Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3181
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

 

Давайте обсудим новшества на сайте крыша!

А может лучше письмо с АЗК с требованиями предоставления информации по сделкам, себестоимости услуг и копий договоров ;)

 

Да тоже получили!  Но с этим потом.


Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 04.02.2014, 13:23:58

  • 0

#3182
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Вот меня беспокоит статус - оштрафован.


  • 0

#3183
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

себестоимости услуг
 :yes: !!! :)

Неужели наконец-то озаботились тем, о чем здесь столько написано?

с требованиями предоставления информации по сделкам... и копий договоров
Ещё одна причина не пользоваться услугами посредников, которые обязаны сливать информацию, которой ещё неизвестно как воспользуются. :)

Хотя она и так ни разу не особо секретная, конечно. Было бы желание...


  • 1

#3184
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Давайте обсудим новшества на сайте крыша!

Частично это те нововведения, о которых я писал в течении трех лет и отправлял в КРЫША, и на форумах публиковал. Шаг сделан - это хорошо. Пусть небольшой, но сделан.

Посмотрим как это будет работать. Должно сократиться количество объявлений значительно по п. 6

Схожие по содержанию объявления, где очевидно, что речь идёт об одном и том же предложении в одном регионе — не допускаются.

 

Также действенная мера по блокировки объявлений с номером телефона проштрафившегося аккаунта (на этом много раз настаивал).

Ну в остальном посмотрим как и чего.

 

Что ещё хорошо было бы, так это запрет на публикацию объявлений в разделах продам/сдам в аренду объявлений без фото.

так должно было бы ещё действеннее. Но может года через три и дойдет до этого.


  • 0

#3185
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Что ещё хорошо было бы, так это запрет на публикацию объявлений в разделах продам/сдам в аренду объявлений без фото.
Да-да, и модерацию, когда сабжевики влепляют абстрактное фото...

А реальный продавец не всегда может и хочет публиковать фото. Так что подобный запрет не только полезен, но и вреден не меньше.


  • 0

#3186
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А реальный продавец не всегда может и хочет публиковать фото.

пользуются сервисом КРЫША не только продавцы, но и ПОКУПАТЕЛИ.

Покупатель хочет получить максимально достоверную информацию, а не только красивые слова и дифирамбы.

Если, например, объект выглядит неприглядно: бардак, хлам и т.п., то в этом случае можно можно предоставить планировку помещения. У РЕАЛЬНОГО продавца то техплан на квартиру должен быть. Если техплан старый, при фотографировании выглядит нечетко, то я, например, отрисовываю этот тех план в другой простенькой графической программке  с указанием площадей. И вреда от того, что покупатель будет видеть достоверную информацию абсолютно никакого не вижу.

А то что продавец не хочет или не может, так это его проблемы.

 

Много раз говорил, что изменения на рынке недвижимости коснуться всех. Это ведь не только права, но и обязанности. Ответственность должна повышаться  для всех сторон: продавцов, покупателей, агентств недвижимости, прочих.


  • 0

#3187
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Вот правильно ! Надоели ложные объявления с ложными фотками.
  • 0

#3188
Ваш Риэлтор

Ваш Риэлтор
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Есть спрос и есть предложение.
- без обид, но больше всего улыбают вот такие заготовки. Нет спроса и нет адэкватного предложения. Риэлтор заключает договор с собственником. Непосредственно потребляет услугу собственник, а платить должен покупатель/арендатор, которые не заказывали и не получают от риэлтора услугу. Это не спрос, а мошенничество. Риэлтор заключает договор с собственником, который в обмен на бесплатную услугу позволяет риэлтору шантажировать покупателя и навязывать ему маржу, которая многократно выше себестоимости этой услуги и которая не обеспечена сервисом для покупателя. 

   Почему собственник не платит агенту за услугу? Почему агент не хочет(не может) продать услугу заказчику? Да потому что собственнику эта услуга за такие деньги не нужна! Так что на РН нет спроса на агентские услуги в том объеме, кком они предложены и насильно навязаны покупателю.

