Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2921
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Золотая,в вашем положении я не задумывалась бы!
Есть возможность оплачивать,пока есть где жить,растет сын..
По поводу квартирантов,я не парилась бы,это всегда актуально.
А поповоду самой квартиры решать вам,на то ога и улучшенная...
  • 0

#2922
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Для меня плюсы в том, что документы на квартиру в порядке, один район с маминой квартирой и что если сдавать, то искать квартирантов не надо  - они уже есть. МИнусы - цена квартиры, дороже на 2-3000 уе,  в том же районе.

 

 

если будете брать в ипотеку, то банк проверяет документы, и елси они не в порядке, кредит не выдадут, так что этот пункт снимается

 

найти квартирантов - можно) т.к. вы купите с этими, а они потом съедут или еще что, ничто не вечно

 

что же за знакомые, которые еще и дороже продают))) вот если дешевле - это понимаю

 

один район с мамой - так ищите в этом районе, что-нибудь да продается



#2923
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Форумчане, обращаюсь с просьбой-вопросом: (был момент, когда форумчане помогли принять важное решение, надеюсь и сейчас это получиться)
брать или не брать ипотеку и если брать  - то на какую квартиру? 
Ситуация такая, что жить сейчас есть где: с мамой в двух комнатах. Квартиру под ипотеку думаю приобрести на будущее для сына и для меня в случае, если не уживемся с моей мамой вместе.  Думаю взять однокомнатную улучшенную у знакомых и  сдавать тем же квартирантам, как знакомые сейчас. Ипотека на 10 лет в Сбере по 50% от моей ЗП ежемесячно. Для меня плюсы в том, что документы на квартиру в порядке, один район с маминой квартирой и что если сдавать, то искать квартирантов не надо  - они уже есть. МИнусы - цена квартиры, дороже на 2-3000 уе,  в том же районе.
то ли думаю взять неулучшенную, что дешевле на 6000у.е. и соответственно ежемесячно либо будет меньше либо срок ипотеки сократить при такой же ежемесячной выплате. Плюсы по выплате.  Минусы что за продавец, что за квартира и как быстро я найду квартирантов.
Или вообще не лезть в ипотеку и просто копить минимум лет 5 наверно, накопить и купить уже без банка, раз сейчас есть где жить (хоть с мамой и тяжеловато конечно)
 
Напишите, кто , что думает?


На самом деле рассматривать надо только два варианта: эту квартиру от знакомых брать или нет. Потому что брать просто одно комнатную и вешать на себя ярмо ипотеки вообще не вариант.
Плюсы этой квартиры :
- юридическая чистота, вы знаете историю квартиры, что потом никто судиться и претендовать не будет. Это важно.
- не надо тратить время и нервы на поиск квартиры. Это тоже важно.
- вы приобретете готовый действующий бизнес проект :)

Разница в 2-3 тысячи незначительная, тк вам не надо тратить средства на ремонт, квартиранты уже там живут и из все устраивает. Так что считайте это вашей платой за получение мини-бизнеса без хлопот:)

Анализируйте для себя в случае приобретения в ипотеку насколько стабилен ваш доход, будет ли он у вас на протяжении срока выплат. Сможете ли вы погашать ипотеку в случае потери работы.
Сможете ли вы погашать ипотеку, если будете сами там жить и лишитесь дохода от аренды.

Ну и еще если ваш первоначальный капитал менее 50% и нет возможности погасить досрочно бОльшую часть долга, то посмотрите сколько вы заплатить банку и в конечном итоге какова будет стоимость квартиры.
Мое мнение такое -при наличии денег менее 50% от цены сделки лучше вкладывать эти деньги в себя и ребенка, ездить отдыхать, следить за здоровьем и вкладывать в образование ребенка.
  • 0

#2924
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

 

Мое мнение такое -при наличии денег менее 50% от цены сделки лучше вкладывать эти деньги в себя и ребенка, ездить отдыхать, следить за здоровьем и вкладывать в образование ребенка.

 

 

При таком подходе больше 50% никогда не будет.

