Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3341
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

а то два года ипотеки за 3 обычных идут :D

Ну тогда мы тянули это ярмо более 14 лет! :lol:

В 2007г. оформил ипотеку в Темире по КИКовской программе, недавно закрыл остаток досрочно!

Снова танцуем!

132143994.jpg

З.Ы. страховку по ГПО, жизни и имуществу после 2-го года не оплачивал, т.к. никто не напоминал...

финальная ставка вознаграждения с учетом досрочных погашений получилась на уровне 11,4% (при номинале 12,5%).


Сообщение отредактировал Felix: 18.07.2014, 09:57:27

  • 3

#3342
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

Ну тогда мы тянули это ярмо более 14 лет! :lol:

 

Феликс, я Вас ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Оперативно за 7 лет! Насколько брали?


  • 0

#3343
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Брал по максимум - на 20 лет, подстраховался.

Сумма была небольшая, а с учетом 2-х девальваций еще и просела (при том что цена кв. в долларах осталась прежней).


  • 0

#3344
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

В 2007г. оформил ипотеку в Темире по КИКовской программе, недавно закрыл остаток досрочно!

Снова танцуем!

 

 

Поздравляю, Felix! :rotate:

Не так страшна ипотека, как радостно ее погашение!


  • 2

#3345
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Felix, о второй не задумываетесь через время?


  • 0

#3346
BigFishKa

BigFishKa
  • Гость
  • 26 сообщений

ДД! Подскажите кто сталкивался с покупкой ипотечной квартиры (в залоге у одного банка) в ипотеку (в другом банке). Какие есть риски для покупателя?


  • 0

#3347
LIZARD_kz

LIZARD_kz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

ДД. Столкнулся со след ситуацией. Первый раз в ипотеке как говорится решили досрочно погасить в размере 3 платежей занесли деньги чуть раньше списания на 5 дней. Нам менеджер сказал что будет пересчет суммы и потом я позвоню нужно будет заехать забрать график. А сегодня позвонили со сбера и говорят вы у вас просрочка и вы должны 50 тысяч доплатить. Может мне кто нить объяснить как идет списание досрочки и почему график оплаты изменила по срокам?? ах да банк сбер.


  • 0

#3348
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

ДД! Подскажите кто сталкивался с покупкой ипотечной квартиры (в залоге у одного банка) в ипотеку (в другом банке). Какие есть риски для покупателя?

я купила свою год назад. 100% в залоге была. под кредит они ставили обе свои квартиры. кредит был большой.  мы делали перезалог в том же банке. где то 30% взяла в кредит. так было даже проще. так как банк знакомый мне. все доки проверены. и цену можно было чуток сбить. все такие же процедуры. копии доков берете идете в банк. дальше по списку.

процедура заняла месяц.


  • 0

#3349
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

ДД. Столкнулся со след ситуацией. Первый раз в ипотеке как говорится решили досрочно погасить в размере 3 платежей занесли деньги чуть раньше списания на 5 дней. Нам менеджер сказал что будет пересчет суммы и потом я позвоню нужно будет заехать забрать график. А сегодня позвонили со сбера и говорят вы у вас просрочка и вы должны 50 тысяч доплатить. Может мне кто нить объяснить как идет списание досрочки и почему график оплаты изменила по срокам?? ах да банк сбер.

Вам нужно в Банке спрашивать.. Ситуация видится такой:  Вы внесли досрочно за 5 дней и написали заявление на списание ОД... Вам его списали тем же днем, должны были выдать новый график.. Дата осталась прежней. То есть, через 5 дней Вы должны были оплатить по графику, но уже меньшую сумму (так как сумма по заявлению списана с ОД, без учета текущих платежей)... Менеджер должен был пояснить про это, раз не выдал Вам вовремя новый график...  Вы же подумали, что следующий платеж через 5+30дней, но не тут то было :faceoff:  Потому при следующем досрочном гашении говорите менеджеру, чтобы оставил часть внесенной суммы на очередое погашение, а остальное - на уменьшение ОД, либо будьте готовы к тому, что также надо будет гасить текущий платеж, но меньше, с учетом перерасчета... 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 22.07.2014, 16:24:37

  • 1

#3350
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

ДД! Подскажите кто сталкивался с покупкой ипотечной квартиры (в залоге у одного банка) в ипотеку (в другом банке). Какие есть риски для покупателя?

