Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1841
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Спасибо за совет.А разве так можно?Отказываться от подъёмных и ехать куда тебе надо.

Вполне. Даже на консультациях про это говорят, и даже больше - взял подъемные, не хочешь больше там находится, верни обратно и свободен как ветер в поле
  • 0

#1842
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Люди, кто-нибудь делал уже нотариально заверенное обязательство выйти из гражданства РК после получения гражданства РФ? Там надо писать в течение 3-х месяцев (кто-то говорил, что консульство так требует) или в течение года? А на ребенка (15 лет) надо отдельное писать или в свое вписывать, или вообще на него не писать? Это любой нотариус может сделать? Кто знает?
  • 0

#1843
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Люди, кто-нибудь делал уже нотариально заверенное обязательство выйти из гражданства РК после получения гражданства РФ? Там надо писать в течение 3-х месяцев (кто-то говорил, что консульство так требует) или в течение года? А на ребенка (15 лет) надо отдельное писать или в свое вписывать, или вообще на него не писать? Это любой нотариус может сделать? Кто знает?


Нам Консульство сделало замечание, что должно быть в течение 3 месяцев, хотя в Положении (п.15) и Адм.регламенте (п.32) русским по белому написано "ОДИН ГОД".
Сделать может любой адекватный нотариус. Мы делали на Ташкентской-Розыбакиева. Дядька пожилой, никаких вопросов у него не возникло.
  • 0

#1844
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Люди, кто-нибудь делал уже нотариально заверенное обязательство выйти из гражданства РК после получения гражданства РФ? Там надо писать в течение 3-х месяцев (кто-то говорил, что консульство так требует) или в течение года? А на ребенка (15 лет) надо отдельное писать или в свое вписывать, или вообще на него не писать? Это любой нотариус может сделать? Кто знает?


Нам Консульство сделало замечание, что должно быть в течение 3 месяцев, хотя в Положении (п.15) и Адм.регламенте (п.32) русским по белому написано "ОДИН ГОД".
Сделать может любой адекватный нотариус. Мы делали на Ташкентской-Розыбакиева. Дядька пожилой, никаких вопросов у него не возникло.

Ир, а вы с ребенком? Ребенка туда вписывали?
  • 0

#1845
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Люди, кто-нибудь делал уже нотариально заверенное обязательство выйти из гражданства РК после получения гражданства РФ? Там надо писать в течение 3-х месяцев (кто-то говорил, что консульство так требует) или в течение года? А на ребенка (15 лет) надо отдельное писать или в свое вписывать, или вообще на него не писать? Это любой нотариус может сделать? Кто знает?

Немного уточню: делается Обязательство направить в уполномоченный орган документ о прекращении гр-ва РК, а не о Выходе из гр-ва РК. Как этот документик выглядит - еще вопрос :rolleyes: .
Далеко не любой нотариус связывается с таким! Я около БТИ, Байзакова/Толе Би - пробежала штук 6 нотариусов, и все наотрез отказались такое делать. Просто шаблона нет и всё тут.
В другом месте (я в личку Вам написала) - тоже нотариус сначала вызванивала у других нотариусов, как это делать, потом согласилась просто переписать мой текст (дословно из Регламента).
У IrinaL абсолютно адекватный дядечка тоже попался.
Насчет ребенка - прям озадачили.... Мой, правда, гораздо младше... Я только себя вписала в Обязательство. Ну не страшно - скажут вписать - впишем!

Сообщение отредактировал Мона: 05.02.2012, 14:20:19

  • 0

#1846
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


Люди, кто-нибудь делал уже нотариально заверенное обязательство выйти из гражданства РК после получения гражданства РФ? Там надо писать в течение 3-х месяцев (кто-то говорил, что консульство так требует) или в течение года? А на ребенка (15 лет) надо отдельное писать или в свое вписывать, или вообще на него не писать? Это любой нотариус может сделать? Кто знает?

Немного уточню: делается Обязательство направить в уполномоченный орган документ о прекращении гр-ва РК, а не о Выходе из гр-ва РК. Как этот документик выглядит - еще вопрос :rolleyes: .
Далеко не любой нотариус связывается с таким! Я около БТИ, Байзакова/Толе Би - пробежала штук 6 нотариусов, и все наотрез отказались такое делать. Просто шаблона нет и всё тут.
В другом месте (я в личку Вам написала) - тоже нотариус сначала вызванивала у других нотариусов, как это делать, потом согласилась просто переписать мой текст (дословно из Регламента).
У IrinaL абсолютно адекватный дядечка тоже попался.
Насчет ребенка - прям озадачили.... Мой, правда, гораздо младше... Я только себя вписала в Обязательство. Ну не страшно - скажут вписать - впишем!

