Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#1881
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений


адм.ресурс - хороший метод был всегда и для Коргау, насколько я знаю очень многих военнослужащих принуждали быть вкладчиками именно этого фонда

Я вам одну тайну открою, только вы никому ...
Все фонды изначально на адм.ресурсе работали (и в какой-то мере до сих пор работают) ;)


Договорились...никому! :fie: ))) Я в курсе принудительства, но большинство военнослужащих даже не подозревают о существовании еще 13 фондов
  • 0

#1882
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
А вот и новые данные (за март) по начисленному инвест.доходу (на каждую 1 тыс. тенге)

(в тенге)
Аманат - 22,13
Атамекен 4,40
БТА Казахстан 0,12
ГНПФ 1,61
Грантум 10,94
Евразийский - 1,74
Казахмыс - 9,86
Капитал 6,58
Коргау - 5,36
Народного Банка Казахстана 23,63
НефтеГаз-ДЕМ 4,60
Отан - 8,79
Республика 14,26
УларУмит 21,93
  • 0

#1883
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
kaicher, так что зря расстраивался... Как я и говорил, К2 производит обманчивое впечатление.

УларУмит за март сработал почти лучше всех (после Народника)
  • 0

#1884
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

ТО Euro_FUND. Подруга получила выписку с пенсионного фонда, в котором вы трудитесь (в рамках ежегодного информирования), так вот, на обратной стороне выписки имеет место некоторая информация о фонде, которая составлена с грамматическими ошибками, и это не опечатки. Не солидно как-то.... :laugh:

и еще вопрос такой, все подумываю сменить пенсионный фонд, рассматривала в качестве альтернативы и ваш фонд, и интересует такой вопрос, кем у вас определяется инвестиционная политика, только не надо про инестдекларацию и стратегию и т.д. и фамилий тоже не прошу, просто хочется знать, влияет ли кто-то со стороны на инвестиционную политику фонда?



Спасибо за вопрос.

Инвестиционная политика определяется инвестиционным комитетом фонда. В нашу деятельность никто не вмешивается (если Вы о независимом принятии решения :) ).

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 20.04.2009, 11:44:33

  • 0

#1885
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Euro_FUND, вы вроде говорили, что не являетесь дочкой банка, а на сайте АФН указано такое название:
АО «Евразийский накопительный пенсионный фонд (дочерняя организация АО «Евразийский банк»)"
Кому верить?


Мне верить. АФН не очень регулярно обновляет информацию.
  • 0

#1886
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Господа управляющие УУ и народного, объясните мне, зачем надо было инвестировать деньги в акции (которые уже никогда не вернуться к докризисной рын. цене), нежели в облигации высококлассных эмитентов (как грантум и другие фонды). Как вы понимаете, по облигациям вы по крайней мере получите процентный доход плюс дождались бы гашения этих облигаций и ничего не потеряли. Ну а теперь каждый квартал ваш акционер вкачивает в капитал немерянные деньги за глупую политику управления активами-пассивами. В принципе и казком ушел от вас по этой причине, что влиять не влияет на УУ, а бабло закачивать для исполнения пруд. нормативов приходилось ярдами.
  • 0

#1887
Orange cheburek

Orange cheburek
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

А вот и новые данные (за март) по начисленному инвест.доходу (на каждую 1 тыс. тенге)

(в тенге)

БТА Казахстан 0,12


А у нас ходят из БТА трясут К2, иди в наш фонд, УУ разорился.
Покажу я им эту информацию, пусть они засунут себе К2 глубоко-глубоко.

Уважаемый baganas, чтобы быть более убедительным при обращении и разъяснении дальнейших анатомических действий с листочком К2 работников БТА скажите как разчитывается указанный выше показатель.

