Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#1921
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

про коэффициент Шарпа слышали?


Разумеется. Что берете за показатель безрисковой ставки вложения?
  • 0

#1922
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
На самом деле не самый эффективный измеритель эффективности управляющих. Как и все методы, использующие статистические данные имеет ряд недостатков. Он подразумевает наличие "чистого" рынка финансовых инструментов, с достаточным количеством сделок как собственно (извините за тавтологию) по количеству заключенных сделок, так и по их объему. Чем в общем то наш родной фондовый рынок не отличается. Основные инвесторы - пенсионные фонды, страховые компании, предпочитают пассивные стратегии - купил бумагу в портфель и сижу. Все объясняется отсутствием достаточного количества надежных эмитентов, число которых сейчас еще более сократилось. В общем, метод (коэффициент) Шарпа, равно как и бета коэффициент и коэффициент Сортино, применительно к портфелям пенсионных фондов, на 65 - 85% состоящих из бумаг казахстанских эмитентов, мало эффективен. Статистика, знаете ли не та. Не отражает она рыночных условий. Чтобы убедиться, зайдите на сайт биржи. Посмотрите объемы торгов по бумагам. И сопоставьте объемы торгов с портфелями хотя бы пенсионных фондов. Величина торгов - ничтожно мала.

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 21.04.2009, 11:02:04

  • 0

#1923
Rentier

Rentier
  • Гость
  • 47 сообщений



про коэффициент Шарпа слышали?


Разумеется. Что берете за показатель безрисковой ставки вложения?


в теории доходности ГЦБ, на практике до этого не добирался

но дело даже не в этом, сноно управлять можно просто обладая минимумом знаний и здравым смыслом
просто управляющие у нас не независимы в своих решениях
  • 0

#1924
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

но дело даже не в этом, сноно управлять можно просто обладая минимумом знаний и здравым смыслом
просто управляющие у нас не независимы в своих решениях


Применительно к нашей группе готов поспорить. Если Вы обратитесь к моим ранним постам, то там найдете нашу (Евразийской группы) политику в отношении инвестирования и статуса каждой компании группы.

Однако коротко повторюсь: каждое предприятие группы - самодостаточная, независимая в принятии решений компания. Как говорится, дружба дружбой, а табачок (читайте финансовый результат, положение на рынке) врозь.

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 21.04.2009, 11:09:44

  • 0

#1925
Rentier

Rentier
  • Гость
  • 47 сообщений

На самом деле не самый эффективный измеритель эффективности управляющих.


Полностью согласен, а насчет ликвидности пенсы зачастую сами препятствуют ее появлению, заберут себе всю эмиссию, нарисуют цену, и все довольны и эмитент(привлек деньги), и менеджмент фонда(сняли шапку, нарисовали доход) и клиенты фонда (упешка растет)
  • 0

#1926
Rentier

Rentier
  • Гость
  • 47 сообщений


но дело даже не в этом, сноно управлять можно просто обладая минимумом знаний и здравым смыслом
просто управляющие у нас не независимы в своих решениях


Применительно к нашей группе готов поспорить. Если Вы обратитесь к моим ранним постам, то там найдете нашу (Евразийской группы) политику в отношении инвестирования и статуса каждой компании группы.

Однако коротко повторюсь: каждое предприятие группы - самодостаточная, независимая в принятии решений компания. Как говорится, дружба дружбой, а табачок (читайте финансовый результат, положение на рынке) врозь.


спорить не буду, но разрешите я останусь при своем мнении)))))))
  • 0

#1927
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


На самом деле не самый эффективный измеритель эффективности управляющих.


Полностью согласен, а насчет ликвидности пенсы зачастую сами препятствуют ее появлению, заберут себе всю эмиссию, нарисуют цену, и все довольны и эмитент(привлек деньги), и менеджмент фонда(сняли шапку, нарисовали доход) и клиенты фонда (упешка растет)


Да и такое есть, кроме шапок - в нашем фонде такое не практикуется. Но дополню лишь тем, что один фонд всю эмиссию целиком забрать не может. Ограничение на 25% от номинальной стоимость каждой отдельно взятой эмиссии.
  • 0

#1928
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Господа КУПАшники, вы лучше зацените портфель УУ, который он обнародовал и дайте соответствующие прогнозы и выводы о его качестве, (возможно ли повторение пролшогодних событий), думаю это было бы намного полезнее для вкладчиков фонда и с другой стороны доказали на практике свои знания...

