Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#1941
Orange cheburek

Orange cheburek
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Не факт... Бывает еще жалуются на фонд, который перевел "от себя" накопления. Мол, я ничего не подписывал и хочу быть вашим вкладчиком, а вы мои накопления взяли и перевели куда-то без моего ведома.

Вот кстати, на моей памяти был один случай в Астане... Правда это было так давно, что я даже не помню, в чем там собственно была суть. По помню, что вкладчику (как бы не соврать, бывшему судье) какую-то небольшую сумму выплатили в виде компенсации.


По мне так, не надо забывать, что при трудоустройстве приносишь один договор, в конечном итоге накопления идут в другой, почему? Причина в надобросовестности бухгалтера или отдела кадров организации, которые сидя на местах без ведома работника сами от его имени заключают договор с другим НПФ.
Но обсуждение работы бухгалтерии и отдела кадров - это "совсем другая история"
  • 0

#1942
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

По мне так, не надо забывать, что при трудоустройстве приносишь один договор, в конечном итоге накопления идут в другой, почему? Причина в надобросовестности бухгалтера или отдела кадров организации, которые сидя на местах без ведома работника сами от его имени заключают договор с другим НПФ.
Но обсуждение работы бухгалтерии и отдела кадров - это "совсем другая история"


+1

Выходит корень зла сокрыт в действиях не столько сотрудников пенсионных фондов, сколько в действиях агентов (поверенных).
  • 0

#1943
Orange cheburek

Orange cheburek
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Выходит корень зла сокрыт в действиях не столько сотрудников пенсионных фондов, сколько в действиях агентов (поверенных).


Извините за пафос, но отвечу словами героя из фильма - "Не мы такие - жизнь такая". Все хотят жить и кушать хлеб с маслом. Вот и находят различные способы получения доп. дохода.

В общем заколдованный круг.


Модераторы простите отвлекся от темы.

Сообщение отредактировал Orange cheburek: 21.04.2009, 17:57:23

  • 0

#1944
kleopatra21

kleopatra21
  • Гость
  • 44 сообщений


kaicher, так что зря расстраивался... Как я и говорил, К2 производит обманчивое впечатление.

УларУмит за март сработал почти лучше всех (после Народника)

Но все же Вы перешли в ГНПФ не только по этой причине. Может быть я сейчас сморожу чушь, но ГНПФ более предпочтителен в наше время, именно потому, что он государственный. Видел такую информацию в интернете, что частные фонды в скорости могут потерпеть фиаско, аргументация была довольно убедительная.
Остается вопрос времени - как скоро это произойдет. "И этот вопрос главный и единственный" (цитата из фильма "Отступники").


ГНПФ уже давно не государственный фонд. Слово "государственный" осталось только в названии фонда.
  • 0

#1945
kleopatra21

kleopatra21
  • Гость
  • 44 сообщений

пенсионный фонд Коргау валится как Улар Умит... :laugh:


Акционер Коргау - Ресми не хочет принимать никаких мер, потому что у них есть НПФ "Республика".
  • 0

#1946
kleopatra21

kleopatra21
  • Гость
  • 44 сообщений


А вот и новые данные (за март) по начисленному инвест.доходу (на каждую 1 тыс. тенге)

(в тенге)

БТА Казахстан 0,12


А у нас ходят из БТА трясут К2, иди в наш фонд, УУ разорился.
Покажу я им эту информацию, пусть они засунут себе К2 глубоко-глубоко.

Уважаемый baganas, чтобы быть более убедительным при обращении и разъяснении дальнейших анатомических действий с листочком К2 работников БТА скажите как разчитывается указанный выше показатель.



Сотрудники БТА всегда не корректно ведут себя. :laugh:
  • 0

#1947
Airmag

Airmag
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Я в курсе, что в портфеле ПФ БТА и в портфеле ещё ряда фондов. Что вас конкретно интересует?


