Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3021
Pav85el

Pav85el
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Статья 39 "Закона по вопросам   ипотечного    кредитования   и   защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов"

По соглашению сторон фиксированная ставка вознаграждения может быть изменена в сторону увеличения по истечении срока ее действия, определенного договором, но не ранее трех лет с даты заключения договора банковского займа. Каждое последующее изменение в сторону увеличения фиксированной ставки вознаграждения возможно по соглашению сторон по истечении срока  действия фиксированной ставки, но не ранее трех лет со дня предыдущего изменения фиксированной ставки вознаграждения.


Сообщение отредактировал Pav85el: 19.02.2014, 11:59:38

  • 0

#3022
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

По соглашению сторон фиксированная ставка вознаграждения может быть изменена в сторону увеличения по истечении срока ее действия, определенного договором, но не ранее трех лет с даты заключения договора банковского займа. Каждое последующее изменение в сторону увеличения фиксированной ставки вознаграждения возможно по соглашению сторон по истечении срока  действия фиксированной ставки, но не ранее трех лет со дня предыдущего изменения фиксированной ставки вознаграждения.

 

 

и внимательно прочтите  в договоре, когда соглашение сторон считается достигнутым))))



#3023
Pav85el

Pav85el
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

По соглашению сторон фиксированная ставка вознаграждения может быть изменена в сторону увеличения по истечении срока ее действия, определенного договором, но не ранее трех лет с даты заключения договора банковского займа. Каждое последующее изменение в сторону увеличения фиксированной ставки вознаграждения возможно по соглашению сторон по истечении срока  действия фиксированной ставки, но не ранее трех лет со дня предыдущего изменения фиксированной ставки вознаграждения.

 

 

и внимательно прочтите  в договоре, когда соглашение сторон считается достигнутым))))

 

не без этого конечно))))

благо суды, принимают сторону заемщиков, а не банка, и даже те комисии которые есть в договорах (отлагательные) отменяют на раз-два.


  • 0

#3024
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Действительно интересно, что стало/будет с плавающими ставками?


  • 0

#3025
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Народ, кто нибудь пользуется титульным страхованием? Как происходит процесс ?


  • 0

#3026
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

А дают банки ипотечный кредит, если квартира берется именно под сдачу в аренду по белой схеме (ИП со всеми налогами)? Есть у кого такой опыт? 


  • 0

#3027
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Тут народ анализировал, мол что квартиры дорожать не будут в долларом эквиваленте, а может даже через время и подешевеют....

Но как обычно народ ошибся, цены пошли вверх :( что печально (смотрел однокомнатные квартиры)


  • 0

#3028
Азикон

Азикон
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Дв! Помогите, пжл., советом.В общем, нашли квартиру в ипотеку, но она в залоге в том же банке, в котором собираемся мы брать ипотечный займ.Советовались у своего менеджера, она сказала , что по времени очень долго будет.А продавцы сегодня ходили узнавали, им сказали, что никаких проблем, банк оставит себе разницу и все...Как вы думаете? Кто с этим сталкивался? У продавцов не ипотечный, а потребительский.
  • 0

#3029
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Дв! Помогите, пжл., советом.В общем, нашли квартиру в ипотеку, но она в залоге в том же банке, в котором собираемся мы брать ипотечный займ.Советовались у своего менеджера, она сказала , что по времени очень долго будет.А продавцы сегодня ходили узнавали, им сказали, что никаких проблем, банк оставит себе разницу и все...Как вы думаете? Кто с этим сталкивался? У продавцов не ипотечный, а потребительский.

Там будет засада в том, что банк не выдаст деньги по ипотеке, пока не перепишет квартиру на вас. Возможно такая схема продавцов не устроит.

Менеджера в топку пошлите. их слова никуда не пришьешь  и переобуваются они на глазах.

Я бы вам советовал пообщаться с банковским нотариусом (именно с тем, который оформляет ипотечные сделки в этом банке). Он вам скажет правильный путь. Но как я знаю, банк сначала требует погасить долг (это типа ваша первоначалка), потом отдает доки владельцам ( тут владельцы могут дать дёру)  :dont:  и пообещать потом вам выплатить теперь уже долг вам как продадут квартиру попозже когда цена подрастет. :D. Хоть у вас и будет бумажка, заверенная нотариусом, что вы ему дали деньги на погашение кредита это не обязывает его продавать квартиру вам. Потом судиться можно вечно и добиться выплат по 100 баксов в месяц с его ЗП в течении хренилиона лет.

