Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3481
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Разница между ценой продавца, оценкой НОК и оценкой Банка всегда будет.. Потому не верьте тому, что написано в условиях Банка, а рассчитывайте на то, что надо иметь на руках больше ПВ, чем озвученный Банком как минимальный..


  • 0

#3482
Дон Кихот

Дон Кихот
  • Частый гость
  • 56 сообщений

в Народном вроде ставка нормальная, но не знаю, кажется там волокиты много, какие банки все же лучше? Если смотреть по ставкам, Народный, Евразийский, Темир Банк, но я в финансовых вопросах вообще не очень, слышала, что многие банки скрывают какие комиссии, которые потом приходится платить и в итоге платишь больше, кто где брал? Прошу прощения,знаю что вопрос повторяется, я стараюсь просмотреть старые посты, но надеюсь на ответы. И еще, насколько банки ниже оценивают обычно, чем рыночная стоимость?

Брали ипотеку 2 года назад. Выбирали между Народным и АТФ.(сейчас уже не помню почему именно между этими выбирали) Взяли ипотеку в АТФ,  по % почти также как в Народном было, но в Народном сумму на руки меньше давали, в АТФ больше. Оформили быстро(за доп. плату) , через 2 недели продавцы деньги получили. В Народном знакомые оформили в течении месяца, тоже как бы не очень долго. 

Кабала еще та конечно, первое время гасятся почти одни %, а основной долг уменьшается на мизерную сумму, один выход гасить досрочно, т.к при досрочном частичном погашении вся сумма идет на погашение основного долга.  

В Народном потребовали 2 оценки, одну от банка, одну от независимого оценщика. В АТФ только от независимого оценщика. Оценили нормально нам, почти по цене продавца, на 10 тыс $, где то меньше всего.


  • 2

#3483
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Есть 50% первоначального, хочу взять в народном. Квартира двухкомнатная в Астане за 70 тыс. Что посоветуете? По времени сколько уйдет и в каком банке быстрее можно оформить ?


  • 0

#3484
ARKTIK

ARKTIK
  • Гость
  • 12 сообщений

Всем привет, мы вот планировали взять ипотеку в Банке Китая, ходила туда в августе, предварительно получили информацию, но долго искали квартиру, сейчас вроде нашли, но позвонила им сегодня, а они говорят, что у них ипотеку приостановили, пересматривают , вот теперь начала метаться, искать где взять ипотеку, никто из знакомых ипотеку не брал, посоветовать не могут, AsiaInvestBank сказал минимальная зарплата после вычета всех налогов должна быть у основного заемщика 200 000, мы не проходим, в Народном вроде ставка нормальная, но не знаю, кажется там волокиты много, какие банки все же лучше? Если смотреть по ставкам, Народный, Евразийский, Темир Банк, но я в финансовых вопросах вообще не очень, слышала, что многие банки скрывают какие комиссии, которые потом приходится платить и в итоге платишь больше, кто где брал? Прошу прощения,знаю что вопрос повторяется, я стараюсь просмотреть старые посты, но надеюсь на ответы.

И еще, насколько банки ниже оценивают обычно, чем рыночная стоимость?

Если актуально, обратитесь в HSBC/ Условия самые лучшие на рынке. Стоимость кредита около 13%, нет комиссии за выдачу кредита (при стоимости кредита мин 50 000 USD, согласитесь, что оставлять 1-2% банку (500-1000 USD) это слишком дорого, а самое главное ни за что). Есть только комиссия за рассмотрение заявки 7 500 тенге. Дают 70% от оценочной стоимости, если есть такой первоначальный взнос, то можете попробовать. Мораторий на досрочное погашение полгода. Кроме этого Вам выпустят карту Виза, где снятие и пополнение всех сумм будет без комиссий. 


  • 2

#3485
ARKTIK

ARKTIK
  • Гость
  • 12 сообщений

добрый день,

хотим купить квартиру, и незнаем с чего начать и дадут ли вообще.

у меня плохая кредитная история, супруг если будет оформлять дадут ли?

можно ли купить квартиру в ипотеку в залог если будет это же квартира.

заранее благодарю за ответ!