В споре рождается истина... :laugh:
если вы в курсе про БТА пролейте, пожалуйста, истину на историю 2-3х летней давности, что послужило флагманом бурного роста стоимости портфеля (какие акции), что до сих пор К2 за 36 и 60 мес сбивает народ с толку...
помоему это было весной 2006, кстати заметьте скоро 3-х летний к2 фонда опустится до нормальных величин


История 2-х 3-х летней давности - в портфеле была бОльшая, чем у других фондов, доля акций топ 6 казахстанских банков, которые до того вообще не торговались и никому не были интересны, при том что сырьевой бум в мире крепчал, объёмы бизнеса банков к тому времени серьёзно возросли, как и прибыли, ликвидность в мире была бешеной, но все с большим опозданием посмотрели на акции с этой точки зрения, в результате, когда казахстанкие акции выросли на 500 - 1000%, доходность БТА ушла в космос, а остальные фонды эта участь миновала. Откровенно говоря, на это в фонде не рассчитывали, ожидания были гораздо скромнее. Повезло? В большой степени да. Причина №2 - это были годы уверенного профицита торгового баланса, притока нефте- и металло долларов. Было очевидно, что доллар будет падать к тенге, и портфель БТА был чистым от долларов. При этом немало фондов по инерции сидели в долларе если не по уши, то по колено точно, либо ошибочно, либо из-за низкой ликвидности, и пойманные ими убытки погасили эффект роста акций. И причина №3 - это были годы по тем же причинам профицита госбюджета, и рынок государственных бумаг был в депрессии. Доходность ГЦБ была реально негативной, и фонды, позиционировавшие себя как "надёжные", с большой долей ГЦБ просто увязли в болоте. Это и привело к таким отставаниям.
Да, в течение этого года тот рост спишется из трёхлетнего К2 БТА, и пару лет пробудет в пятилетнем. Хотя, если для новых вкладчиков это уже не существенно, для вкладчиков фонда со стажем, а таких больше половины, важно и приятно видеть, что они в этом фонде накопили намного больше, чем могли бы в других.

И, кстати, отвлекаясь от вопроса, говоря в общем, для всех, кому интересно, давно заметил, что 99% людей неправильно интерпретируют К2 - коэффициент номинального дохода, ошибочно полагая, что это что-то вроде ставки по депозиту, и ориентируются на него как на ставку, на которую увеличатся их накопления при смене фонда. На самом деле это очень спорный показатель прошлого, например годовой К2, это отношение сегодняшнего показателя условной единицы к аналогичному показателю того же месяца предыдущего года. Причём эффект базы сравнения играет определяющую роль, то есть чем хуже вы были в прошлом году, тем выше шансы выглядеть хорошо в этом. Скажем, если до конца года Республика, Народный и Улар Умит продемонстрируют одинаковую среднего уровня эффективность и результаты, то годовой К2 у Улар Умита будет прсто сказочный за счёт прошлогоднего провала, у Народного очень хороший, а у Республики неважный, только потому, что они были хороши в прошлом году. На пальцах, если трём пастухам было доверено по 100 баранов. через год у пастуха А в результате ошибок осталось 50 баранов, у пастуха Б 80 баранов, у пастуха В всё хорошо 110 баранов. На следующий год у пастуха А стало 60 баранов, у пастуха Б 95 баранов, у пастуха В 125 баранов. При этом годовой приплод (читайте- утрированно К2) у пастуха А - 20%, у пастуха Б 18.75% у пастуха В - 13.6%. В результате хозяева баранов, доверившихся пастуху А, разорились и остались без средств к существованию, при этом пастух А признан лидером животноводческой отрасли (читайте - пенсионной системы).
Мой вывод из этого - годовой К2 не показывает вообще НИЧЕГО (а тем более показатели за март, за неделю, за день - если вам это показывают - это признаки плохого положения). Долгосрочный К2 не показывает абсолютно ничего, кроме эффективности фонда В ПРОШЛОМ. Чтобы оценить эффективность в будущем, нужно оценивать очень большое количество факторов, не всегда открытых и доступных.
  • 0

#1948
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений

ГНПФ уже давно не государственный фонд. Слово "государственный" осталось только в названии фонда.

