Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3141
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Просьба к Вам! Пожалуйста пожалуйтесь на это в Крышу! там внизу сайта на главной странице есть "Написать нам письмо". С этим что то надо делать. Проблема в том что нет конкретной регистрации на этом сайте, кто хочет и что хочет получается короче свалка.

Так и делал, с десяток объявлений, что просмотрел везде нажаловался. Даже среди объявлений "хозяев" были риэлторы, на мой вопрос зачем врете, что вы хозяева квартиры ответили - "Конкуренция большая". Видимо выживают как могут.

Решив попытать судьбу с риэлторами, по одному из объявлений договорились посмотреть, риэлтор должен был договориться с хозяином и перезвонить. Звонка так и не было весь день, да и до сих пор нет.


Сообщение отредактировал rustaban: 20.01.2014, 10:36:15

  • 0

#3142
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Даже среди объявлений "хозяев" были риэлторы

Там есть такая фишка, что написано: хозяин или его представитель. Я тоже жаловался в КРЫША по этому поводу, но мне ответили, что они не могут запретить публиковать, так как по утверждению (???) риэлтора он и есть представитель собственника.

Да ладно бы фиг с ним, если бы этот риэлтор действительно смотрел эту квартиру, проверил на начальном этапе документы и обладал бы точной информацией (залог/не залог, сумма залога, площадь общая/комнат, год постройки и т.д. данные по техпаспорту), имел договор с собственником, но в большинстве никто с этим не заморачивается.

Тогда я предложил в КРЫШУ вообще убрать слово представитель, а только от собственника должно быть или иначе на удаление. Но вопрос без ответа. А почему? Да потому-что за размещение объявления от собственника капает тариф для портала 630 тенге за объявление. А так данная фишка пользуется спросом, то и приносить стабильный доход. Вот и вся история с такими объявами.


  • 1

#3143
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Так и есть Крыше абсолютно все равно на содержательность объявлений, у них трафик, популярность, а остальное потом.

Нужен другой ресурс для хозяев квартир и покупателей, желающих иметь дело только с хозяевами, а крышу оставить риэлторам.


  • 0

#3144
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Хочу купить квартиру, крыша сплошь в объявлениях риэлторов, причем из того что понравилось объявления лживые - квартира продана, адрес ошибочен, цена дороже и т.д.

Устал уже...

Где искать объявления правдивые или с реальными хозяевами квартир ? подскажите

Я разместил недавно свое объявление о продаже на "Крыше". Но звонят только маклеры и приходят смотреть клиенты только в сопровождении маклеров. Видимо народ разленился, сам не хочет ничего искать и к маклерам обращается.

 

Кстати, маклеры действительно ничего не проверяют в документах. Один клиент чуть не купил(ипотека не получилась в последний момент), и маклер даже ни разу на правоустанавливающие документы мои не взглянул. Вся его работа была привести-увести клиента.

 

Думаю ситуация была бы лучше, если на "Крыше" был удобный поиск, вплоть до указания квартала или квадрата улиц.


  • 0

#3145
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Проблема в том что нет конкретной регистрации на этом сайте, кто хочет и что хочет получается короче свалка.
А вы знаете способ сделать иначе? Наверное, разрешить подавать объявления только зарегистрированным риэлторам... :D Проблема в том, что именно они и создают там весь мусор.

Никто бесплатно или за "штуку" этого делать на профессиональном уровне не будет.
Охренеть, вот же зажрались, кошоны... Тысячу долларов - это "бесплатно"...

Нотариальное совершение сделки на порядок дешевле, упомянутое титульное страхование - тоже (0,1% от стоимости).

Или 1000 тенге имелось ввиду?

"Титульщики" - это титульное страхование. Данный вид страхования направлен на возмещение возможных убытков в случае потери права собственности не по вине Покупателя. Т.е. по сути страхуете договор купли-продажи (если упрощенно). Платить надо ежегодно в период владения недвижимостью, а не разовая выплата.
Да, верно. 

Только это прямо противоречит изначальному вашему "Это и стоит соответствующее."

Страховщики целый год "работают" - отвечают за риски, за 0.1% от стоимости. А "риэлторы" пару недель, максимум месяцев "работают, ни за что не отвечая, и за вдесятеро большую сумму.

 

Вообще, если есть сомнения, рекомендую в ипотеку покупать - не 100% гарантия надёжности, но банки всё-таки за залоговое имущество стараются посмотреть потщательнее, да и опыта побольше у них, чем у никогда не покупавшего квартир человека.

