Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3461
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

да вы все правильно поняли. но у меня масса знакомых, кто получили копейка в копейку, ничего не доплачивали. откуда у вас информация, что банк дает 70%? в чем смысл тогда программ банка, которые для первоначального взноса 10%? значит фактически это реклама, не имея минимум 30 % ты не получишь кредит?

я имею в виду, что максимальная сумма, которую даст банк - 70% от оценочной.
Допустим, вы не платите, квартиру у вас отобрали. Банку легче будет вернуть свои 70% от оценки.

Насчёт 10% - почему реклама?
Есть квартиры, фактическая цена которых ниже оценочной.
  • 0

#3462
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

да вы все правильно поняли. но у меня масса знакомых, кто получили копейка в копейку, ничего не доплачивали. откуда у вас информация, что банк дает 70%? в чем смысл тогда программ банка, которые для первоначального взноса 10%? значит фактически это реклама, не имея минимум 30 % ты не получишь кредит?

я имею в виду, что максимальная сумма, которую даст банк - 70% от оценочной.
Допустим, вы не платите, квартиру у вас отобрали. Банку легче будет вернуть свои 70% от оценки.

Насчёт 10% - почему реклама?
Есть квартиры, фактическая цена которых ниже оценочной.

 

хмм, понятно, а например в каких районах фактическая может быть ниже оценочной? речь не о новостройках, я правильно понимаю?


  • 0

#3463
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

ну значит вам надо иметь больше чем на просто первоначалку, чтобы со своих сбережений закрыть разницу. как в моем случае. либо предоставить соответственно подходящий залог на нужную сумму

в том то и дело, что банк предоставляют программы где и превоначалка 10%, и в залог само приобретаемой имущество, одновременно. получается, только вариант как писали ниже - найти квартиру у которой фактическая цена ниже оценочной. но где такие искать?


  • 0

#3464
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

хмм, понятно, а например в каких районах фактическая может быть ниже оценочной? речь не о новостройках, я правильно понимаю?

почему же, в новостройках вполне можно найти.
если не секрет, какая площадь в однушке в думане за 80К?
  • 0

#3465
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

хмм, понятно, а например в каких районах фактическая может быть ниже оценочной? речь не о новостройках, я правильно понимаю?

почему же, в новостройках вполне можно найти.
если не секрет, какая площадь в однушке в думане за 80К?

 

площадь 52 кв, с ремонтом и встроенной кухней, 4 этаж, видеонаблюдение в подъезде. через знакомых пробивали залоговиков в народном, по телефону они сказали, что оценивают по усредненной рыночной в принципе. а рыночная (на крыше) колеблется между 73 000 и до 95 тыс. т е 80 000 как раз средняя рыночная. т е тогда непонятно, почему так низко оценили (проблем, перепланировок нет). и ваше предположение, что банк не дает больше 70%, банковский менеджер не подтвердил. но никто не хочет там поднять одно место и выяснить, почему именно в моем случае так низко оценили. говорят повторно подайте документы. а это никаких гарантий.


  • 0

#3466
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Скажите, пожалуйста, а кто знает - где оценщики берут инфу о том, что перекрытия в квартире, ну, допустим, железобетон? Это где-то в плане прописано? Получила акт оценки квартиры, написано - перекрытия железобетонные. Любопытно, откуда такая инфа? Дом по году выпуска вполне подходит и на деревянные перекрытия, если что.


  • 0

#3467
AJE

AJE
  • Постоялец
  • 310 сообщений

ДД, форумчане, кто подскажет, где можно подешевле сделать страховку квартиры, которая у меня по ипотеке, ипотека оформлена в HSBC. Кто может - скидывайте в личку пожалуйста. Спасибо.


  • 0

#3468
Nutini

Nutini
  • Гость
  • 17 сообщений

Всем привет, мы вот планировали взять ипотеку в Банке Китая, ходила туда в августе, предварительно получили информацию, но долго искали квартиру, сейчас вроде нашли, но позвонила им сегодня, а они говорят, что у них ипотеку приостановили, пересматривают , вот теперь начала метаться, искать где взять ипотеку, никто из знакомых ипотеку не брал, посоветовать не могут, AsiaInvestBank сказал минимальная зарплата после вычета всех налогов должна быть у основного заемщика 200 000, мы не проходим, в Народном вроде ставка нормальная, но не знаю, кажется там волокиты много, какие банки все же лучше? Если смотреть по ставкам, Народный, Евразийский, Темир Банк, но я в финансовых вопросах вообще не очень, слышала, что многие банки скрывают какие комиссии, которые потом приходится платить и в итоге платишь больше, кто где брал? Прошу прощения,знаю что вопрос повторяется, я стараюсь просмотреть старые посты, но надеюсь на ответы.