Рисков почти нет,  так как юристы 2 банков сразу все риски минимизируют... Документы будут переходить из банка в банк, деньги тоже.. Первоначалку или разницу пропишите в договоре купли-продажи.. Рисков нет.. 


  • 0

#3351
BigFishKa

BigFishKa
  • Гость
  • 26 сообщений

 Спасибо за ответы)  


  • 0

#3352
LIZARD_kz

LIZARD_kz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Вам нужно в Банке спрашивать.. Ситуация видится такой:  Вы внесли досрочно за 5 дней и написали заявление на списание ОД... Вам его списали тем же днем, должны были выдать новый график.. Дата осталась прежней. То есть, через 5 дней Вы должны были оплатить по графику, но уже меньшую сумму (так как сумма по заявлению списана с ОД, без учета текущих платежей)... Менеджер должен был пояснить про это, раз не выдал Вам вовремя новый график...  Вы же подумали, что следующий платеж через 5+30дней, но не тут то было :faceoff:  Потому при следующем досрочном гашении говорите менеджеру, чтобы оставил часть внесенной суммы на очередое погашение, а остальное - на уменьшение ОД, либо будьте готовы к тому, что также надо будет гасить текущий платеж, но меньше, с учетом перерасчета... 

 

Блин как все сложно. Вот почему не могут менеджеры в банках давать такой ответ простым пользователям.


Сообщение отредактировал LIZARD_kz: 22.07.2014, 17:14:42

  • 0

#3353
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

ДД. Столкнулся со след ситуацией. Первый раз в ипотеке как говорится решили досрочно погасить в размере 3 платежей занесли деньги чуть раньше списания на 5 дней. Нам менеджер сказал что будет пересчет суммы и потом я позвоню нужно будет заехать забрать график. А сегодня позвонили со сбера и говорят вы у вас просрочка и вы должны 50 тысяч доплатить. Может мне кто нить объяснить как идет списание досрочки и почему график оплаты изменила по срокам?? ах да банк сбер.

Немного не согласна с Ищу квартиру, в Сбере списание происходит строго в день указанный в графике и не раньше не позже они не списывают, и 50 000 через чур нереально.

Если вы гасите к примеру 20 числа каждого месяца, и 20 го по каким то причинам не произошло списание из за отсутствия денег на счете, уже 20-го в 21-00 Вам начнет звонить менеджер и уточнять почему Вы не произвели оплату. Имхо, надо жестко разбираться и выяснять в чем причина.

У нас списание всегда 20, оплачиваем обычно 15-16...в один из дней 20-го в 22-30 звонят мне со Сбера и говорят Вы не погасили, я говорю ничего незнаю у меня квитанция Ваша на руках, они извинились и сказали что разберутся, утром звонит  менеджер и говорит что кассир вместо кредитного счета внесла пополнение на мой депозитный, я офигела просто. В итоге сумму они перевели сами, но после этого номер счета проверяю всегда, помимо фамилии и сберегательный закрыла там, чтобы не путали.

Так что Lizard Вам надо понять в чем причина....просто так Вам Сбер такую пеню не припишет, они достаточно честно работают...


  • 0

#3354
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Нужен совет. 

 

У нас свой небольшой бизнес-ТОО. 

Хотели под бизнес взять квартиру, испугало количество документов и сроки (узнавали в ЦентрКредите).

 

Брал ли кто из форумчан ипотеку, будучи ИП или учредителем ТОО. Насколько это сложно и реально получить ипотеку?

Хотим увеличить квартиру с двушки до трешки, дадут ли ипотеку без первоначального взноса под залог другой квартиры?

 

Есть еще вариант. Я работаю бухгалтером в фирме, зарплата 40000 тенге. Сейчас буду отчислять налоги для получения декретных по-максимуму примерно 7-8 месяцев. 

