Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#121
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Здравствуйте,

Может быть есть смысл подсуетиться сейчас и сменить пенсионный фонд ?
Прошу людей умных, знающих и понимающих посоветовать.

Принимаются только подтвержденные аргументами советы. В случае "соседка со второго этажа рассказала" лучше промолчать.


Можете забыть про любые пенсионные начисления, если только не собираетесь их получить в этом году.
А вообще, советую перевести их с государтвенный НПФ, чтобы хотя когда нибудь эти деньги с компенсацией получить от государство. Оставите в частном фонде - можете забыть насовсем.

Это не эмоциональный выкрик, просто если изучите пенсионную систему и сравните ее с экономическими реалиями, то так так и будет, как это было во всех странах, где ставили аналогичную нашей модель.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#122
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

И вот вопрос.
На сегодняшний день мои пенсионные отчисления поступают в накопительный пенсионный фонд от ABN Amro Banka. Отчеты получаю крайне нерегулярно и сильно как-то там все замысловато.
В свое время этот фонд устроил тем, что гарантом надежности выступал крупный иностранный банк.

Соседка со второго этажа рассказала, что каждый вкладчик пенсионного фонда, согласно Закона, имеет право бесплатно получать выписки о состоянии своего пенсионного счета не менее 2 (ДВУХ) раз в год.
Наведаться раз в полугодие в одно из ближайших отделений пенсионного фонда религия не позволяет?
З.Ы. Блажен кто верует надеется дожить до пенсии и получить свои денежки в полном объеме. Дело Смагулова и Ко живет и процветает!
З.Ы. Пост не мой! Я просто разместил слова соседдки со второго этажа! А она-человек "умный ,знающий и понимающий".
  • 0

#123
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Можете забыть про любые пенсионные начисления, если только не собираетесь их получить в этом году.

почему именно " в этом году" ? Грядут (или произошли) какие-то изменения ?


А вообще, советую перевести их с государтвенный НПФ, чтобы хотя когда нибудь эти деньги с компенсацией получить от государство. Оставите в частном фонде - можете забыть насовсем.

Это не эмоциональный выкрик, просто если изучите пенсионную систему и сравните ее с экономическими реалиями, то так так и будет, как это было во всех странах, где ставили аналогичную нашей модель.

Пожалуйста, дайте более развернутый ответ.


З.Ы. Блажен кто верует надеется дожить до пенсии и получить свои денежки в полном объеме. Дело Смагулова и Ко живет и процветает!
З.Ы. Пост не мой! Я просто разместил слова соседдки со второго этажа! А она-человек "умный ,знающий и понимающий".

Харлюша, ты в своем репертуаре.
Ты наверное так же как и я - лох - если отдаешь ежемесячно пенсионные отчисления ? Или ты у нас нелегальный узбекский гастробайтер ? ;)

П.С.: Пост твой. за соседку ответишь ! :D
  • 0

#124
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Можете забыть про любые пенсионные начисления, если только не собираетесь их получить в этом году.
А вообще, советую перевести их с государтвенный НПФ, чтобы хотя когда нибудь эти деньги с компенсацией получить от государство. Оставите в частном фонде - можете забыть насовсем.


Абсолютно не ОБСДБ: государственный НПФ готовят к приватизации, так что совет перевести туда деньги, чтобы их государство хранило...

Сообщение отредактировал Cyclamen: 17.03.2007, 07:55:33

  • 0

#125
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

На сегодняшний день мои пенсионные отчисления поступают в накопительный пенсионный фонд от ABN Amro Banka. Отчеты получаю крайне нерегулярно и сильно как-то там все замысловато.
В свое время этот фонд устроил тем, что гарантом надежности выступал крупный иностранный банк.


Cейчас этот фонд "принадлежит" Казкому. Можно посмотреть сайт grantum.kz
Что касается получения отчетов, то там всегда бардак был - что у АБН АМРО, что у Казкома ;) . У нас, к примеру, половине сотрудников приносят выписки в офис, а другой половине сообщается о том, что офиса по этому адресу нет, поэтому отправят выписки на дом.адрес. И так много раз :D

Может быть есть смысл подсуетиться сейчас и сменить пенсионный фонд ?


А альтернативы какие? В НПФ Народного банка? Кажется, УларУмит был самым доходным, но там, имхо, еще страшнее... Тут даже и не знаешь, в какой омут кидаться. По идее, наш надзорный орган за деятельностью финрынка должен стоять на страже и на стороже по поводу фин.состояния финансовых иститутов. Однако там большая текучка кадров, да и квалификация оставляет желать лучшего. Ну откуда у вчерашних выпускников опыт по регулированию и надзору финансовых институтов?!

