Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок и собака.Как жить в одном доме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

#61
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

а когда доченька вот-вот должна была поползти, я была в ужасе от того, что она руками по полу, а потом их в рот..... брр.


Астра, а как же человечество-то выжило? Ведь мы в роддомах рожать-то стали лет 70-80 как... а до этого - кто - где... Кто прямо в поле, кто у повитухи без специального образования, с одним чутьем да опытом, а когда и без них... О какой санитарии и чистых полах могла идти речь? Лошади, коровы, бараны - все прямо здесь... Хоть русские деревни возьмите, хоть казахские аулы... А мы живем вопреки всему... А если в доме грязь да животное заглистованное - то чья в том вина? Если чел по природе, пардон, засранец, то ему и собака не нужна. Опять же, как уже было сказано, любой из членов семьи на ногах и верхней одежде любую заразу принесет.. Так давайте вообще на улицу выходить не будем - там же ж зараза всякая...

Vira, фото просто шикарные :laugh: Особенно последнее
  • 0

#62
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
друзья - стаффордширский бультерьер Олли Клан Гамбино и Никита

Изображение

Сообщение отредактировал Afroditte: 24.06.2008, 16:44:31

  • 0

#63
SEVEN

SEVEN
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Ребенок и собака не только в доме, но и в квартире - полная гармония, особенно если собака - лабрадоррр!!! :(

Изображение
  • 0

#64
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

С чего вы взяли, что собака вдруг не может озвереть, сойти с ума, заразиться тем же бешенством и подобным болячкам? Она же не запрограммированный робот, а живое существо. Если уж люди вдруг сходят с ума, то почему животные нет?

Знаете, по вышеотцитированному у меня складывается стойкое впечатление, что о собаках вы не знаете ничего, и опыта общения с ними особого не имеете. Психически нормальная собака озвереть не может. Но это при условии психически нормальных хозяев. Бешенство - не грипп, воздушно-капельным путем не передается. Хм... ни одной сумасшедшей собаки не видела. В отличие от сумасшедших людей. И ни одной сволочи среди собак не встречала. В отличие от...

Не буду здесь рассказывать страшилки, НО..они, к сожалению, имеют место быть и не только "по телевизору".

Уйййй... повторюсь с историей, но в начале 90-х годов в городе начали появляться собаки редких пород. Одна такая появилась у моего знакомого. На момент истории представителей этой породы в городе было всего 3. Как-то натыкаюсь на статью - в Орбите собака породы (извините, породу указывать не буду. Если человек захочет - сам уточнит) *** искалечила ребенка. Страшилка была та еще. Хм... зная, где живут все три собаки, понимаю, что речь про псину приятеля - воспитаннейшее, умнейшее животное, которое рядом с отдельными представителями человеческого вида - просто идеал разума и такта. Звоню ему - ээээ... статья... :rotate: Ответ в переводе на цензурный: "да, это моя собака. Только эти [beep] забыли упомянуть, что невинному дитятку 16 лет, он залез в мою квартиру. Обученная собака просто не выпускала вора из квартиры. Она его даже ни разу не укусила. Но этот придурок пытаясь защититься от собаки уронил платяной шкаф, сверху на котором стояла ваза. Тяжелая. Хрустальная. Попавшая ему по голове. Да, видок у него был тот еще - окровавленный, шатающийся. Но были бы мозги - было бы сотрясение... Журналисты..." В 90% случаев такие страшилки - просто утки. 10% - это результат больных на голову хозяев.

