Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#101
Нисяпа

Нисяпа
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

UncleFat, а с какого года Вы начали накапливать свою пенсию? Неужто 40 лет назад?

Это я же, но с другого компа.
Как и все - с момента введения свежей пенсионной политики. а про 40 лет назад был экскурс, чтоб показать что может случиться в течение последующих 40 лет. К предполагаемому выходу на пенсию. Мне ждать меньше 40 лет :mad:, но все же.
  • 0

#102
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
UncleFat, я прекрасно понимаю Вашу логику. Единственное, с чем я не согласен, так это с тем, что судя по Вашим умозаключениям (а может я неправильно понял), все события, происшедшие в течение минувших 40 лет неизбежно (!) повторятся в последующие 40 или даже менее лет. В той или иной последовательности. Список возможных событий не ограничивается перечисленными Вами в "экскурсе". Это первое.

Второе, не все (далеко не все?) перечисленные Вами события имеют прямое и, самое главное, отрицательное отношение к пенсионным накоплениям всего народа (!). Т.е. казахстанская пенсионная система вряд ли зависима от того, кто и когда полетел на Луну и т.д.

Как человек, имеющий солидный жизненный опыт (судя по уровню пессимизма в суждениях), думаю Вы сможете привести примерный перечень возможных бедствий, имеющих непосрелдственное отношение ко всей пенсионной системе суверенного Казахстана, а также оценить вероятность их наступления. Без какого либо объективного анализа, высказывания типа "А может то..., а может это..." будут выглядеть довольно беспочвенными, если не сказать глупыми.

Заранее благодарен.
  • 0

#103
PanInBlack

PanInBlack
  • Постоялец
  • 424 сообщений

Без какого либо объективного анализа, высказывания типа "А может то..., а может это..." будут выглядеть довольно беспочвенными, если не сказать глупыми.

off
Любые предсказания (даже сделанные на основе объективного анализа) выглядят глупыми пока не сбудутся...
  • 0

#104
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
to PanInBlack
Прогнозировать (или предсказывать) "с потолка" выглядит вообще тупо. Я это имел в виду.
  • 0

#105
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

UncleFat, я прекрасно понимаю Вашу логику. Единственное, с чем я не согласен, так это с тем, что судя по Вашим умозаключениям (а может я неправильно понял), все события, происшедшие в течение минувших 40 лет неизбежно (!) повторятся в последующие 40 или даже менее лет. В той или иной последовательности. Список возможных событий не ограничивается перечисленными Вами в "экскурсе". Это первое.

Второе, не все (далеко не все?) перечисленные Вами события имеют прямое и, самое главное, отрицательное отношение к пенсионным накоплениям всего народа (!). Т.е. казахстанская пенсионная система вряд ли зависима от того, кто и когда полетел на Луну и т.д.

Как человек, имеющий солидный жизненный опыт (судя по уровню пессимизма в суждениях), думаю Вы сможете привести примерный перечень возможных бедствий, имеющих непосрелдственное отношение ко всей пенсионной системе суверенного Казахстана, а также оценить вероятность их наступления. Без какого либо объективного анализа, высказывания типа "А может то..., а может это..." будут выглядеть довольно беспочвенными, если не сказать глупыми.

Заранее благодарен.

вы ваще читать умеете? я уже писал ту неоднократно.....

наиболее вероятный сценарий по типу российского дефолта, т.е. когда долг становится очень большим то его аннулируют, или говоря другими словами согласно общепризнанной модели поведения власть имущих людей когда долг становится очень большим то они ликвидируют кредитора.

сейчас уже они не знают как быть с пенсионными накоплениями, сейчас они искуственно поддерживают фонды на плаву, специально для этого выпускают гос. ценные бумаги, и платят проценты по этим ценным бумагам в ущерб бюджету. никакой необходимости в этих ценных бумагах нет кроме как для поддержки пенсионных фондов. это не может длиться долго. сейчас они уже думают как быть дальше.

