Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок и собака.Как жить в одном доме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

#1
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Вот темка такая. Интересует опыт собаковладельцев, у которых есть дети от рождения и старше.
Как собака реагирует на дитё.
Как решали проблемы с шерстью на полу и везде.
Ну и все, что связано с совместным проживанием детей и собак.
У нас две собачки породы Немецкий боксер. Обе девченки, одной 7,5 лет, второй 1 год и 2 мес.

ЗЫ: Страшные истории по телевидению я и сама смотрела. :lol:
  • 0

#2
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Как собака реагирует на дитё.

да нормально будет реагировать. тем более - боксер. Они детей любят :lol: (у самого детей нет, но у знакомых иаких ситуаций много)

ЗЫ: Страшные истории по телевидению я и сама смотрела.

сразу предупреждаю всех: страшилки, рассказанные в этой теме, будут расцениваться как оффтоп, а их авторы "награждаться" плюсом.
  • 0

#3
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Как показывает опыт - нормально реагируют и собаки, и даже кошки :-) Так что не переживайте, ваши питомцы может еще даже и няньками для малыша станут :spy: А по поводу шерсти - у ребенка заодно и иммунитет к аллергиям всяким выработается :lol:
  • 0

#4
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Вот про аллергию как раз тоже нужна информация. А то мамуля моя пугает, говорит, что не только аллергия, но и чуть ли не астма может быть.
А насчет шерсти - вобще не знаю что делать. Уж я как стараюсь детские вещи отдельно держать в закрытых местах, и то собираю, то на пеленке, то на одежке. А доча как начнет ползать, на полу то ее хватает, несмотря на уборку.
Кто как с такой ситуацией справлялся?
  • 0

#5
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
астра, если сейчас нет аллергии, то откуда она потом возьмется. :lol: Уже бы проявилась, тем более если шерсть везде лезет. Но от этого никуда уж не деться, совсем извести не получится, не наголо же животное брить... :-) Кстати, от собачьей шерсти аллергия реже бывает, чем от кошачьей. И как мне кажется, на ногах человека гораздо больше всякой бяки в дом заносится.
  • 0

#6
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
У меня дома живет азиат. Собака большая и служебная.
Племяшки никогда не боялись ее (9 и 4 годика). Собака очень добрая по отношению к детям. Сразу видно разницу в общении со взрослыми и детьми. Детям позволяет кататься на себе и дергать за щеки.

На счет аллергии...была у меня кошечка дома...все родные только с плотками ходили, а от собаки ни у кого нет.
  • 0

#7
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Когда доча была маленькая, у нас был здоровый овчарун и линял. Поэтому ползающую дочку и пса держали в разных комнатах. Перегораживали дверь манежем. Они скучали. Как ни зайдешь, детка через манеж тянется, руки по локоть у пса в пасти - зубами интересовалась. А он тоже шею как лебедь изогнет, чтобы дотянуться и лизнуть. Сейчас ребенок уже большой и аллергик, но на собачку ( у нас маленькая собачка, лохматая такая) аллергии нет. А любовь меж ними большая. Собака считается сестричкой и обмусоливается постоянно.
  • 0

#8
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
seismic, у нас значит собаки в коридоре будут, а дочь в комнате. :lol:))
А как их знакомили (Дитё и пса)? Попробовала вчера старшей собаке дочку показать - собака ее обнюхала со всех сторон, и попыталась лапой потрогать. Аккуратненько так, но я сказала, ей, что не надо лапой. А то у боксера то лапки - о-го-го!
Как собаке объяснить, что нельзя лапами трогать? (она и мне не раз синяки делала, можно представить что с ребенком будет....)

Сообщение отредактировал астра: 23.11.2006, 17:29:52

  • 0

#9
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
То что собака хочет познакомится с ребенком-понюхать,потрогать и т.д-это все нормально.
не переживайте,ничего с ребенком не будет и собака вреда не причинит.
У нас долматин и ребенок 1.5 года,так вот они самые заветные друзья.
Хотя наша собачка чужих детей не любит(боится), а своему позволяет делать с собой все.
Насколько знаю у знакомых тоже самое с овчаркой.Собака просто принимает ребенка в свой круг.
А запрещать знакомится не нужно
  • 0

#10
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

seismic, у нас значит собаки в коридоре будут, а дочь в комнате. ;)))
А как их знакомили (Дитё и пса)?