Уважаемые форумчане, прошу отнестись к моему сообщению спокойно, я не собаконенавистник, поверьте, я их люблю, но безопасность ребенка все же в приоритете :(

Мне жаль вашего ребенка и ваших родных. Прошу спокойно отнестись к моему сообщению, но понять жизнь, в которой все рассчитано на первый-второй, мне не дано. Первый приоритет, второй, третий... Бррр... ребенка я люблю больше собаки, собаку больше свекрови... Совершенно ведь разные понятия. Разная любовь, приоритеты, отношения.
  • 0

#65
Vira

Vira
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Добрый день всем!
Спасибо всем за комментарии к фоткам нашего сыночка, он у меня действительно умница!
Очень захотелось рассказать как Рейка появился у нас дома.....Уважаемые модераторы, заранее прошу извинить, что начало моего рассказа не соответствует теме, но очень хочется, чтобы люди у которых возникают сомнения, после рождения ребенка, оставлять собаку в доме или нет, смогли понять, что это тоже самый главный член семьи!
У меня всегда были кошки и я их очень люблю, моей Серафиме сечас 13 (!) лет, и не поверите, она иногда бесится как котенок ( она так и осталась жить с моими родителями, так как не смогла привыкнуть к моей новой квартире). Я себе взяла еще одного котенка....жили себе дружно и мирно, потом я вышла замуж.......Т.е. пока мы жили в гражданском браке, как-то в субботу, за завтраком мой любимый говорит, а давай заведем собачку.... Честно сказать, на тот момент я абсолютно не понимала, что значит собачка в доме, мое отношение к собакм было обычное - друг человека и т.д. Я говорю, что не умею за ними ухаживать, никогда не было опыта... а он мне, ты самое главное только корми, а за остальное не переживай.....На том и порешили, тут же поехали в клуб, а они нас направили к заводчикам. Когда мы только зашли к ним, к нам "подкатился" пушистый клубочек, и пока мы общались с заводчиками, этот клубочек не отходил от ног мужа, и все время пытался дернуть его за джинсы. Нам предлагали совсем других щенят, а я сказала раз этот к нам подошел его и возьмем. И вот так у меня появился можно сказать "первый ребенок"...Купила книги по воспитанию немецкой овчарки, звонила каждый день к заводчикам по вопросам кормления и т.д. Как выше было сказано, муж мой говорил мен ты только корми..... В итоге, гуляла с ним я, прививки, операция ( унего была грыжа) бегала я, каждый день вычесывала я, приучала к режиму, кормила (только готовлю для него сама, сухой корм не даю, лучше дополнительно витаминки), конечно же я...Когда подошло время, нашла хорошего кинолога. Каждый день мы с ним занимались сначала возле дома, потом на площадке (общий курс послушания). Где-то через полгода, я поняла, что в положении. И тут у меня начались терзания души.... Я безумно любила свою псину, но материнские чувства брали вверх. Еще, как назло, по телевизору показывали страшные истории, как собаки калечили детей....Я прочитала очень много литературы, в основном в интернете, на соответсвующих сайтах о немецких овчарках и детях в доме, перечитала много российских форумов, советовалась с нашим кинологом....Страх, честно говоря, все равно был, потом еще и родители, подруги......Но мы решили, что никому его не отдадим. Когда я была уже на девятом месяце, мы с мужем решили, что с ним надо будет пройти еще один курс послушания и охраны меня и дома. У меня пузо уже на носу, каждый день приезжает наш кинолог со своми напарниками и еще двумя псинами, и мы начинаем заниматься - отработка нападений, проникновения в дом и т.д. Рейка мой справляется на отлично!!!!........

Когда мы приехали из роддома с кулечком в руках, Рей меня встретил с радостью, а как почувствовал новый запах, задрожал как осиновый листочек. Первое, что я позволила ему сделать, это обнюхать дочу и привыкнуть к ее запаху. В комнату, где была дочь, он не заходил. Я ему сразу дала команду, через порог не переступать, нельзя! Он сидел в проеме, вытянув морду, принюхиваясь, но в комнату не заходил!!! И так 40 дней, после 40 дней, я стала ему позволять подходить к нам, я кормила дочу, он лежал у ног...Когда доча спала, я всегда стралась уделить ему внимание, приласкать, поиграть... Я видела, как он переживал, когда я с дочей играла, сюсюкалась, у него глаза были как у побитой собаки, он всегда подбегал, хвостиком машет и тоже требовал ласки, и я никогда его не отталкивала. Помню, доче было наверное около 3 месяцев, и Рейка сильно заболел. У овчарок очень слабый ЖКТ, и как бы я его не кормила, у него с детсвта больная печень и воспалился холецистит( не знаю как правильно пишется), вообщем одной рукой я держу его, на другой руке доча, а ветеринар капельницу ставит....ну и диетическое питание.