например, два эмитента из категории дефолтнувшихся. но интересуют конктретно иностранные цб...
  • 0

#1929
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений



но дело даже не в этом, сноно управлять можно просто обладая минимумом знаний и здравым смыслом
просто управляющие у нас не независимы в своих решениях


Применительно к нашей группе готов поспорить. Если Вы обратитесь к моим ранним постам, то там найдете нашу (Евразийской группы) политику в отношении инвестирования и статуса каждой компании группы.

Однако коротко повторюсь: каждое предприятие группы - самодостаточная, независимая в принятии решений компания. Как говорится, дружба дружбой, а табачок (читайте финансовый результат, положение на рынке) врозь.


спорить не буду, но разрешите я останусь при своем мнении)))))))


Пожалуйста, Ваш жизненный опыт не перечекнешь. Уважаю Ваше мнение. :-)

Господа КУПАшники, вы лучше зацените портфель УУ, который он обнародовал и дайте соответствующие прогнозы и выводы о его качестве, (возможно ли повторение пролшогодних событий), думаю это было бы намного полезнее для вкладчиков фонда и с другой стороны доказали на практике свои знания...

например, два эмитента из категории дефолтнувшихся. но интересуют конктретно иностранные цб...


Такие прогнозы стоят денег. :fie: Подобного рода анализ проводится, но в интересах вкладчиков Евразийского пенсионного фонда.

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 21.04.2009, 11:18:37

  • 0

#1930
Rentier

Rentier
  • Гость
  • 47 сообщений



На самом деле не самый эффективный измеритель эффективности управляющих.


Полностью согласен, а насчет ликвидности пенсы зачастую сами препятствуют ее появлению, заберут себе всю эмиссию, нарисуют цену, и все довольны и эмитент(привлек деньги), и менеджмент фонда(сняли шапку, нарисовали доход) и клиенты фонда (упешка растет)


Да и такое есть, кроме шапок - в нашем фонде такое не практикуется. Но дополню лишь тем, что один фонд всю эмиссию целиком забрать не может. Ограничение на 25% от номинальной стоимость каждой отдельно взятой эмиссии.


эмитент планирует привлечь ярд, а выпускает бумаг на 4 ярда, пенс забирает 25%, как раз ярд и все довольны, на практике думаю конечно немного посложнее, но суть та же

насчет шапок опять таки остаюсь при своем мнении
  • 0

#1931
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

эмитент планирует привлечь ярд, а выпускает бумаг на 4 ярда, пенс забирает 25%, как раз ярд и все довольны, на практике думаю конечно немного посложнее, но суть та же

насчет шапок опять таки остаюсь при своем мнении


Опять же уважаю Ваше мнение. :fie:

Насчет выпуска 4 ярдов и размещения 1-го, согласен. Примеров масса.
  • 0

#1932
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Цитата(APF @ 21.04.2009, 11:15) *

Господа КУПАшники, вы лучше зацените портфель УУ, который он обнародовал и дайте соответствующие прогнозы и выводы о его качестве, (возможно ли повторение пролшогодних событий), думаю это было бы намного полезнее для вкладчиков фонда и с другой стороны доказали на практике свои знания...

например, два эмитента из категории дефолтнувшихся. но интересуют конктретно иностранные цб...


Такие прогнозы стоят денег. cool.gif Подобного рода анализ проводится, но в интересах вкладчиков Евразийского пенсионного фонда.

сколько денег хотите за прогноз? ::fie:) может штук сто вкладчиков скинутся деньгами и купят аналитику :-)
  • 0

#1933
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

сколько денег хотите за прогноз? ::)) может штук сто вкладчиков скинутся деньгами и купят аналитику :D


:-) Не могу. Все разработки, аналитика в том числе - собственность Фонда. В частном порядке тоже не имею права трудиться. Тем не менее за предложение спасибо.
:fie:
  • 0

#1934
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений
ну вы имейте ввиду, если что я, и еще нное количество народу наскребем денежек::fie:)) шучу. Мне вот что интересно, были ли случаи когда вкладчик судились с пенсом за незаконный перевод его в другой фонд? Если да, то как наказывали провинившихся?
  • 0

#1935
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

ну вы имейте ввиду, если что я, и еще нное количество народу наскребем денежек::fie:)) шучу. Мне вот что интересно, были ли случаи когда вкладчик судились с пенсом за незаконный перевод его в другой фонд? Если да, то как наказывали провинившихся?