На самом деле, вопросов чересчур много даже не по деятельности пенсионных фондов, а по пенсионной системе как таковой. В общем, ничего я не посоветовала :) (деньги у самой там же, и каждый раз получая выписку, думаю перевести их куда-нибудь. Кстати, по-моему также два раза в год можно менять и НПФ)

Сообщение отредактировал Cyclamen: 17.03.2007, 08:12:59

  • 0

#126
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Вопрос - в скольких пенсионных фондах по закону я имею право держать свои накопления? Только в одном или нет?
  • 0

#127
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Artem Dorokhov
Вы можете держать свои накопления в любом фонде, даже во всех сразу. Но обязательные отчисления (10% от ЗП) могут идти только в один фонд. В другие вы можете перечислять самостоятельно, сколько хотите, если заключите с ними договор о добровольных взносах.

Если кому-то не приходят выписки из пенсионного фонда - это ваша вина. Вы неверно указали адрес, переехали и не сообщили новый адрес, или же вообще не заключали договор с пенсионным фондом.

По закону, вы можете переводить ваши сбережения в другой фонд не чаще 2х раз в год.
Менять фонд два раза в год полезно для ваших накоплений, т.к. при этом происходит капитализация.
Напр. у вас 1000 тенге, за полгода на них набежал инвестиционный доход 10%. Хорошо, но в принципе на счету по прежнему 1000 тенге, а чтобы там оказалось 1100 тенге - нужно произвести капитализацию. Тогда за следующие полгода у вас на счету будет уже 1210 тенге, а не 1200, если капитализацию не производить.
Разумеется, чем больше накопления, тем существеннее выигрыш.

Только не стоит сломя голову мчатся в отделения фондов и срочно переводить свои накопления - фонды не смогут обработать большой поток желающих. И не надо привязывать перевод к сезону года. Вы можете это сделать когда угодно.
Но желательно не все сразу! ;)

Подтверждений слухам о приватизации государственного фонда нет - это слухи. Государственный фонд - такой же фонд как и другие. И доходность у него одна из самых высоких. Просто 50% акций принадлежат государству, зато и гарантий при этом больше.
Чем больше денег в обороте имеет фонд, тем легче ему проворачивать финансовые операции и увеличивать ваши накопления.
ГНПФ - самый большой пенсионный фонд Казахстана.
Делайте выводы. :D
  • 0

#128
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

По закону, вы можете переводить ваши сбережения в другой фонд не чаще 2х раз в год.
Менять фонд два раза в год полезно для ваших накоплений, т.к. при этом происходит капитализация.
Напр. у вас 1000 тенге, за полгода на них набежал инвестиционный доход 10%. Хорошо, но в принципе на счету по прежнему 1000 тенге, а чтобы там оказалось 1100 тенге - нужно произвести капитализацию. Тогда за следующие полгода у вас на счету будет уже 1210 тенге, а не 1200, если капитализацию не производить.
Разумеется, чем больше накопления, тем существеннее выигрыш.


Ой, не так быстро, плиз. Можете по шагам разложить процесс на элементарных цифрах и объяснить чуть подробнее про "производить капитализацию"?

Подтверждений слухам о приватизации государственного фонда нет - это слухи.


Ничего личного: отсутствие в СМИ либо где-то еще информации о подготовке к приватизации ГНПФ, не означает, что все остальное - слухи. Меня здесь, конечно, мало знают, но я не занимаюсь распространением слухов в принципе. Мне лично знакомы люди, которые занимаются этим вопросом. Дело потихоньку движется уже больше года, а к концу этого должен родиться план конкретных действий. Подход к вопросу, имхо, верный - зачем заранее что-то пиарить и устраивать массовый ажиотаж, если пока нет даже плана действий ;)
  • 0

#129
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Ой, не так быстро, плиз. Можете по шагам разложить процесс на элементарных цифрах и объяснить чуть подробнее про "производить капитализацию"?


Тут все просто.
Когда вы переводите средства в другой фонд, текущий фонд должен перечислить все что есть на вашем счету.
Собственно накопления и начисленный инвестиционный доход.
Когда эти средства поступают в другой фонд - они все считаются вашими накоплениями и доход начисляется на всю сумму, а не только на сумму которую вы туда перечисляли в ввиде 10% от ЗП.
Это как в банке. Положил 1000 тенге на 3 года на депозит под 10% годовых, через 3 года получишь +30% = 1300 тенге.
А если на год и каждый год снимать и вкладывать, то каждый год 10% уже идут не на первоначальную сумму, а + проценты за прошлый год. (получится 1331 тенге)

