Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 "О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"
В связи с острым обсуждением данного вопроса решила создать тему. Чтобы понять наверняка: что конкретно изменилось, как этого достичь с минимальными сложностями.
Кого именно это коснется...
  • 1

#2
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Первый вопрос.
Кто может сказать ТОЧНО, от уполномоченных лиц (ФМС, например), касаются ли изменения программы? Может, есть шанс ехать тада по программе, если 4-х строннее приказало долго жить? :spy:
  • 0

#3
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Можно по пунктам разложить, что конкретно поменялось в 4-х стороннем в связи с указом Медведева?

Сообщение отредактировал jul291075: 25.10.2011, 15:42:11

  • 0

#4
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вопрос второй - необходимо теперь проходить процедуру выезда и получение штампа ПМЖ? Конечно по законам Казахстана это необходимо тк убеждаются что ты уезжая не оставляешь долгов, думаю что многие считают что никому не должны :D. Опять же по закону необходимо по приезду идти в консульство или посольство РК и там регистрироваться.... многие этого не делают... чем черьевато... теперь да, раньше ускоренно получил гражданство и все сдал паспорт КЗ и забыл... теперь куча времени проживания по РВП - и ты абсолютно ничем не защищен - гражданства кроме КЗ нет... при необходимости обратишься в посольство а ты там не зарегистрирован ( тупо потерял или украли документы - за год может случиться что угодно). Как теперь будет работать 4х строннее не понятно...

Сообщение отредактировал Cbuty: 25.10.2011, 15:58:40

  • 0

#5
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Еще сложности и в том, что ранее, при оформлении по 4стороннему можно было сдать доки и вернуться РК, ожидая там. при этом работать, например или жить без особых трат на аренду (у родных, друзей). А вотсейчас придется напрягаться....
А как быть пенсионерам? пенсии ТАМ уже нет, а ЗДЕСЬ еще нет... Я за себя не переживаю, с работой проблемы небудет, благо товарищи Россияне и помогут на жизнь заработать. а так и муж уже подал на гражданство.
А вот теперь составляю план для родителей близкой подруги. Она нас пригласила в РФ в апреле. В августе мы уже в РФ, к сентябрю подали доки мужа и детей на гражданство. подруга все откладывала и дождалась... но ей не сложно, работает и супруг россиянин. а вот как быть с ее родителями.... они планировали на след год к нам переезжать. возраст 60 лет, как раз и хотели, чтобы здесь пораньше на пенсию папа вышел. и мама (ей 55). Родились они в РК... Мы надеялись, что за 3-4 месяца управимся. а теперь...
  • 0

#6
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Можно по пунктам разложить, что конкретно поменялось в 4-х стороннем в связи с указом Медведева?

теперь нужно вначале получить РВП, прожить с ним год. затем ВН и подавать на гражданство. Проще получить РВП при наличии родителей/детей Россиян - это своего рода упрощение. А в целом - РВП есть усложнение, т.к ооочень часто отказывают.

При приеме от иностранных граждан заявлений учитывается распределение ежегодной квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации. Если указанная квота исчерпана, то заявление к рассмотрению не принимается.

С соседней темки:

Без учета квоты разрешение может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; - все кто родился в КЗ побоку в общую очередь
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;


если не права, прошу поправить, т.к. пишу то, как сама поняла много раз перечитанное изменение.

Сообщение отредактировал Изумруд: 25.10.2011, 16:05:17

  • 0

#7
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
След. вопрос. Кто знает, остались ли БЕЗ изменений правила получения гражданства на территории РК, через посольство? :spy: Зашла сейчас на сайт Посольства РФ в Астане, там инфа старая висит, без изменений.... (я ж вначале хотела в посольстве получать, как чувствовала, блин :faceoff: )....
  • 0

#8
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Сплошные вопросы и ни одного ответа... :faceoff:
  • 0

#9
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Копирую с соседней темки информативные посты:


Люди, объясните для тех кто в каске русским языком, что это за закон? :D Понять не могу, теперь время на получения гражданства увеличилось? своими словами если?

Иными словами по приезду сначала получаете:
Разрешение на временное проживание (РВП)- подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года. Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, может получить разрешение на временное проживание, которое выдается в пределах квоты.
Самое нехорошее что:
ежегодно утверждают квоту
На 2011 год утверждено 2000 разрешений по городу Москва
Какие квоты выделят в других регионах большой вопрос.... желающих сами понимаете... короче в больших городах дело швах!

