Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#141
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Чем больше денег в обороте имеет фонд, тем легче ему проворачивать финансовые операции и увеличивать ваши накопления.

Не правда, тем ему (или ООИУПА) сложнее ими управлять

ГНПФ - самый большой пенсионный фонд Казахстана.

По количеству вкладчиков?

Тут все просто.
Когда вы переводите средства в другой фонд, текущий фонд должен перечислить все что есть на вашем счету.
Собственно накопления и начисленный инвестиционный доход.
Когда эти средства поступают в другой фонд - они все считаются вашими накоплениями и доход начисляется на всю сумму, а не только на сумму которую вы туда перечисляли в ввиде 10% от ЗП.
Это как в банке. Положил 1000 тенге на 3 года на депозит под 10% годовых, через 3 года получишь +30% = 1300 тенге.

А если на год и каждый год снимать и вкладывать, то каждый год 10% уже идут не на первоначальную сумму, а + проценты за прошлый год. (получится 1331 тенге)

Не просто...


А я вообще не верю в эти пенсионные фонды, хотя и отчисляю свои кровные 10 процентов. если по 100 долларов в месяц отчислять то за 30 лет будет что то около 36 тыщ долларов, проценты набегут конечно но их съест инфляция. так что сухой остаток не очень радует, лучше заработать/наворовать на безбедную старость.

Мне лично по барабану, эти накопления ? я на них не рассчитываю.
Я запрашиваю у работодателя скажем 100 долларов з/п, а пенсионка и подоходный ? его проблемы?

Естественно БТА Казахстан вкладывается в акции подконтрольных или дружественных БТА структур. То есть налицо использование пенсионных накоплений для совершения спекулятивных махинаций, которыми обеспечивают искусственный спрос на ценные бумаги, что повышает общую капитализацию структур, входящих в группу БТА.

С появлением деления на активный и не активный рынок, такие махинации крайне затруднительны и не выгодны

Тем не менее большая часть НЦБ составляют бумаги финансового сектора, а финансовый сектор в Казахстане стабилен.

Пока все в порядке с "мыльным пузырем" наверное да, что будет потом - суп с котом.
  • 0

#142
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Напрасно. На пенсии будете лапу сосать. Я работаю только в тех конторах, где исправно и от полной суммы платят пенсионные отчисления. Уже дай Бог набежало:cry:
  • 0

#143
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Напрасно. На пенсии будете лапу сосать. Я работаю только в тех конторах, где исправно и от полной суммы платят пенсионные отчисления. Уже дай Бог набежало;)


я тоже исправно отчисляю взносы, и совсем не маленькие. Просто я не верю что они доживут до моей пенсии :cry: поэтому и расчитываю на собственные вложения в старость а не на госзаботу с их пенсфондами.

Так что еще очень большой вопрос кто будет лапу сосать :-)
  • 0

#144
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

я тоже исправно отчисляю взносы, и совсем не маленькие. Просто я не верю что они доживут до моей пенсии :cry: поэтому и расчитываю на собственные вложения в старость а не на госзаботу с их пенсфондами.

Так что еще очень большой вопрос кто будет лапу сосать :-)

Об чем я и говорю, на других надейся, а сам не плошай.
А по-поводу отчислений, кто как не я будет контролировать своевременность и полноту отчислений моим работодателем (НПФ) в НПФ.
Я только хотел сказать, что это не мои кровные, а издержки работодателя.
Сколько стою столько и получаю.
Если бы не пенсионка, сомневаюсь что бы скажем я попросил 100, а мне сказали - давайте 110.
  • 0

#145
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений
До кучи, по поводу "капитализации".
Все средства имеющиеся на индивидуальных пенсионных счетах ИПС вкладчиков (сумма поступлений пенсионки+ пенни за просрочку+инвест. доход+переводы+возвраты на ИПС - выплаты-возвраты плательщикам) должны инвестироваться в полном объеме каждый день.
Соотвественно инвест. доход начисляется на инвестированную сумму, а не только но 10% обязаловку.
За нарушение начисляются пенни.

Сообщение отредактировал brig: 20.03.2007, 11:48:06

  • 0

#146
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Тем не менее большая часть НЦБ составляют бумаги финансового сектора, а финансовый сектор в Казахстане стабилен.