Если берет Ваш супруг и при достаточности его дохода для обслуживания долга, то проблем никаких не будет, ему выдадут кредит. Прежде чем взять ипотеку сравните условия каждого банка. Заходите на сайты банков, открывайте кредитные калькуляторы и вводите одинаковые параметры, тогда Вы поймете что где и сколько стоит. Приобретаемая квартира может выступать объектом залога, если стоимость залога превышает стоимость кредита, то проблем нет. Если оценка будет ниже, то Вам придется добить разницу за счет первоначального взноса. Прежде чем взять кредит реально оцените свои возможности, т.е. расходы по максимуму и доходы по минимуму. Будьте готовы к тому, что некоторые банки потребуют от Вас погасить первый платеж, не успев его взять. Как это выглядит. Допустим Вы оформите кредит 7 октября, на выбор Вы выберете 10 число каждого месяца для погашения кредита, первая дата погашения наступит 10 октября т.е. через три дня. Нужно иметь достаточный запас прочности, что бы не уйти в минуса. Нужно изучать условия, такое есть, но не у Всех. Второй момент, комиссия за организацию кредита, или комиссия за выдачу кредита. Колеблется от 1 до 2 %. т.е. перегнать бабки с счета банка, на Ваш счет в их же банке стоит 1-2%. Как это выглядит в цифрах. Вы берете кредит 50 000 USD и оставляете банку 500-1000 USD. Если у Вас нет таких денег, то ваш "лучший друг" предложит включить комиссию в стоимость кредита. Еще беря кредит нужно понимать как Вы его закроете. Допустим иногда стоит растянуть кредит на 20 лет тем самым уменьшить платеж, но в уме держать вариант досрочного погашения и пересмотра сроков и условий договора, а иногда стоит сократить срок, тем самым уменьшить сумму выплачиваемых процентов. Каждый случай индивидуальный. Не ленитесь считать на кредитном калькуляторе все варианты. Есть требование нац банка, что стоимость кредита в месяц не должна превышать 50% заработка заемщика. И если Вы пролетаете по этим показателям, то можно сразу подобрать оптимальный срок. И последнее, кто Вам сказал, что у Вас плохая кредитная история? Возьмите на сайте egov.kz (если у Вас есть ЭЦП, если нет то в ЦОНе) справку с первого кредитного бюро (раз в год выдается бесплатно),    и сами посмотрите, может не все так плохо, пару дней просрочки не влияют на историю банка.


  • 4

#3486
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

 

Всем привет, мы вот планировали взять ипотеку в Банке Китая, ходила туда в августе, предварительно получили информацию, но долго искали квартиру, сейчас вроде нашли, но позвонила им сегодня, а они говорят, что у них ипотеку приостановили, пересматривают , вот теперь начала метаться, искать где взять ипотеку, никто из знакомых ипотеку не брал, посоветовать не могут, AsiaInvestBank сказал минимальная зарплата после вычета всех налогов должна быть у основного заемщика 200 000, мы не проходим, в Народном вроде ставка нормальная, но не знаю, кажется там волокиты много, какие банки все же лучше? Если смотреть по ставкам, Народный, Евразийский, Темир Банк, но я в финансовых вопросах вообще не очень, слышала, что многие банки скрывают какие комиссии, которые потом приходится платить и в итоге платишь больше, кто где брал? Прошу прощения,знаю что вопрос повторяется, я стараюсь просмотреть старые посты, но надеюсь на ответы.

И еще, насколько банки ниже оценивают обычно, чем рыночная стоимость?

Если актуально, обратитесь в HSBC/ Условия самые лучшие на рынке. Стоимость кредита около 13%, нет комиссии за выдачу кредита (при стоимости кредита мин 50 000 USD, согласитесь, что оставлять 1-2% банку (500-1000 USD) это слишком дорого, а самое главное ни за что). Есть только комиссия за рассмотрение заявки 7 500 тенге. Дают 70% от оценочной стоимости, если есть такой первоначальный взнос, то можете попробовать. Мораторий на досрочное погашение полгода. Кроме этого Вам выпустят карту Виза, где снятие и пополнение всех сумм будет без комиссий. 

 

А дома какого года он рассматривают?

И ничего, если я у них гашу (исправно) кредит. Потребительский, беззалоговый. 


  • 0

#3487
Salta17009

Salta17009
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

добрый день,

хотим купить квартиру, и незнаем с чего начать и дадут ли вообще.

у меня плохая кредитная история, супруг если будет оформлять дадут ли?

можно ли купить квартиру в ипотеку в залог если будет это же квартира.

заранее благодарю за ответ!