ПыСы. Покупатель и арендатор в большинстве случаев платят агенту не за полезную работу, а платят откат за инфошантаж. Так же и нанимают риэлторов зачастую потому, что покупателю сложно пробиться сквозь толпы посредников  и разобраться в том хаосе в СМИ, который специально создали риэлторы.

 

Давайте все же попробуем отделить котлеты от мух. :-)

Не обижайтесь, но Ваш пост покрывает негативом чуть ли не все риэлторское сообщество, а Вы скорее всего (еще раз без обид) - дилетант в этой сфере.

Соглашусь с тем, что на рынке определенный кадровый голод. Вызвано же это прежде всего тем, что нет, мягко говоря, специализированных учебных заведений.

Тем не менее на сегодняшний день в Казахстане уже создана Ассоциация Риэлторов, так что рынок этих услуг начал выходить на должный уровень.

Теперь о плохом и хорошем.

Когдато я сам был в роли продавца квартиры. Если говорить откровенно, до меня не доходило, за что же я должен отдавать проценты риэлторам? За то, что они дадут объявления на сайте крыша? Так я и сам могу! Но тогда было начало 2000-х...

Сегодня, РИЭЛТОР - это специалист своего дела! Конечно же это относится к тем, кто этим своим делом дорожит.

В перечень услуг Риэлтора входит не только подача объявлений. И если вы обращаетесь к услугам риэлтора, будь то крупное агентство или частный риэлтор, то поинтересуйтесь, что он будет делать в процессе продажи вашего объекта недвижимости, если вы продавец, или как будет искать для вас объект, если вы покупатель?

Я сам - Риэлтор.

Ни в коем разе не стремлюсь навязывать кому-либо свои услуги, но дам мАААленький совет.

Я бы посоветовал пользоваться услугами риэлторов прежде всего тем, кто хочет купить.

Почему?

Потому поиск квартиры в соответствии с вашими запросами, вкусами и возможностями, процесс длительный и муторный. Грамотный же риэлтор заполнит анкету, где все это будет отражено и согласно этим данным отфильтрует все имеющиеся на рынке предложения. Самостоятельно их изучит, посмотрит, проведет предварительные переговоры, "сломает" продавца по цене, проверит объект на предмет юридической чистоты, отсутствие долгов и т.д. И только потом предложит его к просмотру вам как покупателю.

Таким образом, сроки на поиски квартиры могут и не уменьшиться, но зато вы освобождены от множества просмотров по левым предложениям, у вас появляется уверенность, что квартира не арестована, без долгов, проблем с документами и к вам ни кто не придет через некоторое время с претензиями.

 

Так что у нас, к сожалению, как и везде, как и в большинстве сфер, есть профессионалы, а есть и не совсем порядочные.

 

Всего доброго!


  • -3

#3189
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Надоели ложные объявления с ложными фотками.
Однозначно!

Хотя как правило ложные фото всегда видны - "риэлторы" размещают свою эмблемку или заведомо роскошные апартементы.

Много месяцев регулярно просматривал крышу, на "левые" фото, от других квартир, или отфотошопленные, ни разу не наталкивался. Хотя может быть это где-нибудь в сегменте сверхдорогих квартир это практикуется, за все 100% объявлений не могу сказать, разумеется.

пользуются сервисом КРЫША не только продавцы, но и ПОКУПАТЕЛИ.
Естественно, а иначе зачем бы он был нужен. Любите вы трюизмы. :)

И вреда от того, что покупатель будет видеть достоверную информацию абсолютно никакого не вижу.
Покупателю - разумеется нет. И я бы сам с удовольствием смотрел на полноценную и достоверную информацию как покупатель, и предоставлял её как продавец. Но может быть кто-то, например, не желает, чтоб знакомые, увидев фото квартиры на Крыше, узнали о её продаже.

