Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2961
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

Получается % по ипотеке могут в любое удобное для банка время? Имеется в виду, если ипотеку уже взяли 2 года назад...

 

раз в 3 года))) не чаще

 

Фиксированная ставка вознаграждения не подлежит изменению в одностороннем порядке - закон о банках

таким образом, Банк не вправе в одностороннем порядке (без согласия заемщика) повысить ставку вознаграждения, указанную в договоре (то есть ухудшить положение заемщика)


  • 0

#2962
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Получается % по ипотеке могут в любое удобное для банка время? Имеется в виду, если ипотеку уже взяли 2 года назад...


раз в 3 года))) не чаще
Фиксированная ставка вознаграждения не подлежит изменению в одностороннем порядке - закон о банках
таким образом, Банк не вправе в одностороннем порядке (без согласия заемщика) повысить ставку вознаграждения, указанную в договоре (то есть ухудшить положение заемщика)

Кто говорит про негоодностороннее?

Почитайте в договоре, когда согласие считается полученным
полученным

А все, что не запрещено законом и подписано заемщиком, то разрешено
разрешено
Мы это как-то летом обсуждали

#2963
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, подскажите, плиз.
ипотеку мне сегодня утром одобрили! сделка будет в долларах, а сбережения у меня все в тенге... то есть теперь чтобы хозяину квартиры отдать за квартиру в долларах, я теперь должна больше тенге обменять на доллары, а у меня недостаточно тенге для нового курса доллара...и что теперь делать? кровь из носу и найти недостающие тенге ($15.000) или отменить сделку?



При разнице в 15 тыс долл я бы сделку отменила

Но! Сбережения на квартиру у меня были в долларах всегда
всегда
И еще надо смотреть цену квартиры и адекватность продавца

#2964
barefoot

barefoot
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

Danissima, подскажите, плиз.
ипотеку мне сегодня утром одобрили! сделка будет в долларах, а сбережения у меня все в тенге... то есть теперь чтобы хозяину квартиры отдать за квартиру в долларах, я теперь должна больше тенге обменять на доллары, а у меня недостаточно тенге для нового курса доллара...и что теперь делать? кровь из носу и найти недостающие тенге ($15.000) или отменить сделку?



При разнице в 15 тыс долл я бы сделку отменила

Но! Сбережения на квартиру у меня были в долларах всегда
всегда
И еще надо смотреть цену квартиры и адекватность продавца

 

 

 

цена квартиры - 57,000. продавец не очень адекватный. то есть, отсрочек и снижений стоимости не позволяет. 

а банк одобрил мне 35,000 долларов по старому курсу (это по новому курсу всего 27,000). то есть здесь я теряю 8 тысяч долларов.

остальная сумма у меня была на руках в тенге. из-за нового курса я на этой сумме теряю 7,000 долларов.

вот такая ситуация.

получается я "попала" на 15 тысяч долларов по новому курсу. но учитывая, что это большая доля цены квартиры....

короче не знаю что делать.

дайте какие-нибудь советы о которых я даже не думаю, плиз.

например я не знала что сбережения на квартиру надо держать в долларах и нигде об этом не прочитала...


  • 0

#2965
barefoot

barefoot
  • Частый гость
  • 55 сообщений

кстати, дом хороший и квартира-студия хорошая, оценку сделали на 2,000 за квадрат...

где теперь взять деньги?! грррр


  • 0

#2966
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

 

 

Получается % по ипотеке могут в любое удобное для банка время? Имеется в виду, если ипотеку уже взяли 2 года назад...


раз в 3 года))) не чаще
Фиксированная ставка вознаграждения не подлежит изменению в одностороннем порядке - закон о банках
таким образом, Банк не вправе в одностороннем порядке (без согласия заемщика) повысить ставку вознаграждения, указанную в договоре (то есть ухудшить положение заемщика)

Кто говорит про негоодностороннее?

Почитайте в договоре, когда согласие считается полученным
полученным

А все, что не запрещено законом и подписано заемщиком, то разрешено
разрешено
Мы это как-то летом обсуждали

 

ну если Вы письменно  согласились с повышением ставки в случае форс мажора (такого , как изменение валюты и пр) , наверное (не могу утверждать) Вы и правы, банк может повысить %. Я исходила из своего договор (заключен в тенге 2 года назад без привязки к индексации к иной валюте). в моем договоре такого пункта нет, так что, если банку вздумается повысить ставку, ссылаясь на девальвацию, будет одностороннее повышение. 

С др стороны, если кредит в тенге, как Банки могут делать привязку к повышению иной валюты? Надо бы к знающим юристам с данными вопросами.