Сообщение отредактировал Orange cheburek: 20.04.2009, 12:32:00

  • 0

#1888
Rentier

Rentier
  • Гость
  • 47 сообщений

Господа управляющие УУ и народного, объясните мне, зачем надо было инвестировать деньги в акции (которые уже никогда не вернуться к докризисной рын. цене), нежели в облигации высококлассных эмитентов (как грантум и другие фонды). Как вы понимаете, по облигациям вы по крайней мере получите процентный доход плюс дождались бы гашения этих облигаций и ничего не потеряли. Ну а теперь каждый квартал ваш акционер вкачивает в капитал немерянные деньги за глупую политику управления активами-пассивами. В принципе и казком ушел от вас по этой причине, что влиять не влияет на УУ, а бабло закачивать для исполнения пруд. нормативов приходилось ярдами.


1, На различных рынках акции за последние 3 месяца выросли в среднем на 30% и имеют еще большой потенциал к росту и поэтому УУ и Народный показывают сейчас лучшие результаты. (Респект их менеджерам, за то что они несмотря на убытки удержали в портфелях акции и дождались роста).
2, Половина покупок облигаций на нашем рынке осуществляется за откаты, по ценам намного выше рыночных (не официальных рисованных рыночных) поэтому эти облигации тяжело продать, только с огромыми дисконтами. По облигациям все больше и больше дефолтов и ни купонов, ни погашения можно просто не дождаться.

Ни к УУ ни к Народному отношения никакого не имею, мои накопления пока в Грантуме, хотя подумываю оттуда свалить, не сделал этого досих пор просто потому что я молод, и больших накоплений у меня пока еще нет, потому и не переживаю сильно))))))))))))
  • 0

#1889
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


А вот и новые данные (за март) по начисленному инвест.доходу (на каждую 1 тыс. тенге)
(в тенге)
БТА Казахстан 0,12

А у нас ходят из БТА трясут К2, иди в наш фонд, УУ разорился.
Покажу я им эту информацию, пусть они засунут себе К2 глубоко-глубоко.
Уважаемый baganas, чтобы быть более убедительным при обращении и разъяснении дальнейших анатомических действий с листочком К2 работников БТА скажите как разчитывается указанный выше показатель.

Рассчитал очень просто: взял сумму полученного инвест.дохода за март, разделил на сумму активов фонда на 1 марта, (т.е. на начало месяца) и умножил на 1000 (ну чтобы считать на 1 тыс. накоплений)...
  • 0

#1890
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

А у нас ходят из БТА трясут К2, иди в наш фонд, УУ разорился.

Кстати, в определенных кругах ходит устойчивое мнение, что как раз у фонда БТА перспектива (по доходности) - одна из самых не радужных...
  • 0

#1891
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений


Господа управляющие УУ и народного, объясните мне, зачем надо было инвестировать деньги в акции (которые уже никогда не вернуться к докризисной рын. цене), нежели в облигации высококлассных эмитентов (как грантум и другие фонды). Как вы понимаете, по облигациям вы по крайней мере получите процентный доход плюс дождались бы гашения этих облигаций и ничего не потеряли. Ну а теперь каждый квартал ваш акционер вкачивает в капитал немерянные деньги за глупую политику управления активами-пассивами. В принципе и казком ушел от вас по этой причине, что влиять не влияет на УУ, а бабло закачивать для исполнения пруд. нормативов приходилось ярдами.


1, На различных рынках акции за последние 3 месяца выросли в среднем на 30% и имеют еще большой потенциал к росту и поэтому УУ и Народный показывают сейчас лучшие результаты. (Респект их менеджерам, за то что они несмотря на убытки удержали в портфелях акции и дождались роста).
2, Половина покупок облигаций на нашем рынке осуществляется за откаты, по ценам намного выше рыночных (не официальных рисованных рыночных) поэтому эти облигации тяжело продать, только с огромыми дисконтами. По облигациям все больше и больше дефолтов и ни купонов, ни погашения можно просто не дождаться.