Пока все в порядке с "мыльным пузырем" наверное да, что будет потом - суп с котом.


Мыльный пузырь???? Не думаю.

1. Из-за неразвитости капиталового рынка страны ликвидность банков довольно высока, так как реальный сектор не способен абсорбировать всю ликвидность а на просторах СНГ банки инвестируют средства привлечённые с помощью синдицированных займов и евробондов. Так что ликвидитный риск тут не светит.

1.1 К тому же скорее всего вклады в банках будут постепенно терять своё преимущественное положение по мере развития ПИФов и инвестиционного бэнкинга в стране. Банкам придётся для внутренних целей в большей мере выходить на капиталовый рынок, что в свою очередь отразится помимо всего в структуре портфеля ПФ и страховых организаций.

2. Кредитный риск финансовой системы требует куда более детального анализа - ипотеки, потребительские кредиты, кредиты малому бизнесу, уровень кредитов различным отраслям экономики, структура долговых обязательств с точки зрения заёмщиков. Каковы их доли в общем объеме портфеля, факторы развития итд. Потом только можно сделать вывод. МВФ прогнозирует незначительное снижение темпа роста экономики, опять же необходимо проанализировать каждую составляющую, чтобы сделать вывод.

3. Процентный риск. На данный момент (5-6 лет) считаю, что главной составляющей этого риска является прежде всего предикция ставок рефинансирования НБК, акцент на развитие капиталового рынка страны.

4. Валютный риск. В горизонте 10 лет в условиях нашей экономики очень сложно прогнозировать, общепринятые модели детерминации курса здесь не имеют абсолютно никакого значения. Нужно выходить с квалитативной точки зрения и только потом делать вывод. В коротком горизонте думаю прогноз ясен. Опять же однако нужно прежде всего исходить из курса евро, у доллара необходим анализ эффективного курса, так как доллар волатилен, слов нет.

5. Акциовый риск. Откуда, если рынок не развит????

Потому считаю, что основным риском на данный момент является операционный риск, которым тоже можно успешно управлять, зависит от качества персонала и ИТ технологий.
И только после тщательного анализа на длительное время можно делать выводы о пузырях

Всё ИМХО
  • 0

#147
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Не самый плохой потомок АБН-АМРО. Сравините с ПФ "Хапитал". Инвестдоход на 1 месяц в один из месяцев в 2006 году с поступления 3500 тг - 9 (девять) тенге...
Вот и задуматесь...
  • 0

#148
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Приветствую,

Инсрументов-то мало очень.


Ответьте на вопрос, а почем вообще пенсионные накопления должны вкладываться во что-то рисковое, пусть даже высокодоходное?

Огромное количество сбережений вкладчиков поначалу фонды инвестировали в счета в банках и в государственные ценные бумаги. Итог - реальная доходность некоторых фондов отрицательная.


Вы думаете возможен другой расклад? Накопительная система принципиально не предусматривает другого расклада.
Когда речь идет о больших деньгах, отбрасывайте из допущений при обсуждении возможность честного подхода разработчиков.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#149
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Приветствую,

С появлением деления на активный и не активный рынок, такие махинации крайне затруднительны и не выгодны


Пока БТА демонстрирует обратное.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#150
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Приветствую,


Добрый вечер!


Инсрументов-то мало очень.


Ответьте на вопрос, а почем вообще пенсионные накопления должны вкладываться во что-то рисковое, пусть даже высокодоходное?


Пенсионные накопления вкладчиков представляют собой долговременную инвестицию и по сути своей должны приносить доход. Законодательство во всём мире включая и наше предоставляет пенсионным фондам возможность инвестировать средства фактически во все инструменты финансового рынка. Естественно при соблюдении установленных правил и лимитов и при сохранении принципа "достижения доходности в пользу вкладчиков". Фонды, имея большое количество долговременных ликвидных средств при правильной инвестиционной политике, включающей помимо всего принципы управления рисков с помощью деривативов (естественно при правильном использовании) могут и просто обязаны составить портфель так, что в длительное время реальная доходность была положительная.


Огромное количество сбережений вкладчиков поначалу фонды инвестировали в счета в банках и в государственные ценные бумаги. Итог - реальная доходность некоторых фондов отрицательная.