По поводу лая... Мы живем на первом этаже, и если проходит какая-либо собака под окнами, или подозрительная личность, наш несется к окну, лапы на подоконник и лай хоть уши закрывай, охраняет свою территорию. В первый же день, как мы приехали из роддома, когда он подошел к окну, муж всего один лишь раз сказал, что НЕЛЬЗЯ!!! (самое интересное, что хоть я с ним и занималась сама и больше уделяю ему внимания и ласки, он хозяином своим выбрал все равно мужа!) Доче уже 1год и 2 месяца, он ни разу ее не напугал ни лаем, ни рычанием. Правда, только мы всем семейством за порог, он отрывается по полной, за квартал слышно его лай. Сейчас, они не разлей вода, как говорится. Как бы нам не было обидно, но дочиным первым словом было РЕЙ! Он вместе играют с мячиком, она его всегда пытается покормить, мама напечет для нее специально пирожки, а доча откусит сама, а остальное Рейке в пасть пихает, он не хочет, отварачивается, но приходится есть. Если он разляжется в комнате, доча подходит, развалится на нем как на подушке и смотрит телик... Когда дочу просишь показать глазки, уши, она тыкает ему пальцем в глаза, щипает его за нос, а он лежит и все терпит....
Вообщем, я очень много чего могу рассказать про свою дочу и собаку! Не отдавайте своих любимцев, их всего лишь надо правильно воспитывать!!!! И это будут самые лучшие няньки вашим деткам, и для развития ребенка огромный плюс! А то что грязь, шерсть....все это да, есть, но у меня уже в привычку вошло я каждый день трачу максимум 5 мин, просто протереть полы, но и 2 раза в неделю ко мне приходит домработница, капитально убирается. И то, просто я вышла на работу , когда дочери было 5 месяцев, с ней сидит моя мама, а так я все делала сама.
Простите, если кого либо напрягла своим длинным рассказом, но может прочитав его, многие смогут перессмотреть свое отношение к животным в доме, когда есть дети....кстати, забыла сказать, тьфу 3 раза, но за 1 год и 2 месяца моя доча ни разу не болела!!!!! Муж за зиму 2 раза сильно болел, с темп 40 лежал, а доча ни разу!!! - может иммунитет, благодаря собаке? Тьфу-тьфу-тьфу еще раз!
Спасибо и Всем благополучия и удачи!
  • 0

#66
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Vira, классный рассказ получился!!!
Дети и собаки - это классно :-)
  • 0

#67
Miteytil

Miteytil
  • Постоялец
  • 403 сообщений

это не мое дитя (человеческое), а моих друзей.. у них на днях прибавилось еще одно дитя, но уже собачие! с ребенком играют в футбол, в догонялки... надеюсь, что скоро появятся новые фото, уже троих - дитя- человеческое и две собаки!!! :)

кстати, собаку брали - чтобы приучится к ответственности, и к долгим прогулкам, пока мама в положение была... я уверена, что и у вас все получится!!! :)


Afroditte, спасибо за добрые слова :laugh:

А кто сказал,что собака поможет ВАМ не сойти с ума?


конечно поможет, во первых я, например получаю огромное удовольствие от общения с собаками, от того, что с ними играю, гуляю, кормлю. Вообще гулять с собакой очень полезно, это успокаивает, расслабляет, позволяет отвлечься от повседневных дел.