Ни к УУ ни к Народному отношения никакого не имею, мои накопления пока в Грантуме, хотя подумываю оттуда свалить, не сделал этого досих пор просто потому что я молод, и больших накоплений у меня пока еще нет, потому и не переживаю сильно))))))))))))



1. Уважаемый оппонент. Я рад, что вы заметили, что акции подросли (как и рыночная стоимость облигаций) на 30 %. Но хочу просить Вас обратить внимание на то, что рынок акций упал в среднем от 50 до 70 и выше процентов (основные индексы). И это не более чем бычье ралли на медвежьем рынке, причем фиксации доходов как таковой не было.
Во- вторых, я не говорю про облигации не на нашем рынке ( кроме Гос. органов )т.к. они не являются первоклассными эмитентами и фонды достаточно ограничены в инвестировании в ЦБ компаний резидентов. Я говорил о первоклассных эмитентах. По ним врядли возможен когда либо дефолт (иначе можно сказать мировой экономике конец). Так вот, я не предлагал спекулировать рыночной ценой облигаций (она сейчас ниже номинала и нет смысла ее продавать, чтобы не фиксировать убыток) , а держать до погашения и тем самым поймать купонный доход в виде дохода ( всреднем от 5-11%). По акциям теперь же ждать дохода придется долго, как впрочем не понимаю такой глупой концентрации рисков в корзине народного и УУ. Только народный банк по неофициальным (просто не помню где читал) влил в свой фонд для поддержания достаточности капитала более 14 ярдов. Поэтому по этим двум фондам ожидать инвест дохода теперь не приходится. Все остальное спекуляции.
  • 0

#1892
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений


А у нас ходят из БТА трясут К2, иди в наш фонд, УУ разорился.

Кстати, в определенных кругах ходит устойчивое мнение, что как раз у фонда БТА перспектива (по доходности) - одна из самых не радужных...


Хочу прояснить. Уровень доходности- это тоже сейчас спекуляция на тему. И вот почему. Активы по МСФО (в КСБУ так же) должны отражаться по справедливой стоимости. так как у пенсионных активов в портфеле активов ЦБ (акции и облигации), а справедливая стоимость активов рассчитывается исхдя из рыночной цены, которая на данный момент по акциям ниже цены покупки, а по облигациям ниже цены номинала, то все фонды признают в балансе нереализованные убытки. У кого меньше у кого больше. Но принципиальная разница в том, что убыток можно перекрыть по акциям только в том случае, если рыночная цена вернется (а она не вернется в ближайшие 5-7 лет) так говорят аналитики всех стран), то фондам с активами в акциях придется признать убыток. даже то бычье ралли в 30% не компенсирует убытки признанные ранее в размере 50-70%. так скажем с народным( и УУ), он умолчал, что он понес огромный динамичный убыток за год, зато трубит за квартал у него рост доходов в динамике самый большой 30%. Просто пиар ход для незнаек. По облинациям же ( те ПФ у кого в активах), тоже справедливая стоимость ниже номинала, значит признают убыток (правда эти ЦБ падали не так бурно как и сейчас растут), но в перспективе эмитент выплатит долг все равно по номиналу и неважно какая рыночная сейчас цена ЦБ, то есть ПФ поймает доход по купону плюс вернет убытки по разнице рын. цены и номинала, понесенные сейчас.
  • 0

#1893
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений



А у нас ходят из БТА трясут К2, иди в наш фонд, УУ разорился.

Кстати, в определенных кругах ходит устойчивое мнение, что как раз у фонда БТА перспектива (по доходности) - одна из самых не радужных...

Хочу прояснить. Уровень доходности- это тоже сейчас спекуляция на тему.

Я вот не совсем понял, это ответ на мой пост?
Если да, то может вы в курсе, что в портфеле у БТА?
И еще вопрос, все что вы там написали про справедливую стоимость облигаций имеет силу в случае если учет по ним ведется "до погашения"? И как быть если по каким-то будет дефолт...
  • 0

#1894
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений




А у нас ходят из БТА трясут К2, иди в наш фонд, УУ разорился.