Если оформить ипотеку сразу после родов, пока за полгода будут хорошие отчисления?  И насколько это возможно с новорожденным покупать-продавать квартиры и оформлять ипотеку? Есть у кого такой опыт?

 

Прошу помощи, уже голова кругом идет. :rotate:


  • 0

#3355
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Нужен совет. 

 

У нас свой небольшой бизнес-ТОО. 

Хотели под бизнес взять квартиру, испугало количество документов и сроки (узнавали в ЦентрКредите).

 

Брал ли кто из форумчан ипотеку, будучи ИП или учредителем ТОО. Насколько это сложно и реально получить ипотеку?

Хотим увеличить квартиру с двушки до трешки, дадут ли ипотеку без первоначального взноса под залог другой квартиры?

 

Есть еще вариант. Я работаю бухгалтером в фирме, зарплата 40000 тенге. Сейчас буду отчислять налоги для получения декретных по-максимуму примерно 7-8 месяцев. 

Если оформить ипотеку сразу после родов, пока за полгода будут хорошие отчисления?  И насколько это возможно с новорожденным покупать-продавать квартиры и оформлять ипотеку? Есть у кого такой опыт?

 

Прошу помощи, уже голова кругом идет. :rotate:

 

Как Вы с новорожденным планируете оформлять ипотеку?

У Вас между выходом в декрет и родами будет пробел 2 месяца. Вы же родите в 9 месяцев, а выйдете в декрет в 7 мес.

Если с подтверждением доходов, то Банк обязательно спросит почему нет зарплаты за последние 2 месяца. А т.к. Вы будете в декрете, то высокая вероятность, что Вам откажут в выдаче кредита.


  • 0

#3356
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Как Вы с новорожденным планируете оформлять ипотеку? У Вас между выходом в декрет и родами будет пробел 2 месяца. Вы же родите в 9 месяцев, а выйдете в декрет в 7 мес. Если с подтверждением доходов, то Банк обязательно спросит почему нет зарплаты за последние 2 месяца. А т.к. Вы будете в декрете, то высокая вероятность, что Вам откажут в выдаче кредита.
 

 

спасибо за ответ. В первую беременность у меня был небольшой живот, незаметный. Может и сейчас прокатит? Да, это авантюризм. Но так не хочется теперь жить в вчетвером в тесноте. :fie:

 

Мы копим деньги на жилье, но потом тратим их на развитие. Так никогда не переедем в трехкомнатную. :confused:

 

А какие еще варианты есть?


  • 0

#3357
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Немного не согласна с Ищу квартиру, в Сбере списание происходит строго в день указанный в графике и не раньше не позже они не списывают, и 50 000 через чур нереально.

Если вы гасите к примеру 20 числа каждого месяца, и 20 го по каким то причинам не произошло списание из за отсутствия денег на счете, уже 20-го в 21-00 Вам начнет звонить менеджер и уточнять почему Вы не произвели оплату. Имхо, надо жестко разбираться и выяснять в чем причина.

У нас списание всегда 20, оплачиваем обычно 15-16...в один из дней 20-го в 22-30 звонят мне со Сбера и говорят Вы не погасили, я говорю ничего незнаю у меня квитанция Ваша на руках, они извинились и сказали что разберутся, утром звонит  менеджер и говорит что кассир вместо кредитного счета внесла пополнение на мой депозитный, я офигела просто. В итоге сумму они перевели сами, но после этого номер счета проверяю всегда, помимо фамилии и сберегательный закрыла там, чтобы не путали.

Так что Lizard Вам надо понять в чем причина....просто так Вам Сбер такую пеню не припишет, они достаточно честно работают...

 

 

 

И в чем Вы не согласны??? Поясните... Я разве говорил, что они списали текущий платеж раньше графика??? Читайте внимательнее.. Еще раз поясняю.. И строго исходя из написанного клиентом........ разбирая его ситуацию...

Все верно, списание произошло (БЫ!) ровно через 5 дней (по графику), но списывать день в день было нечего (почему- читайте дальше), так как денег на текущем счету не было, отсюда и просрочка!!!