 

есть общепринятые законы рынка труда, где оплата работника напрямую зависит от уровня и уникальности образования, степени ответственности, качества выполняемой работы и приносимой выгоды. По факту риэлтор не имеет ничего из вышеперечисленного, поэтому и встает вопрос о рентабельности его комиссии.
Да, тут вы правы. Но налицо ценовой сговор...

Маклеры-риэлторы услуг долларов на 100-200 максимум выполняют.


  • 0

#3146
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Я разместил недавно свое объявление о продаже на "Крыше". Но звонят только маклеры и приходят смотреть клиенты только в сопровождении маклеров. Видимо народ разленился, сам не хочет ничего искать и к маклерам обращается.
На самом деле спрос  не настолько уж велик.

В вашем объявлении цена существенно ниже рыночной? Наверняка нет, поэтому и звонков не так много.

На Крыше нужно тратиться, поднимать объявления периодически. Но это всё равно существенно дешевле услуг сабжа. К тожу же если не поднимать, тогда и "риэлторы" звонить не будут.

 

А вообще да, разленился. Чем и пользуются паразиты. Так всегда было и будет.


  • 0

#3147
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вообще, если есть сомнения, рекомендую в ипотеку покупать - не 100% гарантия надёжности, но банки всё-таки за залоговое имущество стараются посмотреть потщательнее

Десятки раз выявлял косяки по документам после проверки с банка. Банки также страхуют недвижимость от риска потери права собственности и входят эти расходы в общий процент по ипотечному займу автоматически. Причем страхуют не всю недвижимость, а именно ту часть, которая выдана заемщику.

АЗК (агентство по защите конкуренции) в прошлом году обратилось к нацбанку, чтобы обязать банки не включать расходы на страхование в эффективную ставку , а выделять отдельно. Так как это противоречит закону о банках и банковской деятельности (в части изменений что не могут навязывать услуги оценщиков и страховщиков, предоставляя некий кем-то утвержденный каждым банком свой список). А воз и ныне там.

В итоге за все платит заемщик.

 

З.Ы. Может у некоторых банков или даже у тех банков, с которыми я работал, произошли какие-то изменения. Но данный факт имеет место быть.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.01.2014, 17:24:53

  • -1

#3148
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Десятки раз выявлял косяки по документам после проверки с банка.
Да, возможно.

Но шанс, что вылезет что-то гораздо выше, нежели когда покупатель, не имея опыта и знаний, сам проверяет.

Банки также страхуют недвижимость от риска потери права собственности и входят эти расходы в общий процент по ипотечному займу автоматически.
Ну, к счастью, это не дорого, об этом я и написал - 0.1% за гарантии, хоть и ограниченные (против вдесятеро большей суммы без гарантий непоймизачто).

В итоге за все платит заемщик.
Да, но за понятные конкретные услуги, и недорого, в отличие от "риэлторских".

АЗК (агентство по защите конкуренции) в прошлом году обратилось к нацбанку, чтобы обязать банки не включать расходы на страхование в эффективную ставку , а выделять отдельно.
А смысл какой в этом?

Лучше б это агенство поработало с адекватностью цен на услуги риэлторов - вот где явно противоконкурентные цены.


  • 0

#3149
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Лучше б это агенство поработало с адекватностью цен на услуги риэлторов - вот где явно противоконкурентные цены.

Летом прошлого года АЗК собирало большой "шАбаш" по этому вопросу с целью выявления причин роста цен на недвижимость.

В итоге закончилось вот этим (описано выше).

Ценовой сговор так и не установили среди риэлторов, так как чтобы установить ценовой сговор надо выявить какие-то соглашения между агентствами (в России кстати в ряде регионов установили в прошлом году такое). Чего нет. Даже ОАРК включает в себя несколько десятков агентств и то сконцентрированных в Алматы (есть несколько из других регионов). А их (АН) больше тысячи по РК всяких. А цены растут в целом по РК. И риэлторы тут ни причем, так как цены на недвижимость не есть определяющий фактор в экономике, а отражение существующих процессов в экономике, политике и социальной сфере. Вы же не думаете, что пару крупных АН тут шороху наводят))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.01.2014, 17:52:10

  • -1

#3150
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

траховщики целый год "работают" - отвечают за риски, за 0.1% от стоимости.

0,1% это в среднем по страхованию имущества от пожара, порчи и гибели, а не титульное.

Расценки на то же титульное страхование в ККБ варьируются от 0,05 до 9,13% (источник>>>)

Читайте что звездочкой помечено.

По титульному страхованию нет средних расценок.

В прошлом году собирал предложения от СК и сетка составляла 0,25-0,75% в среднем.


  • 0

#3151
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Ипотека сейчас тю-тю. А оставшиеся два данка выдают ее под конские проценты ( до 15,6%).