Кстати, в определенных кругах ходит устойчивое мнение, что как раз у фонда БТА перспектива (по доходности) - одна из самых не радужных...

Хочу прояснить. Уровень доходности- это тоже сейчас спекуляция на тему.

Я вот не совсем понял, это ответ на мой пост?
Если да, то может вы в курсе, что в портфеле у БТА?
И еще вопрос, все что вы там написали про справедливую стоимость облигаций имеет силу в случае если учет по ним ведется "до погашения"? И как быть если по каким-то будет дефолт...


К сожалению, что в активах у БТА я не знаю. По сабжу эт я к тому, что не стоит гоняться сейчас за высокой доходностью по 1-му кварталу. Сейчас это просто волатильность рынков особенно по акциям. Я бы смотрел на структуру портфеля ПФ и предпочел бы облигации, что мне более вероятно гарантирует доход и куда больший в целом (нежели убыток по акциям). По поводу дефолта, то это отдельная песнь, она грозит стоимости не только по облигациям, но и по акциям. :laugh:)) . Однако выбрал бы фонд с портфелем наиболее ликвидных ЦБ ( ЦБ трежерис США и т.п), по которым если и возможен дефолт, то только после всех стран ))). Увы наши фонды сгубила обыкновенная жадность наживы и недостаточная жесткость в требованиях к качеству активов ПФ у АФН.
  • 0

#1895
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

К сожалению, что в активах у БТА я не знаю. По сабжу эт я к тому, что не стоит гоняться сейчас за высокой доходностью по 1-му кварталу. Сейчас это просто волатильность рынков особенно по акциям. Я бы смотрел на структуру портфеля ПФ и предпочел бы облигации, что мне более вероятно гарантирует доход и куда больший в целом (нежели убыток по акциям). По поводу дефолта, то это отдельная песнь, она грозит стоимости не только по облигациям, но и по акциям. :laugh:)) . Однако выбрал бы фонд с портфелем наиболее ликвидных ЦБ ( ЦБ трежерис США и т.п), по которым если и возможен дефолт, то только после всех стран ))). Увы наши фонды сгубила обыкновенная жадность наживы и недостаточная жесткость в требованиях к качеству активов ПФ у АФН.

Почему вы говорите "выбрал бы"? Что вам мешает его(?) выбрать...
Самый главный вопрос, кто вам даст подробную структуру своего портфеля? Я видел, только УУ публично его выложил...
  • 0

#1896
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

А вот и новые данные (за март) по начисленному инвест.доходу (на каждую 1 тыс. тенге)

(в тенге)
Аманат - 22,13
Атамекен 4,40
БТА Казахстан 0,12
ГНПФ 1,61
Грантум 10,94
Евразийский - 1,74
Казахмыс - 9,86
Капитал 6,58
Коргау - 5,36
Народного Банка Казахстана 23,63
НефтеГаз-ДЕМ 4,60
Отан - 8,79
Республика 14,26
УларУмит 21,93


У меня получается тоже самое с небольшими расхождениями

Аманат -21,94
Атамекен 4,13
БТА Казахстан 0,09
ГНПФ 1,63
Грантум 10,88
Евразийский -1,69
Казахмыс -9,84
Капитал 6,38
Коргау -5,29
Народного Банка Казахстана 23,46
НефтеГаз-ДЕМ 4,54
Отан -8,67
Республика 13,11
УларУмит 22,02
  • 0

#1897
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Рассчитал очень просто: взял сумму полученного инвест.дохода за март, разделил на сумму активов фонда на 1 марта, (т.е. на начало месяца) и умножил на 1000 (ну чтобы считать на 1 тыс. накоплений)...


Баке по АФНу в графе пенс активы даются накопления по ОПВ+ДВ+ДПВ,
а вот ЧИД не знаю если только по ОПВ то вероятно разница иэза этого или это просто вина округления...
  • 0

#1898
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Почему вы говорите "выбрал бы"? Что вам мешает его(?) выбрать...
Самый главный вопрос, кто вам даст подробную структуру своего портфеля? Я видел, только УУ публично его выложил...


