Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1801
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


На всякий случай, кто хочет по 4-х стороннему (по родителям) сегодня звонил в консульство г. Астана , вместо справки "о подаче документов на отказ от гражданства РК" можно сдавать НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ "ОБЯЗАТЕЛЬСТВО предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства КЗ после получения гражданства РФ ". :beer:


И каким образом потом искать бумажное подтверждение? Выехали например на новое место жительства и делать через консульство запрос или самому ехать и брать бумагу в миграционной полиции... как то сыро выглядит.. или просто забить на подтвержение.. опять же риск

Это что, теперь все, кто не хочет подавать на отказ от гражданства в Алмате - welcome в Астану :-)?
  • 0

#1802
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

На всякий случай, кто хочет по 4-х стороннему (по родителям) сегодня звонил в консульство г. Астана , вместо справки "о подаче документов на отказ от гражданства РК" можно сдавать НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ "ОБЯЗАТЕЛЬСТВО предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства КЗ после получения гражданства РФ".

Оформление гр-ва РФ по родителю - в Консульстве или Посольстве РФ - это ни разу не 4-х стороннее.

И каким образом потом искать бумажное подтверждение? Выехали например на новое место жительства и делать через консульство запрос или самому ехать и брать бумагу в миграционной полиции... как то сыро выглядит.. или просто забить на подтвержение.. опять же риск

Я так это понимаю (и вроде бы другого не дано :D ):
1. Если гр-во РФ получено в РК, то СРАЗУ идти в МП и оформлять УТРАТУ в связи с приобретением иного гр-ва (данное основание для утраты прописано в Законе о гр-ве РК). Ибо, если это сделать не сразу, то можно попасть на штраф какой-нибудь (что-то есть в КоАПП об этом).
Потом справку об Утрате предоставить в Консульство РФ (исполнив т.о. свое Обязательство). Думаю, нужно сохранить Копию этой справки с вход. номером, как доказательство, что сдали.
2. Если гр-во РФ получено в РФ, то Утрату нужно оформить в Консульстве РК. http://kazembassy.ru...y/grazhdanstvo/
То есть, без соответствующего оформления документов и без получения справки об утрате гражданства РК , гражданин РК не может просто автоматически потерять гражданство. Необходимо документально зафиксировать тот факт, что он уже не имеет отношения к гражданству РК.
По Закону, решение по выходу из гражданства РК принимает Президент РК, а решение по регистрации утраты гражданства и выдачи об этом справки находится в компетенции соответствующего консула или работника МП.
Согласно статье 37 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты.

Сообщение отредактировал Мона: 03.02.2012, 01:34:01

  • 0

#1803
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Господа и Дамы объясните мне..
получаю паспорт на сл неделе Российский. (по 4-стороннему получал)
так мне какие либо справки предоставлять надо о выходе из гражданства РК?
что то запутался........ :faceoff:
  • 0

#1804
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Господа и Дамы объясните мне..
получаю паспорт на сл неделе Российский. (по 4-стороннему получал)
так мне какие либо справки предоставлять надо о выходе из гражданства РК?
что то запутался........ :faceoff:

нет, по 4-стороннему ничего не надо.
  • 0

#1805
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
точно? просто когда на гражданство писал заявление ,так там один из пунктов был что обязуюсь в течении года предоставить справку что вышел из гражданства другого
государства...
  • 0

#1806
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

точно? просто когда на гражданство писал заявление ,так там один из пунктов был что обязуюсь в течении года предоставить справку что вышел из гражданства другого
государства...