придумают какую-нибудь "Оптимизацию" или "Реорганизацию" или "...цию" но только для того чтобы сломать всю систему.

другой сценарий - это то что власть имущие не вечные, рано или поздно на смену им придут другие люди и скажут отменить нах все что было сделано ранее....

и если вам скажут что вот на этой земле каждые 20 лет происходит разрушительное природное бедствие (землетрясения, наводнения) которое уничтожает все живое в этом месте то как вы можете быть уверенным в том за 40 лет ничего не произойдет тут?

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 28.02.2007, 10:31:07

  • 0

#106
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Список возможных событий не ограничивается перечисленными Вами в "экскурсе". Это первое.


Да.

Второе, не все (далеко не все?) перечисленные Вами события имеют прямое и, самое главное, отрицательное отношение к пенсионным накоплениям всего народа (!). Т.е. казахстанская пенсионная система вряд ли зависима от того, кто и когда полетел на Луну и т.д.


Угу, но ведь полет на Луну событие эпохальное, причем вряд ли имеющее меньшее значение, чем девальвация, которая уже напрямую влияет на пенсии. Верно? Смысл уловлен?

Как человек, имеющий солидный жизненный опыт (судя по уровню пессимизма в суждениях), думаю Вы сможете привести примерный перечень возможных бедствий, имеющих непосрелдственное отношение ко всей пенсионной системе суверенного Казахстана, а также оценить вероятность их наступления. Без какого либо объективного анализа, высказывания типа "А может то..., а может это..." будут выглядеть довольно беспочвенными, если не сказать глупыми.

Заранее благодарен.

Я уже где-то на этом форуме (ЦТ) говорил, что смена руководства страны повлияет на пенсионные накопления каким-дибо боком, и чую, что левым... А оно неизбежно, причем в обозримом будущем, ибо таблеток для бессмертия не придумано. Надеюсь все будет гладко и наименее болезненно, но это наше будущее. Вполне вероятна какая-либо реформа банковской сферы, причем скорее "ползучая", чем революционная. Даже, наверное, она уже началась, у меня сейчас мало сведений изнутри банков. Тоже влияние понятно. Ну и как обычно, "Управление по производству изделия номер 10" хочет получать премии за разработку "нового дизайна" и всяких дополнительных мер защиты этого самого изделия. Может и ударить по накоплениям, если вдруг кому-то покажется, что на "изделиях" стало много нуликов.
Это события, которые обязатльно произойдут до истечения указанного срока (40 лет). Некоторые произойдут не один раз.
И еще. Я обычный человек. Не футуролог и не Нострадамус. Потому большей точности ожидать от меня не надо.

Ну и конечно, надо упомянуть природные катаклизмы,которые невозможно предсказать в принципе. А еще есть то, что можно предсказать. Типа техногенных катастроф. Мы в Алма-Ате уже видим и нюхаем одну из этих катастроф, которая уже разразилась. Только не все это понимают, т.к. человек как рак - привыкает к температуре, пока его варят.

Сообщение отредактировал UncleFat: 28.02.2007, 11:12:56

  • 0

#107
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
http://www.liter.kz/...a...54&pub=6216

зато можна теперь пенсионные деньги истратить на первый взнос в ипотеку...
это приведет к скачку цен
  • 0

#108
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
to В доску.. и UncleFat

Возможность вкладывать свою пенсию в качестве превоначального взноса в недвижимость отменяет Ваши страхи по поводу будущего нашей пенсионной системы? Или же они ещё остаются? Если да, то по каким причинам?
  • 0

#109
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений
ну если эта схема начнет работать буду тока "ЗА"
а сейчас там бардак какой в ПФ, у меня накопления так и остались в 3-х фондах как оказывается :-/
  • 0

#110
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
я буду первый в очереди..... за мной занимайте
  • 0

#111
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

to В доску.. и UncleFat

Возможность вкладывать свою пенсию в качестве превоначального взноса в недвижимость отменяет Ваши страхи по поводу будущего нашей пенсионной системы? Или же они ещё остаются? Если да, то по каким причинам?

