Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3301
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Добрый день, у меня официальной зарплаты не хватает на оформление ипотеки с первоначальным взносом 30-40%, что можете предложить?

сходите в "Темирбанк"..........


  • 1

#3302
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Добрый день, у меня официальной зарплаты не хватает на оформление ипотеки с первоначальным взносом 30-40%, что можете предложить?

Просите друзей у которых есть ИП перечислять за вас ПО и СО, ждете 4 месяца.

А потом подаете документы на ипотеку, еще вариант оформить заемщиком супругу/супруга, у кого вобщем зп больше на того и оформлять, к созаемщикам по официалки меньше требований. 

Но у нас такая схему была именно с созаемщиком.


  • 1

#3303
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, обязательно пролонгировать договор страхования? Моя менеджер заставляет меня пролонгировать на месяц раньше, грит пеня будет...это правда?


  • 0

#3304
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, собираюсь оформляться в Народном банке, вопрос с оценкой квартиры - насколько я понимаю, там смотрят узаконена ли перепланировка. мой вариант не узаконен, но я слышала можно договоритсяь с оценщиком за доп. плату. Вопрос - сам банк назначает ли дополнительную оценку и есть ли риск, что выявится, что перепланирвока неузаконена? заранее благодарю.

Оценщики не станут рисковать работой, чтобы написать в отчете что перепланировки не было. Так как банк может по своему усмотрению послать своего человека и проверить все ли соответствует отчету.

Лучше обратиться в банк, который позволяет узаконить перепланировку после покупки квартиры в ипотеку.

 

Азия кредит банк дает 2 месяца после оформления ипотеки на узаконение перепланировки, но бегать с узаконением придется Вам...а это хлопотное дело. А почему бы не выбрать другую квартиру? Или заставьте хозяина самому узаконивать, а Вы подождете.


  • 0

#3305
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

 

 

Подскажите пожалуйста, собираюсь оформляться в Народном банке, вопрос с оценкой квартиры - насколько я понимаю, там смотрят узаконена ли перепланировка. мой вариант не узаконен, но я слышала можно договоритсяь с оценщиком за доп. плату. Вопрос - сам банк назначает ли дополнительную оценку и есть ли риск, что выявится, что перепланирвока неузаконена? заранее благодарю.

Оценщики не станут рисковать работой, чтобы написать в отчете что перепланировки не было. Так как банк может по своему усмотрению послать своего человека и проверить все ли соответствует отчету.

Лучше обратиться в банк, который позволяет узаконить перепланировку после покупки квартиры в ипотеку.

 

Азия кредит банк дает 2 месяца после оформления ипотеки на узаконение перепланировки, но бегать с узаконением придется Вам...а это хлопотное дело. А почему бы не выбрать другую квартиру? Или заставьте хозяина самому узаконивать, а Вы подождете.

 

Узаконение перепланировки - это 8-9 месяцев при хорошем раскладе и с условием, что переделки попадают под возможность узаконения.

Я в частном доме оформлял пристройку комнаты и ванны. Ушло 8 месяцев от подачи заявления до получения доков на руки.

Самое длинное - это получение справки от сейсмо института (1,5 месяца) и ожидание доков (1 месяц).


  • 2

#3306
Alina.

Alina.
  • Гость
  • 28 сообщений
ДД!может вопрос не к месту но не у кого спросить?сносят родительский дом на уч.3 дома тоисть 3 семи?все жители этого дома прописаны в общем 12 чел.новерное,я точно не знаю?сколько им дадут пока не известно и можно ли доверится их замерщикам?и где выгодней взять ипотечный кредит?сколько первоначальный будет взнос?
  • 0

#3307
scooterkz

scooterkz
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

День добрый!

Следующий вопрос: при пересмотре графика платежей без уменьшения срока должна ли меняться готовая эффективная ставка?

Кто-нибудь сталкивался?!


  • 0

#3308
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Узаконение перепланировки - это 8-9 месяцев при хорошем раскладе и с условием, что переделки попадают под возможность узаконения.