Ой! Собак нельзя в коридоре - у них будет депрессия и самооценка занизится :-) :-/

Знакомили легко, все-таки, дочке было шесть месяцев, а песке - всего два. Поэтому дочка нагло сказала: "Вау!" и показала, как она умеет переворачиваться на живот, а щен сказал: "Ой!" и оробел. Но потом освоился. А любовь у них возникла сразу - дети и собаки, они ж без предрассудков.
  • 0

#11
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
А у нас коридор большой, и кухня тоже. А они и так в основном на кухне обитают :-))))
А если дочке щас 2 мес, то лучше подождать со знакомством?
  • 0

#12
Вит

Вит
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
дети и животные-это хорошо. дети трепетнее относятся к своим младшим братьям в будущем и к природе в целом. а животные получают неподдельную любовь маленьких моторчиков :eek:
хотя достается некоторым конечно несладко. то шкуру их хватают, то уши отровать пытаются, то язык вытащить больше возможного и покрутить. но терпят :D
однако не стоит забывать, что собаки все-таки гуляют на улице, нюхают все что им представляется интересным(как ни странно это часто фекалии других животных и прочая бурда), ходят там же и все это потом тащится в дом. отсюда паразиты в организме человека и всякие болезни, которыми животные могут и не болеть а быть просто переносчиками. поэтому дома нужно постоянно мыть пол, лапы собаке и соблюдать прочие правила гигиены.
  • 0

#13
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Дочь родилась, когда нашему сеттеру было 5 лет. Сейчас дочери 6, собаке - 11. За эти годы не только собака оказала влияние на ребенка, но и ребенок на собаку. Смотрю на отношение кобеля к детям и дочери сейчас и сравниваю с тем, что было тода, аж смех пробирает.

Принесли завернутый пищащий кулек, у собаки два дня предынфарктное состояние было. Надо сказать, что раньше он к детям очень скептически относился, старался избегать и не связываться. Тем более рабочий охотничий пес неадекватно реагировал на пищащие детские игрушки - думал дичь. Меня не было неделю дома, он соскучился. Положили сверток на кровать - пса трясет, сверток пищит, подойти близко боится, принюхивается издалека - валерьянкой отпаивали. Он не знал, как реагировать. Постепенно начал подходить, нюхать, попку лизать - понял, что свое. Нервничал, когда начались попытки схватить проходящую собаку мимо манежа за висящее ухо или шерсть. В общем, вспоминаю то что было, смотрю на его пофигистическое лежание посреди квартиры сейчас, когда над ним проносится дочь, наступая на лапы и как-то даже весело.

Из собственных наблюдений могу сказать следующее - оценила то, что это не мелкая собака - отсутствие риска, что дите ей случайно лапку переломит (а хватка у малышей дай боже) и как результат пес может цапнуть неслабо, с другой стороны у ребенка сформировалось нормальное понимание, что собака - это собака, не нужно наглеть, пытаться дернуть за хвост и т.д. - ей это не нравится (наш кобель никогда не позволял себе открыть пастьна ребенка, но когда ему надоедали приставания, он злобно рыкал - воспитывал дочь).

Сейчас я знаю, что если дочь гуляет на улице и пес вышел на прогулку - ей ничего не грозит - он как папик, ей богу, всегда где-то недалеко от нее, занимается своими делами, но бдительность не теряет (гуляет сам, доброжелательный, все соседи, местные жители, дети его любят (вот, опять же, он с детьми во дворе играть стал, бутылки приносит, в футбол играет с ними).

Несколько раз летом дети до поздна на улице гуляют, выхожу искать дочь, говорю кобелю: "Где Катька? Ищи", и мы ее находим в одном из дворов (то они в кустах замки строят, то у подруги сидят).

На озера купаться выезжаем - он вокруг дочери кругами бегает, чуть она глубже в воду зайдет - пасет ее, выгоняет из воды, а со мной уплываем подальше, дочь за хвост держится, а кобель ее на берег буксирует.