Уважаемые господа риэлторы, в связи с этим фактором ожидается-ли падение цены на недвижимость.

Т.к. спрос снизился, ипотечников очень много.

Хотелось бы услышать обоснованное мнение.

или продавцы забьют на это дело и цены не опустят.


  • 0

#3152
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

0,1% это в среднем по страхованию имущества от пожара, порчи и гибели, а не титульное. Расценки на то же титульное страхование в ККБ варьируются от 0,05 до 9,13% (источник>>>)
За всю Одессу не скажу. У меня свеженький договор на титульное страхование, "от утраты имущества в результате решения суда". 0,1%.

Абстрактные средние расценки и прочие температуры по больнице мало волнуют. И звёздочка как раз говорит о том, эти 0,05-9,13 вообще нисколько не информативны.

По титульному страхованию нет средних расценок.
Потому что нет ценового сговора, как у риэлторщиков? ;)

Ипотека сейчас тю-тю. А оставшиеся два данка выдают ее под конские проценты ( до 15,6%).
Ну не знаю, сталкивался с тем, что буквально в этом месяце людям без проблем выдавали (может в одном из тех двух банков). И процент относительно приемлемый. 12,5+1. Учитывая что депозиты под 9+ кладутся, довольно реалистично.

Хотелось бы услышать обоснованное мнение.
Обоснованное предыдущим не уникальным опытом мнение заключается в том, что предугадать ситуацию не получится, т.к. пока никому не удавалось. Пока люди годами продают и существенно цену не снижают, кроме когда "уж сильно нужно", но эти случаи на общий уровень цен не влияют. То бишь в принципе всегда можно купить процентов на 10 (а то и больше) ниже среднего уровня, если найти желающего поскорее получить деньги. Но тут много зависит и от требований покупателя к параметрам жилья.
  • 0

#3153
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ценовой сговор так и не установили среди риэлторов, ... А цены растут в целом по РК. И риэлторы тут ни причем, так как цены на недвижимость не есть определяющий фактор в экономике, а отражение существующих процессов в экономике, политике и социальной сфере. Вы же не думаете, что пару крупных АН тут шороху наводят))
Вы умышленно передёргиваете, или по невнимательности? Речь не о ценах на недвижимость. Речь продолжает идти о неадекватно завышенных ценах на услуги "риэлторов".  :bow:
  • 0

#3154
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Потому что нет ценового сговора, как у риэлторщиков?

Там фактор цены зависит от степени риска. Например наиболее рисковые объекты, где право собственности получено по решению суда, в случае наследования со многими собственниками долей, и т.д. Наименее рисковые, например: единственный собственник с момента ввода в эксплуатацию объекта на протяжении 5 лет и более. Никто не "роет землю" в течении года, а если предпосылок нет, то берут 0,1%, а если есть над чем задуматься, то и 9%))


  • 0

#3155
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

 

Ценовой сговор так и не установили среди риэлторов, ... А цены растут в целом по РК. И риэлторы тут ни причем, так как цены на недвижимость не есть определяющий фактор в экономике, а отражение существующих процессов в экономике, политике и социальной сфере. Вы же не думаете, что пару крупных АН тут шороху наводят))
Вы умышленно передёргиваете, или по невнимательности? Речь не о ценах на недвижимость. Речь продолжает идти о неадекватно завышенных ценах на услуги "риэлторов".  :bow:

 

В чем передергивание? Вы сказали о ценовом сговоре риэлторов.

Да, тут вы правы. Но налицо ценовой сговор...

Я ответил. что соответствующая проверка проводилась государственным органом (АЗК). А дальнейшее повествование велось, чтобы пояснить с какой целью АЗК это делало и есть ли значительные факторы влияния со стороны риэлторов на стоимость недвижимости.

 

 

Насчет расценок каждый решает сам: воспользоваться услугами или нет. Если не хочешь, то "не ленись": ищи собственников, выявляй подводные камни, учись на собственных ошибках, трать свое время, торгуйся, веди аналитику по рынку, чтобы более четко сориентироваться. Все это в той или иной мере делает каждый в той или иной мере, когда занимается вопросами купли/продажи самостоятельно. Кто запрещает?

Если для кого-то данные услуги не по карману, то естественно приходится самому заниматься. Если кто-то считает, что ему нужны эти услуги, тот платит за них. А "указаниями" это должно стоить столько, а это столько делу не поможешь. Есть спрос и есть предложение.