Ничего личного: отсутствие в СМИ либо где-то еще информации о подготовке к приватизации ГНПФ, не означает, что все остальное - слухи. Меня здесь, конечно, мало знают, но я не занимаюсь распространением слухов в принципе. Мне лично знакомы люди, которые занимаются этим вопросом. Дело потихоньку движется уже больше года, а к концу этого должен родиться план конкретных действий. Подход к вопросу, имхо, верный - зачем заранее что-то пиарить и устраивать массовый ажиотаж, если пока нет даже плана действий ;)

Ну допустим его приватизируют, что от этого изменится?
Он и сейчас только на половину государственный. Разве есть какой другой государственный фонд?
Если его приватизируют - он станет совсем таким же, как и другие фонды. Как при этом должна упасть его привлекательность и почему должна увеличится привлекательность других фондов?
Он же все равно останется самым крупным, а значит и самым надежным.
  • 0

#130
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Приветствую,

Абсолютно не ОБСДБ: государственный НПФ готовят к приватизации, так что совет перевести туда деньги, чтобы их государство хранило...


Планы по приватизации ГНПФ, либераст Марченко озвучивал еще в 2001 году. Потом еще раз поконкретнее высказался в 2003 году. С тех пор делать медленно, но верно определенные подвижки.
В 2007-2008 году скорее всего успеют отдать около 10-15% акций ГНПФ в частные руки, а дальше им просто дела не будет до этого.

Есть вероятность, что даже эти 10-15% не успеют приватизировать, так как пока используются другие инструменты для увода пенсионных активов (скажем, через общую либерализацию пенсионного законодательства).

Поэтому, совет все равно актуален.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#131
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Приветствую,

Пожалуйста, дайте более развернутый ответ.


Дело в том, что индекс доходности пенсионных постоянны рвется в отрицательную зону, то бишь пенсионные фонды убыточны в реальном выражении. А скоро (2008-2009) при развертке кризисных явлений в экономике, пенсионные фонды и вовсе обанкротятся.

Просто потому, что те компании, в облигации и ценные бумаги вложены активы фондов, не смогут вернуть деньги. Если даже государство срочном порядке выкупит все облигации, эта мера несет лишь одномоментный характер, после чего встанет вопрос "а куда вообще вкладывать активы".

Государству придется либо расширять объем эмиссий ГЦБ, чтобы направить в них все пенсионные активы (но тогд теряется замысел всей пенсионной реформы), либо просто вернуть прежнюю систему. Но тогда государство будет отвечать лишь за активы ГНПФ.

Вот почему я и говорю, что там есть вероятность, хоть и минимальная.

С уважением,
Ак Сарбаз.

Приветствую,

Подтверждений слухам о приватизации государственного фонда нет - это слухи.


http://www.investfunds.kz/news/124
До середины текущего года будут согласованы критерии приватизации ГНПФ, ожидают в Нацбанке


В Национальном банке Казахстана ожидают, что до середины текущего года будут согласованы критерии приватизации АО "Накопительный пенсионный фонд "ГНПФ".

"До середины этого года процесс согласования критериев приватизации произойдет", - сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Медет Сартбаев на совместной пресс-конференции с руководством ГНПФ в понедельник в Алматы.

Между тем М.Сартбаев и участвовавший в пресс-конференции генеральный директор ГНПФ Алгазы Секенов не назвали сроков приватизации данного пенсионного фонда.

"Здесь точные даты невозможно определить. Есть некоторые рамки, обозначенные периодом в течение двух лет, в рамках которых будет эта работа вестись", - сказал глава ГНПФ.

***************************************************

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#132
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ну допустим его приватизируют, что от этого изменится?


Деньги в случае какого-нибудь форс-мажорного события просто-напросто выведут.

Он и сейчас только на половину государственный.


http://www.investfunds.kz/news/124
В настоящее время акционерами АО "ГНПФ" являются правительство республики и Нацбанк, которые владеют 34% и 64% акций соответственно.
***********************************

Он же все равно останется самым крупным, а значит и самым надежным.


Тут дело не в надежности. Сгорит вся пенсионная система. В принципе, она изначально создавалась для этого. Либерасты типа Марченко в принципе хороших намерений не могут иметь.

Здесь дело в том, что потом есть хоть какая-то вероятность вернуть деньги от государства, чего не дождешься от частных лиц.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#133
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Ак Сарбаз,
вы описали очень грустные перспективы. И избежать этого, получается, невозможно ? Отчисления всеравно придется делать :cry:
Сколько лет жизни вы еще отмерите Пенсионным фондам ? :-)
На сколько я знаю пенсионную систему все же как-то пытались защитить и создавали аналог "гарантированных выплат" как в банковской системе.


