Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1261
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Доброго времени суток, господа. Кто нибудь ИПС свой проверял на момент девальвации?  :)

Я проверяла. 10 февраля  инвестдоход был с минусом, после сразу шарахнули 3,3% от остатка- приличная сумма, но окончательный инвестдоход будет на конец месяца (НПФ НБ-еще не переведен в ЕНПФ)


Сообщение отредактировал MLV: 15.02.2014, 14:33:21

  • 0

#1262
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Доброго времени суток, господа. Кто нибудь ИПС свой проверял на момент девальвации?  :)

небольшой рост возможен и даже обязан быть.

 

поскольку портфель диверсифицирован.(это законодательное требование)

т.е. там и теньговые и валютные активы. и даже золото физическое у некоторых.

 

золото и валютные активы возросли на 20%

а теньговые остались прежние. и могут чуток упасть некоторые.

 

физическое золото по моему было больше всего у народного.


  • 0

#1263
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Доброго времени суток, господа. Кто нибудь ИПС свой проверял на момент девальвации?  :)

небольшой рост возможен и даже обязан быть.

 

поскольку портфель диверсифицирован.(это законодательное требование)

т.е. там и теньговые и валютные активы. и даже золото физическое у некоторых.

 

золото и валютные активы возросли на 20%

а теньговые остались прежние. и могут чуток упасть некоторые.

 

физическое золото по моему было больше всего у народного.

 

Я в народном.

13.02.14 - у меня по выписке Сумма увеличения инвестиционного дохода за февраль 2014г. - 3,3%


  • 0

#1264
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
 



 



Доброго времени суток, господа. Кто нибудь ИПС свой проверял на момент девальвации?  :)

небольшой рост возможен и даже обязан быть.
 
поскольку портфель диверсифицирован.(это законодательное требование)
т.е. там и теньговые и валютные активы. и даже золото физическое у некоторых.
 

золото и валютные активы возросли на 20%
а теньговые остались прежние. и могут чуток упасть некоторые.
 
физическое золото по моему было больше всего у народного.
 
Я в народном.
13.02.14 - у меня по выписке Сумма увеличения инвестиционного дохода за февраль 2014г. - 3,3%
 

на момент ("слива") объединения вроде как жесткий контроль шёл за состоянием портфелей.
Я в НПФ Астана (с февраля на объединении)
  • 0

#1265
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

А теперь вопрос, что делать? Куда обращаться?

Выписка из ГЦВП не показывает НАКОПЛЕНИЯ. Выписка из ГЦВП показывает только ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ.
Как выше написали, если вы до Народного были в другом (других) фондах, то в выписке Народного она показывается просто как входящая сумма, хотя на самом деле она состоит из собственно перечислений, и инвестдохода. Кроме того, пенсионные фонды берут с вас комиссию, она конечно небольшая, но ее тоже надо учитывать.
Т.е. разница в сумме между выписками Народного НПФ и egov это и есть весь мой инвест доход за всю историю моих отчислений?
И перейдет ли вся сумма с инвест доходами в ЕНПФ?
  • 0

#1266
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 

А теперь вопрос, что делать? Куда обращаться?

Выписка из ГЦВП не показывает НАКОПЛЕНИЯ. Выписка из ГЦВП показывает только ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ.
Как выше написали, если вы до Народного были в другом (других) фондах, то в выписке Народного она показывается просто как входящая сумма, хотя на самом деле она состоит из собственно перечислений, и инвестдохода. Кроме того, пенсионные фонды берут с вас комиссию, она конечно небольшая, но ее тоже надо учитывать.
Т.е. разница в сумме между выписками Народного НПФ и egov это и есть весь мой инвест доход за всю историю моих отчислений?
И перейдет ли вся сумма с инвест доходами в ЕНПФ?