У РЕАЛЬНОГО продавца то техплан на квартиру должен быть.
Да, в идеале каждое объявление должно содержать техплан. Но подобное нововведение вызвало бы снижение количества объявлений в Крыше на порядок, а то и на два, что очевидно не выгодно владельцам ресурса.

Если в Крыше будет качественная база актуальных предложений с техпланами, фото и адресами, с возможностями удобного поиска, то востребованность услуг посредников должна снизиться (среди покупателей), а вот продавцы, не владеющие "новыми технологиями", наоборот (если захотят воспользоваться столь зарегламентированным ресурсом) вынуждены будут прибегать к паразитам, причём у последних появится большее моральное оправдание - мы же за людей делаем то, что они не могут, а это дорого стоит.

А то что продавец не хочет или не может, так это его проблемы.
Это будут "проблемы", а точнее затраты  покупателя, который будет по неадекватных 2 штуки баксов за сделку платить жадным посредникам.
  • 1

#3190
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Таким образом, сроки на поиски квартиры могут и не уменьшиться, но зато вы освобождены от множества просмотров по левым предложениям, у вас появляется уверенность, что квартира не арестована, без долгов, проблем с документами и к вам ни кто не придет через некоторое время с претензиями.
Эта "уверенность" - фантазийного характера. Никто из "риэлторов" не даст письменной гарантии по вашим "что квартира не арестована, без долгов, проблем с документами и к вам ни кто не придет через некоторое время с претензиями". Первые 2 пункта - арест и долги, кстати, можно за пару минут в e.gov посмотреть, и $2K это ну никак не стоит.

 

Давайте посчитаем. Предположим, для того, чтоб купить нужную квартиру (в крыше есть всё же немало фильтров, чтоб в первом приближении подобрать список к изучению) нужно посмотреть 10 квартир, с риэлтором - 3. За пару месяцев что-то найти можно. На просмотр 1 квартиры нужно (с учётом транспорта) час-два, с учётом времени на созвон с продавцом. На ежедневный мониторинг - 5 минут (если Крыша сделает рассылку по фильтру по нужным объявлениям, то 5 минут в неделю, но этого пока нет).

На проверку в e.gov - 5 минут.

Имеем экономию 7 квартир, отфильтрованных риэлтором - 7-14 часов времени, 2 месяца по 30 дней по 5 минут 2*30*5/60 = 5 часов. Итого 12-19 часов.

Стоимость услуг - $2K (покупатель фактически оплачивает и за продавца). Получаем, что если час вашего времени стоит больше ста долларов, смело обращайтесь к риэлтору, вы сэкономите. Хотя... Если вы зарабатываете больше $15K в месяц, скорее всего жильё вы будете покупать не за $100K, а тысяч за 200-500, то бишь и паразиту отдадите 1+1% от этой суммы, 4-10 тысяч, то есть 10000/19 = $526 в час - заработок, адекватный "экономии", а таких людей в стране не много, и от народа страшно далеки они...

 

А если считать, что за 12 часов экономии моего времени (и за 3-4 часа работы посредника) я готов заплатить долларов по 10-20, то и получаются адекватные 100-200, ну может быть 300, долларов за работу по сделке.

Но увы, посредники "держат" завышенный уровень цен.


  • 3

#3191
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а вот продавцы, не владеющие "новыми технологиями", наоборот (если захотят воспользоваться столь зарегламентированным ресурсом) вынуждены будут прибегать к паразитам, причём у последних появится большее моральное оправдание - мы же за людей делаем то, что они не могут, а это дорого стоит.

Могу скинуть контакты как это сделать дешево:

- фотосъемка профессиональная от 3,0-7,5 тыс.тг

- размещение объявления от 100 тг.