 

По факту лезть стоит, если снимаешь квартиру и выплаты будут чуть больше аренды % на 20.

Если есть где жить. то стоит грузится если цена квартиры ниже рыночной. А так зафиг однушка, лучше сразу 2-ка.   


  • 0

#2925
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Как узнать выдаст ли банк мне ипотеку при определенных данных ( есть подтвержденный доход,  опрделенный накопленный %) ?


  • 0

#2926
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Как узнать выдаст ли банк мне ипотеку при определенных данных ( есть подтвержденный доход,  опрделенный накопленный %) ?

 

Выдаст, а может и нет. Надо консультироваться с менеджерами банков.

Но учтите в основной массе банки дают ипотеку на примерно 50-70% от оценочной стоимости квартиры( которая порой еще ниже на 10-15% рыночной).

 

Когда я в прошлом году брал ККБ мне выдавал так.

За 1-ком улучшенная 1985 г на Шевченко-Макатаева - 80% от стоимости (78 тыс стоимость квартиры)

За 1-ком улучшенная угловая 1987 г на Розыбакиева - Джандосова 70% от стоимости (77 тыс стоимость квартиры)

за 2-ком в старом доме 1961 г по Тимирязева за атакентом 40% от стоимости (60 тыс стоимость квартиры)

за 2-ком в Тастаке-2 по Тлендиева последние 5-ти этажки 1987 г перед ташкентской 55% стоимости (80 тыс стоимость квартиры)

 

Как видно много зависит от района и года постойки.

Все индивидуально, но учитывайте, что иногда банк не додает чуть-чуть, и не хватает 2-3 тыс. Поэтому свою первоначалку снижайте где-то на 3-4 тыс. и давайте банку эти данные, иначе если будет хороший вариант и ипотеку одобрят есть вероятность, что будете бегать занимать недостающие деньги, которые как обычно занять не у кого.


Сообщение отредактировал oboWarn: 02.02.2014, 03:07:14

  • 1

#2927
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

но нужно оформить фиктивный договор с каким нибудь родственником ято якобы он у вас снимает аж с января 2013 года и договор сделайте на год вперед

 

а как вы проведете налоги и соц.отчисления за январь 2013 года? Сомневаюсь, что такой вариант с банком пройдет. Насколько вперед договор заключен, для банка тоже роли не играет,сегодня заключили, завтра расторгли. Важны отчисления соцналогов за предыдущий период.


Сообщение отредактировал Gai-ka: 02.02.2014, 05:15:30

  • 1

#2928
A1isa

A1isa
  • Гость
  • 21 сообщений

но нужно оформить фиктивный договор с каким нибудь родственником ято якобы он у вас снимает аж с января 2013 года и договор сделайте на год вперед[/size]

а как вы проведете налоги и соц.отчисления за январь 2013 года? Сомневаюсь, что такой вариант с банком пройдет. Насколько вперед договор заключен, для банка тоже роли не играет,сегодня заключили, завтра расторгли. Важны отчисления соцналогов за предыдущий период.

Эту информацию по налогам банки не проверяют. Берут договор аренды, но стоимость аренды как дополнительного дохода берут общеизвестную рыночную, даже если в договоре указана сумма больше.
  • 0

#2929
aminali

aminali
  • Свой человек
  • 516 сообщений
[quote name="Gai-ka" post="28521860"

Важны отчисления соцналогов за предыдущий период.[/quote]

Спасибо за ответы.

Ну соц.отчисления то у меня есть, у меня пенсионных отчислений нет.
  • 0

#2930
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Можно ли сейчас взять квартиру в ипотеку без первоначалки но с залогом? ( 50 тес. у.е.)



#2931
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Можно ли сейчас взять квартиру в ипотеку без первоначалки но с залогом? ( 50 тес. у.е.)

 

можно при дополнительном залоге


  • 0

#2932
Барбариска

Барбариска
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

ДД! щас продаю квартиру, на днях звонила одна риэлторша, грит что с апреля ипотеки не будет и что все сейчас спешно хватают ипотеку. (типа, если щас цену не снизить, то после апреля фиг продашь квартиру)

Подскажите, пожалуйста! кто что слышал насчет этого?