не правда ваша, в названии фонда нет слова государственный, или вас смущает буква "Г"? а вот фонд с участием государства - это другое дело ::laugh:) этого никто не отменял

Сотрудники БТА всегда не корректно ведут себя.

Опять не согласна, агенты практически всех фондов ведут себя не корректно, и при возможности "поливают грязью" конкурентов, суть проблемы не в одном фонде, а в методах ведении бизнеса, к сожалению, самый распространенный именно этот. Если ошибаюсь, исправьте меня и напиши название фонда "сотрудники" которого ведут себя исключительно

Сообщение отредактировал Poljanka: 22.04.2009, 00:04:47

  • 0

#1949
kaicher

kaicher
  • Частый гость
  • 65 сообщений



kaicher, так что зря расстраивался... Как я и говорил, К2 производит обманчивое впечатление.

УларУмит за март сработал почти лучше всех (после Народника)

Но все же Вы перешли в ГНПФ не только по этой причине. Может быть я сейчас сморожу чушь, но ГНПФ более предпочтителен в наше время, именно потому, что он государственный. Видел такую информацию в интернете, что частные фонды в скорости могут потерпеть фиаско, аргументация была довольно убедительная.
Остается вопрос времени - как скоро это произойдет. "И этот вопрос главный и единственный" (цитата из фильма "Отступники").


А можно подробнее со ссылкой на источник? Буду признателен.

http://www.regnum.ru/news/1153638.html

Сообщение отредактировал kaicher: 22.04.2009, 10:39:27

  • 0

#1950
Rentier

Rentier
  • Гость
  • 47 сообщений
Airmag +100%
  • 0

#1951
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

ГНПФ уже давно не государственный фонд. Слово "государственный" осталось только в названии фонда.

Не государственный он чисто формально.
  • 0

#1952
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
прочитал, что ресми вышла из коргау, :smoke:
правда не написано кому продано, кто знает, (вроде были предложения с реала)?

...

Airmag +100%

особенно понравились бараны :smoke:

Сообщение отредактировал APF: 22.04.2009, 11:34:15

  • 0

#1953
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений



повторю опять управляющие в фондах не боги, и будущее видеть не могут и девальвацию в 27% предсказать было не просто

не верю, как раз таки я уверенна в обратном, многие фонды заработали именно на девальвации, так как имели инфу заранее


небыло у них инфы это 100%, хотя многие понимали что курс кривой, просто у них часть активов была в валюте

если бы я имел инфу о девальвации, я б заработал бы и себе и своим потомкам на 10 поколений, управляющие в фондах думаю тоже б позаботились в первую очередь о себе и уволились бы на следующий день и отправились на канары.


Тут не надо быть шибко умным управляющим Пф. чтобы заработать на девальвации. Пассивы фонда все в тенге (отчисления населения в тенге), а активы фонда в основном все в ЦБ, эмитированных в валюте. По сему можно просто было лежать и плевать в потолок.

Доброму самаритянину. Уважаемый, уж прошу разжевать за что репрессии? Я к фондам отношений не имею, по сему что думаю то и говорю, тем более истина за мной. Прошу принести мне извинения за предвзятость.
  • 0

#1954
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Поддерживаю УУ

свежий портфель УУ


© 2009, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

НПФ-ПРЕДЛОЖЕНИЕ-АФН-УНИФИКАЦИЯ

"УларУмит" предлагает АФН ввести унифицированную методику учета финансовых инструментов для НПФ