Для того, чтобы собака не создавала проблем с появлением малыша, да и вообще желательно соблюдать следующие правила:
-кормить собаку только после того, как поели сами,
-не разрешать собаке запрыгивать и спать на кроватях и диванах
-в узкие проходы собака должна проходить только после хозяина
Таким образом поддерживается иерархия в собачьей стае, т.е вожак никогда не позволит более низкой по рангу собаке спать рядом с ним. Человек должен вести себя как вожак и никаких проблем не будет. И за малыша можно быть абсолютно спокойным, собака никогда его не тронет.
Мой сын может даже залесть в миску собаке, в то время, когда она ест. Т. к. собы изначально воспринимают его, как старшего, они покорно отходят.
А переживать по поводу того, что у собы например глисты, по меньшей мере нелогично. Собака, которя живет в доме с человеком должна глистогониться каждые 3-6мес. А люди, которые к вам в гости приходят хоть раз в жизни пили антигельминтные преператы, а они могут переносить и более опасные болезни.
А бешенство собака вдруг никак не подцепит, во-первых: в Алматы бешенства нет. Во-вторых животное от бешенства можно привить. В третьих: заразиться от бешенства гораздо проще от бродячих животных, чем от домашних.


Кстати, мне кинолог сказал тоже глистогониться после родов, чтобы с молоком и ребенка проглистогонить
  • 0

#68
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений


а когда доченька вот-вот должна была поползти, я была в ужасе от того, что она руками по полу, а потом их в рот..... брр.


Астра, а как же человечество-то выжило? Ведь мы в роддомах рожать-то стали лет 70-80 как... а до этого - кто - где... Кто прямо в поле, кто у повитухи без специального образования, с одним чутьем да опытом, а когда и без них... О какой санитарии и чистых полах могла идти речь? Лошади, коровы, бараны - все прямо здесь... Хоть русские деревни возьмите, хоть казахские аулы... А мы живем вопреки всему... А если в доме грязь да животное заглистованное - то чья в том вина? Если чел по природе, пардон, засранец, то ему и собака не нужна. Опять же, как уже было сказано, любой из членов семьи на ногах и верхней одежде любую заразу принесет.. Так давайте вообще на улицу выходить не будем - там же ж зараза всякая...


Nora2010, я только хотела сказать о СВОЕМ эмоциональном состоянии, выдернули одну фразу, а общий смысл не увидели.
Для меня это самое "брр..." было даже сразу после того как я полы помыла, собака прошла в одной стороне комнаты, а доча в другой стороне. Знаете, такое восприятие, а реальных причин для этого нет. (Глистогонное регулярно раз в 3-4 месяца, помывка в ванне с шампунем по необходимости в разумных пределах, уборка в квартире ежедневно,).
И не надо про лошадей, коров и баранов под одной крышей и роды в поле. Время сейчас другое, экология хуже. А детская и материнская смертность в тех условиях (коровники и поля) намного выше была.

А по теме еще раз напишу, что старшая собака живет у родителей. Летом с папой на даче кайфует. А когда дома, замечательно находит общий язык с дочкой. Доча ее с ручки кормит, собака очень аккуратно берет еду, терпит все дергания за уши, они играют в догонялки, собака волнуется когда доча заплачет. А заскок мой постепенно проходит.

Сообщение отредактировал астра: 30.06.2008, 12:57:34

  • 0

#69
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
А.Петров (по материалам бесед с детским психологом С.Сорокиной и терапевтом Т.Ляминой),"Миллион друзей"

Ребёнок и собака глазами....

...психолога
...заводчика
...врача
  • 0

#70
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
...психолога

За последнее время широкой публике стало известно о аниматерапии - лечении психических отклонений с использованием животных. Информация касалась дельфинов, которые помогали детям с врождёнными пороками психики вернуться к нормальной жизни. но мало кто задумается о том, что собака, которая живёт в доме, способна выполнять такие же функции.

Поговорим о взаимоотношениях в паре "ребёнок - собака". Первые просьбы о приобретении собаки относятся к возрасту 4-5 лет. Такое желание может быть основано на мимолётном контакте с собакой на улице. Часто это происходит из-за присущего этому возрасту подражания ("У Витьки есть собака, я тоже хочу!"). Но иногда желание завести собаку свидетельствует о том, что у ребёнка есть проблемы, которые во многом напоминают проблемы взрослых.