Без учета утвержденной Правительством России квоты
разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
• Родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации
• Признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации
• Имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации
• Состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации
• Поступившему на военную службу, на срок его военной службы.
• Осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации (данная норма по настоящее время не применяется)

Потом получение Вид на жительство (прожить на территории РФ не менее одного года и получить на основании разрешения на временное проживание) и уж потом Гражданство РФ

Итого считаем год РВП плюс получение гражданства на общих основаниях непрерывно проживать на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения вида на жительство

Но раньше было:
Приём в гражданство РФ в исключительном порядке:

Закон устанавливает условия, при соблюдении которых иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, без необходимости оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Такими льготами пользуются граждане и лица, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; лица, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; лица, состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет, а также некоторые другие категории лиц.


  • 0

#10
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Можно по пунктам разложить, что конкретно поменялось в 4-х стороннем в связи с указом Медведева?

Были соглашения согласно которым при имеющемся ВНЖ - можно сразу подавать на гражданство.... теперь только получить РВП(свои требования) живешь год ( за пол года до окончания срока подаешь на ВНЖ), при получении ВНЖ (свои требования) -ранее по 4х стороннему при опр условиях подаешь ускоренно на гражданство - сейчас пишут для граждан:
Уважаемые граждане Республики Казахстан, Республики Беларусь и Кыргызской Республики, доводим до Вашего сведения, что Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1391 в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, внесено изменение, предусматривающее прием заявлений о приобретении российского гражданства на основании международных соглашений только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.
Настоящий Указ вступил в силу с 24 октября 2011 года.
Учитывая вышеизложенное, заявления о приеме в гражданство Российской Федерации с приложением миграционных карт и отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также разрешения на временное проживание в Российской Федерации к рассмотрению с 24 октября текущего года приниматься не будут.

Что это означает не понятно....
  • 0

#11
lenig2007

lenig2007
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Первый вопрос.
Кто может сказать ТОЧНО, от уполномоченных лиц (ФМС, например), касаются ли изменения программы? Может, есть шанс ехать тада по программе, если 4-х строннее приказало долго жить? :spy:


УФМС России по Калининградской области информирует, что:
24 октября 2011 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1391 «О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325».
Указом внесены изменения в абзац второй пункта 22.1, в части, касающейся перечня необходимых документов при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации.
В настоящее время действуют два международных договора – Соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства от 28 марта 2006 года и Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.
Настоящим Указом устанавливается, что лица, претендующие на приобретение гражданства Российской Федерации по условиям, перечисленным в указанных международных Соглашениях, в качестве документа, подтверждающего переезд на постоянное жительство в Российскую Федерацию, вместе с заявлением о приеме в российское гражданство должны предоставить вид на жительство в Российской Федерации.

  • 0

#12
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Можно по пунктам разложить, что конкретно поменялось в 4-х стороннем в связи с указом Медведева?

Были соглашения согласно которым при имеющемся ВНЖ - можно сразу подавать на гражданство.... теперь только получить РВП(свои требования) живешь год ( за пол года до окончания срока подаешь на ВНЖ), при получении ВНЖ (свои требования) -ранее по 4х стороннему при опр условиях подаешь ускоренно на гражданство - сейчас пишут для граждан:
Уважаемые граждане Республики Казахстан, Республики Беларусь и Кыргызской Республики, доводим до Вашего сведения, что Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1391 в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, внесено изменение, предусматривающее прием заявлений о приобретении российского гражданства на основании международных соглашений только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.
Настоящий Указ вступил в силу с 24 октября 2011 года.
Учитывая вышеизложенное, заявления о приеме в гражданство Российской Федерации с приложением миграционных карт и отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также разрешения на временное проживание в Российской Федерации к рассмотрению с 24 октября текущего года приниматься не будут.

Что это означает не понятно....


Почему ж непонятно-то? Все понятно...как Вы и написали: сначала РВП - 1 год, потом ВНЖ (не знаю, кстати, скока по времени), потом тока гражданство...
  • 0

#13
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Первый вопрос.
Кто может сказать ТОЧНО, от уполномоченных лиц (ФМС, например), касаются ли изменения программы? Может, есть шанс ехать тада по программе, если 4-х строннее приказало долго жить? :spy:


УФМС России по Калининградской области информирует, что:
24 октября 2011 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1391 «О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325».
Указом внесены изменения в абзац второй пункта 22.1, в части, касающейся перечня необходимых документов при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации.
В настоящее время действуют два международных договора – Соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства от 28 марта 2006 года и Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.
Настоящим Указом устанавливается, что лица, претендующие на приобретение гражданства Российской Федерации по условиям, перечисленным в указанных международных Соглашениях, в качестве документа, подтверждающего переезд на постоянное жительство в Российскую Федерацию, вместе с заявлением о приеме в российское гражданство должны предоставить вид на жительство в Российской Федерации.