Я в частном доме оформлял пристройку комнаты и ванны. Ушло 8 месяцев от подачи заявления до получения доков на руки.

Самое длинное - это получение справки от сейсмо института (1,5 месяца) и ожидание доков (1 месяц).

Вы в Алматы живете? Первый раз слышу про такую справку и такие сроки... Нужно обращаться в фирмы, которые оказывают услуги по узаконению, ИМХО... На "все про все" уйдет 1-2 месяца........... 


 


  • 0

#3309
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

При расcмотрении заявки на Хтг, тот факт что созаемщиком может выступить брат/сестра и поставить под залог свое имущество стоимостью 2Х, на что это  может повлиять? На процентную ставку -нет , только на то, что первоначалка может быть минимальная и на то, что вероятность одборения будет больше?  


  • 0

#3310
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

При расcмотрении заявки на Хтг, тот факт что созаемщиком может выступить брат/сестра и поставить под залог свое имущество стоимостью 2Х, на что это  может повлиять? На процентную ставку -нет , только на то, что первоначалка может быть минимальная и на то, что вероятность одборения будет больше?  

совершенно верно


  • 0

#3311
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

 

Узаконение перепланировки - это 8-9 месяцев при хорошем раскладе и с условием, что переделки попадают под возможность узаконения.

Я в частном доме оформлял пристройку комнаты и ванны. Ушло 8 месяцев от подачи заявления до получения доков на руки.

Самое длинное - это получение справки от сейсмо института (1,5 месяца) и ожидание доков (1 месяц).

Вы в Алматы живете? Первый раз слышу про такую справку и такие сроки... Нужно обращаться в фирмы, которые оказывают услуги по узаконению, ИМХО... На "все про все" уйдет 1-2 месяца........... 


 

 

Мы звонили, нам сказали, что сейчас все сложнее, по срокам от 4-х до 8-ми месяцев. Причем разрешение от сейсмологов и от акима надо получать самостоятельно. И по цене далеко не 1-2 тысячи, к сожалению....


  • 0

#3312
scooterkz

scooterkz
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

В прошлом году цены были через фирму от 3-х тысяч за дыру в стене (панельке) и по срокам от 6 месяцев(в идиале)


  • 0

#3313
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

 

 

Узаконение перепланировки - это 8-9 месяцев при хорошем раскладе и с условием, что переделки попадают под возможность узаконения.

Я в частном доме оформлял пристройку комнаты и ванны. Ушло 8 месяцев от подачи заявления до получения доков на руки.

Самое длинное - это получение справки от сейсмо института (1,5 месяца) и ожидание доков (1 месяц).

Вы в Алматы живете? Первый раз слышу про такую справку и такие сроки... Нужно обращаться в фирмы, которые оказывают услуги по узаконению, ИМХО... На "все про все" уйдет 1-2 месяца........... 


 

 

фирмы берут от 2000 у.е. и говорят, что все будет чики-пуки через 1-2 месяца, а потом ....... то одна хигня, то другая.

Алматинская область.


  • 0

#3314
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Что то вы страхи какие то говорите, при оформлении квартиры в Сбере всплыла перепланировка, у нас панелька.

Предыдущий хозяин снес стенку между туалетом и ванной, объединил и сделал 1 дверь. В спальне был встроенный шкаф с советских времен, который был обозначен на плане.

Его он тоже снес, и получилось увеличение жилой площади :idea:

И того конец  лета 2011 отдали 300 у .е и 5000 тенге официально по Договору, компания называется глобал...чего то там 

могу поискать контакты их сотрудника который нам переоформлял, итог месяц и мы получили новый техпаспорт, никаких хлопот и беготни.

Офис у них находиться на Панфилова рядом со входом в банк центр кредит.

 

Может быть конечно сейчас и поменялось что то, но не думаю что настолько задрали цены...


  • 0

#3315
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

В прошлом году цены были через фирму от 3-х тысяч за дыру в стене (панельке) и по срокам от 6 месяцев(в идиале)

 

Что то вы страхи какие то говорите, при оформлении квартиры в Сбере всплыла перепланировка, у нас панелька.