 

О каких там штуках говорите? Не выкладывайте очередные домыслы, никак не связанные с реальностью. Скучно смотреть на набор букв. Не обижайтесь)))

Вы не владеете информацией и/или не полностью в теме, так сказать. ИМХО. Но в этом ничего нет. Это вполне нормальное восприятие обывателя. Можно ведь порассуждать на любые темы, даже на тему космонавтики не будучи космонавтом)))


  • -1

#3192
Ваш Риэлтор

Ваш Риэлтор
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Таким образом, сроки на поиски квартиры могут и не уменьшиться, но зато вы освобождены от множества просмотров по левым предложениям, у вас появляется уверенность, что квартира не арестована, без долгов, проблем с документами и к вам ни кто не придет через некоторое время с претензиями.
Эта "уверенность" - фантазийного характера. Никто из "риэлторов" не даст письменной гарантии по вашим "что квартира не арестована, без долгов, проблем с документами и к вам ни кто не придет через некоторое время с претензиями". Первые 2 пункта - арест и долги, кстати, можно за пару минут в e.gov посмотреть, и $2K это ну никак не стоит.

 

Давайте посчитаем. Предположим, для того, чтоб купить нужную квартиру (в крыше есть всё же немало фильтров, чтоб в первом приближении подобрать список к изучению) нужно посмотреть 10 квартир, с риэлтором - 3. За пару месяцев что-то найти можно. На просмотр 1 квартиры нужно (с учётом транспорта) час-два, с учётом времени на созвон с продавцом. На ежедневный мониторинг - 5 минут (если Крыша сделает рассылку по фильтру по нужным объявлениям, то 5 минут в неделю, но этого пока нет).

На проверку в e.gov - 5 минут.

Имеем экономию 7 квартир, отфильтрованных риэлтором - 7-14 часов времени, 2 месяца по 30 дней по 5 минут 2*30*5/60 = 5 часов. Итого 12-19 часов.

Стоимость услуг - $2K (покупатель фактически оплачивает и за продавца). Получаем, что если час вашего времени стоит больше ста долларов, смело обращайтесь к риэлтору, вы сэкономите. Хотя... Если вы зарабатываете больше $15K в месяц, скорее всего жильё вы будете покупать не за $100K, а тысяч за 200-500, то бишь и паразиту отдадите 1+1% от этой суммы, 4-10 тысяч, то есть 10000/19 = $526 в час - заработок, адекватный "экономии", а таких людей в стране не много, и от народа страшно далеки они...

 

А если считать, что за 12 часов экономии моего времени (и за 3-4 часа работы посредника) я готов заплатить долларов по 10-20, то и получаются адекватные 100-200, ну может быть 300, долларов за работу по сделке.

Но увы, посредники "держат" завышенный уровень цен.

 

:-)

Спорить с Вами не стану. Однако:

1. Далеко не все реально могут себе позволить тратить нужное количество времени на поиски.

2. В любом случае, это время лучше посвятить более нужным делам. Уделите, например, больше времени своему любимому человеку.

3. Так сложилось, что в Казахстане услуги риэлтора в среднем составляют 2-3% от суммы сделки, в то время как в России, например, средняя ставка в регионах - 3-5%, в Москве и в Питере - от 6%.

 

Всего Вам доброго!


  • -3

#3193
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Могу скинуть контакты как это сделать дешево:
Едва ли вы сможете. Скинуть контакты бабушкам-дедушкам, которым нужны будут эти услуги в электронном виде не получится, нужно по телевизору объявление давать. 

О каких там штуках говорите?
О стандартных двух штуках баксов со сделки - тыща с покупателя, тыща с продавца.

Вы, правда, хвалились, что у вас чуть дешевле.

Если вы за $500 (в сумме с обеих сторон) осуществляете посредничество, то очень здорово! Но очень жаль, что вы никак не рекламируете такое важное преимущество!

Я бы только с вами работал, если у вас наиболее близкие к адекватным цены.