Алматы (Алма-Ата). 22 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Накопительный пенсионный фонд (НПФ) "УларУмит" предлагает госагентству финнадзора (АФН) ввести унифицированную методику учета финансовых инструментов для НПФ.
"Мы предлагаем ввести единую унифицированную методику учета финансовых инструментов", - сказала председатель правления НПФ "УларУмит" Гульнара Алимгазиева на пресс-конференции в среду в Алматы.
"Международные стандарты финансовой отчетности позволяют вести разные учетные политики фонда. Сразу оговорюсь, что здесь ничего такого запретного нет, но вся сложность как раз в том и заключается, что мы применяем разные методики. Из 14 пенсионных фондов этой методики придерживаются может быть 2-3 фонда. Большинство пенсионных фондов все-таки поддерживает политику непрозрачности", - пояснила она.
"Мы единственный из НПФ, который раскрыл свой портфель инвестиций не только по инструментам и валютам, но и по эмитентам, указав количество ценных бумаг, их стоимость и рейтинг", - сказала глава НПФ "УларУмит".
"Мы пытаемся спровоцировать весь пенсионный рынок: давайте, открыто работать, тогда это будет более честно", - добавила она.
По данным АФН, показатель номинальной доходности К2 за период март 2008 года - март 2009 года у АО НПФ "УларУмит" был самым низким и составил минус 11,01. Также низкую доходность за этот период показали еще два фонда - АО НПФ "Коргау" (-3,95) и АО "Накопительный пенсионный фонд Народного Банка Казахстана" (-0,13).
В то же время, по данным НПФ "УларУмит", за март 2009 года при низком К2 фонд заработал для своих вкладчиков почти 5 млрд тенге (текущий 150,49/$1), а за 1 квартал 2009 года - порядка 15 млрд тенге, что является одним из самых лучших показателей по системе и позволило значительно перекрыть снижение доходности по итогам прошлого года.
"Сейчас вкладчик не может сориентироваться в каком фонде какие риски сидят. Если вы переходите в фонд, и он показывает довольно высокую доходность, это действительно может быть реальная доходность, но могут быть еще хитрости учетной политики. (...) Например, один и тот же инструмент у нас сидит по 100 условных единиц, а другого НПФ - 120 условных единиц, а при реализации он будет стоить как у нас. Мы не обвиняем другие фонды, просто механизмы не позволяют дать верную оценку", - сказала Г.Алимгазиева.
Кроме того, НПФ "УларУмит", возместив в начале года инвестиционные потери вкладчикам из собственных средств на сумму порядка 6 млрд тенге, по состоянию на 1 апреля 2009 года имеет собственный капитал в размере более 5 млрд 639 млн тенге.
"Коэффициент достаточности собственного капитала у нас 0,0717 при требуемом значении 0,0260, то есть выше, чем требуется", - отметила Г.Алимгазиева.
"С начала года капитал у НПФ "УларУмит" увеличился на 2 млрд тенге. В случае ввода регулятором новых требовании к 2010 мы готовы влить в капитал еще 5 млрд тенге и АО "Астана-Финанс заявила о готовности влить", - добавила она.
На заседании совета директоров НПФ для создания резерва по достаточности капитала в условиях ужесточения пруденциальных нормативов было принято решение о капитализации фонда сверх требуемого уровня и размещении дополнительной эмиссии акций на сумму 1 млрд 142,350 млн тенге.
Кроме того, советом директоров НПФ утверждены документы, необходимые для получения лицензии на право осуществления фондом самостоятельного инвестиционного управления пенсионными активами.
АО НПФ "УларУмит" один из крупных пенсионных фондов Казахстана.
"Астана-Финанс" намерена завершить приобретение контрольного пакета акций НПФ "УларУмит" до конца полугодия 2009 года.
Казахстанский коммерческий "Казкоммерцбанк" продал свои доли в АО "Накопительный пенсионный фонд "УларУмит" (49,35% акций) и АО "Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами "Жетысу" (50% акций).
"Казкоммерцбанк" продал свою долю в НПФ другому акционеру фонда - ТОО "Терминал". В настоящее время акционерами НПФ являются ТОО "Терминал" и ТОО "Внешинвест", часть акций которых находится в доверительном управлении компании "Астана-Финанс". После этого "Астана-Финанс" изъявила желание приобрести контрольный пакет акций фонда.
Владельцем стопроцентного пакета акций АО "ООИУПА "Жетысу" после выхода из состава акционеров "Казкоммерцбанка" стало ТОО "MMA Holding".
"Астана-Финанс" была учреждена в 1997 году акиматом Астаны в целях содействия финансированию развития (кредиты, лизинг и акционерный капитал) столицы Казахстана и Акмолинской области (в центре).
Кроме того, компания предоставляет различные инвестиционно-банковские услуги, а также развивает бизнес за пределами своего региона деятельности.
  • 0

