Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#5341
Тарас

Тарас
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Всем доброго!
Недавно сменил один фонд на другой (из этических соображений не буду называть имен), и услышал про политику инвестиционных портфелей - будучи вкладчиком того или иного ПФ можно самому выбрать как ПФ распоряжается накоплениями.
Насколько я понял, в моем новом фонде такого еще нет - кто что об этом знает?
И вообще, есть ли такое в KZ?

Есть. Республика предлагает агрессивный, средний и консервативный портфель.
  • 0

#5342
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Есть. Республика предлагает агрессивный, средний и консервативный портфель.

Это неправда. Учите матчасть.
  • 0

#5343
Тайный советник

Тайный советник
  • Гость
  • 27 сообщений


Есть. Республика предлагает агрессивный, средний и консервативный портфель.

Это неправда. Учите матчасть.


AltayB, без обид, какой-то абсолютно бесполезный коммент. Что значит, учите матчасть? Я слышал что такие портфели Фондами предлагаются, но введены ли они уже в действие, вообще работают ли - другой вопрос.

2Тарас: у вас какой портфель, если не секрет?

Предупреждая вопросы скажу что перевелся реально недавно, и прежде чем во что-то ввязываться и разговаривать с менеджерами ПФ, хочу просто узнать мнение "третьих лиц".

Сообщение отредактировал Тайный советник: 03.06.2011, 16:27:03

  • 0

#5344
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

AltayB, без обид, какой-то абсолютно бесполезный коммент. Что значит, учите матчасть? Я слышал что такие портфели Фондами предлагаются, но введены ли они уже в действие, вообще работают ли - другой вопрос.

2Тарас: у вас какой портфель, если не секрет?

Предупреждая вопросы скажу что перевелся реально недавно, и прежде чем во что-то ввязываться и разговаривать с менеджерами ПФ, хочу просто узнать мнение "третьих лиц".

Во-первых, Вам никто "учить матчасть" не предлагал, поэтому Вам нет необходимости понимать смысл этого выражения.
Во-вторых, содержательная часть - "это неправда" в ответ на абсолютно недостоверное высказывание.
Специально для Вас поясняю: введение мультипортфелей запланировано на 2012 год, поэтому никем такое предлагаться не может. Республика в свое время попыталась позавлекать вкладчиков интересными терминами, но быстро перестала, наверное, добрые люди рассказали о существовании Закона о пенсионном обеспечении.
  • 1

#5345
Тайный советник

Тайный советник
  • Гость
  • 27 сообщений

Специально для Вас поясняю: введение мультипортфелей запланировано на 2012 год, поэтому никем такое предлагаться не может. Республика в свое время попыталась позавлекать вкладчиков интересными терминами, но быстро перестала, наверное, добрые люди рассказали о существовании Закона о пенсионном обеспечении.


Это как раз и есть ответ на мой вопрос. Благодарю.
В который раз уже убеждаюсь что все эти "выгодные портфели" и "льготные тарифы" есть дело рук маркетологов, хотя против Республики лично ничего не имею.
Получается, что вся разница в ПФ - в месте хранения накоплений и аффилированности с ПИФ, ИФД и прочими абрревиатурами.

Черт возьми, а я уже начал думать, что в стране хоть что-то изменилось в положительную сторону.

Сообщение отредактировал Тайный советник: 03.06.2011, 17:10:10

  • 1

#5346
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Получается, что вся разница в ПФ - в месте хранения накоплений и аффилированности с ПИФ, ИФД и прочими абрревиатурами.

Аффилированность с банками - гораздо хуже.
  • 0

#5347
Тайный советник

Тайный советник
  • Гость
  • 27 сообщений

Аффилированность с банками - гораздо хуже.