  • 0

#2933
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД! щас продаю квартиру, на днях звонила одна риэлторша, грит что с апреля ипотеки не будет и что все сейчас спешно хватают ипотеку. (типа, если щас цену не снизить, то после апреля фиг продашь квартиру)

Подскажите, пожалуйста! кто что слышал насчет этого?

 

вопрос цены - это одно, вопрос ипотеки - другое, вопрос ликвидности квартиры - третье)

 

ипотека есть сейчас. В любом случае будет ипотека через ЖССБ, да и прочие БВУ выдают вполне себе нормально.

 

может, ваша квартира вообще не для ипотечного клиента (такое тоже бывает)

 

а если цена на квартиру неадекватная, то что с ипотекой, что без ипотеки будет висеть



#2934
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

[quote name="Gai-ka" post="28521860"

Важны отчисления соцналогов за предыдущий период.[/quote]

Спасибо за ответы.

Ну соц.отчисления то у меня есть, у меня пенсионных отчислений нет.

 

это как? они же как Маркс и Энгельс))) только те, кто вышел на пенсию, освобождены от ОПВ (их банки по-другому проверяют, например, вышел майор или подполковник в 45 лет и пошел дальше работать, с них не снимают пенсионные, про соц отчисления не знаю точно)



#2935
Lynna

Lynna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

http://www.youtube.c...HowjiIGVipo#t=0


  • 1

#2936
aminali

aminali
  • Свой человек
  • 516 сообщений
[quote name="Danissima" post="28533235"


это как? они же как Маркс и Энгельс))) только те, кто вышел на пенсию, освобождены от ОПВ (их банки по-другому проверяют, например, вышел майор или подполковник в 45 лет и пошел дальше работать, с них не снимают пенсионные, про соц отчисления не знаю точно)[/quote]

У работающих инвалидов 1 и 2 группы нет пенс.отчислений. Вот как быть? Оф.зарплата есть, соц.отчисления есть, а кредитов и ипотек нет.

Сообщение отредактировал aminali: 06.02.2014, 02:48:38

  • 0

#2937
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

[quote name="Danissima" post="28533235"


это как? они же как Маркс и Энгельс))) только те, кто вышел на пенсию, освобождены от ОПВ (их банки по-другому проверяют, например, вышел майор или подполковник в 45 лет и пошел дальше работать, с них не снимают пенсионные, про соц отчисления не знаю точно)[/quote]

У работающих инвалидов 1 и 2 группы нет пенс.отчислений. Вот как быть? Оф.зарплата есть, соц.отчисления есть, а кредитов и ипотек нет.

 

 

1 и 2 группа - нерабочая, за наличие работы могут и пособия лишить, разве нет? и вообще - Вы уверены, что с работающих инвалидов 1 и 2 группы платят именно соц отчисления!!!



#2938
Poppet

Poppet
  • Гость
  • 9 сообщений

Золотая а почему бы не рассмотреть вариант увеличения жил.площади с мамой? например на 3-4х комнатную? )) как г-рится и волки сыты и овцы целы!


  • 1

#2939
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

ДД! щас продаю квартиру, на днях звонила одна риэлторша, грит что с апреля ипотеки не будет и что все сейчас спешно хватают ипотеку. (типа, если щас цену не снизить, то после апреля фиг продашь квартиру)

Подскажите, пожалуйста! кто что слышал насчет этого?

риэлторы они такие, они прямо воротилы не только посреднического (бездельного) бизнеса, но и доки в сфере банковского дела. 

хорошую квартиру можно всегда продать! и после и до апреля, и к счастью не все берут через кредит.


  • -1

#2940
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Золотая а почему бы не рассмотреть вариант увеличения жил.площади с мамой? например на 3-4х комнатную? )) как г-рится и волки сыты и овцы целы!


Плохой совет. Зять и теща плохо уживаются вместе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.