Можно ведь порассуждать на любые темы, даже на тему космонавтики не будучи космонавтом)
Желание передёргивать у вас есть, умения нет. ;)

Я рассуждаю не на тему риэлторства изнутри, где я профессионально не пребываю, но лишь на тему неадекватности цены оказываемым посредниками услугам. То бишь на тему своих денег. Примерно так же как пострадавшие от гептила в прибайконурье могут рассуждать на некоторые частные темы космонавтики, даже не побывав во внеземном пространстве.


  • 1

#3194
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

1. Далеко не все реально могут себе позволить тратить нужное количество времени на поиски.
Скорее далеко не все могут самоорганизоваться и не лениться. Реально 5 минут в день на просмотр плюс 10 минут на обзвон отобранного (а вот это я забыл учесть, пересчитаю) - достаточно.

Не каждый день же новые объявления. 7*10 = 70 минут в неделю - за глаза. Итого добавляем на 2 месяца 10*30*2/60 = 10 - до 10 часов. Суммарно значит от 20 до 30 часов средняя экономия. Правда переговоры с посредником надо вычесть, пару часов суммарно. Итого качественно оценки не меняются.

2. В любом случае, это время лучше посвятить более нужным делам. Уделите, например, больше времени своему любимому человеку.
Это да. Но  в альтернативу - кому-то может быть наоборот более интересно и полезно совместно с любимым человеком заняться поиском будущего совместного жилища, чем доверить это дело "дяде", качество услуг которого априори совершенно неизвестно, ибо "Так что у нас, к сожалению, как и везде, как и в большинстве сфер, есть профессионалы, а есть и не совсем порядочные", и критерия различения нет.

в Москве и в Питере - от 6%.
Сам не пользовался, однозначно утверждать не буду, но в Москве знакомым за эти деньги предоставляли принципиально другой уровень услуг, со всеми проверками, подтверждениями и т.д. Что, впрочем, не делает безумные суммы адекватными.

 

Имеем 2 варианта: покупать (продавать) самому или через посредников.

Во втором случае платим 2 тысячи долларов. Интересно же за что.

То есть "продайте мне услугу". Объясните, почему мне стоит выбрать второй вариант, что реально я получаю за свои деньги?

(Ну, вы лично не обязаны, конечно. Это общий вопрос у любому продавцу услуг или товара.)

 

Пока видим только потенциальную экономию некоторого времени.

Кстати, ее факт, что посредник будет качественно искать для вас жильё, и вы не упустите вариант, который нашли бы при самостоятельном поиске. Более того, в реальности как правило посредники оказывают именно некачественные услуги - например, буквально сегодня какое-то "агенство" спрашивало когда можно посмотреть давным-давно проданную квартиру, о которой вчера этому агенству было сказано, что она продана ну и т.д. и т.п. много листов подобными "приколами" можно заполнить. И, повторюсь, нет способа найти заведомо "высококачественного" посредника (даже если предположить существование таковых).

 

И всё? Теоретически сэкономить десяток-другой часов?

 

Извините, но по вашему п.2, вы на сэкономленные $2K сможете отдохнуть с любимым человеком в тёплых странах.

Или ремонтик кое-где сделать.

Повторюсь, платить по сотне долларов за сэкономленный час времени - на самом деле это мало может себе позволить, просто люди не осознают. Ну и лень и т.д.

Вот так и создаются условия для существования паразитов...


  • 3

#3195
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

К примеру, мне необходимы объявления только от хозяев.
Изменения на сайте Крыша в этой части намного затруднили данную выборку.
И наоборот, стало видно насколько огромна армия агентств и риэлторов, прям "профи")))

И такой момент, а если из-за конкуренции или же подляны ради, будут эти "профи" жамкать кнопку жалоба и писать кляузы, каким образом модераторы сайта отделят зерна от плевел?

пысы: с мнением Ultimaratio полностью согласен во всем.


Сообщение отредактировал brat333: 06.02.2014, 09:52:58

  • 0

#3196
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

каким образом модераторы сайта отделят зерна от плевел?