Почему же человек, который находится в сложной жизненной ситуации, заводит собаку? Психологам известны три причины, по которым это происходит. Сразу оговорюсь, что они не существуют "в чистом виде": стремление завести собаку является результатом комплекса внутренних побуждений, но обычно одно из них доминирует.

Итак, причина первая: собака должна заполнить существующий в жизни человека вакуум общения. Животное выполняет функцию психологического замещения, восполняя собой отсутствие близкого человека. Вторая причина, по которой человек обзаводится собакой, - преодоление своих внутренних комплексов, которые чаще всего бывают неосознаваемыми. На чём же основано "психотерапевтическое" воздействие собаки? Прежде всего на том, что животное тебе всегда радо. Ему не важно, какая у тебя внешность и сколько у тебя денег, его приводит в восторг сам факт твоего существования и возможность находиться рядом с тобой. Это выгодно отличает собаку от отношения людей, которые всегда тебя оценивают и "ставят отметки".

Другую сторону положительного воздействия можно рассмотреть на примере: "Я маленький и уродливый, но у меня большой красивый пёс". Человек, на которого, как ему кажется, никто не обращает внимания, гуляя рядом с великолепной собакой, как бы ассоциирует себя с животным. Восхищённые или боязливые взгляды прохожих он записывает на свой счёт и таким образом повышает самооценку.

И, наконец, третий "способ использования" собаки - реализация на ней своих комплексов. К сожалению, в ряде случаев, это выливается в проявление по отношению к животному неоправданной жестокости.

Зачастую душевный дискомфорт возникает у ребёнка потому, что наша педагогика, да и отношение родителей основаны на подавлении его личности. В общении с собакой ребёнок может почувствовать себя равным или высшим, чего ему часто недостаёт даже в коллективе своих сверстников. Во-вторых, в контактах с собакой ребёнок может отрабатывать какие-то новые для себя приёмы и виды общения. В-третьих, на собаку ребёнок часто "разряжает" свои комплексы и проблемы (так же, как он делает это с игрушками). Например, ребёнок, которого часто и, на его взгляд, несправедливо наказывают, может проявлять к собаке жестокость.

Невозможно переоценить влияние собаки на личность подростка. Подростковый кризис психики связан прежде всего с осознанием себя: я - девушка (или я - юноша). Подросток уже знает свою роль во взрослом обществе, но его туда ещё не пускают. А собака является "своей территорией", но которой он может реализовать своё новое "Я". Я много раз видел как происходит такое изменение. Девушка пятнадцати лет, которая была жесткой и замкнутой, с появлением собаки меняется на глазах. Занимаясь со щенком, который во всём от неё зависит, она поняла ответственность за другое существо.

Очень важно, чтобы собака была рядом с ребёнком с раннего возраста.

К сожалению, у нас ещё господствуют преувеличенные представления о гигиене: "Собака и маленький ребёнок? Ни за что!". А ведь зачастую только общение с животным позволяет "вытащить" в нормальную жизнь детей с серьёзными нарушениями психики, и даже с имеющими диагноз: детский церебральный паралич. Психический статус такого ребёнка при общении с животным меняется просто на глазах, и это там, где все другие виды лечения зачастую бессильны. Чем раньше в руки ребёнка попадёт этот мягкий и тёплый энергетический комочек, тем лучше. Речь идёт не только о больных детях. Даже ребёнок, не имеющий психических отклонений, вырастая рядом с собакой, приобретает новые черты. Такие дети не бывают жестокими, и психики их устойчивее, что очень важно, особенно в такое неспокойное время.

Коррекция психических отклонений с помощью животных, как и любой другой метод психотерапии, строится сугубо индивидуально. Но есть одна общая черта: животное не способно в одиночку решить все проблемы человека. Отношения с животным являются вспомогательным средством. Их можно сравнить с костылём, которым человек пользуется , если у него сломана нога. И только от самого человека зависит, будет ли он всю жизнь ходить на костылях или через какое-то время начнёт сначала робко, а потом всё уверенней пользоваться своими ногами.

