Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3061
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Всем привет! Кто-то сталкивался с тем, что просят первоначальный взнос положить на депозит в их банк и взять справку с подтверждением? говорят, что нужно для того , чтобы они убедились что у нас есть первоначалка. что-то мне это не нравится...

Прикольно. Банки страхуются и перестраховываются.

 

 

 

Ну, а нам как быть? Говорят, с 1 апреля вообще будет тяжеловато с кредитами...Еще и задаток уже второй раз теряем... 

 

Не давайте задаток, а ждите положительного решения банка. Обычно если продавцы согласны на ипотеку, значит либо их квартиру почти не смотрят, либо за наличные хотят большую скидку, которая их не устраивает.

Я так свою квартиру в ипотеку брал, сразу сказал продавцам, что задатка не будет, т.к. одобрение кредита зависит не от меня, а от банка и в случае отказа банк мне задаток не вернет. Если продавцы адекватные, то все будет нормально. Ну в случае если они квартиру другим сольют потеряете максимум на оценке жилья и все. Но слить ее по той цене, на которую вы согласились, т.к. у вас ипотека они не смогут, все равно все кто с наличными всегда тогруются минимум на 5-10%.

С этим приходится мириться, т.к. другого выхода с ипотекой нет.


Сообщение отредактировал oboWarn: 13.03.2014, 09:57:27

  • 0

#3062
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Предварительно одобрили параметры кредита.

А вот каждую квартиру смотрят отдельно по ликвидности залога, по юридическим аспектам обязательно

Про казком - странно, юр экспертизу банк всегда в обязательном порядке делает

может, там нюансы с нотариусом были

Про казком здесь читала, что юристы завернули квартиру из-за скользкого наследства

#3063
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Вот и мы влезли в ипотеку и стали обладателями своей квартиры)

Ипотеку изначально решили брать в СберБанке по программе молодая семья, выбор был сделан после прочтения данной ветки, а также сопоставления остальных данных, в особенности интересовало досрочное погашение без штрафов. Спасибо тем, кто делился своим опытом здесь!

Квартиру искали очень долго, но вот в феврале наконец остановили свой выбор. Расскажу по пунктам.

Дали задаток продавцу и далее:

28,02 (пятница) - оценка квартиры.  Оценка готова во вторник. Оценщики Гермес, адекватные, сидят прямо в сбере, не дорого, итого 3750 тенге. Оценили ровно в стоимость квартиры. Оценщика нужно забирать из банка и потом после оценки привозить обратно.

03,03 (понедельник) - ждем оценку, собираем нужные документы

04,03 ( вторник) - идем в банк со всеми документами к кредитному менеджеру, там же забираем оценку, заполняем анкету, сдаем документы, говорим желаемые сроки

13,03 (четверг) - КК одобрил заявку

14.03 (пятница) - дали гарантийное письмо на руки

Далее перерыв в неделю по нашей вине ( т.к. продавец хотел продать по доверенности, а оказалось банк так не работает, пришлось ждать собсвенника)

21,03 (пятница) - оформление ДКП у нотариуса, а также необходимых заявлений и доверенностей ( менеджер вам скажет) - по стоимости все вышло около 28 тысяч ( договор 22тысячи плюс 3 заявления и 1 доверенность). Далее нотариус по нашей просьбе направляет правоустанавливающий документ в электронном виде,  заверенный своей электронной цифровой подписью, из ЕНИС в информационную систему правового кадастра; дает нам 20значный код, через egov. kz мы его оплачиваем и ждем рабочего дня. тут же отдаем продавцу первоначальный взнос. В рабочий день продавец должен приехать в банк и написать расписку о том, что получил первоначальный взнос.

26,03  (среда)регистрация прав собственности произошла после 18 00 вечера . Пока регистрацию не сделали, можно прийти в банк и заключить договор с компанией, которая в последующем поедет в Цон регистрировать ваш договор залога . На них и нужна доверенность от нотариуса. (Цена 4950, нужно будет стоять в кассу)

26,03 (среда) Нужно открыть счет, в любое время, уточните у менеджера в каком филиале. Мы открыли в главном офисе, пришлось потом открывать в другом месте (

27,03 (четверг) Менеджер пригласила для подписания договоров.