Уважаемая Мона, скиньте, пожалуйста в личку то место, где вам нотариус в конечном счете все сделала, как надо. Спасибо.
  • 0

#1847
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений



Люди, кто-нибудь делал уже нотариально заверенное обязательство выйти из гражданства РК после получения гражданства РФ? Там надо писать в течение 3-х месяцев (кто-то говорил, что консульство так требует) или в течение года? А на ребенка (15 лет) надо отдельное писать или в свое вписывать, или вообще на него не писать? Это любой нотариус может сделать? Кто знает?


Нам Консульство сделало замечание, что должно быть в течение 3 месяцев, хотя в Положении (п.15) и Адм.регламенте (п.32) русским по белому написано "ОДИН ГОД".
Сделать может любой адекватный нотариус. Мы делали на Ташкентской-Розыбакиева. Дядька пожилой, никаких вопросов у него не возникло.

Ир, а вы с ребенком? Ребенка туда вписывали?


Ирин, в заявление муж вписывал двоих детей. В обязательство никто не вписывается, оно пишется только за себя, т.к. дети никого оповещать не обязаны о смене гражданства, на то есть родители. И даже ваш ребенок, несмотря на то, что он уже довольно взрослый, он еще несовершеннолетний, и гражданство будет получать одновременно с вами. Поэтому пишите только от своего имени. Координаты нотариуса скину в личку.
Да, и как верно подправила Мона, это обязательство не о том, что вы обязуетесь выйти из гражданства РК, а о том, что вы УВЕДОМИТЕ консульство о том, что вы утратили гражданство РК. Текстовку берите из Положения или Регламента, примерно так:
Обязуюсь уведомить консульство РФ о прекращении гражданства РК в течение (мы написали одного года, но если хотите наверняка - пишите в течение трех месяцев, чтобы уж совсем не придирались).
Начало и конец - шаблонные у каждого нотариуса есть.
  • 0

#1848
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Ир, а вы с ребенком? Ребенка туда вписывали?


Ирин, в заявление муж вписывал двоих детей. В обязательство никто не вписывается, оно пишется только за себя, т.к. дети никого оповещать не обязаны о смене гражданства, на то есть родители. И даже ваш ребенок, несмотря на то, что он уже довольно взрослый, он еще несовершеннолетний, и гражданство будет получать одновременно с вами. Поэтому пишите только от своего имени. Координаты нотариуса скину в личку.
Да, и как верно подправила Мона, это обязательство не о том, что вы обязуетесь выйти из гражданства РК, а о том, что вы УВЕДОМИТЕ консульство о том, что вы утратили гражданство РК. Текстовку берите из Положения или Регламента, примерно так:
Обязуюсь уведомить консульство РФ о прекращении гражданства РК в течение (мы написали одного года, но если хотите наверняка - пишите в течение трех месяцев, чтобы уж совсем не придирались).
Начало и конец - шаблонные у каждого нотариуса есть.

Спасибо большое. Будем делать))

Сообщение отредактировал Desira: 05.02.2012, 18:00:45

  • 0

#1849
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
По ходу, ГосДума не собирается принимать предлагаемые ожидаемые всеми соотечественинками поправки :faceoff:

Председателю

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

С.Е.НАРЫШИНУ

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Несмотря на принятие в 1999 г. и обновление в 2010 г. Федерального закона «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом», российское законодательство безразлично, если не репрессивно, по отношению к жизненным интересам многомиллионной российской диаспоры, как граждан РФ, так и неграждан – наших соотечественников за рубежом.