Человек должен жить среди людей, а собака может помогать ему в этом своей необыкновенной дружбой.

...заводчика

Общеизвестно, что для того, чтобы не иметь социальных проблем, нужно жить на необитаемом острове, причём рядом не должно быть не только Пятницы, но и попугая. К сожалению, собаки довольно часто являются источником неприятностей в доме, в том числе и неприятностей, связанных с детьми. Но можно с уверенностью сказать, что в подавляющем большинстве случаев появление проблем обусловлено неправильным поведением владельцев собак. И главная причина состоит в том, что люди неосознанно относятся к собакам, как к себе подобным. Примечателен давний разговор с моей дочерью: "- Папа, а почему наша собачка на меня порыкивает и пытается укусить? - Собака взрослеет и пытается установить, кто из вас двоих старший щенок, а кто - младший. - А разве она не понимает, что я - человек, а не собака?" Когда основы поведения собаки не понимает ребёнок, это простительно. Но когда этого не понимают взрослые, которые должны регулировать отношения в семье, в том числе и в паре "ребёнок-собака", проблемы неизбежны. Показательна в этом отношении ситуация, которая сложилась в многодетной семье, куда попал мой щенок. Вместе с собакой новые владельцы получили подробные инструкции по обращению с животным, в том числе и о необходимости его наказания за недопустимые действия. Однако старшее поколение посчитало эти рекомендации слишком жестокими: "Собачка маленькая, можно ей что-нибудь повредить" (хотя отмечу, что рекомендованные методы наказания были вполне физиологичны и не могли нанести собаке ни физической, ни психической травмы). Таким образом, выросший крупный и психически устойчивый кобель установил в семье чёткую иерархию. На первом месте, безусловно, стоял старший сын. Он чётко следовал если не букве, то духу полученных инструкций. В результате пёс воспринимал его как безусловно вышестоящего, безукоризненно слушался и не пытался устроить "бунт на корабле". С остальными домочадцами дело обстояло сложнее. Родители (видимо, в силу их физических размеров) объектами нападения не становились, но и о послушании речи не было. Так, однажды, когда хозяйка разделывала мясо и отвернулась к телефону, хороший кусок вырезки был немедленно утащен под стол и неторопливо съеден. Панический телефонный звонок можно пересказать примерно так: "Я протягиваю руку за мясом, а он мне говорит "Ры!". Положение младших детей оказалось гораздо хуже, и дело доходило до незначительных , но болезненных укусов, которые наглядно демонстрировали "кто в доме хозяин".

Совместное воспитание ребёнка и собаки - тема большой статьи.

Но основа их благополучного существования одна: всегда следует помнить, что собака - не человек (эту совершенно банальную истину люди зачастую не могут воспринять). Собаки не способны выполнять социальные установки людей, поэтому людям следует понимать законы стаи, по которым живёт собака. И, что совершенно необходимо, учить пониманию этих законов ребёнка.

Малыш должен знать, что отношение собаки к её еде, её щенкам, её месту, её игрушкам, её покою заслуживают такого же уважительного внимания, как и аналогичные отношения человека. С другой стороны, это уважительное внимание не должно перерастать в попустительство.

Осмысленное выстраивание отношений между ребёнком и собакой, подкреплённое консультациями опытных специалистов, - залог того, что серьёзных проблем в семье не возникнет и собака будет для ребёнка тем, чем она должна быть - источником радости.

... врача

Отношение к собаке (как и к любому другому домашнему животному), как к чему-то нечистому, как к непременному источнику заболеваний, основывается, главным образом, на непроверенных сведениях. Ужасы, рассказанные на скамеечке (а часто, увы!, и напечатанные в газетах), приводят к тому, что люди категорически противятся желанию детей завести себе четвероногого друга.

