вечером и посидеть в кафе на берегу моря.

Но если у меня допустим бюджет превышен, то я могу отказаться от этого дела временно. Но так чтобы отказаться forever - нет. 


  • 2

#88
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А на кой ляд с нее СНИМАТЬ? Зачем с нее ПЕРЕВОДИТЬ? Зачем вообще смотреть на условия для хомячков? Вы - хомячок? 
в принципе правильный вопрос, только не везде можно заплатить безналом, а сколько под безнал резервировать от зп - непонятно, надо считать..  

 

1. Если речь о казахстанских реалиях, можно подогнать под свои желания почти все. Вы же тут, долго, и вся инфа есть на руках. Я подогнал

2. Для нала есть Каспи :)

3. не понял что и зачем резервировать?


  • 1

#89
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

А на кой ляд с нее СНИМАТЬ? Зачем с нее ПЕРЕВОДИТЬ? Зачем вообще смотреть на условия для хомячков? Вы - хомячок? 
в принципе правильный вопрос, только не везде можно заплатить безналом, а сколько под безнал резервировать от зп - непонятно, надо считать..  

 

1. Если речь о казахстанских реалиях, можно подогнать под свои желания почти все. Вы же тут, долго, и вся инфа есть на руках. Я подогнал

2. Для нала есть Каспи :)

3. не понял что и зачем резервировать?

 

направление понял, спасибо :)


  • 0

#90
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ДД, возможно подскажет знающий)

Грудной ребенок нуждается в лечении, возим раз в месяц в Москву, каждая поездка обходится в приличную сумму..не считая перелета :(

Имеем ли мы право на какие-либо дотации от работодателя?..

прочитала закрепленную выше инфу и задалась вопросом))

 

Думаю, что Ваш работодатель вряд ли виноват в том, что Вы вынуждены лечить ребенка. То есть любые дотации от работодателя в данном случае только добровольные. В виде помощи. Вы имеете право просить матпомощь раз в полгода, если не ошибаюсь, в размере оклада. А вот дадут ее или нет - вопрос Ваших отношений с работодателем.


  • 0

#91
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

3. не понял что и зачем резервировать?
основной сценарий использования кредитки, предполагаемый мной - это пользоваться бесплатными деньгами, пока свои зарабатывают. в этом случае до даты возврата денег на кредитку надо такую же сумму зарезервировать из своих

или я что то не так понимаю? 


  • 0

#92
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

От спиртного, ночных клубов, и дискотеки я отказался без частицы "бы". И без "если". И у меня нет "любимого караоке-бара". Я даже не сильно представляю, что это :)

 

Ну, можно конечно сидеть дома и не вылазить никуда. КОпить и считать деньги. ПОтому как даже походы в горы обходятся в копеечку, так как надо иметь палатку, спальники, кариматы, рюкзаки. НА рыбалку поехать тоже стоит недешево.  

Я живу в социуме и мне приятно с друзьям или коллегами выйти  вечером и посидеть в кафе на берегу моря.

Но если у меня допустим бюджет превышен, то я могу отказаться от этого дела временно. Но так чтобы отказаться forever - нет. 

 

1. Вы удивительно догадливы. Я действительно мужчина. Я не продаю свою внешность. Никому. В том числе супругу :)

2. Можно сидеть дома, а можно и не сидеть. Столько, сколько я "сижу" дома не каждый наматывает километров в сутки. И в горах я не видел пока монетоприемников. На рыбалке у меня тоже денег не просили. Разве что на пиво, но были посланы.

3. Я не могу выйти и посидеть в кафе на берегу моря. У меня с морем в Алма-Ате - полная задница. С кафе - нет. С морем - да. И с друзьями вполне симпатично и бесплатно я могу посидеть на каком-нибудь берегу БЕЗ кафе. Мне необязательно на посиделках что-то жрать или бухать. 

 

Вобщем у нас разные модели жизни. И я нигде и ни разу не сказал, что мое поведение единственно правильное. 

Я лишь показываю как можно. Как Вам надо - решаете Вы сами. Мне-то с Вами детей не крестить.


  • 0

#93
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

3. не понял что и зачем резервировать?
основной сценарий использования кредитки, предполагаемый мной - это пользоваться бесплатными деньгами, пока свои зарабатывают. в этом случае до даты возврата денег на кредитку надо такую же сумму зарезервировать из своих

или я что то не так понимаю? 

 

логика такая. Да.

Но лично у меня есть некий кошелек (да, на депозите). На нем есть деньги на покрытие всех лимитов моих кредиток. Поэтому спецдвижняки по выделению денег на погашение кредитки мне не нужны. Сколько надо - снимается с этого депозита и гасится все, что должен. При поступлении денег сначала восполняется этот депозит, далее Резервный фонд (если туда залезал), далее по списку.