Тут надо составить трехсторонний договор с участием банка, чтобы владельцу доки не выдавались и  в договоре купле продажи было указано о переоформлении квартиры на вас после погашения долга и потом остальную часть, как ипотека.

 

Либо второй путь вы берете обязательства по этому кредиту на себя с переоформлением залога на вас, потом гасите первоначалкой долг потребительский и продавец получает остальное после выдачи ипотеки.

 

Но такая процедура точно займет не меньше месяца.

 

Если цена ниже рыночной, то стоит повозиться, а если рыночная и не уступают, то я бы лесом послал и не стал связываться.


Сообщение отредактировал oboWarn: 28.02.2014, 21:21:42

  • 3

#3030
Азикон

Азикон
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Да , сегодня подумали вот о трехстороннем договоре...Наверное, последуем вашему совету насчет нотариуса.Спасибо огромное!
  • 0

#3031
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

Вопрос, у меня тоже есть ипотека, плачу уже с 2007 года, ежемесячный платеж 26000 тенге. Сейчас накопил сумму на депозите, есть ли смысл закрыть полностью ипотеку остаток или платить как и прежде? и использовать деньги для других целей?



#3032
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Вопрос, у меня тоже есть ипотека, плачу уже с 2007 года, ежемесячный платеж 26000 тенге. Сейчас накопил сумму на депозите, есть ли смысл закрыть полностью ипотеку остаток или платить как и прежде? и использовать деньги для других целей?
 

 

Почитайте договор ипотеки с банком. Посмотрите, сколько вы выиграете при досрочном погашении.

Прикиньте, сколько вы получите при использовании своих сбережений "для других целей".

Оцените всевозможные риски.

 

Ну и просто психологически - время сейчас сложное, непонятно вообще что будет. Конечно, избавиться от ярма ипотеки это супер, но если вы абсолютно уверены, что ваши деньги на депозите принесут бОльшую прибыль и покроют проценты от ипотеки...

 

Ну, а по человечески, закройте вы этот долг перед банком. Стопудово легче станет, и финансово, и нервничать перестанете, что вашу уже родную квартиру-дом отберут.


  • 0

#3033
Nurgul'ok

Nurgul'ok
  • Гость
  • 12 сообщений

Здравствуйте! 

 

Проконсультируйте, пожалуйста, возможно ли с договором дарения взять ипотеку в наших банках? и есть ли риски и последствия...

 

Спасибо!


  • 0

#3034
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

Вопрос, у меня тоже есть ипотека, плачу уже с 2007 года, ежемесячный платеж 26000 тенге. Сейчас накопил сумму на депозите, есть ли смысл закрыть полностью ипотеку остаток или платить как и прежде? и использовать деньги для других целей?
 

 

Почитайте договор ипотеки с банком. Посмотрите, сколько вы выиграете при досрочном погашении.

Прикиньте, сколько вы получите при использовании своих сбережений "для других целей".

Оцените всевозможные риски.

 

Ну и просто психологически - время сейчас сложное, непонятно вообще что будет. Конечно, избавиться от ярма ипотеки это супер, но если вы абсолютно уверены, что ваши деньги на депозите принесут бОльшую прибыль и покроют проценты от ипотеки...

 

Ну, а по человечески, закройте вы этот долг перед банком. Стопудово легче станет, и финансово, и нервничать перестанете, что вашу уже родную квартиру-дом отберут.

 

Спасибо,за совет! По чесноку,думал уже тоже закрыть,снять с себя это ярмо. Просто жаба душит,столько денег отдавать :)  хотя там,долг остался 2 ляма 200 тысяч,думаю при наших процентах на депах, врядли с этой суммы можно покрывать ипотеку :cry:  ну а процент переплаты большой,к примеру, 20000 тыс уходят на проценты,а 6000 тыс только гасится основной долг :cry:  программа КИК :cry:  10% годовых. Ну а по деньгам на другие цели, с этих денег свое дело точно не начнешь, тупо потратить на отдых,мебель, и прочие радости, а проблему ипотеки не решишь :faceoff:  извечный вопрос,"Что делать?"



#3035
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Спасибо,за совет! По чесноку,думал уже тоже закрыть,снять с себя это ярмо. Просто жаба душит,столько денег отдавать   хотя там,долг остался 2 ляма 200 тысяч,думаю при наших процентах на депах, врядли с этой суммы можно покрывать ипотеку   ну а процент переплаты большой,к примеру, 20000 тыс уходят на проценты,а 6000 тыс только гасится основной долг   программа КИК   10% годовых. Ну а по деньгам на другие цели, с этих денег свое дело точно не начнешь, тупо потратить на отдых,мебель, и прочие радости, а проблему ипотеки не решишь   извечный вопрос,"Что делать?"