#1955
kleopatra21

kleopatra21
  • Гость
  • 44 сообщений

ГНПФ уже давно не государственный фонд. Слово "государственный" осталось только в названии фонда.

не правда ваша, в названии фонда нет слова государственный, или вас смущает буква "Г"? а вот фонд с участием государства - это другое дело ::)) этого никто не отменял

Сотрудники БТА всегда не корректно ведут себя.

Опять не согласна, агенты практически всех фондов ведут себя не корректно, и при возможности "поливают грязью" конкурентов, суть проблемы не в одном фонде, а в методах ведении бизнеса, к сожалению, самый распространенный именно этот. Если ошибаюсь, исправьте меня и напиши название фонда "сотрудники" которого ведут себя исключительно


Ну, покрайней мере, я очень сильно наслышена о грубости сотрудников БТА. Так, что я никого не поливаю грязью зря.
  • 0

#1956
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Ну, покрайней мере, я очень сильно наслышена о грубости сотрудников БТА. Так, что я никого не поливаю грязью зря.

я вас ни в чем даже не пыталась обвинить, просто факты в студию, мне как человеку пишущему на эти темы, будет очень интересно почитать. Вот APF разместил инфу по принуждению людей стать вкладчиками Народника, это я понимаю...факт. ::))
  • 0

#1957
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
кто в теме - просветите, плиз.
Раньше была в ПФ Абн Амро, вроде слышала, что теперь мы в ПФ Казкоммерцбанка.
Где искать концы непонятно. Вообще можно как то узнать в каком ПФ мои накопления?
  • 0

#1958
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

кто в теме - просветите, плиз.
Раньше была в ПФ Абн Амро, вроде слышала, что теперь мы в ПФ Казкоммерцбанка.
Где искать концы непонятно. Вообще можно как то узнать в каком ПФ мои накопления?


Они сейчас называются Грантум если там ваших накоплений нет
то обратитесь в ГЦВП за оборотной ведомостью, можно увидеть в какие фонды перечислялись ваши накопления,
а есчо можно просто заключить новый договор с каким нибудь фондом и все накопления соберутся в этом последнем фонде...

Сообщение отредактировал APF: 23.04.2009, 10:50:55

  • 0

#1959
I_love_Almaty

I_love_Almaty
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

ПФ Казкоммерцбанка.

Такого пенсионного фонда нет :) наверное Вы имели в виду Грантум
Ссылка на все пенсионные фонды РК
  • 0

#1960
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений

кто в теме - просветите, плиз.
Раньше была в ПФ Абн Амро, вроде слышала, что теперь мы в ПФ Казкоммерцбанка.
Где искать концы непонятно. Вообще можно как то узнать в каком ПФ мои накопления?


Совет: :) после того, как узнаете вкладчиком какого фонда вы являетесь, следите за Вашими накоплениями. Для этого сейчас есть много способов, можете проверять состояние своих накоплений через (например) Интернет, или вам на имейл будут присылать выписку, в некоторых фондах с помощью звонка в фонд и названия кодового слова можно узнать о состоянии ИПС. В конце концов вы должны знать о том, что происходит с вашими "кровно" :) заработанными деньгами :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.