Если берет Ваш супруг и при достаточности его дохода для обслуживания долга, то проблем никаких не будет, ему выдадут кредит. Прежде чем взять ипотеку сравните условия каждого банка. Заходите на сайты банков, открывайте кредитные калькуляторы и вводите одинаковые параметры, тогда Вы поймете что где и сколько стоит. Приобретаемая квартира может выступать объектом залога, если стоимость залога превышает стоимость кредита, то проблем нет. Если оценка будет ниже, то Вам придется добить разницу за счет первоначального взноса. Прежде чем взять кредит реально оцените свои возможности, т.е. расходы по максимуму и доходы по минимуму. Будьте готовы к тому, что некоторые банки потребуют от Вас погасить первый платеж, не успев его взять. Как это выглядит. Допустим Вы оформите кредит 7 октября, на выбор Вы выберете 10 число каждого месяца для погашения кредита, первая дата погашения наступит 10 октября т.е. через три дня. Нужно иметь достаточный запас прочности, что бы не уйти в минуса. Нужно изучать условия, такое есть, но не у Всех. Второй момент, комиссия за организацию кредита, или комиссия за выдачу кредита. Колеблется от 1 до 2 %. т.е. перегнать бабки с счета банка, на Ваш счет в их же банке стоит 1-2%. Как это выглядит в цифрах. Вы берете кредит 50 000 USD и оставляете банку 500-1000 USD. Если у Вас нет таких денег, то ваш "лучший друг" предложит включить комиссию в стоимость кредита. Еще беря кредит нужно понимать как Вы его закроете. Допустим иногда стоит растянуть кредит на 20 лет тем самым уменьшить платеж, но в уме держать вариант досрочного погашения и пересмотра сроков и условий договора, а иногда стоит сократить срок, тем самым уменьшить сумму выплачиваемых процентов. Каждый случай индивидуальный. Не ленитесь считать на кредитном калькуляторе все варианты. Есть требование нац банка, что стоимость кредита в месяц не должна превышать 50% заработка заемщика. И если Вы пролетаете по этим показателям, то можно сразу подобрать оптимальный срок. И последнее, кто Вам сказал, что у Вас плохая кредитная история? Возьмите на сайте egov.kz (если у Вас есть ЭЦП, если нет то в ЦОНе) справку с первого кредитного бюро (раз в год выдается бесплатно),    и сами посмотрите, может не все так плохо, пару дней просрочки не влияют на историю банка.

 

спасибо вам за совет, надо так и сделать.

кредитная история однозначно плохая, там не просрочка на несколько дней, а месяцев. вообщем злостный не платильщик(( 

я просто отталкиваясь, что уже двое детей, наверное нужно брать сразу трехкомнатную, или лучше не запрыгивать высоко, попробывать 2ку, а там видно будет. просто если возьмем ипотеку и засядим сней, потом сможем ли мы расшириться....


  • 0

#3488
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

Если актуально, обратитесь в HSBC/ Условия самые лучшие на рынке.

 

В HSBC, действительно, хорошие условия.

Но тем, кто туда обращается, надо учитывать, что нужно держать депозит в размере 3-х ежемесячных платежей.

Допустим, Ваш платеж в месяц составляет 80.000 тенге, после получения кредита у Вас на депозите должно быть постоянно не менее 240.000 тенге.

Не каждый может себе это позволить.


  • 0

#3489
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Если актуально, обратитесь в HSBC/ Условия самые лучшие на рынке.

 

В HSBC, действительно, хорошие условия.

Но тем, кто туда обращается, надо учитывать, что нужно держать депозит в размере 3-х ежемесячных платежей.

Допустим, Ваш платеж в месяц составляет 80.000 тенге, после получения кредита у Вас на депозите должно быть постоянно не менее 240.000 тенге.

Не каждый может себе это позволить.

 

 

Тогда и ипотека не позволительна, ведь 3 мес запас на платежи - это минимум по стандарту. 

 

даже если у вас не в ХЩБЦ, все равно надо держать для себя такой запас

 

кстати, Халык же выкупил ХШБЦ, вот до конца года закончат



#3490
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Danissima, Одно дело, держать запас дома (он так тебя греет). И совсем другое - быть обязанным держать эту сумму в банке.


Сообщение отредактировал Window: 22.09.2014, 12:33:18

  • 1

#3491
Дон Кихот

Дон Кихот
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Есть 50% первоначального, хочу взять в народном. Квартира двухкомнатная в Астане за 70 тыс. Что посоветуете? По времени сколько уйдет и в каком банке быстрее можно оформить ?

В Народном около месяца оформляют. Узнайте у них еще было ускоренное оформление, в том году что-то около 20-25 тыс стоило. Но насколько это ускорит дело и есть ли сейчас не могу сказать.


  • 0

#3492
Дон Кихот

Дон Кихот
  • Частый гость
  • 56 сообщений

я просто отталкиваясь, что уже двое детей, наверное нужно брать сразу трехкомнатную, или лучше не запрыгивать высоко, попробывать 2ку, а там видно будет. просто если возьмем ипотеку и засядим сней, потом сможем ли мы расшириться....

Я б уже брал 3шку, ведь ипотека это не на один год. Но это надо смотреть по сумме которую вам могут выдать в банке, хватит ли ее на 3шку. Лучше сходить проконсультироваться в несколько банков.