  • 1

#94
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Сколько надо - снимается с этого депозита и гасится все, что должен
в таком случае чуть труднее посчитать выгоду от кредиток )) а мне пока надо это делать, для самоуспокоения  :D в общем надо начать... пойду почитаю чо там у каспия 
  • 0

#95
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

1. Вы удивительно догадливы. Я действительно мужчина. Я не продаю свою внешность. Никому. В том числе супругу :)

 

2. Можно сидеть дома, а можно и не сидеть. Столько, сколько я "сижу" дома не каждый наматывает километров в сутки. И в горах я не видел пока монетоприемников. На рыбалке у меня тоже денег не просили. Разве что на пиво, но были посланы.

3. Я не могу выйти и посидеть в кафе на берегу моря. У меня с морем в Алма-Ате - полная задница. С кафе - нет. С морем - да. И с друзьями вполне симпатично и бесплатно я могу посидеть на каком-нибудь берегу БЕЗ кафе. Мне необязательно на посиделках что-то жрать или бухать. 

 

Вобщем у нас разные модели жизни. И я нигде и ни разу не сказал, что мое поведение единственно правильное. 

Я лишь показываю как можно. Как Вам надо - решаете Вы сами. Мне-то с Вами детей не крестить.

 

1. Вы о чем?Вы утратили нить разговора

2. А на рыбалку вы, видимо, ходите пешком без удочек , прикормки, спите на траве под открытым небом? И ни копейки не тратите, да?

3. Я уже поняла, что вы не тратитесь на кафе-гулянки.  Вы наверное семьей на пикник выезжаете  без никаких шашлыков и прочего. А зачем тратиться, если можно найти подножный корм

 

МОжет вы и не навязываете свое мнение, но ваши комментарии на мои посты отдают хамством, как минимум.  И слава богу, что с такими мне детей не крестить.  


  • 9

#96
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

МОжет вы и не навязываете свое мнение, но ваши комментарии на мои посты отдают хамством, как минимум.  И слава богу, что с такими мне детей не крестить.  

 

слишком молодая и слишком богатая Вы для этой темы. Любуйтесь собой в других темах, там больше понимания встретите. 

Вам хамить - глупость несусветная. Слишком сильно безразличен мне ник в интернете. Ну и лебезить тоже не вижу никакой выгоды. ни копейки на мой счет от Вас не поступило. 

 

Кстати, хамство обычно в моих постах видят только те, кто и см этим грешит. Проверьте свои посты на эту мелочь. А пока - до свидания, я выключу у себя отображение Ваших мессаг.


  • 0

#97
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

 

МОжет вы и не навязываете свое мнение, но ваши комментарии на мои посты отдают хамством, как минимум.  И слава богу, что с такими мне детей не крестить.  

 

слишком молодая и слишком богатая Вы для этой темы. Любуйтесь собой в других темах, там больше понимания встретите. 

Вам хамить - глупость несусветная. Слишком сильно безразличен мне ник в интернете. Ну и лебезить тоже не вижу никакой выгоды. ни копейки на мой счет от Вас не поступило. 

 

Кстати, хамство обычно в моих постах видят только те, кто и см этим грешит. Проверьте свои посты на эту мелочь. А пока - до свидания, я выключу у себя отображение Ваших мессаг.

 

 

По мне,  так у дяди Нортона приступ обычной человеческой зависти. Только не понятно на основании чего. 

Были даны вопросы, которые, исключительно как женщина прокомментировала. уверена что многие женщины думают также.  При этом меня оскорбили. 

 

Если человек мелок по своей природе, если он собирает все в кубышку, считает что провести время с друзьями - это ненужное и лишнее, что красивая и ухоженная женщина- это ее желание продать себя подороже, то ЗАЧЕМ прислушиваться к таким людям?  :faceoff:


  • 7

#98
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Для нала есть Каспи
плохо то, что в моей локации присутствие их терминалов и касс сильно ограничено (( 
  • 0

#99
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Для нала есть Каспи
плохо то, что в моей локации присутствие их терминалов и касс сильно ограничено (( 

 

Да они уже вроде в каждом сельпо стоят)))

я даже в глазной клинике нашел терминал. В одном ТЦ (не особо крупном) аж 2 стоят, причем недалеко друг от друга


  • 0

#100
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Да они уже вроде в каждом сельпо стоят)))
я тоже так думал, пока не столкнулся с необходимостью. а как коснулось - оказалось что банкоматов ккб гоораздо больше чем их вокруг 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.