 

Да не за что.

Я далеко не финансист, но если вы сможете закрыть ипотеку, и при этом у вас нет каких-либо "тем", где можно хорошо поднять деньги, то лучше погасить кредит. Не тратиться на мебель и прочие радости, если банк у вас отберет жилье (не дай бог, конечно), вам просто некуда будет мебель поставить.

 

Своя (не банка) крыша над головой многое значит, не мне вам объяснять.

 

 В любом случае, решать вам. Вы видите ситуацию со всех сторон, более того именно вы рискуете своими деньгами и судьбой своей семьи.

 

Я еще раз повторяю, что я не оракул, а такой же простой человек, как и вы.


  • 0

#3036
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений
А на постройку дома могут дать ипотеку? Или ипотека только под квартиры бывает и под готовые "буржуйские дома в таун вилледжах"?
  • 0

#3037
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Спасибо,за совет! По чесноку,думал уже тоже закрыть,снять с себя это ярмо. Просто жаба душит,столько денег отдавать :)  хотя там,долг остался 2 ляма 200 тысяч,думаю при наших процентах на депах, врядли с этой суммы можно покрывать ипотеку :cry:  ну а процент переплаты большой,к примеру, 20000 тыс уходят на проценты,а 6000 тыс только гасится основной долг :cry:  программа КИК :cry:  10% годовых. Ну а по деньгам на другие цели, с этих денег свое дело точно не начнешь, тупо потратить на отдых,мебель, и прочие радости, а проблему ипотеки не решишь :faceoff:  извечный вопрос,"Что делать?"

 

Что делать? в первую очередь гасить, гасить и гасить долги. Как можно быстрее.

 

Если у вас хватает денег ровно в обрез чтобы ее закрыть, то я бы посоветовал погасить ее на 80-90%. Что бы заначка чуть-чуть оставалась, мало ли что, чтобы на нее можно было прожить пару месяцев.

Ну и второе. Если вы из 26 тыс. ежемесячно процентов отдаете 20 тыс. То тут вообще вопросов быть не должно куда деньги девать. Ведь проценты - это отобранные у вас будущие деньги, на которые вы можете потом и мебель новую и прочие вещи купить.

Я бы погасил, однозначно.


  • 0

#3038
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

А на постройку дома могут дать ипотеку? Или ипотека только под квартиры бывает и под готовые "буржуйские дома в таун вилледжах"?

Могут, только под залог участка. И если у вас есть проект постройки, то скорей всего сумма может возрасти.


  • 0

#3039
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

Спасибо,за совет! По чесноку,думал уже тоже закрыть,снять с себя это ярмо. Просто жаба душит,столько денег отдавать :)  хотя там,долг остался 2 ляма 200 тысяч,думаю при наших процентах на депах, врядли с этой суммы можно покрывать ипотеку :cry:  ну а процент переплаты большой,к примеру, 20000 тыс уходят на проценты,а 6000 тыс только гасится основной долг :cry:  программа КИК :cry:  10% годовых. Ну а по деньгам на другие цели, с этих денег свое дело точно не начнешь, тупо потратить на отдых,мебель, и прочие радости, а проблему ипотеки не решишь :faceoff:  извечный вопрос,"Что делать?"

 

Что делать? в первую очередь гасить, гасить и гасить долги. Как можно быстрее.

 

Если у вас хватает денег ровно в обрез чтобы ее закрыть, то я бы посоветовал погасить ее на 80-90%. Что бы заначка чуть-чуть оставалась, мало ли что, чтобы на нее можно было прожить пару месяцев.

Ну и второе. Если вы из 26 тыс. ежемесячно процентов отдаете 20 тыс. То тут вообще вопросов быть не должно куда деньги девать. Ведь проценты - это отобранные у вас будущие деньги, на которые вы можете потом и мебель новую и прочие вещи купить.

Я бы погасил, однозначно.

 

Спасибо, за совет! буду гасить кредит, больше вариантов не остается



#3040
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

я тут подумал, а что если купить долларов и немного подождать, пока бакс вырастет,а потом скинуть и хоть немного выиграть в платеже?

 

Я имею в виду ситуацию на Украине, по любому она на российском рубле скажется, он однозначно просядет по отношению к доллару,

 

ну а наш тенге, как бы от рубля 100% зависим,по любому просядет по цепочке...




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.