28,03 (пятница) Выдача денег, деньги падают вам на счет, при снятии удерживается комиссия, 0.5% за обнал и 1% за оформление кредита. Отдаем деньги продавцу, он отдает нам расписку (которую написал в банке вместе с первой распиской), мы отдаем эту расписку в банк, и ключи.

ВСЁ!

Риелтора договорились оплатить 500/500 с продавцом, как и стоимость нотариуса. Риелтор нам был не нужен, она только мешалась, но продавец настоял на риелторе.

Все могло быть намного быстрее, если бы мы не ждали неделю собственника, а также если бы не было столько праздников.

Не удобно, что менеджеры работают до 18 00, и обед с 13 до 14, то есть приходилось часто отпрашиваться с работы.

Очень много вопросов задавалось менеджеру, так как не совсем было все понятно, к нашему счастью и продавец и менеджер попались адекватные.

Размеры и сроки оплаты озвучивать не буду, каждый может рассчитать сам, пользуясь кредитным калькулятором, которых в интернете полно.

Кстати, страховка теперь за счет банка, а досрочное погашение - в любом размере и в любое время. (здесь на форуме немного другое говорили)

Кому интересно, нашла удобный калькулятор, который считает с учетом досрочного погашения. http://podboripoteki.../credit/?result

Вроде все описала, если есть вопросы, постараюсь ответить.


  • 7

#3064
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Мыу! Какой подробный, хороший пост! Спасибо) Всем ипотечникам пригодится

Поздравляю с Новосельем! Быстрого погашения Вам) :hi:


Сообщение отредактировал Window: 31.03.2014, 17:59:56

  • 0

#3065
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Можно уточнить? Вот про код и "оплачиваем".
".....дает нам 20значный код, через egov. kz мы его оплачиваем и ждем рабочего дня...."


 

Что Вы имели в виду? Сбор за госрегистрацию? Оплачивали карточкой у нотариуса или как, что?
 


Сообщение отредактировал Window: 31.03.2014, 17:59:45

  • 0

#3066
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Можно уточнить? Вот про код и "оплачиваем".
".....дает нам 20значный код, через egov. kz мы его оплачиваем и ждем рабочего дня...."


 

Что Вы имели в виду? Сбор за госрегистрацию? Оплачивали карточкой у нотариуса или как, что?
 

Да, на egov.kz с помощью этого кода оплачиваем гос пошлину ( около 1000 тенге), уже из дома, с карточки. По другому вроде как нельзя оплатить.


  • 0

#3067
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Вот и мы влезли в ипотеку и стали обладателями своей квартиры)

Поздравляю с вступлением в добровольное рабство :D

 

комиссия Сбера 0,5+1,0=1,5% это конечно многовато....


  • -2

#3068
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений

Вот и мы влезли в ипотеку и стали обладателями своей квартиры)

 

ЗДравствуйте! А квартиру какую выбрали какого года? Какие условия банка?


Сообщение отредактировал erlashka: 01.04.2014, 13:05:52

  • 0

#3069
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Татьяна Асема вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#3070
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

 

Вот и мы влезли в ипотеку и стали обладателями своей квартиры)

 

ЗДравствуйте! А квартиру какую выбрали какого года? Какие условия банка?

 

2шка кирпич, 78 год. по программе молодая семья, 13,5%, 1,5% комиссий, досрочка без штрафов


  • 2

#3071
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений

 

 

Вот и мы влезли в ипотеку и стали обладателями своей квартиры)

 

ЗДравствуйте! А квартиру какую выбрали какого года? Какие условия банка?

 

2шка кирпич, 78 год. по программе молодая семья, 13,5%, 1,5% комиссий, досрочка без штрафов

 

thx a lot, думал старые дома не рассматривают 


  • 0

#3072
Храбрая сердцем

Храбрая сердцем
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Всем привет! Кто-то сталкивался с тем, что просят первоначальный взнос положить на депозит в их банк и взять справку с подтверждением? говорят, что нужно для того , чтобы они убедились что у нас есть первоначалка. что-то мне это не нравится...