Форма заявления общая, а как мне объясняла инспектор, с Казахстаном это вопрос регулируется как-то по своим каналам. Поэтому и паспорта казахские изымают при выдаче российского.
Но если вас этот момент беспокоит, то чего проще задать его на следующей неделе сотрудникам ФМС?)
  • 0

#1807
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Господа и Дамы объясните мне..
получаю паспорт на сл неделе Российский. (по 4-стороннему получал)
так мне какие либо справки предоставлять надо о выходе из гражданства РК?
что то запутался........ :faceoff:

Справка не о Выходе, а об Утрате (в связи с получением гр-ва РФ). Это два разных вида прекращения гр-ва РК.
Возможно, после приобретения гр-ва РФ и изъятии документов РК, эта информация всё же как-то регистрируется в РК. Но лучше перестраховаться. Вдруг когда-нибудь "нагрянут" высокие технологии и при пересечении границы РФ-РК выскочит инфо, что человек всё еще числится как гр-н РК. А так - в Консульстве оформить Утрату, получить справку и забыть об этом.
Вообще, ИМХО Выход делается только если хочешь стать ЛБГ или в случае получения гр-ва государства со схожими требованиями по гр-ву (неприемлемость двойного) - то есть если нельзя получить это гр-во будучи гражданином РК.
А гр-во РФ можно получить, будучи гражданином РК. И поэтому в Закон о гр-ве РК добавили пункт об утрате.

Сообщение отредактировал Мона: 03.02.2012, 02:26:03

  • 0

#1808
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Господа и Дамы объясните мне..
получаю паспорт на сл неделе Российский. (по 4-стороннему получал)
так мне какие либо справки предоставлять надо о выходе из гражданства РК?
что то запутался........ :faceoff:

раз получаете паспорт, значит доки на оформление паспорта уже здали. имено в момент здачи доков на паспорт РФ у вас изымаетсят паспорт КЗ, и дается справка что доки приняты, и там указана дата когда получать пспорт РФ. и на даный момент вы должны быть без паспорта. если паспорт по каким то причинам остался у вас на руках, дуйте в консульство КЗ, пишите отказ и здавайте паспорт. я сам получал гражданство по 4-х сторонке. и при подаче доков на гражданство отказ по почте не отправлял, как это делали из узбекистана и киргизии. у меня его изьяли в момент здачи документов на паспорт РФ.
  • 0

#1809
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


И каким образом потом искать бумажное подтверждение? Выехали например на новое место жительства и делать через консульство запрос или самому ехать и брать бумагу в миграционной полиции... как то сыро выглядит.. или просто забить на подтвержение.. опять же риск

Я так это понимаю (и вроде бы другого не дано :D ):
1. Если гр-во РФ получено в РК, то СРАЗУ идти в МП и оформлять УТРАТУ в связи с приобретением иного гр-ва (данное основание для утраты прописано в Законе о гр-ве РК). Ибо, если это сделать не сразу, то можно попасть на штраф какой-нибудь (что-то есть в КоАПП об этом).
Потом справку об Утрате предоставить в Консульство РФ (исполнив т.о. свое Обязательство). Думаю, нужно сохранить Копию этой справки с вход. номером, как доказательство, что сдали.
2. Если гр-во РФ получено в РФ, то Утрату нужно оформить в Консульстве РК. http://kazembassy.ru...y/grazhdanstvo/
То есть, без соответствующего оформления документов и без получения справки об утрате гражданства РК , гражданин РК не может просто автоматически потерять гражданство. Необходимо документально зафиксировать тот факт, что он уже не имеет отношения к гражданству РК.
По Закону, решение по выходу из гражданства РК принимает Президент РК, а решение по регистрации утраты гражданства и выдачи об этом справки находится в компетенции соответствующего консула или работника МП.
Согласно статье 37 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты.