Вы думаете возможен другой расклад? Накопительная система принципиально не предусматривает другого расклада.
Когда речь идет о больших деньгах, отбрасывайте из допущений при обсуждении возможность честного подхода разработчиков.


Как раз таки накопительная система во всём мире и предусматривает другой расклад, чтобы фонды были доходными, конкретно чтобы сбережения вкладчиков приносили реальный доход. Ответ кстати выше уже дан.

А что касается честного подхода итд, опять же речь идёт о операционном и в даном случае правовом рисках.
  • 0

#151
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Фонды, имея большое количество долговременных ликвидных средств при правильной инвестиционной политике, включающей помимо всего принципы управления рисков с помощью деривативов (естественно при правильном использовании) могут и просто обязаны составить портфель так, что в длительное время реальная доходность была положительная.


Как и чем обязаны? И если даже обязаны, значит ли это что могут? И можно поподробнее насчет управлением рисков с деривативами, и как это хоть что-нибудь гарантирует? :(
  • 0

#152
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Пенсионные накопления вкладчиков представляют собой долговременную инвестицию и по сути своей должны приносить доход. Законодательство во всём мире включая и наше предоставляет пенсионным фондам возможность инвестировать средства фактически во все инструменты финансового рынка. Естественно при соблюдении установленных правил и лимитов и при сохранении принципа "достижения доходности в пользу вкладчиков". Фонды, имея большое количество долговременных ликвидных средств при правильной инвестиционной политике, включающей помимо всего принципы управления рисков с помощью деривативов (естественно при правильном использовании) могут и просто обязаны составить портфель так, что в длительное время реальная доходность была положительная.


К сожалению, необходимо наличие очень многих условий (начиная от субъективных, например, честностью управляющих компаний, и заканчивая объективными, такими как наличие инструментов вложения), чтобы пенсионные фонды получали прибыль. Легче дождаться парада планет, чем одновременного наличия всех этих условий.

Вообще, нынешняя система придумана для того, чтобы использовать чужие пенсионные накопления для нужд олигархии. Естественно, все это подается под хорошим соусом. Все теоретические обоснования не более чем красивая обертка горькой конфеты. Назарбаев, по крайней мере, это уже понял, когда осознав, что пенсионная система не даст хороших пенсий, был вынужден внедрить базовую пенсионную выплату.

Как раз таки накопительная система во всём мире и предусматривает другой расклад, чтобы фонды были доходными, конкретно чтобы сбережения вкладчиков приносили реальный доход. Ответ кстати выше уже дан.

А что касается честного подхода итд, опять же речь идёт о операционном и в даном случае правовом рисках.


Предлагаю обсуждать без теоретических изысков. Все эти намерения, прогнозируемые результаты не стоят и выеденного яйца, если на практике таковое не подтверждается. Я повторюсь, что все фонды за исключением БТА Казахстан показывают доходность ниже уровня реальной инфляции.

А БТА Казахстан вовсю использует махинации, используя средств пенсионного фонда для своих сомнительных целей.

Конкретно по БТА Казахстан раскладку никак не смог найти, но в целом по всем фондам раскладка потрфеля дана здесь
http://www.afn.kz/co...454081_4880.pdf

Там видно, что в акции вложено 30% всех пенсионных накоплений. А акции, если кто понимает, это самый удобный инструмент для осуществления махинаций. Кстати, резкий рост вложений в акций пошел как раз после снятий ряда ограничений и увеличения лимитов по вложениям в высокорисковые активы. Снятие последовало под активные жалобы пенсионных фондов об отсутствии инструментов вложения.

С уважением,
Ак Сарбаз.
З.Ы. Кстати, здесь моя статья про пенсионные фонды http://www.el.kz/eco...1/23/ASIII.html

Сообщение отредактировал Ак Сарбаз: 21.03.2007, 01:09:26

  • 0

#153
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


Напрасно. На пенсии будете лапу сосать. Я работаю только в тех конторах, где исправно и от полной суммы платят пенсионные отчисления. Уже дай Бог набежало:D


я тоже исправно отчисляю взносы, и совсем не маленькие. Просто я не верю что они доживут до моей пенсии :( поэтому и расчитываю на собственные вложения в старость а не на госзаботу с их пенсфондами.