И еще, насколько банки ниже оценивают обычно, чем рыночная стоимость?


  • 1

#3469
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Всем привет, мы вот планировали взять ипотеку в Банке Китая, ходила туда в августе, предварительно получили информацию, но долго искали квартиру, сейчас вроде нашли, но позвонила им сегодня, а они говорят, что у них ипотеку приостановили, пересматривают , вот теперь начала метаться, искать где взять ипотеку, никто из знакомых ипотеку не брал, посоветовать не могут, AsiaInvestBank сказал минимальная зарплата после вычета всех налогов должна быть у основного заемщика 200 000, мы не проходим, в Народном вроде ставка нормальная, но не знаю, кажется там волокиты много, какие банки все же лучше? Если смотреть по ставкам, Народный, Евразийский, Темир Банк, но я в финансовых вопросах вообще не очень, слышала, что многие банки скрывают какие комиссии, которые потом приходится платить и в итоге платишь больше, кто где брал? Прошу прощения,знаю что вопрос повторяется, я стараюсь просмотреть старые посты, но надеюсь на ответы.

И еще, насколько банки ниже оценивают обычно, чем рыночная стоимость?

Банков нет лучших, это их бизнес отжать побольше у заемщиков. Не ведитесь на рекламу. Спрашивайте эффективную ставку, по ней можете сравнивать, где меньше платить будете. Везде ануитет или равными долями, т.е. допустим платишь 500 долл, из них 450 д. это проценты, 50 д. основной долг. Понимаете, да? Вам выгоднее гасить/уменьшать основной долг, а графики банков наоборот. Банки оценивают примерно до 65% от рыночной, и от нее дают до 70% в самом хорошем случае. Ипотека (если для проживания) это катастрофа, может 5 лет поплатите, потом депресняк, кажется нормально зарабатываешь, большую часть отдаешь, живешь на системе экономии постоянно. Какой отпуск, не дай бог что с работой, стресс. Не отговариваю конечно. Подумайте и взвесьте, а стоит ли. 


Сообщение отредактировал Zhanna4: 18.09.2014, 00:35:49

  • 2

#3470
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

ЖССБ для статистики. в пятницу подяла заявку на кредит. утром в среду сказали решение (положительное), сразу же в этот день с утра поехали, поблизости сделали страховку на кватиру (СтрахК), доверенность на сотрудника банка (нотариус) для ЦОН, гос пошлину за квартиру (терминал Сбербанка). Сегодня позвонили в 10,00 сказали что договор будет готов, чтобы подошли с документами на подписание и оплату комиссии. 

Далее если не ошибаюсь они передают документы на квартиру в ЦОН для регистрации


  • 3

#3471
the8th

the8th
  • Гость
  • 43 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста кто знает насколько оценивает (70%) банк черновую квартиру в новостройке в Алматы, если покупаем через ипотеку?

И вообще стоит ли брать квартиру в новостройках в ипотеку, дом сдан в эксплуатацию и квартира черновая?


  • 0

#3472
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

ЖССБ для статистики. в пятницу подяла заявку на кредит. утром в среду сказали решение (положительное), сразу же в этот день с утра поехали, поблизости сделали страховку на кватиру (СтрахК), доверенность на сотрудника банка (нотариус) для ЦОН, гос пошлину за квартиру (терминал Сбербанка). Сегодня позвонили в 10,00 сказали что договор будет готов, чтобы подошли с документами на подписание и оплату комиссии. 

Далее если не ошибаюсь они передают документы на квартиру в ЦОН для регистрации

 

Поздравляем! Оперативно стали работать в ЖССБ. Раньше месяцами одну бумажку рассматривали.

А по какой программе Вы подавали?


  • 0

#3473
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

 

ЖССБ для статистики. в пятницу подяла заявку на кредит. утром в среду сказали решение (положительное), сразу же в этот день с утра поехали, поблизости сделали страховку на кватиру (СтрахК), доверенность на сотрудника банка (нотариус) для ЦОН, гос пошлину за квартиру (терминал Сбербанка). Сегодня позвонили в 10,00 сказали что договор будет готов, чтобы подошли с документами на подписание и оплату комиссии. 