Предыдущий хозяин снес стенку между туалетом и ванной, объединил и сделал 1 дверь. В спальне был встроенный шкаф с советских времен, который был обозначен на плане.

Его он тоже снес, и получилось увеличение жилой площади :idea:

И того конец  лета 2011 отдали 300 у .е и 5000 тенге официально по Договору, компания называется глобал...чего то там 

могу поискать контакты их сотрудника который нам переоформлял, итог месяц и мы получили новый техпаспорт, никаких хлопот и беготни.

Офис у них находиться на Панфилова рядом со входом в банк центр кредит.

 

Может быть конечно сейчас и поменялось что то, но не думаю что настолько задрали цены...

да у нас в Астане и того проще, все законно делала, сама бегала где-то 10 тысяч потратила и 2 месяца, могла бы и быстрее если бы захотела...

Пы.сы. сдвинута стена, увеличена гостиная в картире.


  • 0

#3316
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

сорри, по дате это было конец лета 2012 :D

а то два года ипотеки за 3 обычных идут :D


  • 0

#3317
boomrang

boomrang
  • Гость
  • 11 сообщений

ДД, товарисчи форумчане! Перечитал много инфы здесь, но ничего не нашел подходящего...

Хотел бы у Вас поинтересоваться насчет рефинансирования Ипотеки вообще, и в частности, в АзияКредит Банке (ветка АКБ офф, не люблю офф ветки, тем более там давно никто не отвечал на вопросы).

На данный момент у меня ИК в СберБанке, сумма - 7 750 000 кзт на 20 лет с ежемесячными около 125 000 и на понижение (выплата кредита равными долями). 

Посчитался в АКБ, выходит дешевле. Опишу подробнее - За организацию кредита они берут 5% (387 500 кзт) и того 8 137 500. Ежемесячные выплаты 117 000 и так же на понижение (не люблю аннуитет). Разница вроде не большая, около 8 000 тенге, но если эти 8 000*240 месяцев, выходит, что я сэкономлю 1 920 000 тенге.

Но у АКБ так же есть ежегодная страховка недвижимости - 0,16% в год и просят они сразу уплатить за 3 года, выходит около 50 000 тенге.

Еще я не указал такие мелочи как 5000 тенге за рассмотрение кредита и 6000 тенге за оценку недвижимости.

Вопрос следующий 1. Стоит ли делать рефинансирование, если я планирую закрывать кредит частичными досрочными платежами.

                                 2. СберБанк я позиционирую как надежный и добросовестный банк. АКБ мне пока особо не знаком - кто мне что может рассказать о нем, поделиться опытом.

                                 3. где еще можно рефинансироваться с меньшей % ставкой (КИК и ЖССБ не вариант)

З.Ы. нигде не указал % ставку, потому что не помню. Заранее спасибо.


  • 0

#3318
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Вопрос следующий 1. Стоит ли делать рефинансирование

Ну вот Вы сами и ответили, на мой взгляд игра свеч не стоит.

Вы железно не будете погашать ипотеку 240 м, т.к у меня аналогичная ситуация и даже суммы схожи.

Очень много беготни, при маленькой разницы в сумме.

Те же самые 387 000+6000+5000+ бензин :D , вот и посчитайте 398 000 из вашего займа, и в месяц выйдет 113 343, на калькуляторе сбера посчитала

и то гораздо выгодней и спокойней, на мой взгляд вы больше нервов потратите....

А вот если бы у вас займ был в АКБ и вы думали над Сбером, вот тогда да игра бы стоила свеч...


Сообщение отредактировал Слёзка: 02.07.2014, 15:00:58

  • 0

#3319
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Может кто подскажет, никак не могу понять, чем отличаются эффективно годовая ставка (процент) от годовой?

Сообщение отредактировал kozerog83: 02.07.2014, 15:18:39

  • 0

#3320
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

ДД, товарисчи форумчане!
)
З.Ы. нигде не указал % ставку, потому что не помню. Заранее спасибо.

 Ну если вы %% не помните,то вам не нужно ни о чем беспокоится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.