добрый день! думаю это обычная процедура, в подтверждаете свой первон.взнос.

В 2010 г когда я оформляла ипотеку тож самое было, утром на счет (не депозит!) положила деньги, сразу же взяла выписку, и сразу сняла деньги , как говориться не отходя от кассы. Такая процедура была в БЦК.


  • 0

#3073
LIZARD_kz

LIZARD_kz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

ДД! кто из банков сейчас кредитует на покупку земли? спасибо 


  • 0

#3074
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Мыу

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! 

Я что то почитала и думаю что то процесс у них растянулся, потом дошло что весь месяц праздники были :)

А по досрочке, мы гасили не один раз, но нам менеджер говорил что ты можешь и 10 тенге погасить и попросить пересмотреть график, но сами понимаете смысла нет, так что мы гасили примерно так 150 000+ ежемесячный платеж.

Обрадовало, что страховка в подарок, кто подскажет по уже выданным мы так и продолжаем сами страховать квартиры?

А то у меня уже кончается моя, с банка пока не напоминали )


  • 0

#3075
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Вот и мы влезли в ипотеку и стали обладателями своей квартиры)

Поздравляю с вступлением в добровольное рабство :D

 

комиссия Сбера 0,5+1,0=1,5% это конечно многовато....

 

 

Мыу, поздравляю! легких выплат!

 

Сбер с 21 ноября 13 внедрил комиссию 1%, зато страховка в подарок

 

По мне лучше прежний вариант - комиссия 0, а страховка самим - я плачу 0,12% от остатка займа в год

 

Может, психологически страховка в подарок звучит приятно, но я лучше цифры сравню, да еще сама выберу страховую компанию, да еще и до франшизы докопаюсь

 

Феликс, меньше нет. Т.к. у всех комиссия за организацию/выдачу/оформление - не менее 1%. У казкома для зп проекта было 0, но они ипотеку осенью 2013 уже не выдавали. За обнал тоже все дерут отдельно - но тут как повезет, не хвастаюсь, ноя  за обнал не платила, продавцу нужен был безнал перевод в тенге как оплата по договору купли-продажи, за который я заплатила 1 тыс тг, что меньше 0,5% от суммы займа (и курс тогда взяли чуть с запасом, я потом специально сверила, еще 2 месяца он держался (т.е. даже если продавец потом переводил в тенге, а дальше в доллары, он не потерял)



#3076
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Мыу

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! 

Я что то почитала и думаю что то процесс у них растянулся, потом дошло что весь месяц праздники были :)

А по досрочке, мы гасили не один раз, но нам менеджер говорил что ты можешь и 10 тенге погасить и попросить пересмотреть график, но сами понимаете смысла нет, так что мы гасили примерно так 150 000+ ежемесячный платеж.

Обрадовало, что страховка в подарок, кто подскажет по уже выданным мы так и продолжаем сами страховать квартиры?

А то у меня уже кончается моя, с банка пока не напоминали )

страховку платил в январе.

сумма копеечная получилась

даст Бог в течении 10 дней закрою свою первую ипотеку.



#3077
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
улыбнуло :)

Прикреплённые изображения:

  • 02_04_2014-16_16_31.jpg

  • 1

#3078
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

улыбнуло :)
Тут не улыбаться, тут плакать надо: правду написали. Ипотека - инструмент рабства.
  • 0

#3079
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Для кого рабство, а для кого реальный шанс улучшить свои жилищные условия.

Мы за 2 года еще ни разу не пожалели о том, что взяли ипотеку, самое главное подойти к этому вопросу взвешенно.


  • 2

#3080
Фетти

Фетти
  • Гость
  • 37 сообщений

ДД,как вы думаете))? Если человек сам отчисляет в Пенсионный фонд каждый месяц по 100,000 тенге, потом придет в банк брать ипотеку и предоставит справку из пенсинного фонда.Ему дадут ипотеку????.Очень нужно ,ответьте.Почитала закон об ипотеке там вообще ничего такого нет.Скажите где искать)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.