  • 0

#2967
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну если Вы письменно  согласились с повышением ставки в случае форс мажора (такого , как изменение валюты и пр) , наверное (не могу утверждать) Вы и правы, банк может повысить %. Я исходила из своего договор (заключен в тенге 2 года назад без привязки к индексации к иной валюте). в моем договоре такого пункта нет, так что, если банку вздумается повысить ставку, ссылаясь на девальвацию, будет одностороннее повышение. 

 

С др стороны, если кредит в тенге, как Банки могут делать привязку к повышению иной валюты? Надо бы к знающим юристам с данными вопросами.

 

 

1) индексацию запретили давно

 

2) про свой договор не пишу, я договора всякие вижу и не первый год

 

3) а Вы еще раз внимательно прочитайте свой договор :smoke:  там много интересного в правах банка



#2968
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

кстати, дом хороший и квартира-студия хорошая, оценку сделали на 2,000 за квадрат...

где теперь взять деньги?! грррр

Вы как то неправильно считаете,но это сути не меняет конечно.

У вас на руках было 3,4 млн тенге,потери 20% составляет 680 тыс тенге,то есть 4,35 тыс долл по старому курсу.

А от 35 тыс правильно,где то 7 тыс долл.


  • 0

#2969
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

ну если Вы письменно  согласились с повышением ставки в случае форс мажора (такого , как изменение валюты и пр) , наверное (не могу утверждать) Вы и правы, банк может повысить %. Я исходила из своего договор (заключен в тенге 2 года назад без привязки к индексации к иной валюте). в моем договоре такого пункта нет, так что, если банку вздумается повысить ставку, ссылаясь на девальвацию, будет одностороннее повышение. 

 

С др стороны, если кредит в тенге, как Банки могут делать привязку к повышению иной валюты? Надо бы к знающим юристам с данными вопросами.

 

 

1) индексацию запретили давно

 

2) про свой договор не пишу, я договора всякие вижу и не первый год

 

3) а Вы еще раз внимательно прочитайте свой договор :smoke:  там много интересного в правах банка

 

спасибо. сразу же пошла сегодня перечитала договор (все права и обязанности сторон) - нет такого пункта про увеличение ставки (по обоюдному согласию). Таким образом, если что, это будет одностороннее повышение. А вообще, надо бы в нац банк запрос написать, законно ли? может стоит такой пункт договора признать не действительным?  


  • 0

#2970
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

ну если Вы письменно  согласились с повышением ставки в случае форс мажора (такого , как изменение валюты и пр) , наверное (не могу утверждать) Вы и правы, банк может повысить %. Я исходила из своего договор (заключен в тенге 2 года назад без привязки к индексации к иной валюте). в моем договоре такого пункта нет, так что, если банку вздумается повысить ставку, ссылаясь на девальвацию, будет одностороннее повышение. 

 

С др стороны, если кредит в тенге, как Банки могут делать привязку к повышению иной валюты? Надо бы к знающим юристам с данными вопросами.

 

 

1) индексацию запретили давно

 

2) про свой договор не пишу, я договора всякие вижу и не первый год

 

3) а Вы еще раз внимательно прочитайте свой договор :smoke:  там много интересного в правах банка

 

спасибо. сразу же пошла сегодня перечитала договор (все права и обязанности сторон) - нет такого пункта про увеличение ставки (по обоюдному согласию). Таким образом, если что, это будет одностороннее повышение. А вообще, надо бы в нац банк запрос написать, законно ли? может стоит такой пункт договора признать не действительным?  

 

 

если он подписан 2 сторонами - он действителен

 

а Вы не тупо про "повышение ставки", а про "изменение условий кредитования" почитайте



#2971
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

 

 

ну если Вы письменно  согласились с повышением ставки в случае форс мажора (такого , как изменение валюты и пр) , наверное (не могу утверждать) Вы и правы, банк может повысить %. Я исходила из своего договор (заключен в тенге 2 года назад без привязки к индексации к иной валюте). в моем договоре такого пункта нет, так что, если банку вздумается повысить ставку, ссылаясь на девальвацию, будет одностороннее повышение. 

 

С др стороны, если кредит в тенге, как Банки могут делать привязку к повышению иной валюты? Надо бы к знающим юристам с данными вопросами.

 

 

1) индексацию запретили давно

 

2) про свой договор не пишу, я договора всякие вижу и не первый год

 

3) а Вы еще раз внимательно прочитайте свой договор :smoke:  там много интересного в правах банка

 

спасибо. сразу же пошла сегодня перечитала договор (все права и обязанности сторон) - нет такого пункта про увеличение ставки (по обоюдному согласию). Таким образом, если что, это будет одностороннее повышение. А вообще, надо бы в нац банк запрос написать, законно ли? может стоит такой пункт договора признать не действительным?  

