Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#4361
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений



целью проведения реформы было развитие фондового рынка.

мне кажется желающие развивать фондовый рынок пусть развивают его но за свой счет а не за мой.

Развитие фондового рынка направлено на развитие всей экономики в целом, а это, в конечном итоге, отражается на каждом из нас, и на вас в том числе.

пустопорожняя фраза из учебника, полностью оторвана от реалий жизни, не подкрепленая фактами.
  • 0

#4362
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Переход, точнее на перевод дается 10 дней.

Еще точнее, 8 дней...
7. Фонд-отправитель в течение восьми рабочих дней с даты получения электронного (электронных) уведомления (уведомлений) Центра о переводе пенсионных накоплений закрывает индивидуальный (индивидуальные) пенсионный (пенсионные) счет (счета) вкладчика (вкладчиков) (получателя (получателей), пенсионные накопления которого (которых) подлежат переводу в Фонд-получатель, формирует электронное платежное поручение в формате сообщения МТ102 (далее - платежное поручение МТ102) с приложением списка физических лиц, пенсионные накопления которых переводятся в Фонд-получатель, с кодом назначения платежа 014, и передает его своему банку-кастодиану. (это из Правил перевода).

И как правило фонды переводят в крайние сроки (например на 8-9 день). Это может связано со следующими причинами:
в) фонд может перевести и старается удержать вкладчика

Сейчас такого понятия как "удержание" нет. Это технологически невозможно...
  • 0

#4363
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Активы Коргау передадут фонду с участием государства
Фондом с участием Национального Банка является АО ГНПФ, фондами с участием АО ФНБ «Самрук-Казыны» - НПФ «Улар Умит» и «БТА – Казахстан».

УУ и БТАК также принадлежат и БТА банку. Если активы Коргау переведут в один из этих НПФ, означает ли это, что незавидное положение банка еще более осложнится?
  • 0

#4364
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

1) У меня вопрос, господа. Обязывает ли государство пенсонные фонды инвестировать часть средств в рискованные акции (не знаю точно как они называются: второй категории, second board или еще как то) ?

2) Я слышал в других развивающихся странах такое практикуется, особенно в юговосточной азии. в чем логика вкладывать средства старушек в рискованные акции?


1) Государство никого не обязывает рисковать. Однако существует показатель К2, недостаток которого фонд обязан доплачивать из собственных средств вкладчикам по окончании года. К2 - стимулирует фонды к более рискованным вложениям пенсионных средств для обеспечения К2 на уровне. Тем не менее прямого указания на вложение денег в рискованные акции - нет.

2) Логика похожа на логику трех портфелей, которые будут вводиться у нас. Однако вкладывать деньги старушки в рисковые операции с высокой вероятностью потери средств законодательно запрещено. Деньги людей, чей возраст близок к пенсионному можно вкладывать только в консервативный портфель. Рисковать накоплениями позволено молодым.
  • 0

#4365
konkord

konkord
  • Гость
  • 18 сообщений
Жесткое регулирование, контроль, надзор, проверки и т.д. и т.п., зачем, скажите мне тогда вся эта банда директоров, управляющих и прочих руководителей? Чего они там руководят? Не проще ли и не разумней было бы объединить все фонды в один, под жестким государственным контролем, это даст огромную экономию средств, которые сейчас проедают эти господа. И этих средств, я думаю, вполне хватило бы, для того, чтобы нанять грамотных западных управляющих активами, которые будут управлять активами вкладчиков как положено, а не вкладывать деньги будущих пенсионеров в сомнительные бумажки по требованию акционеров фонда.
  • 0

#4366
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

1) Жесткое регулирование, контроль, надзор, проверки и т.д. и т.п., зачем, скажите мне тогда вся эта банда директоров, управляющих и прочих руководителей? Чего они там руководят?
2) Не проще ли и не разумней было бы объединить все фонды в один, под жестким государственным контролем, это даст огромную экономию средств, которые сейчас проедают эти господа.
3) И этих средств, я думаю, вполне хватило бы, для того, чтобы нанять грамотных западных управляющих активами, которые будут управлять активами вкладчиков как положено, а не вкладывать деньги будущих пенсионеров в сомнительные бумажки по требованию акционеров фонда.


Похоже на систему у вас Баальшой ЗУП!