На практике количество заболеваний, которое ребёнок может получить от собаки, по счастью, не очень велико. Конечно, если открыть медицинский справочник, то там можно найти десятки болезней. Однако практикующие врачи сталкиваются с единицами из этого внушительного перечня.

Наибольшую опасность представляет, безусловно, бешенство. Случаи этого заболевания даже в огромной Москве единичны, но, как правило, кончаются трагически. Однако примеров, когда источником бешенства становились правильно вакцинированные собаки, не зарегистрировано.

Очень часто можно услышать слова: "У него аллергия на собак (на собачью шерсть)". Однако лабораторные исследования показывают, что собаки, как таковые здесь не при чём. Настоящими виновниками аллергии являются паразиты, которые живут на собаке. Мелкие чешуйки кожи и продукты жизнедеятельности этих паразитов (их можно видеть на подстилке животного в виде характерной чёрной пыли), попадая на слизистые оболочки человека, вызывают аллергию. Иногда аллергия возникает когда в доме живёт щенок, который ещё не приучен "делать свои дела" на улице, но это временная проблема. В общем случае причиной возникновения аллергии является повышенная концентрация в воздухе пылеобразных или летучих веществ, так называемых, аллергенов. Здоровая и ухоженная собака источником аллергенов быть не может.

Ещё одна опасность, источником которой могут быть домашние животные, - глисты. Они встречаются у детей (хотя и не так часто, как говорит молва), причём самых разнообразных видов. Однако если собака регулярно получает противоглистные препараты, то риск заболевания существенно снижается, а его дальнейшему уменьшению способствует соблюдение элементарных правил гигиены.

А вот что беспокоит инфекционистов, так это участившиеся случаи заболевания иерсиниозом. Эта инфекция относится к зоонозам, то есть к заболеваниям, которые человек может получить от животных. Её возбудители сходны с возбудителями чумы и псевдотуберкулёза. Проявляется иерсиниоз, как правило, в форме колитов и других желудочно-кишечных заболеваний. Способ распространения этой инфекции - алиментарный (то, что в народе называют "болезнь грязных рук"), поэтому основным средством профилактики является следование требованиям гигиены.

Таким образом, несмотря на угрожающие слухи и теоретическую опасность сосуществования собаки с ребёнком, на практике здоровая и ухоженная собака, которая своевременно проходит все ветеринарные процедуры, в том числе вакцинацию и дегельминтизацию, не представляет никакой угрозы для здоровья человека.

Польза, которую общение с собакой может принести ребёнку, в дополнительных рекомендациях не нуждается.
  • 0

#71
Микса

Микса
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Всё абсолютно верно.У меня обе дочери растут среди собак и кошек.Старшей уже 13 лет,а младшей-2г.4мес.
Мои родные всегда хватались за голову."Как так,ползать среди животных!" А вот так.Маме моей,прикол,всё время кажется,что мы все вдыхаем шерсть и она оседает на лёгких.Бред какой-то,но не могу переубедить.Старшую 3 года назад укусила крыса.Сдавали кровь на всякие там иерсиниозы.Оказалось,здорова моя доченька.У детей никогда не было глистов.А вот у племянницы моей глисты гнали уже три раза за её семилетнюю жизнь.При этом,у них никогда не было животных.И без конца моются руки.
  • 0

#72
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Всем привет! Когда у нас родилась доча, коту было уже 6 лет, а собаке - 2 года :-) Будучи беременной я ни на минуту не сомневалась в том, хочу ли я оставить животных в доме, несмотря на то, что в доме скоро появится малыш :D Как можно их отдать? Это же как дети для меня, к тому же это будет предательством :) Они так искренне нас любят))) Хотя не скрою, побаивалась...реакции кота, а не собаки ;-) Однажды кот попытался лапкой поиграть с пищащим комочком, то есть дочей, за что был наруган, больше такого не повторялось))) А собака, мопс, на любой писк дочи бежала, переживала так сказать:D так что я двумя руками ЗА присутствие животных в доме ;)
  • 0

#73
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

А заскок мой постепенно проходит.