Они прозванивают объявления, на которые поступила жалоба, выясняют причины.

Не уверен, что все прозванивают, на которые поступила жалоба, но работа такая ведется.


  • 0

#3197
Ваш Риэлтор

Ваш Риэлтор
  • Гость
  • 11 сообщений

Сам не пользовался, однозначно утверждать не буду, но в Москве знакомым за эти деньги предоставляли принципиально другой уровень услуг, со всеми проверками, подтверждениями и т.д.

 Вот это ключевое предложение в Вашем ответе, чем Вы сами даете ответы на Ваши же вопросы и доводы.. К этому сейчас и подошел НАШ рынок риэлторских услуг. Ибо еще раз акцентирую Ваше и не только внимание, что в задачи риэлтора входит не только механическое распространение объявлений.

 

С уважением.


  • 0

#3198
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вот это ключевое предложение в Вашем ответе, чем Вы сами даете ответы на Ваши же вопросы и доводы..

Да-да, конечно. :)

 

"Что, впрочем, не делает безумные суммы адекватными." - вот что ключевое! ;)

В чём ответ-то? К чему "подошёл наш рынок риэлторских услуг"? Брать ещё больше денег?  :smoke:

 

Если предоставлять московский спектр услуг по нашим ценам, то это ещё может быть сколько-нибудь приближено к адекватности.

 

Но должен быть выбор -

 

если посредник, как сейчас у нас происходит, просто поддерживает объявления от продавцов на той же Крыше, "организует просмотры" (хотя <ключевой момент> это нужно не клиентам, а риэлтору, чтоб мимо него не прошла сделка) и заполняет бланк задатка, то это и стоит соответственно - сотню-другую долларов максимум;

 

если (берём с сайта московского агенства):


  • Консультация по возможным кредитным программам;
  • Консультация при сборе документов по заемщику (созаемщикам, поручителям) для банков;
  • Сопровождение при рассмотрении документов по клиенту в банке;
  • Сопровождение при рассмотрении документов по квартире(ам) в банке;
  • Подбор страховой и оценочной компании;
  • Передача документов и получение результата от страховой и оценочной компаний;
  • Сопровождение при получении кредита и подписании кредитного договора;
  • Преференции банков-партнеров;
  • Оценка рыночной стоимости отчуждаемого объекта
  • Сбор всех справок и документов;
  • Проведение презентаций квартиры;
  • Подбор альтернативной квартиры;
  • Юридическая экспертиза объекта;
  • Организация посещения нотариуса без очереди;
  • Экспертиза предоставленных клиентом документов;
  • Безопасность проведения взаиморасчетов;
  • Юридическое сопровождение и организация альтернативной сделки;
  • Контроль процесса регистрации документов в УФРС;
  • Участие менеджера при приеме-передаче квартиры;
  • Сопровождение клиента до момента подписания акта выполненных работ;
  • Постпродажное обслуживание.

то это может быть стоит пару тысяч.

Но у них-то это стоит почти девять тысяч долларов! Просто офигеть.

 

Какой "рынок"? И тут и там цены задраны в 5-10 раз!


  • 0

#3199
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Бесит когда риэлторы лепят левые фотки, и сдирают деньги за просмотр клоповника. Зачем так делать? Неужели теперь и на этом деньги делают?


  • 0

#3200
Ваш Риэлтор

Ваш Риэлтор
  • Гость
  • 11 сообщений

Бесит когда риэлторы лепят левые фотки, и сдирают деньги за просмотр клоповника. Зачем так делать? Неужели теперь и на этом деньги делают?

Порядочный и добросовестный риэлтор НИКОГДА не станет размещать объявления-утки, никогда не станет брать плату за показ объекта. Каждый вопрос он отрабатывает качественно с исключительно индивидуальным подходом к каждому клиенту. И чем более доволен клиент результатами работы риэлтора, тем самому риэлтору лучше, т.к. далее на него работает эффект сарафанного радио как минимум. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.