1) Надзор, проверки и контроль - ни в коем случае не заменят работы пенсионного фонда.
2) Эта мысль воплотилась в России. Как вы думаете, россияне довольны?
3) Не факт что западные управляющие грамотнее. Только за первые месяцы 2010 в США обанкротились 20 банков: http://vesti.kz/company/41330/, а дефолт ипотечный в Штатах? А дефолт Греции? Могу перечислять долго.
  • 0

#4367
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Сдаюсь... К сожалению, у меня для вас нет аргументов про то, что белое - это белое, а черное - это черное :)


Ну вот, baganas, как обычно, заводить с вами дискуссию бессмысленно.
Легко говорить, что ты разбираешься в пенсионке, оперируя только общедоступными данными и НПА. А вот эти самые данные проанализировать, сделать выводы и донести до остальных может далеко не каждый.
  • 0

#4368
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Активы Коргау передадут фонду с участием государства
Фондом с участием Национального Банка является АО ГНПФ, фондами с участием АО ФНБ «Самрук-Казыны» - НПФ «Улар Умит» и «БТА – Казахстан».

УУ и БТАК также принадлежат и БТА банку. Если активы Коргау переведут в один из этих НПФ, означает ли это, что незавидное положение банка еще более осложнится?

Я ставлю на УУ.
  • 0

#4369
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


1) Жесткое регулирование, контроль, надзор, проверки и т.д. и т.п., зачем, скажите мне тогда вся эта банда директоров, управляющих и прочих руководителей? Чего они там руководят?
2) Не проще ли и не разумней было бы объединить все фонды в один, под жестким государственным контролем, это даст огромную экономию средств, которые сейчас проедают эти господа.
3) И этих средств, я думаю, вполне хватило бы, для того, чтобы нанять грамотных западных управляющих активами, которые будут управлять активами вкладчиков как положено, а не вкладывать деньги будущих пенсионеров в сомнительные бумажки по требованию акционеров фонда.


1) Надзор, проверки и контроль - ни в коем случае не заменят работы пенсионного фонда.
2) Эта мысль воплотилась в России. Как вы думаете, россияне довольны?
3) Не факт что западные управляющие грамотнее. Только за первые месяцы 2010 в США обанкротились 20 банков: http://vesti.kz/company/41330/, а дефолт ипотечный в Штатах? А дефолт Греции? Могу перечислять долго.

Пойду по тому же алгоритму, что и Euro_FUND )
1) Руководство и управляющие как раз и нужны, чтобы соответствовать этим самым требованиям регулирования, надзора и контроля. Хорошее руководство - правильное соответствие всем нормам.
2) 1 фонд с одной политикой, с 1 стратегией, с 1 руководством это неправильно. Должны быть выбор и конкуренция. Что касается России, то там ситуация немного другая, у них ВЭБ управляет только обязательной частью взносов - пенсионными накоплениями. Что касается пенсионных резервов, добровольной части, которая по объемам примерно сопоставима с обязательной, то она управляется через негосударственные пенсионные фонды управляющими компаниями.
Хотя для нашего рынка пенсионных фондов, возможно, больше чем нужно. Есть недобросовестные или неэффективные игроки, которые должны уходить с рынка.
3) Тут дело даже не в управляющих, а в самом фондовом рынке с кучей его недостатков. Не думаю, что западные управляющие показали бы лучший результат.

Сообщение отредактировал Queee: 10.06.2010, 10:40:21

  • 0

#4370
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


Развитие фондового рынка направлено на развитие всей экономики в целом, а это, в конечном итоге, отражается на каждом из нас, и на вас в том числе.

пустопорожняя фраза из учебника, полностью оторвана от реалий жизни, не подкрепленая фактами.

Посмотрел бы я нас вас при ВВП Казахстана в 1 млрд $ и 1 трлн $
  • 0

#4371
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Надо уже резать комиссиию фондов раза в два... Тогда и дохода у вкладчиков будет побольше.
  • 0

#4372
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Надо уже резать комиссиию фондов раза в два... Тогда и дохода у вкладчиков будет побольше.

Снижение комиссии НПФ в 2 раза, привело бы к увеличению ЧИД на 12%, а накоплений на 3%. Сумма относительно небольшая. К тому же урезать комиссию могут позволить себе только крупные фонды.
Гораздо эффективней было бы отменить налогообложение на выплаты.
Хотя гибкая шкала вознаграждений, в зависимости от К2 - неплохая идея. Сделать бы ее более жесткой и отменить комиссию от взносов было бы интересно, это стимулировало бы фонды к более эффективному управлению. Но с другой стороны с нашим рынком и узкими рамками, в пределах которых могут работать НПФ, им было бы тяжело получать доход. В общем можно долго рассуждать на эту тему :smoke:

Сообщение отредактировал Queee: 10.06.2010, 11:18:11

  • 0

#4373
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

того, чтобы нанять грамотных западных управляющих активами,

чтобы нанять грамотных нужно самому быть грамотным,

а если чел тупой то он и нанимает тупых и еще более тупых чем сам.
  • 0

#4374
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Вот интересная тема.
"Пенсионные фонды будут прозрачными". Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций планирует заставить накопительные пенсионные фонды (НПФ) раскрывать структуру их инвестиционных портфелей всем желающим
  • 0

#4375
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Надо уже резать комиссиию фондов раза в два... Тогда и дохода у вкладчиков будет побольше.