Так что еще очень большой вопрос кто будет лапу сосать :D


Это не госзабота:lol: Фонды, за исключением одного, частные:eek:) Государство выступает лишь регулятором и надзорным органом:cry:
  • 0

#154
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Ак Сарбаз, спасибо за вдумчивый анализ:(
  • 0

#155
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений
to bigfan05: я имел в виду пузырь недвижимости
to Ак Сарбаз: рекомендую посмотреть на портфели фондов с точки зрения рисков, есть данные на www.afn.kz.
Агрессивная стратегия БТА объяснима:
1. кол-во вкладчиков мало
2. стоимость портфеля в 2 раза ниже чем у тройки
Надо же как то привлекать...
Активный и неактивный рынок только вводится...
  • 0

#156
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
та-а-а-ак...

Уважаемые, спасибо большое :(
Много читала, долго думала.

Для меня, как для дилетанта, примерное резюме такое :

1. Менять инвестиционные фонды с какой-то периодичностью - полезно для аккумуляции и прироста.
2. На сегодняшний день лидерами по инвестиционному доходу являются (от наиболее низкого на убывание) : АО "НПФ БТА Казахстан", АО "НПФ Народного Банка Казахстана", АО "НПФ "Капитал", АО "НПФ "Улар Умит", АО "НПФ "ОТАН" и т.д.
3. Высокие показатели доходности АО "НПФ БТА Казахстан" связаны с новыми и пока неопробированными видами деятельности по работе с активами. Возможно в ближайший год эта система работы будет безпроигрышной, далее будущее сомнительно.
4. Есть ряд предположений касательно надежности пенсионных фондов. Везде можно полагаться только на интуицию.
  • 0

#157
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Много читала, долго думала.
Для меня, как для дилетанта, примерное резюме такое :

Плохо читали, не думали

1. Менять инвестиционные фонды с какой-то периодичностью - полезно для аккумуляции

Бесполезно, нет никакой аккумуляции

2. На сегодняшний день лидерами по инвестиционному доходу являются (от наиболее низкого на убывание) : АО "НПФ БТА Казахстан", АО "НПФ Народного Банка Казахстана", АО "НПФ "Капитал", АО "НПФ "Улар Умит", АО "НПФ "ОТАН" и т.д.

Кроме инвест. дохода, есть понятие - риски в инвестициях

3. Высокие показатели доходности АО "НПФ БТА Казахстан" связаны с новыми и пока неопробированными видами деятельности по работе с активами. Возможно в ближайший год эта система работы будет безпроигрышной, далее будущее сомнительно.

Все давно эти виды используют, кто-то более успешно, кто-то менее.
Акции - поле для махинции :rolleyes:
Как Вы думаете зачем банкам и крупным фин. структурам нужен контроль над ПФ?

4. Есть ряд предположений касательно надежности пенсионных фондов. Везде можно полагаться только на интуицию.

У лиц женского пола она развита намного сильнее, чем у лиц мужского. :D
Объем и содержимое портфеля фонда и компетентность сотрудников управляющих ПА.
  • 0

#158
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Согласен с тем, что мат. средствам можно было бы найти другое применение (ипотека, хоть что-то)
Инфляция за 20 лет это просто ужас

Сообщение отредактировал brig: 21.03.2007, 12:58:12

  • 0

#159
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Фонды, имея большое количество долговременных ликвидных средств при правильной инвестиционной политике, включающей помимо всего принципы управления рисков с помощью деривативов (естественно при правильном использовании) могут и просто обязаны составить портфель так, что в длительное время реальная доходность была положительная.


Как и чем обязаны? И если даже обязаны, значит ли это что могут? И можно поподробнее насчет управлением рисков с деривативами, и как это хоть что-нибудь гарантирует? :rolleyes:


1. Обязаны приносить вкладчикам реальный доход. Здесь, думаю, оспаривать нечего. Принцип работы пенсионных фондов в этом и заключается.

2. Как? О том, что фонды располагают большим количеством долговременных средств, ясно. Отсюда и выходит возможность разрабатывания инвестиционных стратегий в длительном горизонте.