 

Одна надежда на то, чтобы Вы не слишком часто меняли свой НПФ (в качестве инвестора, получили бы гораздо более  высокий инвестдоход, из расчета, что это-длинные деньги)

и ещё одна небольшая надежда на то, что ООИУПА на момент перевода активов в ЕНПФ всё же  "работал",  а не  "отсиделся".

 

Должна перейти вся сумма, до тиынки. Но После ? - вот в чём вопрос. 

 

Усреднится, я предполагаю, до среднемесячного по НПС в целом (посмотрите этот показатель К 2 ) он невысокий был до сентября 2013 (по своей выписке ориентируюсь)

 

Комиссия НПФ за ведение счёта - 0,05% от активов в год (всех ваших средств на ИПС, включая и инвест доход) по крайней мере так было...

 

P.S.

Правительству - отдельное человеческое - благодарю)))))  За всё.


Сообщение отредактировал prana: 17.02.2014, 03:58:12

  • 1

#1267
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 

Доброго времени суток, господа. Кто нибудь ИПС свой проверял на момент девальвации?  :)

небольшой рост возможен и даже обязан быть.

 

поскольку портфель диверсифицирован.(это законодательное требование)

т.е. там и теньговые и валютные активы. и даже золото физическое у некоторых.

 

золото и валютные активы возросли на 20%

а теньговые остались прежние. и могут чуток упасть некоторые.

 

физическое золото по моему было больше всего у народного.

 

Я в народном.

13.02.14 - у меня по выписке Сумма увеличения инвестиционного дохода за февраль 2014г. - 3,3%

 

не совсем понятно, однако....В Народном  золота было всегда достаточно, да и "тупо" пересидеть девальвацию можно было в $ (даже школьник об этом знает)

А давно Вы в Народном? 

Если менее 5и лет, то, в принципе, немного яснее (не успели активы как следует подрасти)

 

Я ушла с Народника в 2011 году и унесла с собой инвестдоход в Астану (как раз в момент  активного прироста ) а сейчас не ведаю,что там на ИПС происходит (сапожник без сапог  :D )

 

Но всё это накрылось медным тазом ЕНПФ.... :faceoff: Благодарю за :  Новая работа, новый карьерный рост.


  • 0

#1268
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Доброго времени суток, господа. Кто нибудь ИПС свой проверял на момент девальвации?  :)

Я проверяла. 10 февраля  инвестдоход был с минусом, после сразу шарахнули 3,3% от остатка- приличная сумма, но окончательный инвестдоход будет на конец месяца (НПФ НБ-еще не переведен в ЕНПФ)

 

Грустно за НПС (в недалёком прошлом  (11лет общего стажа) работала в НПФ НБК, Грантум и в Астане)

 

Ерунда всё это - "окончательный" инвестдоход (нет даже такого понятия) Он закрывается ежедневно по окончании торгов на KASE.

А как переведётся всё в ЕНПФ:  бабло нам только снилось  :p  Слив "народных" денег в унитаз


  • 0

#1269
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Я в народном.

 

13.02.14 - у меня по выписке Сумма увеличения инвестиционного дохода за февраль 2014г. - 3,3%

 

не совсем понятно, однако....В Народном  золота было всегда достаточно, да и "тупо" пересидеть девальвацию можно было в $ (даже школьник об этом знает)

А давно Вы в Народном? 

Если менее 5и лет, то, в принципе, немного яснее (не успели активы как следует подрасти)

С конца лета 2009 года, если память не изменяет.

Хотел перевестись, но сначала много ездил, не до того было, а потом начался слив денег в общий котел и переходить смысла не стало...


  • 0

#1270
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
А как переведётся всё в ЕНПФ:  бабло нам только снилось  :p  Слив "народных" денег в унитаз

идея слива понятна была давно, как и все к чему рука загребущая чиновника у нас приложится. о пенсионных с такими девальвациями можно вообще забыть :D


  • 0

#1271
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый день! Подскажите пож-ста, в этом году в октябре месяце моя мама должна выйти на пенсию, какие документы надо собирать, за сколько месяцев? и какой коэффициент на 2014 год, что бы рассчитать сколько она будет получать? Отчисления у нее по сей день есть, стаж работы нормальный, еще с института она училась и работала официально в детском учреждении. Спасибо заранее!