  • -1

#3156
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Кстати и полная юридическая проверка не может дать гарантии на 100% от потери права собственности по вновь открывшемся обстоятельствам, но на 99,9% спасает от нежелательных последствий. Об этом тоже было много раз написано. Скучно с Вами об одном и том же говорить по тем же словам. Уж поднаторели бы в этих вопросах за годы существования на форумах)))

а уж как скучно с Вами говорить. одни и те же заготовки. Мы с Вами 2 раза проходили этот путь и дважды Вы уходили от прямого ответа. Не хочу тратить время, что бы убедиться в этом в 3 раз. Вы упрямо игнорируете прямые и простые вопросы и офтопите левые вопросы. Есть такая нация, которая на вопрос отвечает вопросом. 

   Попробую еще раз упрростить вопрос. Я не агитирую за юркомпании, или за титульное страхование. Допустим я -потенциальный покупатель недвижимости. Я выбираю оптимальный вариант услуги по юрсопровождению и проверке чистоты объекта. Вы, когда приходите на рынок, не стремитесь же приобрести товар или услугу по максимальной цене? Вот и я выбираю, а со мной выбирают тысячи клиентов РН. Я не привык верить на слово, мне нужны конструктивные аргументы. Передо мной следующие варианты:

-юркомпания за 300долл предлагает экспертизу чистоты правоустанавливающих доков ,консультации и юрсопровождение сделки в исполненнии дипломированного спеца с опытом исковых разбирательств;

-СК предлагает за 0,5% в год экспертизу чистоты сделки, и документальные гарантии возмещения убытков при потере прав собственности. 

-и риэлтор, которого я вижу в первые, за 1-3% предлагает справку, с которой можно сходить в туалет в случае косяка агента. И то, справка только в случае, если я нанимаю агента. А если сам звоню по рекламе, то получаю 1-3% прилепленной маржи, за которую не получаю воообще ничего. Вот я и предлагаю риэлторам аргументировать выбор клиента в пользу агента. А в ответ - одно и то же пинание воздуха и никакого конструктива.

 

 

Вот и хочется послушать как Вы это сделали.

-Вы сами и ответили, что тысячи покупают и продают самостоятельно. А если бы риэлторы не мешали, то самостоятельно покупали бы в разы больше.


Сообщение отредактировал gog77: 20.01.2014, 23:12:07

  • 0

#3157
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Хотелось бы услышать обоснованное мнение. или продавцы забьют на это дело и цены не опустят.

Рынок остынет но не так быстро, думаю к осени. Инерцию создадут риэлторы исходя из активности. Сдерживающими факторами могут инфляция, курс доллара, коррупция в бюджетном освоении средств, низкие темпы и объемы привлечения иностранных инвестиций, низкие темпы и объемы строительства эконом класса, безработица, низкая предпринимательская активность, отрицательные миграционные процессы, низкая рождаемость, и прочие. Вообще рынок недвижимости сложно прогнозируемый.


Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 21.01.2014, 00:21:01

  • 0

#3158
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

 

 

В общем нифига не ждите. Это вы хотели сказать  :D .

Уже полтора года мониторю один тип квартир в одном и том же квадрате, в котором планирую расширять жилплощадь. За год цена подросла  в среднем на 5-7%. Инфляция в тренде.


  • 0

#3159
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
В общем нифига не ждите. Это вы хотели сказать  . Уже полтора года мониторю один тип квартир в одном и том же квадрате, в котором планирую расширять жилплощадь. За год цена подросла  в среднем на 5-7%. Инфляция в тренде.

Вот эта тема сможет сделать свое дело http://krisha.kz/con...zapustyat-7-dsk, но при условии  синхронной работы программы сноса ветхого жилья, земля не резиновая! Я лично вижу в Алматы, перспективным для этих дел Жетысуский  и Турксибский районы, т.е. массовая застройка, появление новых микрорайонов. И обязательно с применение энергосберигающих технологий. 


Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 21.01.2014, 12:17:35

  • 0

#3160
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот эта тема сможет сделать свое дело

Об этом Рау говорит уже несколько лет. В Астане работал над таким проектом: так более 4 лет понадобилось, чтобы запустить проект (от идеи до пуска в эксплуатацию). Все на словах оказывали поддержку (от Акима до Правительства). Толку? Землю выкупай по рыночной, коммуникации тяни за свой счет в степи. Одного только разрешения на строительство ждали более года при полном пакете документов и всех разрешениях и экспертизе.

В ДСК никто не хочет вкладывать при отсутствии гарантированного объема заказов. А гарантии у нас только со стороны государства, которое это превратило в свой инструмент манипуляций и увеличению коррупционных правонарушений.

BIG несколько лет хочет построить такой завод, а воз и ныне там.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.