Вот и первые изменения в пенсионных делах. Причем раньше, чем я прогнозировал. Кто-то будет говорить, что они только улучшают ситуацию? По мне так это:
1. Усилит инфляцию, т.к. вызовет приток большой кучи денег
2. Усложнит ситуацию в сфере недвижимости.
3. И что будут делать будущие старики, вложив свои пенсии в недвижимость, которая имеет циклюические росты и падения, если падение придется на их старость? А если они при этом еще и не смогут выплатить весь кредит?
  • 0

#112
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вот и первые изменения в пенсионных делах. Причем раньше, чем я прогнозировал. Кто-то будет говорить, что они только улучшают ситуацию? По мне так это:
1. Усилит инфляцию, т.к. вызовет приток большой кучи денег
2. Усложнит ситуацию в сфере недвижимости.
3. И что будут делать будущие старики, вложив свои пенсии в недвижимость, которая имеет циклюические росты и падения, если падение придется на их старость? А если они при этом еще и не смогут выплатить весь кредит?

Ну что за пессимистичные настроения :)
Все будет хорошо, не в этой так в следующей жизни, ни у нас так у детей, внуков, правнуков... :-/
1. Денег как таковых не будет, будет залог по ипотеке, в принципе банки и без первоначалки дают кредиты.
2. Ето касается только госпрограммы
3. А вот здесь думать надо сейчас, а не потом...
  • 0

#113
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

ну если эта схема начнет работать буду тока "ЗА"
а сейчас там бардак какой в ПФ, у меня накопления так и остались в 3-х фондах как оказывается :)

Простите, это не там бардак, это у Вас бардак.
ПФ не могут переводить накопления вкладчика без его ведома, пока...
Есть закон 1 вкладчик - 1 фонд, но он не всегда исполняется, не было единой БД по ПФ, сейчас все сведения сливаются в ГЦВП, позже будут применяться автопереводы.
Ваши действия на сегодня:
1. Определяетесь с ПФ
2. Приходите в ПФ и признаетесь в любви к фонду, сотруднику или сотруднице фонда :-/
Вам помогут перевести все Ваши накопления именно в это фонд
Запомните, без Вашего желания ни один НПФ не может осуществить перевод.
  • 0

#114
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Вот и первые изменения в пенсионных делах. Причем раньше, чем я прогнозировал. Кто-то будет говорить, что они только улучшают ситуацию? По мне так это:
1. Усилит инфляцию, т.к. вызовет приток большой кучи денег
2. Усложнит ситуацию в сфере недвижимости.
3. И что будут делать будущие старики, вложив свои пенсии в недвижимость, которая имеет циклюические росты и падения, если падение придется на их старость? А если они при этом еще и не смогут выплатить весь кредит?

Ну что за пессимистичные настроения ;)
Все будет хорошо, не в этой так в следующей жизни, ни у нас так у детей, внуков, правнуков... :)
1. Денег как таковых не будет, будет залог по ипотеке, в принципе банки и без первоначалки дают кредиты.
2. Ето касается только госпрограммы
3. А вот здесь думать надо сейчас, а не потом...