 

 

если он подписан 2 сторонами - он действителен

 

а Вы не тупо про "повышение ставки", а про "изменение условий кредитования" почитайте

 

я не ТУПО прочитала, а РАЗУМНО весь договор! особенно про права и обязанности сторон (банк вправе , заемщик обязан и т.п.). Но процитировала, что помимо прочего, условий об одностороннем увеличении ставки в договоре, на мое счастье, нет. Выдыхаююююююю спокойно. 


  • 0

#2972
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

можно, конечно, в свое сообщение внести поправку - поздравляю всех, у кого договор займа в тенге и НЕТ условия в договоре об увеличении % ставки по обоюдному согласию :idea: ! в контексте девальвации тенге)


Сообщение отредактировал Француаза: 12.02.2014, 13:14:25

  • 0

#2973
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я не ТУПО прочитала, а РАЗУМНО весь договор! особенно про права и обязанности сторон (банк вправе , заемщик обязан и т.п.). Но процитировала, что помимо прочего, условий об одностороннем увеличении ставки в договоре, на мое счастье, нет. Выдыхаююююююю спокойно. 

 

надеюсь, Вы умеете читать договора с банком) Я так даже не вдыхала нервно :D

 

а вообще - не надо нервничать заранее



#2974
Yasukm

Yasukm
  • Гость
  • 14 сообщений

 

 

Звонила в Сбербанк, информация в связи поднятием курса расплывчатая.
По выданной ипотеки пока тихо...и не понятно будут ли пересчитывать % ставку...

 
 
Могут ли приостановить ипотеку? Я только начала документы собирать...((
Амы все доки собрали, сегодня должны были сдать на предварительное, звонили в банк сказали, пока не будут принимать заявки...

 

У вас приняли документы? Я в пятницу сдал весь пакет, сказали во вторник решение, но теперь в Сбере трубку не поднимают((


  • 0

#2975
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

У меня 2 квартиры в ипотеке. Стоимость в 2011 году каждой была по 45000$/6 750 000 тг. первоначальный взнос - 975 000 тг. ежемесячный платеж 71 555 тг. В банке взяли кредит 38000$/ 5 700 000 тг+% банка. Обе сдаются в аренду, и ежемесячные платежи производились за счет квартирантов. 

Сейчас примерно стоимость моей квартиры от 60 000$ * 189= 11 340 000 тг. 

Основной долг к погашению банку - 5 800 000 тг.

Ура! Ура! Ура!

Продав 1 квартиру я погашаю практически весь долг второй квартиры и никому ничего не должна буду!!!

 

Так что, от девальвации все таки есть хоть какая-то польза :rotate: :rotate: :rotate: !

 

Надеюсь, у многих ипотечников будет теньговый долг и многие смогут рассчитаться с банкам раньше времени указанного в графике. 

 

Спасибо банкам!


  • 1

#2976
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

 

 

 

Звонила в Сбербанк, информация в связи поднятием курса расплывчатая.
По выданной ипотеки пока тихо...и не понятно будут ли пересчитывать % ставку...

 
 
Могут ли приостановить ипотеку? Я только начала документы собирать...((
Амы все доки собрали, сегодня должны были сдать на предварительное, звонили в банк сказали, пока не будут принимать заявки...

 

У вас приняли документы? Я в пятницу сдал весь пакет, сказали во вторник решение, но теперь в Сбере трубку не поднимают((

 

только что со сбера пришла. Принмают доки!


  • 1

#2977
YELYA_82

YELYA_82
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Мы радовались погашению ипотеки за 2,5 года, и планировали расширение, т.к. разницу планировали брать тоже посредством ипотеки, начали аналитику нынешних ставок и подготовку документов....

Теперь задаешься вопросом: "а в нашей стране вообще уместен вопрос: где и как вы видите себя через 5 лет?" (имеются ввиду все сферы жизни).

 

Одно утешает, что есть своя крыша над головой, хоть и малогабаритная.


Сообщение отредактировал YELYA_82: 12.02.2014, 14:23:13

  • 0

#2978
Азикон

Азикон
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
А у нас затишье...Народный до сих пор не принимает...Трубку не поднимают...
  • 0

#2979
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сбер легко принимает) может и выдать, это все-таки дочка гос рос банка)))

 

а наши банки сейчас могут принимать документы, но тупо тянуть процесс

 

или вообще не принимать)

 

потому что на вторичном рынке сделки уже срываются) все ждут, как двинется недвижимость (такой каламбур)



#2980
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Вчера вечером в Сбере кредитчики после совещания сказали, что будут сегодня пересчитывать % ставку по вновь выдаваемым займам,  по старым все пока без изменений.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.