Все дело в том, что за 5 дней до того (до даты погашения по графику) было произведено по заявлению клиента частичное досрочное списание основного долга (внесена сумма в размере 3 платежей).. Это подтверждается словами менеджера о том, что необходимо будет забрать новый график (с уменьшением размера ежемесячных платежей).. Если бы этого заявления (на досрочное погашение) не было бы, то тогда не было бы и нового графика, и по графику через 5 дней списался бы ежемесячный платеж, а сумма в размере еще 2 платежей оставалась бы на счету и никакой просрочки бы не было!!! По-Вашему куда тогда делась сумма в размере 3 платежей???!!! Она вся пошла на досрочное погашение ОД (по заявлению клиента) за 5 дней до текущего платежа по графику... А текущий платеж при этом не был списан!!! В этом и "косяк" менеджера, что он не посмотрел "наперед", не предупредил, что через 5 дней надо снова приходить гасить текущий платеж.. А решал только вопрос сегодняшнего дня... Все люди-человеки, все ошибаются...

Клиент подумал, что следующий платеж будет только через месяц, из-за отсутствия опыта, а менеджер не дал на руки вовремя график, чтобы клиент понял свой "косяк", а согласно графика при досрочном погашении даты ежемесячных платежей не меняются.... То есть, через 5 дней клиенту по графику все равно надо было погашать текущий платеж, но в меньшем размере, чем по старому графику (за оставшиеся 5 дней % начислен на остаток ОД, с учетом частичного досрочного погашения).. Отсюда и просрочка почти в размере месячного платежа (включая ОД и %)... То есть, 50 тыс в данном случае - не пеня, а текущий  (просроченный) мес.платеж+небольшая пеня за те дни, пока менеджер не звонил, начиная со следующего дня после даты по графику..

Если бы клиент делал досрочку после даты погашения по графику (погасив сначала текущий платеж), скажем, через 5 дней после даты по графику, то у него было бы в запасе дней 25 до следующего платежа (а он так и думал в этой ситуации), он бы вовремя получил график на руки и не было бы вопросов..

LIZARD_ kz, думаю, подтвердит, что так и было все на самом деле............


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 23.07.2014, 22:22:32

  • 0

#3358
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Погасил ипотеку, не стал дожидаться новой девальвации. Мне было бы выгодно, т.к. кредит в тенге, а депозит - в долларах. Но депозит дает всего 3.5%, а кредит отнимает 14%.  Теперь и долги по нулям, и на счете тоже 0 правда.

Ищу квартиру, Вам надо было уменьшить срок вместо платежа. Где-то на ветке доказали, что так выгоднее получается.


Сообщение отредактировал dda300: 23.07.2014, 22:28:01

  • 0

#3359
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Погасил ипотеку, не стал дожидаться новой девальвации. Мне было бы выгодно, т.к. кредит в тенге, а депозит - в долларах. Но депозит дает всего 3.5%, а кредит отнимает 14%.  Теперь и долги по нулям, и на счете тоже 0 правда.

Ищу квартиру, Вам надо было уменьшить срок вместо платежа. Где-то на ветке доказали, что так выгоднее получается.

Мне? Спасибо за совет! Вот только "где-то на ветке" как раз это я и доказывал, что выгоднее сокращать срок :))) 

 

Тут я даю ответ на вопрос товарища, который не понял, откуда у него просрочка вылезла............


  • 1

#3360
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

 

Ищу квартиру, Вам надо было уменьшить срок вместо платежа. Где-то на ветке доказали, что так выгоднее получается.

Мне? Спасибо за совет! Вот только "где-то на ветке" как раз это я и доказывал, что выгоднее сокращать срок :))) 

 

Тут я даю ответ на вопрос товарища, который не понял, откуда у него просрочка вылезла............

 

 

Теперь понятно, не прочитал всю дискуссию. А в моем случае Вы бы как поступили? Ждали бы девальвации, параллельно копя излишки на депозите, или бы погасили кредит? Так, на будущее


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.