Эт понятно.. а где про ПРОГРАММУ? :confused:
  • 0

#14
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Почему ж непонятно-то? Все понятно...как Вы и написали: сначала РВП - 1 год, потом ВНЖ (не знаю, кстати, скока по времени), потом тока гражданство...

Если бы так просто раньше работало -подал на ВНЖ и сразу ускоренно на получение гражданства согласно 4х стороннему соглашению... теперь год на РВП, потом на ВНЖ а будет ли ускоренность или нет не понятно - на общих условиях срок до получения гражданства 5 лет непрерывного проживания по ВНЖ - ИТОГО 6 ЛЕТ ДО ГРАЖДАНСТВА
  • 0

#15
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений



Что это означает не понятно....


Почему ж непонятно-то? Все понятно...как Вы и написали: сначала РВП - 1 год, потом ВНЖ (не знаю, кстати, скока по времени), потом тока гражданство...


Сначала РВП (по квоте или вне квоты)
ВНЖ можно получить прожив год(можно выезжать за пределы на какойто определенный срок - нужно уточнять) в РФ.
Т.е насколько я понимаю при том что заявление на ВНЖ рассматривается полгода, то можно подать заявление на него прожив полгода в РФ с уже полученным РВП.
Затем сразу же после получения ВНЖ можно подавать док-ты на гр-во
  • 0

#16
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений


Почему ж непонятно-то? Все понятно...как Вы и написали: сначала РВП - 1 год, потом ВНЖ (не знаю, кстати, скока по времени), потом тока гражданство...

Если бы так просто раньше работало -подал на ВНЖ и сразу ускоренно на получение гражданства согласно 4х стороннему соглашению... теперь год на РВП, потом на ВНЖ а будет ли ускоренность или нет не понятно - на общих условиях срок до получения гражданства 5 лет непрерывного проживания по ВНЖ - ИТОГО 6 ЛЕТ ДО ГРАЖДАНСТВА


Я вам еще раз пишу - ускоренного получения гр-ва в течении 3-х месяцев на основаниях изложенных в 4-х стороннем соглашении НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
Единственное условие им можно воспользоваться только лишь получив ВнЖ, который вы сможете получить через 1 (один) год после того как получите РВП.
  • 1

#17
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Эт понятно.. а где про ПРОГРАММУ? :confused:

А что программа -она лишь способствует переезду а не определяет порядок получения гражданства - теперь не понятно для крепостных переселенцев получение по ВНЖ гражданства отменили совсем и будет ли означать что они год будут жить по РВП а только потом на ВНЖ и есть ли смысл вообще кроме подъемных куда то ехать... только вне квот
  • 0

#18
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Я вам еще раз пишу - ускоренного получения гр-ва в течении 3-х месяцев на основаниях изложенных в 4-х стороннем соглашении НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
Единственное условие им можно воспользоваться только лишь получив ВнЖ, который вы сможете получить через 1 (один) год после того как получите РВП.


Это точно или Вам только кажется... во всем инете пишут другое... есть ссылки ФМС о продолжении 4х стороннего и его пролонгировании после наступления 2012 года? Поймите я не кошмарю - просто нужна ясность!

Сообщение отредактировал Cbuty: 25.10.2011, 16:21:43

  • 0

#19
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Эт понятно.. а где про ПРОГРАММУ? :confused:

А что программа -она лишь способствует переезду а не определяет порядок получения гражданства - теперь не понятно для крепостных переселенцев получение по ВНЖ гражданства отменили совсем и будет ли означать что они год будут жить по РВП а только потом на ВНЖ и есть ли смысл вообще кроме подъемных куда то ехать... только вне квот

Мне нужна точная информация, а не рассуждения.... Извините.... :faceoff:
  • -1

#20
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



Эт понятно.. а где про ПРОГРАММУ? :confused:

А что программа -она лишь способствует переезду а не определяет порядок получения гражданства - теперь не понятно для крепостных переселенцев получение по ВНЖ гражданства отменили совсем и будет ли означать что они год будут жить по РВП а только потом на ВНЖ и есть ли смысл вообще кроме подъемных куда то ехать... только вне квот

Мне нужна точная информация, а не рассуждения.... Извините.... :faceoff:


А точно вам сейчас скажут только в кабинете инспектора ФМС.... МОЖЕТЕ РИСКНУТЬ, А ПОТОМ РАССКАЗАТЬ ВСЕМ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ ИЛИ ВАМ КАЖЕТСЯ ЧТО ВАС ОКРУЖАЮТ КАССАНДРЫ...

Сообщение отредактировал Cbuty: 25.10.2011, 16:25:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.