Дед притащил как-то двух циплят домой. Бегают, пищат. Кобель как маман - слышит писк одного из них отдаляется, встает и гонит того в кухню, собирет их в кучку, ложится и наблюдает, типа в полудреме, если кто-то пискнет сильнее - сразу головой начинает мотать, мол, что случилось. Дочь наблюдала за этими отношениями, думаю, у нее что-то тоже осталось в мозгах от этой картины. Потом ципки подросли - отдали родственникам в свой дом.

Лежит кобель посреди комнаты, смотрю на него и вижу в глазах мысль "я храню покой этой стаи".

Сообщение отредактировал Fish-terranusha: 01.12.2006, 11:43:18

  • 0

#14
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Мой двоюродный брат, можно сказать, рос вместь с моей питухой, почти из одной миски ели: все что он недоедал, ей отдавали.
Еси соба воспитанная, будет тока лучше.
  • 0

#15
LAMIYA

LAMIYA
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
а у меня дома французский бульдог и лабродор. Вот мы тоже ляьку планируем. На счет лабра я спокойна, вот это няька так нянька, сейчас с щенками француза лучше мамашки возится:-)
а вот на счет француза у меня ужасные опасения и что делать не знаю. Детей она ненавидит, аж до трясучки и истерики, на улице только на коротком поводке под неусыпныим контролем. не знаю откуда в ней это. Что потом будет не знаю... она еще и ревнива до безобразия.
  • 0

#16
Шоколадница

Шоколадница
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Для меня этот вопрос тоже очень актуален. У меня водолаз, при этом детей не любит. Скоро у нас появится ребенок. Я не представляю как быть с шерстью, любопытством собачки своей. :D А когда собаки лаят как детки маленькие реагируют, пугаются? У кого есть опыт, пожалуйста поделитесь.
  • 0

#17
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Я своих заранее постаралась отучить лаять. А вобще, моя доча не особенно реагировала на лай. Собака же не прямо возле ребенка лает, так что ниче страшного. Любопытство проявляла только старшая собака, потому что она была мамочкой 3 раза. Особенно вначале, как дочь заплачет, она все рвалась мне помогать. :) Щас вроде успокоилась (доче 3 месяца уже). А младшая - никаког интереса почти не проявляла.
Шерсть - вобще отдельный разговор. Раньше как то не замечала, а сейчас - и на подоконнике, и на столе на кухонном, чуть не на обоях нахожу!!! Вроде у боксеров не пух, а поди ж ты, летает.
У соседей французкий бульдог, девочка. У родителей живет, а все равно к детям ревнует. Незнаю, может характер у них такой.
  • 0

#18
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
тема стала актуальна, поднимаю.
Ждем ребенка, а как гляжу на моих соб, которые ревнуют и готовы сутками сидеть около меня и никого не подпускать, так начинаю переживать как они малыша воспримут. сделать конечно ничего не сделают, они мелкие у меня, но вот поцарапать или куснуть запросто. как бы подготовить их к появлению малыша? или потом просто не пускать в комнату с кроваткой? в общем хотелось бы опыта перенять:)
И еще - бабушки категорично настаивают на том, чтобы собак отдать типа гигиена и все такое, я само собой против, но аргументы уже заканчиваются....
  • 0

#19
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

тема стала актуальна, поднимаю.
Ждем ребенка, а как гляжу на моих соб, которые ревнуют и готовы сутками сидеть около меня и никого не подпускать, так начинаю переживать как они малыша воспримут. сделать конечно ничего не сделают, они мелкие у меня, но вот поцарапать или куснуть запросто. как бы подготовить их к появлению малыша? или потом просто не пускать в комнату с кроваткой? в общем хотелось бы опыта перенять:)
И еще - бабушки категорично настаивают на том, чтобы собак отдать типа гигиена и все такое, я само собой против, но аргументы уже заканчиваются....


Если меня бабушки заставят отдать мою собачонку из-за такой надуманной причины, мы с дочерью погрузимся в такую депрессию, что никому мало не покажется. :)
  • 0

#20
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Если меня бабушки заставят отдать мою собачонку из-за такой надуманной причины, мы с дочерью погрузимся в такую депрессию, что никому мало не покажется. :)

вот и я о том же. а они уже нашли даже того, кто их забрать готов. теперь даже боюсь как бы не отдали пока меня дома нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.