И еще вопрос. Есть какая-то информация по наиболее доходным фондам ?
Если есть актив, то им нужно управлять умело.
  • 0

#134
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
А я вообще не верю в эти пенсионные фонды, хотя и отчисляю свои кровные 10 процентов. если по 100 долларов в месяц отчислять то за 30 лет будет что то около 36 тыщ долларов, проценты набегут конечно но их съест инфляция. так что сухой остаток не очень радует, лучше заработать/наворовать на безбедную старость.
  • 0

#135
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
http://www.afn.kz/?d...4341A8F8EE5D3C4
Здесь ежемесячные данные по ПФ. Можете посмотреть разбивку по группам портфель каждого из фондов.

http://www.afn.kz/co...841323_5035.pdf
Это доходности за 1 год

Кстати, вопрос к "знатокам": почему Вы так боитесь пенсионной системы?
  • 0

#136
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Приветствую,

Сколько лет жизни вы еще отмерите Пенсионным фондам ? :cry:
На сколько я знаю пенсионную систему все же как-то пытались защитить и создавали аналог "гарантированных выплат" как в банковской системе.


Отмерять - не мое дело :-)
Просто, неважно, какой силы кризис будет, важно то, что пенсионная система принципиально построена так, что она будет жить только лишь в условиях экономического роста, да и то при обязательной государственной поддержке.

Гарантированные выплаты будут из бюджета, а от частных пенсионных фондов останутся только лишь неприятные воспоминания.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#137
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Приветствую,

Это доходности за 1 год


Там показана номинальная доходность. Если вычесть официциально заявленный показатель инфляции, то половина фондов тут же уходит в минус. А если вычесть реальный, то вообще остается только фонд БТА КАЗАХСТАН.

А если рассмотреть причины такого высокого показателя, то можно узнать, что после продавленных банками изменений в пенсионное законодательство для уменьшения или смягчения ограничений, БТА Казахстан стал активно инвестировать в ценные бумаги. Естественно БТА Казахстан вкладывается в акции подконтрольных или дружественных БТА структур. То есть налицо использование пенсионных накоплений для совершения спекулятивных махинаций, которыми обеспечивают искусственный спрос на ценные бумаги, что повышает общую капитализацию структур, входящих в группу БТА.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#138
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Кстати, вопрос к "знатокам": почему Вы так боитесь пенсионной системы?


Не знаток, но свою лепту внесу.

Бояться нашей пенсионной системы не надо. Рухнут фонды??? С какой стати??? Посмотрите на структуру портфеля фондов в последнее время и на законные лимиты. Огромное количество сбережений вкладчиков поначалу фонды инвестировали в счета в банках и в государственные ценные бумаги. Итог - реальная доходность некоторых фондов отрицательная. Почему это делали? А вы посмотрите на наш капиталовый рынок. Инсрументов-то мало очень. Это в последнее время развитию рынка ценных бумаг придаётся большое значение, что в свою очередь способствует тому, что наши фонды к тому же с целью достичь положительную реальную доходность стали намного больше инвестировать в корпоративные облигации. Риск??? Безусловно больший, чем у ГЦБ. Тем не менее большая часть НЦБ составляют бумаги финансового сектора, а финансовый сектор в Казахстане стабилен. К тому же правильное использование техник риск менеджмента позволит элиминировать часть рисков. Операционный риск - вот пожалуй на сей день главная рисковая составляющая наших фондов. И всё же система лимитов и диверсифицированный портфель фондов ясно дают понять, что яйца-то не в одной корзине.
  • 0

#139
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
На пенсионные отчисления ни разу не расчитываю. Для меня они как лотерея. Будет в старости пенсия из фонда хорошо, не будет... ну и не сильно расчитывали. Хотя отчисления достаточно большие, но сидеть и не спать ночей из-за них не буду.

Это как стакан наполовину пуст, или наполовину полон :cry:
  • 0

#140
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Artem Dorokhov
Если кому-то не приходят выписки из пенсионного фонда - это ваша вина. Вы неверно указали адрес, переехали и не сообщили новый адрес, или же вообще не заключали договор с пенсионным фондом.

+1

Менять фонд два раза в год полезно для ваших накоплений, т.к. при этом происходит капитализация.
Напр. у вас 1000 тенге, за полгода на них набежал инвестиционный доход 10%. Хорошо, но в принципе на счету по прежнему 1000 тенге, а чтобы там оказалось 1100 тенге - нужно произвести капитализацию. Тогда за следующие полгода у вас на счету будет уже 1210 тенге, а не 1200, если капитализацию не производить.
Разумеется, чем больше накопления, тем существеннее выигрыш.

Уверены? Знакомы с методом расчета стоимости условной единицы?

Сообщение отредактировал brig: 20.03.2007, 10:26:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.