3. Могут??? Вот это уже правильный вопрос и ответить на него довольно сложно. На сей день, думаю, что уровень квалификации (в целом) на нашем рынке довольно низок. Тем не менее не побоюсь утверждать, что повышается. Но выше головы не прыгнешь, потому вступать в сложнейшие сделки с западными партнёрами пока нет смысла. А постепенное развитие не остановить.

4. Что касается деривативов. Во-первых, заключать подобные сделки фонды имеют право только в том случае, когда инструмент используется исключительно с целью хеджинга рисков портфеля ПФ. Если это что-нибудь гарантирует???? В том-то и дело, что суваться в деривативы не имея представления о том, как они работают, о системе оценки, о правовых и учётных закономерностях гарантирует лишь одно - ПОТЕРЮ. Риск у деривативов очень высок, тем не менее их правильное использование может привести (в случае ПФ) к эффективному способу управления рисками высокодоходных иструментов с большим уровнем риска.
  • 0

#160
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

К сожалению, необходимо наличие очень многих условий (начиная от субъективных, например, честностью управляющих компаний, и заканчивая объективными, такими как наличие инструментов вложения), чтобы пенсионные фонды получали прибыль. Легче дождаться парада планет, чем одновременного наличия всех этих условий.


Москва не сразу строилась. Конечно, учитывая закономерности нашей системы в целом верится с трудом, что мы сможем достичь этих условий. Тем не менее согласитесь, что критиковать легче всего, а делать уже сложнее :rolleyes: (ни в коем случае не брать на свой счет)

Вообще, нынешняя система придумана для того, чтобы использовать чужие пенсионные накопления для нужд олигархии. Естественно, все это подается под хорошим соусом. Все теоретические обоснования не более чем красивая обертка горькой конфеты. Назарбаев, по крайней мере, это уже понял, когда осознав, что пенсионная система не даст хороших пенсий, был вынужден внедрить базовую пенсионную выплату.


А разве базовую пенсионную систему до этого отменяли???? Если не ошибаюсь, то у нас с самого начала реформ действует трёхуровневая пенсионная система. Критику реформы здесь разводить не буду.
То, что система в данный момент ничего не даёт, согласен. Виной тому опять же неразвитый капиталовый рынок и высокая инфляция. Опять же просто орать, что инфляция всё сжирает нет смысла. Необходим квалитативный анализ той же инфляциию


Предлагаю обсуждать без теоретических изысков. Все эти намерения, прогнозируемые результаты не стоят и выеденного яйца, если на практике таковое не подтверждается. Я повторюсь, что все фонды за исключением БТА Казахстан показывают доходность ниже уровня реальной инфляции.


На практике очень многое не потверждается, но без теоретических предпосылок трудно делать какие-либо выводы до будущего.
То же повторюсь - причиной является прежде всего неразвитый капиталовый рынок. Да, что значит реальная инфляция???

А БТА Казахстан вовсю использует махинации, используя средств пенсионного фонда для своих сомнительных целей.


Повышение спекулянтского спроса на цены акций с помощью средств фондов??? Возможно. Тут тогда вот что интересно - через какие каналы (имею ввиду от кого к кому) идут потоки акций, да и вообще какова ликвидность акций БТА. Не думаю, что основной целью является продажа акций банка крупными акционерами.

Конкретно по БТА Казахстан раскладку никак не смог найти, но в целом по всем фондам раскладка потрфеля дана здесь
http://www.afn.kz/co...454081_4880.pdf

Там видно, что в акции вложено 30% всех пенсионных накоплений. А акции, если кто понимает, это самый удобный инструмент для осуществления махинаций. Кстати, резкий рост вложений в акций пошел как раз после снятий ряда ограничений и увеличения лимитов по вложениям в высокорисковые активы. Снятие последовало под активные жалобы пенсионных фондов об отсутствии инструментов вложения.


20 % :D
К тому же акции в длительном горизонте являются инстументом приносящим стабильный капиталовый доход.
А так оно и есть. Как фондам достигать реальную положительную доходность, если на рынке нет инструментов?

З.Ы. Кстати, здесь моя статья про пенсионные фонды http://www.el.kz/eco...1/23/ASIII.html


Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.