А при чем же тут тогда животные??? Если проблема - в голове...
  • 0

#74
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений


А заскок мой постепенно проходит.


А при чем же тут тогда животные??? Если проблема - в голове...


""Ребенок не может быть на втором месте после чувств собаки или кошки. А еще есть такая вешь, как эмоциональный климат в семье. Если животное не приносит радости и на него совсем нет сил и времени, то для него же лучше будет, если отдать в добрые руки. У нас так и было, и мне лучше, и дочке лучше, (потому как я наконец смогла выпустить ее на пол поползать),и (особо беспокоящимся за животных) собаке тоже, так как ее теперь любят, а не гоняют из угла в угол.""

Это я писала в другой теме 11.09.2007 г.
Именно в нашей ситуации я считаю, что была права. Nora2010, вы можете думать об этом что Вам нравится.
  • 0

#75
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
И все равно я не понимаю... Можно любить или не любить. Это ведь разная любовь - любовь к мужу, ребенку, собаке, коту. Нельзя сказать - я этого люблю больше или меньше.
И если встают какие-то вопросы... на мой взгляд, просто любви нет.
  • 0

#76
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Я вот тоже думаю, что с самого начала никакой любви к собам не было. Ну не может так быть, чтобы собу любили-любили, а тут появился ребенок и прошла вся любовь. Ну и конечно если кого-то любишь, то не брезгуешь, не важно, собака это или человек.
  • 0

#77
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Мандарин, на самом деле бывают чисто психологические заскоки. Одна моя подруга после родов начала до истерики бояться иголок. Ей казалось, что ребенок обязательно уколется. Но со временем сей бзык прошел. Здесь в теме нам рассказали про аналогичную ситуацию... Но когда начинаются разговоры о приоритетах и прочей дребедени... И сказки о любви - это я люблю больше, это меньше, а если собака стащит бутерброд я ее в ближайший час вообще ненавидеть буду...
  • 0

#78
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Мандарин, на самом деле бывают чисто психологические заскоки. Одна моя подруга после родов начала до истерики бояться иголок. Ей казалось, что ребенок обязательно уколется.


Не отрицаю, что бывают. Бывает вообще послеродовая депрессия, и мамаши своих деток в окошки выбрасывают. В таких случаях конечно надо обращаться к спещиалисту. НО, если собаку или кошку действительно ЛЮБЯТ, то, как мне лично кажется, не будет никаких проблем.
Конечно ситуации разные бывают, я сама во время первой Б. отдала 2 собак из 4, под давлением родственников, и боялась, что не справлюсь. Если честно, до сих пор жалею. Сейчас опять Б, но на этот раз завела еще 2 соб, вот!!!
  • 0

#79
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
В общем, последние несколько постов мало чем относятся к этой теме, поскольку обсуждают именно мою ситуацию, о чем я, вообще-то, не просила, а всего лишь поделилась СВОИМ опытом, рассказала, как это было у нас.
  • 0

#80
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Был пёса... таксеныш - найденыш, года три- четыре судя по зубьям, нашли на охоте, прожил у нас полтора года, умильнейшее и очень умное по своему создание, понимающее и благодарное за спасение, скоренько стал всеобщим семейным любимцем, НО детей (как позже выяснилось) откровенно лишь терпел, хотя ласковый как котяра к своим даже до смешного :) и нетерпимо-агрессивен к чужакам, кидался как в последний раз... ;) Дочку полгода назад укусил в лицо, просто так, необъяснимо, ни с чего... в результате 7 дыр на щеке ребенка, 18 швов... Собаку усыпить по рекомендации ветеринаров все же не смогли :D - живет теперь в охотугодье (после отказа кинологов в гарантированном избавлении от агрессии)
Понимаю что собак видимо с надорванной психикой был, его не виню, себя виню... не усмотрела опасности :)

Сообщение отредактировал Кандилька: 05.07.2008, 22:32:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.