Я так понимаю, что регистрация утраты - тоже не просто пришел-расписался, тоже ведь какая-то процедура и сбор доков? Из всего вышесказанного делаю вывод - спокойнее выйти из гр-ва РК заранее и далее уже не париться, что тебя когда-нибудь "поймают" в аэропорту и что-то там предъявят :-)
  • 0

#1810
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Вот здесь говорится об изменении понятия "соотечественники" и облегчении получения гражданства РФ.

http://www.zakon.kz/...o-stranami.html

Сообщение отредактировал Zibali: 03.02.2012, 10:53:15

  • 0

#1811
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Вот здесь говорится об изменении понятия "соотечественники" и облегчении получения гражданства РФ.

http://www.zakon.kz/...o-stranami.html

На дату-то смотрели? :faceoff:
  • 0

#1812
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Sorry. А ведь открывала сегодняшние новости на zakon.kz, непонятно, глюк какой-то.
  • 0

#1813
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Забрала я сегодня ответ МП. Бедная Жанна Васильевна вся в возмущении от требований консульства, но я честно предупредила, что теперь пойдет поток, и надо готовить шаблон для ответа )))

Мне она ответила так:
На Ваше заявление разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 3 Статьи №2 Международного Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (ратифицировано в соответствии с Законом РК№ 17-II от 30.12.1999г.) в случае приобретения гражданства одной стороны с одновременной утратой гражданства другой стороны в соответствии с национальным законодательством этой стороны лицо, подавшее ходатайство об этом,сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.
А также, в соответствии с пунктом 5 Статьи № 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан»№ 1017-XII от 20 декабря 1991 года гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
В связи с вышеизложенным, если Вы подпадаете под вышеуазанное Соглашение, выход из гражданства РК Вам не требуется.


Теперь осталось дождаться копии паспорта, заверенного в ФМС, и топать опять в консульство.

Сообщение отредактировал IrinaL: 03.02.2012, 12:48:42

  • 0

#1814
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Забрала я сегодня ответ МП...

Позравляю! :-)

Кстати может, кому нужно будет. Муж недавно сдавал паспорт на постоянную прописку в паспортный стол, дополнительно сдал военный билет. Так вот через 10 дней получил паспорт, а еще через несколько дней военник с печатью о постановке на воен. учет. Очень удобно получилось "двух зайцев" поймали. Такой порядок в Москве в Тверском районе.
  • 0

#1815
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Забрала я сегодня ответ МП. Бедная Жанна Васильевна вся в возмущении от требований консульства, но я честно предупредила, что теперь пойдет поток, и надо готовить шаблон для ответа )))

Мне она ответила так:
На Ваше заявление разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 3 Статьи №2 Международного Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (ратифицировано в соответствии с Законом РК№ 17-II от 30.12.1999г.) в случае приобретения гражданства одной стороны с одновременной утратой гражданства другой стороны в соответствии с национальным законодательством этой стороны лицо, подавшее ходатайство об этом,сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.
А также, в соответствии с пунктом 5 Статьи № 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан»№ 1017-XII от 20 декабря 1991 года гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
В связи с вышеизложенным, если Вы подпадаете под вышеуазанное Соглашение, выход из гражданства РК Вам не требуется.


Теперь осталось дождаться копии паспорта, заверенного в ФМС, и топать опять в консульство.


А я сегодня пошла подавать документы на отказ от гражданства. Так у меня ОТКАЗАЛИСЬ принимать документы на отказ, сославшись на те же причины, которые и были изложены в ответе на запрос Ирины. Запросы о справках и прочие заявления о выходе также не принимают, во всяком случае для получения российского гражданства через Консульство РФ. Объяснили тем, что с посольством проведена разъяснительная работа, в результате чего теперь все это не требуется. Ну что ж, теперь будем разбираться с Консульством :faceoff:
ПС. Одно непонятно: при чем здесь 4-х стороннее соглашение, если гражданство через консульство делается на основании федерального закона :confused: ???