Снижение комиссии НПФ в 2 раза, привело бы к увеличению ЧИД на 12%, а накоплений на 3%. Сумма относительно небольшая. К тому же урезать комиссию могут позволить себе только крупные фонды.
Гораздо эффективней было бы отменить налогообложение на выплаты.
Хотя гибкая шкала вознаграждений, в зависимости от К2 - неплохая идея. Сделать бы ее более жесткой и отменить комиссию от взносов было бы интересно, это стимулировало бы фонды к более эффективному управлению. Но с другой стороны с нашим рынком и узкими рамками, в пределах которых могут работать НПФ, им было бы тяжело получать доход. В общем можно долго рассуждать на эту тему :smoke:

Я вам открою одну тайну... Комиссию от взносов отменили еще лет десять назад!

А налогообложение это вообще отдельная тема...
  • 0

#4376
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Пардон, имел ввиду комиссию от пенсионных активов, ее то еще не отменили?
  • 0

#4377
konkord

konkord
  • Гость
  • 18 сообщений
Похоже на систему у вас Баальшой ЗУП!

1) Надзор, проверки и контроль - ни в коем случае не заменят работы пенсионного фонда.
2) Эта мысль воплотилась в России. Как вы думаете, россияне довольны?
3) Не факт что западные управляющие грамотнее. Только за первые месяцы 2010 в США обанкротились 20 банков: http://vesti.kz/company/41330/, а дефолт ипотечный в Штатах? А дефолт Греции? Могу перечислять долго.
[/quote]

Никакого ЗУПа у меня на систему нет, вся работа пенсионных фондов заключается в том, что бы привлекать как можно больше вкладчиков, больше никакой работы нет, это видно по выпискам. За что с моих накоплений ежемесячно снимают %, и не с инвест дохода, а с чистой суммы?
В России не то воплощение о котором я сказал. Там нет никакого грамотного управления средствами пенсионного фонда, эти средства там используют на латание дыр во всяких программах правительства.
То что в США банкротятся банки - это ни о чём не говорит, не все могут или хотят контролировать свои риски, у нас тоже не всё гладко, тураналем и альянс яркие тому примеры, и что Вы скажете о тех 29 наших компаниях, которые допустили дефолт по своим бумагам, причём 13 из них листинговые и бумаги этих компаний в портфелях пенсионных фондов. Однако там (в США) были не только банкроты, но и те кто очень неплохо заработал на этом падении. Об этом Вы как то забыли упомянуть. А вот огромные минусы в выписках вкладчиков по итогам 2008 года, как раз говорят о грамотности наших управляющих...
  • 0

#4378
AC/DC

AC/DC
  • Частый гость
  • 51 сообщений


На мой предыдущий пост никто не ответил пока.
Может хоть эти 2 вопроса раскроют:
1. При смене фонда имеет ли право фонд срезать сумму начисленного инвест-дохода по своему усмотрению, вплоть до нуля? При уходе из Улар-Умита так под ноль и получилось в моем случае.
2. После подачи заявления о переходе в другой фонд как клиенты фонда могут проверить, какая сумма (с инвестдоходом) перейдет в новый фонд, а переход занимает 2 недели обычно?


На Ваши вопросы?
1. Фонду не позволять "срезать" сумму инвестиционного дохода. Уточните что вы имеете в виду? Вы в выписке нового фонда не видите начисленный доход и пенсионные взносы? Или что-то иное?
2. Да, вкладчики могут запросить выписку по состоянию на любое число. Кроме того, есть активные методы информирования: например запрос по телефону или интернет-выписка.

Переход, точнее на перевод дается 10 дней. И как правило фонды переводят в крайние сроки (например на 8-9 день). Это может связано со следующими причинами:
а) у фонда недостаточно наличности и он не может удовлетворить все запросы на перевод единовременно;
в) фонд может перевести и старается удержать вкладчика
с) фонд укладывается в сроки - и соблюдает пенсионное законодательство


"1. Фонду не позволять "срезать" сумму инвестиционного дохода" - уточняю, имеется ввиду мы как клиенты фонда не должны позволять срезать наши инвест доходы? Фонд пользовался нашими деньгами определенное время, полохо ли, хорошо ли, но пользовался. Значит и на момент перехода сумма должна фиксироваться полностью т.е. вместе с инвестодоходом на момент закрытия счета. При переходе из УларУмита мой инвестдоход просто обнулили практически полностью и в новый фонд перешла только сумма основных накоплений. Взяв выписки за 12 последних месяцев из УУ и текущую в новом фонде- это хорошо заметно.
  • 0

#4379
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Взяв выписки за 12 последних месяцев из УУ и текущую в новом фонде- это хорошо заметно.