Далее если не ошибаюсь они передают документы на квартиру в ЦОН для регистрации

 

Поздравляем! Оперативно стали работать в ЖССБ. Раньше месяцами одну бумажку рассматривали.

А по какой программе Вы подавали?

 

А ЖССБ с каким первоначальным рассматривает? 


  • 0

#3474
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Вот такой инф листик дают в банке по процедурам. Вам для информации uploadfromtaptalk1411035548089.jpg uploadfromtaptalk1411035556360.jpg uploadfromtaptalk1411035562049.jpg
  • 0

#3475
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

 

Поздравляем! Оперативно стали работать в ЖССБ. Раньше месяцами одну бумажку рассматривали.

А по какой программе Вы подавали?

А ЖССБ с каким первоначальным рассматривает? 

у меня старая программа 25/75 под 6% годовых на 7 лет, т.е 25% накоплено от суммы договора. сумма меньше требуемой, остальное за счет своих средств.

Таким образом выходит что на весь процесс у меня ушло с пятницы прошл недели до выдачи - завтра. В моем случае это на строящееся жилье. Самое главное от себя - чтобы у вас все документы были в наличии и в порядке, также чтобы вы своевременно их предоставляли, сами не тяните, в банке каждый раз вам понадобится в среднем пара часов, но это не на одну процедуру. Удачи!


  • 0

#3476
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
И вот ещё сфотала вам брошюрыuploadfromtaptalk1411036197712.jpg uploadfromtaptalk1411036203539.jpg uploadfromtaptalk1411036209199.jpg
  • 1

#3477
Nutini

Nutini
  • Гость
  • 17 сообщений

 

Банков нет лучших, это их бизнес отжать побольше у заемщиков. Не ведитесь на рекламу. Спрашивайте эффективную ставку, по ней можете сравнивать, где меньше платить будете. Везде ануитет или равными долями, т.е. допустим платишь 500 долл, из них 450 д. это проценты, 50 д. основной долг. Понимаете, да? Вам выгоднее гасить/уменьшать основной долг, а графики банков наоборот. Банки оценивают примерно до 65% от рыночной, и от нее дают до 70% в самом хорошем случае. Ипотека (если для проживания) это катастрофа, может 5 лет поплатите, потом депресняк, кажется нормально зарабатываешь, большую часть отдаешь, живешь на системе экономии постоянно. Какой отпуск, не дай бог что с работой, стресс. Не отговариваю конечно. Подумайте и взвесьте, а стоит ли. 

 

Спасибо за ответ,  да знаю, ипотека та еще радость, но жилье по другому ну никак не выходит взять, так что рискну :(


  • 1

#3478
Medin

Medin
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Доброе утро!

Может, кто посоветует, у родных имеется ипотека в Сбербанке в рублях. Знаю, что основное правило ипотеки - брать в той валюте, в которой получаешь зарплату. Но на момент оформления взять в рублях им было выгоднее, чем в тенге, да и о девальвации никто тогда не думал. Сейчас рубль падает, и это тоже им на руку. Но что будет в будущем? Стоит ли переоформить ипотеку в тенге?  


  • 0

#3479
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Спасибо за ответ,  да знаю, ипотека та еще радость, но жилье по другому ну никак не выходит взять, так что рискну :(

Ипотека не должна быть риском. Нужно всё досконально просчитать, чтобы потом не было расстройств.
  • 0

#3480
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

 

 

Поздравляем! Оперативно стали работать в ЖССБ. Раньше месяцами одну бумажку рассматривали.

А по какой программе Вы подавали?

А ЖССБ с каким первоначальным рассматривает? 

у меня старая программа 25/75 под 6% годовых на 7 лет, т.е 25% накоплено от суммы договора. сумма меньше требуемой, остальное за счет своих средств.

Таким образом выходит что на весь процесс у меня ушло с пятницы прошл недели до выдачи - завтра. В моем случае это на строящееся жилье. Самое главное от себя - чтобы у вас все документы были в наличии и в порядке, также чтобы вы своевременно их предоставляли, сами не тяните, в банке каждый раз вам понадобится в среднем пара часов, но это не на одну процедуру. Удачи!

 

Спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.