Это да )
Меня, как клиента ПФ волнуют самые житейские вопросы:
- своевременные объективные выписки
- стабильность Фонда
- минимализация рисков (в случае инфляции и других государственных и негосударственных катаклизмов)

Не так много и прошу. А с портфелями жаль конечно.
А с возможностью перечисления своих пенсионных накоплений в пользу других лиц - тоже гонево?
  • 0

#5348
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

А с возможностью перечисления своих пенсионных накоплений в пользу других лиц - тоже гонево?

Спецы ответят конкретнее; свои обязательные взносы точно нельзя на других перечислять, третьим лицам можно только завещать :) Или Вы о возможности получения Ваших накоплений третьим лицом, например, в случае переезда?

Сообщение отредактировал Altay_AB: 03.06.2011, 17:46:46

  • 1

#5349
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


везде одинаково. Закон-то один. кормушка одна. поэтому, хоть длинная ночнушка, хоть короткая... результат один.

Справедливости ради стоит отметить, что один фонд – ГНПФ – немного выделяется на общем фоне. Никакая доля ГНПФ не принадлежит частным лицам, ни один частник никак не управляет этим фондом.


Он весь принадлежит частникам опосредованно. Через аффилиаты и прочее. Так что все остальные даже чуточку честнее :)

#5350
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Черт возьми, а я уже начал думать, что в стране хоть что-то изменилось в положительную сторону.


верный признак этого - когда мы начнем со своей стороны рулить стоком реки Или. Или же проще сказать, когда реки повернут свои воды вспять, Когда Весновка потечет вверх, Сайран будут спускать в горы...

Но сильней отличается выстрел от выстрела,
чем сегодняшний день от минувшего дня. (с) один нестарый еврей

#5351
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Он весь принадлежит частникам опосредованно. Через аффилиаты и прочее. Так что все остальные даже чуточку честнее :)

Какие аффилиаты? Как это - "опосредованно" в данном случае? Нацбанк и ЕБРР - все 100% акций ГНПФ принадлежат непосредственно этим уважаемым и ни разу не частным организациям. Уверен, что Вы про АО писать не станете :)
  • 0

#5352
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Аффилиаты – тема интересная.
УларУмит в недавнем времени принадлежал гигантам казахстанской экономики – тоошкам Внешинвест и Терминал. А в Банк БТА был заложен компанией АстанаФинанс.
О присутствии Ресми в Коргау - 40% акций (!) стало широко известно после выяснения отношений с генералом Кайдаровым через прессу. А на АФН до ликвидации Коргау висела инфа, что крупных участников у него нет, а сам фонд называл своими акционерами какие-то невнятные организации ветеранов Бородинской битвы.
И это только самые скандальные проявления этой самой аффилированности. Нескандальных больше.
  • 1

#5353
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Получается, что вся разница в ПФ - в месте хранения накоплений и аффилированности с ПИФ, ИФД и прочими абрревиатурами.

Аффилированность с банками - гораздо хуже.

:lol: С Национальным тоже?
  • 0

#5354
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

:lol: С Национальным тоже?

C ним в особенности, а про ЕБРР к ночи лучше вообще не вспоминать :cry:
  • 2

#5355
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
Всем кто бывает еще на ЦТ ;) и в ветке про финансы/пенсионные и против пенсионной системы РК в нынешнем виде - категорический привет. По ходу тут заметно больше посетителей чем на ЦТ.

и начну тут вот с такой цитаты

... при выходе на пенсию, рассчитывают: если "взносы + поправка на инфляцию" будет больше "накоплений + инвест.доход" - тогда государство обязательно доплатит пенсионеру к его пенсионному капиталу - "недостачу" покрывающую бездарную работу пенс.фонда...
Закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан"
Статья 6. Гарантия сохранности пенсионных накоплений
1.Государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты в порядке, определенном настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

то есть получается: Если государство и так гарантирует выплату пенсионных накоплений с поправкой на инфляцию - то какого #$%@ какието частные лица так бездарно и безнаказанно управляют пенсионными капиталами, ни за что реально не отвечают, а за их плохую работу "отвечает" государственный бюджет? пора уже задать вопрос ВСЕМУ народу РК - ДОКОЛЕ? доколе нас безнаказанно будут обманывать и воровать у нас наши пенсионные деньги!?