Не, не, не... выписку из нового фонда нельзя сравнивать с выпиской из прошлого фонда.
Только чтобы увидеть что из прошлого фонда ушла такая сумма, и в новый перевели именно такую же и по пути между фондами она не изменилась.
  • 0

#4380
AC/DC

AC/DC
  • Частый гость
  • 51 сообщений


Наша пенсионная реформа скопирована с чилийской. Чили , кстати, уже отказалась от такой своей реформы и об этом все предпочитают умалчивать. А вообще эта схема пенсионной реформы - очень удобная для узкого круга лиц схема получения халявных миллиардных капиталов. На эти суммы можно неплохо пожить. Хорошие бонусы руководству НПФ и т.д. Представители НПФ конечно будут защищать свои позиции, это легко предсказуемо.
Лучше расскажите на конкретном примере, как будет выглядеть ситуация с пенсионером , который все таки сумел дожить до пенсионого возраста РК? Про ограничения при получении своих кровных расскажите, ну к примеру, за год можно снять не более 120 тыс тенге(сумма примерная, точная сумма есть, не интересовался просто ), а это получается в месяц пенсионер будет жить в среднем на 10-12 тыс тенге в месяц! И это через 20-40 лет к примеру для работающего сейчас поколения казахстанцев.


Ответ на Ваш предыдущий пост:
Чили не отказывается от своей системы (в противном случае приведите аргументы или ссылку на источник). АФН и НацБанк, насколько я знаю, организовали поездку в Чили, в том числе для обмена опытом. Сама система претерпела изменения. Это не АвтоВАЗ с 5 моделями на 30 лет вперед - система должна развиваться. Зайдите на сайт регулятора в Чили (могу дать ссылку) и почитайте. Но не путайте: наша система не скопирована, при построении учтен опыт.
Про халявные миллиарды - уточните. Незнание или нехватка информации - бич неосведомленных людей (может мы чего не знаем?)
Хорошие бонусы руководства НПФ - плата за услуги НПФ, согласно законодательству, тут (читайте выше) вопросы к вашему депутату. Он принимал закон, а Вы голосовали за депутата.
Про бонусы (опять) - считать деньги в чужом кармане - моветон советского наследий и далеко не лучший.

Сумма снятия пенсионных накоплений первоначально была 250 тыс.тенге (кажется данные на 2008 год), сейчас около 350 единовременно. Можно разбить на 12 месяцев - получается свыше 29 тыс.тенге. (ну не получается у меня 10-12 тыс.).
Сумма выплаты зависит от суммы накоплений и возраста. Сегодня пенсионеры получают государственную пенсию (бюджет) и накоплений. Система работает 12 лет, средняя сумма пока небольшая. Через 15 лет накопления увеличатся, как и сумма выплат. Целевой европейский показатель - не менее 70% пенсии от суммы заработка (за последние 5 лет).

Если вы к выходу на пенсию будете получать 2000 $, то сумма выплат должна приближаться к 1400$.

Обратите внимание: это сумма зависит от ваших взносов, начисленного инвестиционного дохода и вашего заработка в течении жизни (!!!). Как говорится: что не работает - тот плохо есть

Пишите, может и дальше хватит моих знаний на консультации :smoke:


Согласен, считать деньги в чужом кармане нехорошо. Тот факт, что НПФ-ы жили на широкую ногу, не отказывая себе ни в чем, думаю никто отрицать не будет, это факт. И это уже не советский моветон. За нецелевое импользование средств при СССР сажали , причем надолго, особенно при Андропове. На сайте Уларумита раньше была информация и об учредителях данного НПФ - это 3 ТОО, их названия большинству вкладчиков ничего не говорящие абсолютно. Что это за компании, информации кот наплакал.
Насчет запросов к депутату - это как бы сказать ,помягче, вещь в РК совершенно немыслимая. Кто -то реально голосовал за своих депутатов во время выборов??? На выборах мне лично эти 5-6 фамилий ни о чем не говорят и я просто голосую против всех,т.к. незнаю этих людей. А наши депутаты в большинстве своем заняты в парламенте в основном лоббированием своего того или иного бизнеса. Ну да ладно, отклонились от темы прилично уже :)
К чести УларУмита - это единственный НПФ , который выполняет законное требование своих вкладчиков, а именно выкладывает структуру своего инвест портфеля.
В связи с этим вопрос - почему по другим НПФ структура инвестиционного портфеля так засекречена? Вкладчики должны видеть, во что вложены их деньги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.