Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3441
biluha

biluha
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Господа!  Я  шоке от таких ставок. Кто нашел наиболее выгодный банк? по мне так пока только два КИБ и Азия
может кто еще посоветует?

А что вас шокировало?))) Они(%%) давно такие,сейчас даже пониже,чем раньше было.
Озвучите цифры. А на какие %% вы надеялись?

Ну не 14% уж точно. 

В КИБ 12,5 % годовых (ГЭСВ от 13,24%) и  в Азия кредит от 12% годовых (ГЭСВ от 13,9%)

Но в КИБ плавающая. 

 


  • 0

#3442
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

я подала заявку в ЖССБ в пятницу, жду решение в среду. ставка 6% на 7 лет


  • 1

#3443
biluha

biluha
  • Гость
  • 37 сообщений

я подала заявку в ЖССБ в пятницу, жду решение в среду. ставка 6% на 7 лет

А мне ЖССБ посоветовали стороной обходить. Менеджеры говорят хапуги, пока на лапу не дашь, не пропихнут заявку.

Да и на их сайте вообще ничего понять невозиожно. Где что как кредитуют....

Да и на 7 лет это же какой ежемесячный платеж? 

Рассчитываю на квартиру стоимостью 160 000. На руках имеется 30%. 


Сообщение отредактировал biluha: 15.09.2014, 14:12:37

  • -1

#3444
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

Господа!  Я  шоке от таких ставок. Кто нашел наиболее выгодный банк? по мне так пока только два КИБ и Азия
может кто еще посоветует?

А что вас шокировало?))) Они(%%) давно такие,сейчас даже пониже,чем раньше было.
Озвучите цифры. А на какие %% вы надеялись?
Ну не 14% уж точно. 
В КИБ 12,5 % годовых (ГЭСВ от 13,24%)[/size] и  в Азия кредит от 12% годовых (ГЭСВ от 13,9%)
Но в КИБ плавающая. 

 Ну 12-12,5% это нормально,да и 14% не такая уж страшная цифра.Я первую ипотеку брал по 14,5% и ничего,все оплатил.

Сообщение отредактировал maks30: 15.09.2014, 14:35:19

  • 0

#3445
biluha

biluha
  • Гость
  • 37 сообщений

и не тут то было.((((((

Дозвонился до ЖССБ. Кредитую при условии наличия 50%  первоначального взноса.

 

я подала заявку в ЖССБ в пятницу, жду решение в среду. ставка 6% на 7 лет

а как называется программа кредитования? 

Жилищный заем

Промежуточный жилищный заем

 

Промежуточный жилищный заем по программе кредитования «ЖЕҢІЛ»

 
   
  • -1

#3446
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

 

и не тут то было.((((((

Дозвонился до ЖССБ. Кредитую при условии наличия 50%  первоначального взноса.

 

я подала заявку в ЖССБ в пятницу, жду решение в среду. ставка 6% на 7 лет

а как называется программа кредитования? 

Жилищный заем

Промежуточный жилищный заем

 

Промежуточный жилищный заем по программе кредитования «ЖЕҢІЛ»

 
   

 

у меня старая программа 27/75. но новые не сильно больше ставки. если захотите то разберетесь и поймете. про заявку наврено вы про гос программу писали. я подала на обычную ипотеку. 


  • 0

#3447
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

у меня проблема уже второй раз с оценкой - подавала в народный банк, 1-комн в мрк Думан-2, 2010г., рыночная цена - 80 000 дол(по независимой оценке), банк оценил в 60 с копейками. Попробовала в Казком - тоже самое. Естественно у меня нет таких денег доплачивать. Почему банковские залоговики оценивают так низко и какие банки не занижают стоимость? Менеджер Казкома мне обещал, что разница с моей оценкой будет максимум 2-3 тыс долл, а может и вообще не будет. на деле вышла огромная разница. Кто сталкивался? Или проблема в том, что жилье в новостройках является неликвидным залогом? Друг говорит брать в старых домах начиная от 1965 г).