  • 0

#1272
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

удостоверение личности, заявление напишет на месте, номер счета.


  • 0

#1273
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

удостоверение личности, заявление напишет на месте, номер счета.

 

Модератор, можно ли это закрепить вверху, как ответ на популярный вопрос?


  • 0

#1274
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Добрый день! Подскажите пож-ста, в этом году в октябре месяце моя мама должна выйти на пенсию, какие документы надо собирать, за сколько месяцев? и какой коэффициент на 2014 год, что бы рассчитать сколько она будет получать? Отчисления у нее по сей день есть, стаж работы нормальный, еще с института она училась и работала официально в детском учреждении. Спасибо заранее!

 На официальном сайте все написано: http://www.gcvp.kz/r...?SECTION_ID=345


  • 0

#1275
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

удостоверение личности, заявление напишет на месте, номер счета.

 а справку с места работы о доходе за 3 года, а трудовую книжку для подтверждения стажа, а справку с места жительства о регистрации, а копии всех документов....

С вашим набором вы будете 25 раз ходить ..... туда-сюда.


  • 0

#1276
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

удостоверение личности, заявление напишет на месте, номер счета.

 а справку с места работы о доходе за 3 года, а трудовую книжку для подтверждения стажа, а справку с места жительства о регистрации, а копии всех документов....

С вашим набором вы будете 25 раз ходить ..... туда-сюда.

 

эти документы нужны для ГЦВП,а в НПФ те, о которых я написала


  • 0

#1277
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

удостоверение личности, заявление напишет на месте, номер счета.

 

Модератор, можно ли это закрепить вверху, как ответ на популярный вопрос?

 

с поправкой на то, что указанный пакет документов необходим для назначения пенсионных выплат из НПФ.  Тема все-таки называется "Пенсионные фонды", а не "Пенсионное обеспечение из Государственного центра выплаты пенсий".


  • 0

#1278
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

удостоверение личности, заявление напишет на месте, номер счета.

 

Модератор, можно ли это закрепить вверху, как ответ на популярный вопрос?

 

с поправкой на то, что указанный пакет документов необходим для назначения пенсионных выплат из НПФ.  Тема все-таки называется "Пенсионные фонды", а не "Пенсионное обеспечение из Государственного центра выплаты пенсий".

 

а сейчас это уже не одно и тоже? один ПФ, один ГЦВП, Все равно в одно место идти.


  • 0

#1279
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

нет, не одно и тоже. ГЦВП и ЕНПФ разные вещи

ГЦВП занимается расчетом пенсий гражданам, имеющим стаж до 1998 г.

в ЕНПФ стекаются ОПВ и ОППВ, из которых производится выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет ОПВ, ОППВ или ДПВ


Сообщение отредактировал 235: 17.02.2014, 16:24:18

  • 0

#1280
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

нет, не одно и тоже. ГЦВП и ЕНПФ разные вещи

ГЦВП занимается расчетом пенсий гражданам, имеющим стаж до 1998 г.

в ЕНПФ стекаются ОПВ и ОППВ, из которых производится выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет ОПВ, ОППВ или ДПВ

Да Вы что? Ну ладно. Пусть так будет. Я-то по простоте душевной думал, что все это одна цепочка - один хранит, другой начисляет и перечисляет (в обе стороны) бабки. мне на самом деле все равно, для большинства людей это вообще некая черная коробка с надписью "Пенсионная система". Так вот Сейчас, после появления ЕНПФ смысла обсуждать РАЗНЫЕ пенсфонды нет никакого, соответственно имеет смысл и ветку чуток реорганизовать в обсуждение пенсионной системы. Поправьте, если я все неправильно понимаю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.