Мы ходили консультировались, там сразу скажут на что можно рассчитывать, на какой срок лучше взять с вашей з/п. Дадут ли супругу одному или надо жену в качестве созаемщика привлечь.


  • 1

#3493
ARKTIK

ARKTIK
  • Гость
  • 12 сообщений

Брать двушку или трешку решать Вам. Если Вам позволяет ежемесячный доход обслуживать кредит за трешку, то берите ее.  Здесь нужно исходить из принципа доходы по минимуму, расходы по максимуму, разница это то сколько Вы можете гасить по кредиту. И если ваш платеж по кредиту и сумма текущих расходов на жизнь, в верхней границе или приближена к максимуму, то трешку брать не стоит. Всегда может произойти форс мажор, заболеет ребенок или Вы сами, незапланированная свадьба у родных, учеба (повышение квалификации), дальняя поездка и т.д. иногда стоит сделать два маленьких шага, чем один большой. Взять двушку, закрепить результат, отдышаться и вперед на трешку   


  • 4

#3494
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

ипотеку лучше открывать на большой срок, укажите хоть 20 лет, а погашайте досрочно. Так ежемесячный платеж будет ниже на всякий случай (дополнительные расходы). У HSBC хорошие условия еще  тем кто в этом банке обслуживается.

Уже несколько раз вижу рекламу рефинансирования ипотеки у Нурбанка, минус 1% без % за рассмотрение и т.д


Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 25.09.2014, 22:34:33

  • 1

#3495
Дизель

Дизель
  • Свой человек
  • 653 сообщений
А дают ли ипотеку без подтверждения доходов, но с первоначальным взносом в 50%?
  • 0

#3496
My name is Pleasure

My name is Pleasure
  • Частый гость
  • 73 сообщений

ипотеку лучше открывать на большой срок, укажите хоть 20 лет, а погашайте досрочно. Так ежемесячный платеж будет ниже на всякий случай (дополнительные расходы). У HSBC хорошие условия еще  тем кто в этом банке обслуживается.

Уже несколько раз вижу рекламу рефинансирования ипотеки у Нурбанка, минус 1% без % за рассмотрение и т.д

касательно Нурбанка, я там брала, по срокам долго оформляли, НО недвижимость оценили как в оценке релаьную стоимость, не занижая как обычно это делают банки


  • 1

#3497
BigFishKa

BigFishKa
  • Гость
  • 26 сообщений

А дают ли ипотеку без подтверждения доходов, но с первоначальным взносом в 50%?

Asiacredit 50% ПВ

Банкцентркредит 30 % ПВ

без подтверждения доходов


  • 0

#3498
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений


ипотеку лучше открывать на большой срок, укажите хоть 20 лет, а погашайте досрочно. Так ежемесячный платеж будет ниже на всякий случай (дополнительные расходы). У HSBC хорошие условия еще тем кто в этом банке обслуживается.
Уже несколько раз вижу рекламу рефинансирования ипотеки у Нурбанка, минус 1% без % за рассмотрение и т.д

касательно Нурбанка, я там брала, по срокам долго оформляли, НО недвижимость оценили как в оценке релаьную стоимость, не занижая как обычно это делают банки
мне важен более низкий процент, отсутствие комиссии за рассмотрение и иные скрытые % (страховка и т.д). тем более рефенанс..тут особо сроки не важны. кстати в рекламе слышал, что даже оценку не проводят.
  • 0

#3499
2rAr

2rAr
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Может кому-нибудь будет полезно: Халык банк, 13%, за организацию 1%,страховка в подарок, первоначальный взнос от 10%,расматривают в течении рабочей недели, есть услуга "иппотека с предварительным решением", т. е подаете докуметы и узнаете на какую сумму можете расчитывать, потом в течении 80 дней ищете квартиру подходящую под эту сумму.

Сообщение отредактировал 2rAr: 27.09.2014, 23:55:58

  • 0

#3500
2rAr

2rAr
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
По поводу оформления на более длительный срок, мне кажется плохая идея, при увеличении срока уменьшается только основной платеж, процент банка при любом сроке начинается с одинаковой суммы. Да и у многих банков мораторий на досрочку или штрафы в первый год платежей, а за первый год самая большая переплата. Читал несколько ипотечных договоров разных банков, везде их права максимально защищены условиями договора с правом измением процентной ставки в большую сторону по истечению 3х лет выплат.
PS: Вспомнилось: года три назад оформлял экспресс кредит с жирной комиссией за обналичку, после одобрения и перевода денег на счет сказали идти в кассу снимать деньги, комиссию платить не хотелось, через интернет банкинг перевел деньги с текущего счета на зарплатную карту и снял с банкомата без комиссии))) Сэкономил 30000 тг. Может и сейчас такая форточка где нибудь да и работает.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.