  • 0

#3448
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Сегодня брат закрывал ипотеку, на дату 22 мая 2009 года, долг был 11,6 млн тенге, сегодня долг - 10,6 млн тг. За все время в счет процентов уплачено 7 млн тг, в счет долга 1 млн тенге, и это ипотека под 11,5 % годовых.

 

Я брала жилищный займ в жилстрое 3,6 млн тенге на 6 лет в марте 2011 года, за все время уплачено 2,5 млн тг., из них в счет процентов 0,6 млн, в счет долга 1,9 млн. тг, остаток долга 1,7 млн тг. гасить не буду, даже если есть полная сумма. это ипотека под 5% годовых, но большая часть ежемесячного платежа идет в счет погашения долга


Сообщение отредактировал #Dika#: 15.09.2014, 17:49:12

  • 0

#3449
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

у меня проблема уже второй раз с оценкой - подавала в народный банк, 1-комн в мрк Думан-2, 2010г., рыночная цена - 80 000 дол(по независимой оценке), банк оценил в 60 с копейками. Попробовала в Казком - тоже самое. Естественно у меня нет таких денег доплачивать. Почему банковские залоговики оценивают так низко и какие банки не занижают стоимость? Менеджер Казкома мне обещал, что разница с моей оценкой будет максимум 2-3 тыс долл, а может и вообще не будет. на деле вышла огромная разница. Кто сталкивался? Или проблема в том, что жилье в новостройках является неликвидным залогом? Друг говорит брать в старых домах начиная от 1965 г).

А так всегда было. Сталкивались. Только разницу сами доплачивали продавцу


  • 0

#3450
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

у меня проблема уже второй раз с оценкой - подавала в народный банк, 1-комн в мрк Думан-2, 2010г., рыночная цена - 80 000 дол(по независимой оценке), банк оценил в 60 с копейками. Попробовала в Казком - тоже самое. Естественно у меня нет таких денег доплачивать. Почему банковские залоговики оценивают так низко и какие банки не занижают стоимость? Менеджер Казкома мне обещал, что разница с моей оценкой будет максимум 2-3 тыс долл, а может и вообще не будет. на деле вышла огромная разница. Кто сталкивался? Или проблема в том, что жилье в новостройках является неликвидным залогом? Друг говорит брать в старых домах начиная от 1965 г).

что за оценка банка? они 60 с копейками могут дать под эту квартиру?
  • 0

#3451
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

у меня проблема уже второй раз с оценкой - подавала в народный банк, 1-комн в мрк Думан-2, 2010г., рыночная цена - 80 000 дол(по независимой оценке), банк оценил в 60 с копейками. Попробовала в Казком - тоже самое. Естественно у меня нет таких денег доплачивать. Почему банковские залоговики оценивают так низко и какие банки не занижают стоимость? Менеджер Казкома мне обещал, что разница с моей оценкой будет максимум 2-3 тыс долл, а может и вообще не будет. на деле вышла огромная разница. Кто сталкивался? Или проблема в том, что жилье в новостройках является неликвидным залогом? Друг говорит брать в старых домах начиная от 1965 г).

что за оценка банка? они 60 с копейками могут дать под эту квартиру?

 

у меня залог - приобретаемое жилье, и залоговики производят повторную оценку, после того как я оценку независиого оценщика предоставляю. нет, они всего оценили в 60 с копейками, дабт за минусом первоначального взноса, который должен быть не менее 10%


  • 0

#3452
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

у меня проблема уже второй раз с оценкой - подавала в народный банк, 1-комн в мрк Думан-2, 2010г., рыночная цена - 80 000 дол(по независимой оценке), банк оценил в 60 с копейками. Попробовала в Казком - тоже самое. Естественно у меня нет таких денег доплачивать. Почему банковские залоговики оценивают так низко и какие банки не занижают стоимость? Менеджер Казкома мне обещал, что разница с моей оценкой будет максимум 2-3 тыс долл, а может и вообще не будет. на деле вышла огромная разница. Кто сталкивался? Или проблема в том, что жилье в новостройках является неликвидным залогом? Друг говорит брать в старых домах начиная от 1965 г).