поэтому для всех, и тех кто уже не бывает на ЦТ, и для тех кто там бывает,
объявление:

1. Все кто недоволен нынешней ситуацией, когда какието частные лица непрозрачно, в приватном порядке, "управляют" - Вашим пенсионным капиталом, что создает 100% вероятность коррупции и всех прочих негативных последствий сопутствующих коррупции...

2. Все кто хочет самостоятельно управлять пенсионным капиталом, давая собственные поручения на вложения пенсионного капитала и иметь гарантированную уверенность, что без вашего ведома, ваш пенсионный капитал, не будет "бездарно" потрачен на покупку дутых фантиков (читать: украден) ...

3. Все кто видит - что пенсионные капиталы бездарно вложены пенсионными фондами (свидетельство тому - то, что доходность ни одного фонда по итогу 12 лет так и не превысила уровень инфляции) и 100%, что в итоге мы все лет через 5-10-20 услышим от Марченко и Ко очередное ноухау - "... мы тут подумали и решили изменить порядок формирования пенсионных накоплений ..." и не знает как добиться для себя справедливой пенсии...

4. Все кто хочет добиться проведения публичных проверок деятельности пенсионной сферы в РК (деятельности пенсионных и участия в этом персоналий) с соответствующими последствиями при выявлении нарушений...

Всем НАМ необходимо выступить общей группой. собственно я пытаюсь найти единомышленников, которые готовы предложить какуюто реальную помощь/содействие в максимально возможном распространении информации выработанной совместно по вышеперечисленным пунктам, так как народ для начала просто не знает, что происходит. понятно что большинство инертно, но все же - 99% просто еще не знает и надо информировать!

что можно делать уже сейчас:
1. На всех площадках в интернете (причем не только с аудиторией в РК и не только на форумах "для старичков" ) надо распространять статьи и сообщения о бредовой ситуации с пенсионной системой в РК. Статьи уже есть опубликованные разными авторами, я их собираю в библиотеку статей - в этом нужна помощь ибо мне одному сложно и уже готовятся собственные статьи.

2. Разрабатывается тексты запросов в гос.органы - от Президента - до руководства пенсионных фондов, с требованиями/предложениями - "предоставить информацию о... ", "обратить внимание на..." , "рассмотреть ситуацию с ..." - и т.п. Для тех кто не знает - есть такой механизм - Обращения лиц. Его курирует прокуратура РК. точнее Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК По крайне мере государственные учреждения и государственные должностные лица не могут не ответить - прокуратура их реально за это наказывает. Да будут корявые отписки, особенно по началу, но нужно это делать системно и грамотно, и не одному человеку, а массово. Только тогда может пойти эффект "домино".

3. Очень нужен выход на СМИ, которые заинтересуются социальной бомбой которая тлеет уже больше 10 лет! Умные могут оценить потенциал темы... впрочем как и объем работы :( по ее раскрутке. У меня есть предложения на эту тему - как и что надо делать. Но я не журналист и доступа к тем кто отвечает за "редакционную политику" у меня пока нет.

4. Нужна прямая связь с достаточно весомыми политическими персонами, например
запрос депутата мажилиса Киколиной в адрес Премьер-министра РК: проанализировать действующую в стране накопительную пенсионную систему , с целью придания наши требованиям правильного политического веса.

Цель:
1. Организовать публичное обсуждение ситуации с бездарной работой пенсионных фондов. Ибо, уверен, без публичности - марченки и Ко не позволят так просто выбросить их из управления пенсионными капиталами.

2. Выработка реальных и справедливых предложений по реформированию пенс.системы РК, причем обращенных именно на прозрачность пенсионной системы и максимальную полезность для вкладчиков!

3. Добиваться реальных изменений пенсионный системы РК, не очередных маневров втихушку, а полноценной реформы обращенной на пользу населению, как бы утопично это не звучало.