Несмотря на на мое казалось бы законное право самому выбирать каждые полгода ПФ, за меня это решил мой работодатель ))). Пока хорошо платит ЗП, я молчу )))

Не особо изучал нормативы о ПФ ( возможно где-то и публикуют, но я не слежу, я по банкам специализируюсь), но полагаю АФН стоит обязать раз в квартал раскрывать структуру качества портфеля публично или уж хотя бы перед вкладчиками. Чтобы понимать адекватное ли решение принимает менеджмент ПФ.
  • 0

#1899
Rentier

Rentier
  • Гость
  • 47 сообщений

1. Уважаемый оппонент. Я рад, что вы заметили, что акции подросли (как и рыночная стоимость облигаций) на 30 %. Но хочу просить Вас обратить внимание на то, что рынок акций упал в среднем от 50 до 70 и выше процентов (основные индексы). И это не более чем бычье ралли на медвежьем рынке, причем фиксации доходов как таковой не было.
Во- вторых, я не говорю про облигации не на нашем рынке ( кроме Гос. органов )т.к. они не являются первоклассными эмитентами и фонды достаточно ограничены в инвестировании в ЦБ компаний резидентов. Я говорил о первоклассных эмитентах. По ним врядли возможен когда либо дефолт (иначе можно сказать мировой экономике конец). Так вот, я не предлагал спекулировать рыночной ценой облигаций (она сейчас ниже номинала и нет смысла ее продавать, чтобы не фиксировать убыток) , а держать до погашения и тем самым поймать купонный доход в виде дохода ( всреднем от 5-11%). По акциям теперь же ждать дохода придется долго, как впрочем не понимаю такой глупой концентрации рисков в корзине народного и УУ. Только народный банк по неофициальным (просто не помню где читал) влил в свой фонд для поддержания достаточности капитала более 14 ярдов. Поэтому по этим двум фондам ожидать инвест дохода теперь не приходится. Все остальное спекуляции.


по облигациям первокласных эмитентов доходности получишь не более 5% и при инфляции в 15% в них инвестировать смысла нет и это сейчас легко говорить что не надо было покупать акции они де упали на 70%, вы бы год назад это спрогнозировали бы, вас на смех подняли бы. Управляющие сделали ставку на акции и ошиблись, теперь отрабатывают и удачи им в этом, меня например радут что у фондов стали различатся стратегии и можно выбирать для себя подходящую, а не как раньше у всех одно и тоже было.
  • 0

#1900
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений

по облигациям первокласных эмитентов доходности получишь не более 5% и при инфляции в 15% в них инвестировать смысла нет и это сейчас легко говорить что не надо было покупать акции они де упали на 70%, вы бы год назад это спрогнозировали бы, вас на смех подняли бы. Управляющие сделали ставку на акции и ошиблись, теперь отрабатывают и удачи им в этом, меня например радут что у фондов стали различатся стратегии и можно выбирать для себя подходящую, а не как раньше у всех одно и тоже было.


5% по облигациям в баксах ( при их низкой инфляции как бы вообще не дефляции, с которой они собираются бороться) это очень хорошая доходность + девальвация в 27 %, то чистый доход очень был бы хорош. Вы же не предлагаете вкладывать деньги в АО МММ или Смагулов и К, чтобы покрыть инфляцию? :fie:)) Истина одна, чем больше риска- тем больше маржа. Думаю с ПФ риск в портфеле должен быть минимальным. Нормальные управляющие это должны были знать.

А вообще я не верю в сохранение чистой стоимости активов своих накоплений в ПФ, ведь по сути биржа -это большая рулетка больших государств, в которой страны марионетки (в том числе и мы) проигрывают свои деньги. Сегодня дали выйграть, завтра отымут вдвое больше )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.