Не помню чтобы в моей практике такое было.

Насколько понимаю в Кодекс об адм. правонарушениях этот случай не входит. По всей видимости потерпевший будет подавать иск в рамках Гражданского кодекса. Стало быть речь пойдет о возмещении некоего ущерба - материального и морального. Сумма возмещения будет взыскана с лица, чьими усилиями потерпевший был незаконно переведен в фонд сотрудник ли это или агент (поверенный). Ну и далее мероприятия согласно Трудового кодекса и условий трудовых договоров...

Как-то так...

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 21.04.2009, 12:17:18

  • 0

#1936
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


ну вы имейте ввиду, если что я, и еще нное количество народу наскребем денежек::rotate:)) шучу. Мне вот что интересно, были ли случаи когда вкладчик судились с пенсом за незаконный перевод его в другой фонд? Если да, то как наказывали провинившихся?

Не помню чтобы в моей практике такое было.
Насколько понимаю в Кодекс об адм. правонарушениях этот случай не входит. По всей видимости потерпевший будет подавать иск в рамках Гражданского кодекса. Стало быть речь пойдет о возмещении некоего ущерба - материального и морального. Сумма возмещения будет взыскана с лица, чьими усилиями потерпевший был незаконно переведен в фонд сотрудник ли это или агент (поверенный). Ну и далее мероприятия согласно Трудового кодекса и условий трудовых договоров...
Как-то так...

Не факт... Бывает еще жалуются на фонд, который перевел "от себя" накопления. Мол, я ничего не подписывал и хочу быть вашим вкладчиком, а вы мои накопления взяли и перевели куда-то без моего ведома.

Вот кстати, на моей памяти был один случай в Астане... Правда это было так давно, что я даже не помню, в чем там собственно была суть. По помню, что вкладчику (как бы не соврать, бывшему судье) какую-то небольшую сумму выплатили в виде компенсации.
  • 0

#1937
Нася_12

Нася_12
  • Постоялец
  • 305 сообщений
пенсионный фонд Коргау валится как Улар Умит... :rotate:
  • 0

#1938
kaicher

kaicher
  • Частый гость
  • 65 сообщений

kaicher, так что зря расстраивался... Как я и говорил, К2 производит обманчивое впечатление.

УларУмит за март сработал почти лучше всех (после Народника)

Но все же Вы перешли в ГНПФ не только по этой причине. Может быть я сейчас сморожу чушь, но ГНПФ более предпочтителен в наше время, именно потому, что он государственный. Видел такую информацию в интернете, что частные фонды в скорости могут потерпеть фиаско, аргументация была довольно убедительная.
Остается вопрос времени - как скоро это произойдет. "И этот вопрос главный и единственный" (цитата из фильма "Отступники").

Сообщение отредактировал kaicher: 21.04.2009, 16:36:02

  • 0

#1939
ШуМоК

ШуМоК

    он же JhonDoe

  • Забанен
  • 6 сообщений

пенсионный фонд Коргау валится как Улар Умит... :rotate:


сколько компетентности и содержательности в Вашем сообщении :-)

#1940
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


kaicher, так что зря расстраивался... Как я и говорил, К2 производит обманчивое впечатление.

УларУмит за март сработал почти лучше всех (после Народника)

Но все же Вы перешли в ГНПФ не только по этой причине. Может быть я сейчас сморожу чушь, но ГНПФ более предпочтителен в наше время, именно потому, что он государственный. Видел такую информацию в интернете, что частные фонды в скорости могут потерпеть фиаско, аргументация была довольно убедительная.
Остается вопрос времени - как скоро это произойдет. "И этот вопрос главный и единственный" (цитата из фильма "Отступники").


А можно подробнее со ссылкой на источник? Буду признателен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.