жду предложений.
  • 0

#5356
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений
скоро вообще откажутся от пенсионной системы как это практикуется в некоторых странах.

нет ПС, нет проблемы.
  • 0

#5357
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

...доколе нас безнаказанно будут обманывать и воровать у нас наши пенсионные деньги!?

Zа что Боролись?!?!
пральна! одобрям!

......прямая связь с достаточно весомыми политическими персонами, например... депутата мажилиса Киколиной .....с целью придания наши требованиям правильного политического веса.

а кто это и сколько она весит?

Цель:
....марченки и Ко.....

крнкретная цель - всегда приятно...

жду предложений.


у нас чО? опять скоро какие нить выборы?
  • 0

#5358
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений


......прямая связь с достаточно весомыми политическими персонами, например... депутата мажилиса Киколиной .....с целью придания наши требованиям правильного политического веса.

а кто это и сколько она весит?


там ссылка. прочтите. больше информации пока у меня нет. надеюсь вы в состоянии оценить разницу в номинальных возможностях депутата мажилиса с возможностями рядового гражданина? для начала и этих возможностей одного депутата вполне достаточно для того чтобы вполне серьезно заявить о необходимости менять пенс.систему. одно дело - об этом объявит никому неизвестная персона на ЦТ/ВВ , а другое дело - если депутат мажилиса.

к тому же я прекрасно понимаю, что и тот же депутат столкнется с определенными проблемами, если всерьез возьмется за тему. так если нас будет много - ВМЕСТЕ мы можем вполне реально добиться изменений. по одиночке - нас легко объявят дурачками/склочниками/кляузниками и т.п.
а когда мы группой хотябы в 100...1000...10000 человек будем, каждый от своего имени или групповыми письмами, направлять запросы/требования/предложения - то гнилая система погибнет вполне легитимным путем, без революций и потрясений.

Сообщение отредактировал Gandalf: 05.06.2011, 12:29:07

  • 0

#5359
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

.....если нас будет много - ВМЕСТЕ мы можем вполне реально добиться изменений. по одиночке - нас легко объявят дурачками/склочниками/кляузниками и т.п.

Гендальф - ток без обид...
я согласен - один умник с дипломатом украдёт больше чем 10 тупиц с автоматами (с) крёстный отец....
заявленное Вами предложение может составить реальный политический капитал - это Да...
и в активе этого капитала как раз и будет

100...1000...10000 человек ....

этого достаточно для депутата... не достаточно для изменения пенсионной системы... там оч много "присосавшихся"...
реальных изменений можно ожидать лет через 5....
и то, в этом случае фонды могут объединить и средства национализировать...
для меня проще и реальней - смена гражданства (тем более в рамках ТС и ожидаемого Ед_Эконом_Пространства это не будет играть значения) - и перевод пенс. накоплений...
вот тогда мои баблосы будут работать на Мя ...
для большинства - это проблема - Дааа...
ну тогда вариант - Дача и нищенская старость...
  • 1

#5360
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
ну для начала. не надо коверкать неправильным переводом ник. колит так хотите перевести - учите английский. корректно Гэндальф. А мне больше нравиться оригинал Gandalf.

что до смены гражданства - ну этот вариант я рассматриваю, но пока както это все сложно. к тому же, перефразируя Тиля:
"пепел сожженных тенге в виде убытков улармита стучит в моем сердце". надо этих "широкого и кристального взгляда финансистов" за ушко и на свет божий - почему такие убытки!? почему объединяют против мнения вкладчиков? деньгами которых и собственно и живут эти прохиндеи

потому я вижу простые способы улучшить ситуацию уже сейчас. и не через пять лет - а в течении года - проработать реальные законодательные изменения к пользе пенсионных вкладчиков. надо только это донести до тех кто реально не сможет глядя в телекамеры промычать "ну вы же понимаете, что мы вам не отдадим ваши деньги"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.