Это не пессимизм. Это реалии.
1. Без этих денег многие бюджетники в принципе не влазят в условия госпрограммы по 350 долларов. С ними влезут - появится дополнительный спрос на фоне неуспевающего за ним предложения.
2. Угу. То есть сейчас в Алма-Ате очередь на три-четыре года, прием документов закрыт. А будет на 6-9 лет. Если откроют прием документов. И надо понимать, что тогда еще больше людей сможет пролезть.
3. Вот об чем и речь. Думалки у многих поломаны, у кого вследствие родовой травмы, у кого школа отломала.
  • 0

#115
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Это не пессимизм. Это реалии.
1. Без этих денег многие бюджетники в принципе не влазят в условия госпрограммы по 350 долларов. С ними влезут - появится дополнительный спрос на фоне неуспевающего за ним предложения.
2. Угу. То есть сейчас в Алма-Ате очередь на три-четыре года, прием документов закрыт. А будет на 6-9 лет. Если откроют прием документов. И надо понимать, что тогда еще больше людей сможет пролезть.
3. Вот об чем и речь. Думалки у многих поломаны, у кого вследствие родовой травмы, у кого школа отломала.

1. Даже с этими деньгами (какие отчисления у бюджетников?) влезут мизер.
Потому как будет определен минимум который должен остаться на ИПС не тронутым (без обременения), а вот то что сверху (например у кого из бюджетников накопления больше лима?) возможно будет использовать и не только на ипотеку (обучение, лечение и т.д. и т.п.)
2. то же
3. Если головы нет, то никто ничем им помочь не сможет
  • 0

#116
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

1. Денег как таковых не будет, будет залог по ипотеке, в принципе банки и без первоначалки дают кредиты.
2. Ето касается только госпрограммы

brig вы штоли главный там идеолог?
другие идеологи не разделяют ваши мнения....
  • 0

#117
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
А кто идеолог? МИиТ? Есть официальная инфа "от идеологов"? Прошу, маретиалы в студию...
  • 0

#118
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

1. Даже с этими деньгами (какие отчисления у бюджетников?) влезут мизер.
Потому как будет определен минимум который должен остаться на ИПС не тронутым (без обременения), а вот то что сверху (например у кого из бюджетников накопления больше лима?) возможно будет использовать и не только на ипотеку (обучение, лечение и т.д. и т.п.)
2. то же
3. Если головы нет, то никто ничем им помочь не сможет

1. Вот я знаю несколько бюджетников, у которых одна месячная зарплата была выше лима. Еще представьте: Некто какое-то время назад работал в жирной западной конторе. Получал прилично. Его ежемесячные пенсионные отчисления, по моим прикидкам были больше моей тогдашней годовой зарплаты. Потом его пригласили занять пост в одной бюджетной организации. Отказаться просто нельзя, несмотря на болшую потерю в зарплате. Зато можно продвигать свои идеи государственного устройства, типа денежной политики. Вот Вам и бюджетник с большими пенсионными накоплениями. И таких довольно много. Много народу заработав так или иначе лезут во власть. А власть - это бюджетники.
2. -- \\ --
3. -- \\ --
  • 0

#119
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Это не пессимизм. Это реалии.

Позиция пессимиста всегда выгодная: всегда можно сказать "Я так и знал" и выглядеть мудрецом, если что-то пойдет не так. А если всё будет нормально, то никто и не вспомнит, чего там лепетал напуганный "оракул". (Ничего личного!)
  • 0

#120
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Сама я в делах финансов человек несведущий.
Но наверняка найдется кто-то умнее меня и подскажет.

И вот вопрос.
На сегодняшний день мои пенсионные отчисления поступают в накопительный пенсионный фонд от ABN Amro Banka. Отчеты получаю крайне нерегулярно и сильно как-то там все замысловато.
В свое время этот фонд устроил тем, что гарантом надежности выступал крупный иностранный банк.

Возможно, что на сегодняшний день вопрос надежности можно закрыть (хотя с учетом того, что у нас есть заметная тенденция - закрывать в год по крупному банку...).
Но эти накопления, мои деньги, пусть даже на бумажке, работают и приносят свои дивиденды.

Может быть есть смысл подсуетиться сейчас и сменить пенсионный фонд ?
Прошу людей умных, знающих и понимающих посоветовать.

Принимаются только подтвержденные аргументами советы. В случае "соседка со второго этажа рассказала" лучше промолчать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.