Будучи депутатом Государственной Думы, я в 2010 г. предложил внести изменения в статью 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», устанавливающую фактическое неравенство в правах между гражданами Российской Федерации, живущими в самой России и за рубежом. Внесенный мной законопроект предусматривал отмену обязательного условия подтверждения заявки на российское гражданство для ребенка, родившегося в смешанном браке с гражданином РФ, со стороны родителя-иностранца в случае, если ребенок проживает за рубежом. По рекомендации профильного комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, внесенный мной законопроект в сентябре 2011 г. был отклонен в первом чтении Государственной Думой. Поддержка Министерства иностранных дел и лично министра иностранных дел С.В. Лаврова на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в октябре 2011 г. вдохновила меня 14 октября вновь внести законопроект такого же содержания за № 614047-5. И вновь, по предложению того же Комитета, законопроект был отвергнут 24 января с.г. уже в новом составе Государственной Думы. О происшедшем рассмотрении я узнал задним числом.
Опасаюсь, что аналогичная судьба может постигнуть и другой законопроект «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» за № 609009-5, внесенный мной 5 октября 2011 года. Речь в нем идет о реализации права соотечественников на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, продекларированного вступившей в силу 27 июля 2010 года новой редакцией ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», и снятии, таким образом, противоречия с действующим законом «О гражданстве Российской Федерации», в котором никаких особых прав для соотечественников не предусмотрено.

Особое отношение к соотечественникам в вопросе приобретения ими российского гражданства определено тем, что они своим происхождением, культурным выбором тесно связаны с Россией. В случае принятия моих поправок соотечественники, проживающие за рубежом, получат право на приобретение российского гражданства, не отказываясь от иного, имеющегося у них гражданства. При этом возникает возможность обретения ими двойного гражданства, что не противоречит российскому законодательству.

Законопроект обрел особую актуальность после ужесточения норм получения российского гражданства в упрощенном порядке по соответствующим межгосударственным соглашениям после Указа Президента России «О внесении изменений в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» от 19.10.11 № 1391.

Законопроект подготовлен к первому чтению в Государственной Думе, и его рассмотрение поставлено на 7 февраля с.г. Как стало известно, Комитет по конституционному законодательству рекомендует его к отклонению. Прилагаемые мной к этому письму обращения соотечественников, пришедшие в наш Институт стран СНГ и на блог Д.А. Медведева, не оставляют сомнений, что отказ в праве на упрощенное получение гражданства будет самым негативным образом расценен в русском зарубежье. Как теми, которые хотели бы прибегнуть к этой упрощенной процедуре и получить гражданство РФ, как и теми, кто об этом пока не помышляет. Это будет просто пощечина, и вина за ее нанесение полностью ляжет на Государственную Думу нового состава, а еще точнее – на парламентское большинство.

Прошу Вас сделать все возможное, чтобы хотя бы отложить обсуждение и запланированное отклонение законопроекта и провести необходимые консультации с участием всех заинтересованных сторон.


Приложение: на 37 листах. Директор Института стран СНГ,

член Правительственной комиссии

по делам соотечественников за рубежом К.Ф. ЗАТУЛИН

Ну, не уроды ли? :faceoff:

Взято отсюда
(там еще комменты есть)

ПЫС. Вот уж воистину "умом Россию не понять..." :faceoff:
  • 0

#1850
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
печально....
  • 0

#1851
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
печально
  • 0

#1852
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
"Законопроект подготовлен к первому чтению в Государственной Думе, и его рассмотрение поставлено на 7 февраля с.г. Как стало известно, Комитет по конституционному законодательству рекомендует его к отклонению."
Я вот только не понял, этот проект будет обсуждаться в Гос. Думе или нет??
  • 0

#1853
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Пришла копия маминого паспорта, заверенная в ФМС. Выглядит так: один листик, на котором откопированы две странички (первая и с пропиской), посередине красная печать с подписью и должностью того, кто заверил.
  • 0

#1854
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Сегодня окончательно убедилась, в том, что родителям моего мужа, и его сестре нужно ехать в РФ для получения гражданства по упрощенке. Через консульство это сделать не получится. Я отправила электронное письмо в консульство в Астане в пятницу, ответили очень оперативно.

Добрый день!
Я имею гражданство РФ. Мои родители и сестра граждане Казахстана.
Могут ли они оформить гражданство РФ, в консульстве РФ, в Астане.
Если я, предоставлю им нотариально заверенную копию своего паспорта.
На основании 4-х стороннего соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Здравствуйте,
Условия приобретения российского гражданства на территории РК (по
образованию, либо по родителю)
и перечень необходимых документов перечислены на нашем сайте в разделе Гражданство: http://www.rfembassy.kz/cons/grajd/
В остальных случаях оно приобретается только на территории России в органах ФМС: http://www.gosuslugi...1&rid=228&tid=2\

-----------
С уважением,
Консотдел
rusconsulastana@mail.ru
http://www.rfembassy.kz/


  • 0

#1855
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Сегодня окончательно убедилась, в том, что родителям моего мужа, и его сестре нужно ехать в РФ для получения гражданства по упрощенке. Через консульство это сделать не получится. Я отправила электронное письмо в консульство в Астане в пятницу, ответили очень оперативно.