Сообщение отредактировал Desira: 03.02.2012, 15:13:20

  • 0

#1816
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

А я сегодня пошла подавать документы на отказ от гражданства. Так у меня ОТКАЗАЛИСЬ принимать документы на отказ, сославшись на те же причины, которые и были изложены в ответе на запрос Ирины. Запросы о справках и прочие заявления о выходе также не принимают, во всяком случае для получения российского гражданства через Консульство РФ. Объяснили тем, что с посольством проведена разъяснительная работа, в результате чего теперь все это не требуется. Ну что ж, теперь будем разбираться с Консульством :faceoff:

Слууууушайте, а может, правда, хоть что-то сдвинулось? :spy: Дезира, держите нас в курсе, аха? :rolleyes:
  • 0

#1817
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


А я сегодня пошла подавать документы на отказ от гражданства. Так у меня ОТКАЗАЛИСЬ принимать документы на отказ, сославшись на те же причины, которые и были изложены в ответе на запрос Ирины. Запросы о справках и прочие заявления о выходе также не принимают, во всяком случае для получения российского гражданства через Консульство РФ. Объяснили тем, что с посольством проведена разъяснительная работа, в результате чего теперь все это не требуется. Ну что ж, теперь будем разбираться с Консульством :faceoff:

Слууууушайте, а может, правда, хоть что-то сдвинулось? :spy: Дезира, держите нас в курсе, аха? :rolleyes:

Аха :D . Теперь уже на следующей неделе.
  • 0

#1818
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Забрала я сегодня ответ МП. Бедная Жанна Васильевна вся в возмущении от требований консульства, но я честно предупредила, что теперь пойдет поток, и надо готовить шаблон для ответа )))

Мне она ответила так:
На Ваше заявление разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 3 Статьи №2 Международного Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (ратифицировано в соответствии с Законом РК№ 17-II от 30.12.1999г.) в случае приобретения гражданства одной стороны с одновременной утратой гражданства другой стороны в соответствии с национальным законодательством этой стороны лицо, подавшее ходатайство об этом,сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.
А также, в соответствии с пунктом 5 Статьи № 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан»№ 1017-XII от 20 декабря 1991 года гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
В связи с вышеизложенным, если Вы подпадаете под вышеуазанное Соглашение, выход из гражданства РК Вам не требуется.


Теперь осталось дождаться копии паспорта, заверенного в ФМС, и топать опять в консульство.


А я сегодня пошла подавать документы на отказ от гражданства. Так у меня ОТКАЗАЛИСЬ принимать документы на отказ, сославшись на те же причины, которые и были изложены в ответе на запрос Ирины. Запросы о справках и прочие заявления о выходе также не принимают, во всяком случае для получения российского гражданства через Консульство РФ. Объяснили тем, что с посольством проведена разъяснительная работа, в результате чего теперь все это не требуется. Ну что ж, теперь будем разбираться с Консульством :faceoff:

А я сегодня тоже забрала ответ из МП на запрос об Утрате гр-ва РК после получения гр-ва РФ и о правомочности Консульства требовать отказ!!! :rolleyes:
Мне правда концовку по-другому написали. Но сути не меняет!

ПС. Одно непонятно: при чем здесь 4-х стороннее соглашение, если гражданство через консульство делается на основании федерального закона :confused: ???

А это просто для весомости было вписано в Запрос, что мол и в Законе прописано, что утрачивается и в Соглашении тоже черным по белому, что лицо сохраняет гражданство другой Стороны до получения положительного решения.

Сообщение отредактировал Мона: 03.02.2012, 17:08:06

  • 0

#1819
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений
IrinaL, Мона, рада, что все у вас получилось). Спасибо, что делитесь новостями.
В понедельник тоже пойду относить свой запрос в МП.

Сообщение отредактировал Jane80: 03.02.2012, 18:42:15

  • 0

#1820
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

На всякий случай, кто хочет по 4-х стороннему (по родителям) сегодня звонил в консульство г. Астана , вместо справки "о подаче документов на отказ от гражданства РК" можно сдавать НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ "ОБЯЗАТЕЛЬСТВО предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства КЗ после получения гражданства РФ ". :beer:

Ничего не пойму, так справку-подтверждение из МП в дополнение к обязательству уже не надо, что ли? То надо, то не надо... Может, в Консульстве поняли уже, что требование этой справки - полный бред. Но на всякий случай лучше уж ее сделать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.