А так всегда было. Сталкивались. Только разницу сами доплачивали продавцу

 

не знаю, у меня сколько знакомых барил ипотеку - сколько надо столько и давал банк, оценку не занижал, а мне прям капец. перестраховываются т к она у меня в залог идет? но ведь цены на недвижимость только растут, если даже я прогорю они продадут ее только дороже.


  • 0

#3453
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Сегодня брат закрывал ипотеку, на дату 22 мая 2009 года, долг был 11,6 млн тенге, сегодня долг - 10,6 млн тг. За все время в счет процентов уплачено 7 млн тг, в счет долга 1 млн тенге, и это ипотека под 11,5 % годовых.

 

Я брала жилищный займ в жилстрое 3,6 млн тенге на 6 лет в марте 2011 года, за все время уплачено 2,5 млн тг., из них в счет процентов 0,6 млн, в счет долга 1,9 млн. тг, остаток долга 1,7 млн тг. гасить не буду, даже если есть полная сумма. это ипотека под 5% годовых, но большая часть ежемесячного платежа идет в счет погашения долга

это правда, что чтобы в жилстрое кредитоваться, нужно 50% первоначальный взнос сделать? и иных вариантов нет? на сайте у них читала, не совсем понятно. все время речь идет о накоплениях. если я у них в банке ничего не накапливала, не получится? например у меня депозит в другом банке, где я коплю на первоначальный взнос


  • 0

#3454
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

сейчас возможности другой нет, в 2011 году - была возможность переуступки и объединения договоров, чем я и воспользовалась: копила в другом банке, объединила 5 договоров, срок самого раннего был - 2008 год, итого получила 3 года накоплений, и взяла займ по бастау на 6 лет.


Сообщение отредактировал #Dika#: 16.09.2014, 14:29:15

  • 0

#3455
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

это правда, что чтобы в жилстрое кредитоваться, нужно 50% первоначальный взнос сделать? и иных вариантов нет? на сайте у них читала, не совсем понятно. все время речь идет о накоплениях. если я у них в банке ничего не накапливала, не получится? например у меня депозит в другом банке, где я коплю на первоначальный взнос

позвоните в банк, раньше у них действовала программа при которой можно было не копить, но 50% условия все равно нужны были. 


  • 0

#3456
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

у меня залог - приобретаемое жилье, и залоговики производят повторную оценку, после того как я оценку независиого оценщика предоставляю. нет, они всего оценили в 60 с копейками, дабт за минусом первоначального взноса, который должен быть не менее 10%

Независимая оценка говорит 80000.
Банковские залоговики говорят - можем дать 60000 - 10%
Я правильно понял или нет?

Если правильно, то всё верно же. Банк никогда не даст столько же, во сколько оценила независимая оценка, они обычно дают максимум 70% от оценки.
  • 0

#3457
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

у меня залог - приобретаемое жилье, и залоговики производят повторную оценку, после того как я оценку независиого оценщика предоставляю. нет, они всего оценили в 60 с копейками, дабт за минусом первоначального взноса, который должен быть не менее 10%

Независимая оценка говорит 80000.
Банковские залоговики говорят - можем дать 60000 - 10%
Я правильно понял или нет?

Если правильно, то всё верно же. Банк никогда не даст столько же, во сколько оценила независимая оценка, они обычно дают максимум 70% от оценки.

 

да вы все правильно поняли. но у меня масса знакомых, кто получили копейка в копейку, ничего не доплачивали. откуда у вас информация, что банк дает 70%? в чем смысл тогда программ банка, которые для первоначального взноса 10%? значит фактически это реклама, не имея минимум 30 % ты не получишь кредит?


  • 0

#3458
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

да вроде все так оценивают коэф-т 0,7


  • 0

#3459
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

да вроде все так оценивают коэф-т 0,7

 а в чем смысл программ тогда, что первоначальный взнос 10% ? кстати нурбанк даже с 5 % якобы дает, судя по инфо на сайте


  • 0

#3460
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

ну значит вам надо иметь больше чем на просто первоначалку, чтобы со своих сбережений закрыть разницу. как в моем случае. либо предоставить соответственно подходящий залог на нужную сумму


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.