Добрый день!
Я имею гражданство РФ. Мои родители и сестра граждане Казахстана.
Могут ли они оформить гражданство РФ, в консульстве РФ, в Астане.
Если я, предоставлю им нотариально заверенную копию своего паспорта.
На основании 4-х стороннего соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Марфа, вроде и до этого было ясно, что через посольство им не светило получение гражданства :spy: Им только по программе или через РВП....
  • 0

#1856
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Сегодня окончательно убедилась, в том, что родителям моего мужа, и его сестре нужно ехать в РФ для получения гражданства по упрощенке. Через консульство это сделать не получится. Я отправила электронное письмо в консульство в Астане в пятницу, ответили очень оперативно.


Добрый день!
Я имею гражданство РФ. Мои родители и сестра граждане Казахстана.
Могут ли они оформить гражданство РФ, в консульстве РФ, в Астане.
Если я, предоставлю им нотариально заверенную копию своего паспорта.
На основании 4-х стороннего соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Марфа, вроде и до этого было ясно, что через посольство им не светило получение гражданства :spy: Им только по программе или через РВП....


Но что удивительно, что консульство в Астане ОТВЕЧАЕТ на эл.письма граждан, а у нас в АА они молчат, как рыба об лед... (((
  • 0

#1857
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Сегодня окончательно убедилась, в том, что родителям моего мужа, и его сестре нужно ехать в РФ для получения гражданства по упрощенке. Через консульство это сделать не получится. Я отправила электронное письмо в консульство в Астане в пятницу, ответили очень оперативно.

так это и без письма было понятно. По 4-стороннему получить гражданство можно только на территории РФ.
  • 0

#1858
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений



Марфа, вроде и до этого было ясно, что через посольство им не светило получение гражданства :spy: Им только по программе или через РВП....


Родители нам не верили, обещали сами позвонить в Консульство. Просили мужа, прислать копию его паспорта. Мне спорить надоело я написала письмо, ответ Консульства отправила родителям мужа. Пусть теперь думают, как им дальше быть.

Сообщение отредактировал marfa1986: 06.02.2012, 16:58:08

  • 0

#1859
Elena V

Elena V
  • Гость
  • 44 сообщений
Законопроект подготовлен к первому чтению в Государственной Думе, и его рассмотрение поставлено на 7 февраля с.г. Как стало известно, Комитет по конституционному законодательству рекомендует его к отклонению. Прилагаемые мной к этому письму обращения соотечественников, пришедшие в наш Институт стран СНГ и на блог Д.А. Медведева, не оставляют сомнений, что отказ в праве на упрощенное получение гражданства будет самым негативным образом расценен в русском зарубежье. Как теми, которые хотели бы прибегнуть к этой упрощенной процедуре и получить гражданство РФ, как и теми, кто об этом пока не помышляет. Это будет просто пощечина, и вина за ее нанесение полностью ляжет на Государственную Думу нового состава, а еще точнее – на парламентское большинство.

Прошу Вас сделать все возможное, чтобы хотя бы отложить обсуждение и запланированное отклонение законопроекта и провести необходимые консультации с участием всех заинтересованных сторон.


Приложение: на 37 листах. Директор Института стран СНГ,

член Правительственной комиссии

по делам соотечественников за рубежом К.Ф. ЗАТУЛИН
[/quote]
Ну, не уроды ли? :faceoff:

Взято отсюда
(там еще комменты есть)

ПЫС. Вот уж воистину "умом Россию не понять..." :faceoff:
[/quote]
Мда... ничего утешительного...они так и будут его откладывать и откладывать...видимо это кому то "на руку" :mad:
  • 0

#1860
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Но что удивительно, что консульство в Астане ОТВЕЧАЕТ на эл.письма граждан, а у нас в АА они молчат, как рыба об лед... (((

Мне не ответили :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.