Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#4321
Apollo7

Apollo7
  • Частый гость
  • 61 сообщений

У нас что Марченко главный специалист по пенсионным фондам? Это вообще не его компетенция, кажется...
Какое отношение он вообще имеет к УУ или БТА?
Я понимаю, он бы еще что-то сказал про ГНПФ, но тут то вообще не в тему :smoke:

А кто главный специалист страны по пенсионным фондам? ВЫ? :)
  • 0

#4322
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


У нас что Марченко главный специалист по пенсионным фондам? Это вообще не его компетенция, кажется...
Какое отношение он вообще имеет к УУ или БТА?
Я понимаю, он бы еще что-то сказал про ГНПФ, но тут то вообще не в тему :spy:

А кто главный специалист страны по пенсионным фондам? ВЫ? :kiss:

Ха-ха
Главный специалист - Бахмутова (по должности).
На втором месте - Нуржан Алимухамбетов.
Я только после них, на третьем месте :smoke:
  • 0

#4323
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений



Как пояснила «&» председатель правления ПФ «УларУмит» Гульнара Алимгазиева, нынешняя смена акционеров не первая за время деятельности фонда. «Это является нормальным рыночным процессом и не влияет на текущую деятельность НПФ. Фонд продолжает выполнять свои обязательства по сохранению и грамотному инвестированию накоплений вкладчиков с целью обеспечения их благосостояния в будущем», – отметила она.


Ну, ну! Сначала заложили акции Улара, как гарантии за отчуждение акций Астана-Финанс, а потом опять говорят, что они заботятся о вкладчиках!

И ведь есть же такие, кто верит?!


Кто заложил и кто говорит?
  • 0

#4324
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

А-а... А то это показывается как истина в последней инстанции...
Enova, вообще комментарии один лучше другого...

Баганас, истина это в последней инстанции или нет, но многие к мнению г-на Марченко прислушиваются, когда дело касается финансовой системы страны, к коим и сектор пенсионных фондов относится. Надеюсь, с этим вы не поспорите. Комментарии нормальные - мне кажется, просто как-то слишком придирчиво вы к ним относитесь.
Что касается комментариев по поводу того, что смена акционеров не влияет на деятельность НПФ, то мне кажется что в этой фразе сделан акцент именно на слова "текущую деятельность". То есть имелось в виду, что в данный конкретный момент работа фонда не остановилась, и он продолжает деятельность в нормальном, рабочем режиме.
  • 0

#4325
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Мда... ГНПФ совсем испортился после смены персонала. Видимо пока не пнешь их, не пошевелятся :D
На сайте до сих пор картинка по динамике УЕ висит месячной давности (или майские убытки не хотят показывать?)
  • 0

#4326
trusiwko

trusiwko
  • Гость
  • 26 сообщений
Всем привет, прошу разъяснить ситуацию.

Пенсионный фонд УларУмит. Вложил в него 100 тыс. тенге, когда пошел снимать деньги (перевод в другой ПФ), то фонд вернул только 95 тыс. Закон РК гласит, что человеку должны вернуть как минимум его вложенные деньги с учетом инфляции. Ни для кого не секрет, что инфляция ежегодно составляет ну допустим 8% (это минимум), получается, что если я сегодня закинул в фонд 10 тыс. тенге, то ровно через 100/8 = 12,5 лет они просто сгорят, их поглотит инфляция, и ПФ эти 10тыс тенге возвращать не будет.

Ну и вопрос. Для чего мы должны отдавать 10% (по закону меньше нельзя) дяденькам на хлеб, если эти деньги пригодились бы мне самому?

Ну и еще одна интересная вещь... Вообще мемуары можно писать о работе ПФ. С этих 100 тыс. тенге при выдачи будут снимать 13% подоходного налога, то есть когда от зарплаты вычитали в ПФ, налог не снимали, а раз деньги получаешь на руки, то снимают.

Просто считаю что обязательное пенсионное отчисление это глупость правительства. Клянусь галстуком своего кота - деньги лежащие дома на полке, или на депозите в банке принесут больше прибыли, нежели в ПФ. У банков хоть есть обязательство выплатить минимум 900 тыс тенге что ли...
  • 0

#4327
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
государство (на данный момент) гарантирует выплату ваших взносов + накопленная инфляция/

ваши взносы и инвест-доход имеют разные счета в ГЦВП. Деньги с обоих счетов участвуют в инвестировании фондом.

в ближайшие 2-3 года планируется внедрять так называемые мультипортфели. и вы сможете строить в пределах одного фонда две (а потом и три) портфель из разных по рискам и доходности инструментов.

иногда ставка по банковским депозитам в 2 раза меньше, чем уровень доходности отдельных фондов за один и тот же период. так что просто надо следить за портфелями и трендами.
  • 0

#4328
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Пенсионный фонд УларУмит. Вложил в него 100 тыс. тенге, когда пошел снимать деньги (перевод в другой ПФ), то фонд вернул только 95 тыс. Закон РК гласит, что человеку должны вернуть как минимум его вложенные деньги с учетом инфляции. Ни для кого не секрет, что инфляция ежегодно составляет ну допустим 8% (это минимум), получается, что если я сегодня закинул в фонд 10 тыс. тенге, то ровно через 100/8 = 12,5 лет они просто сгорят, их поглотит инфляция, и ПФ эти 10тыс тенге возвращать не будет.

Ну и вопрос. Для чего мы должны отдавать 10% (по закону меньше нельзя) дяденькам на хлеб, если эти деньги пригодились бы мне самому?

Ну и еще одна интересная вещь... Вообще мемуары можно писать о работе ПФ. С этих 100 тыс. тенге при выдачи будут снимать 13% подоходного налога, то есть когда от зарплаты вычитали в ПФ, налог не снимали, а раз деньги получаешь на руки, то снимают.

Просто считаю что обязательное пенсионное отчисление это глупость правительства. Клянусь галстуком своего кота - деньги лежащие дома на полке, или на депозите в банке принесут больше прибыли, нежели в ПФ. У банков хоть есть обязательство выплатить минимум 900 тыс тенге что ли...


Давайте по пунктам: во-первых, 10% пришлось бы отдавать все равно, копить на пенсию надо либо через накопление (фонды) либо отчисляя в бюджет (государству). В последнем случае может быть и больше (для информации: солидарная система в россии не выдерживает критики, и РФ вынуждена повышать ставки налогов, в том числе и для выплат нынешним пенсионерам. Совокупная налоговая нагрузка к ВВП значительно выше, чем у нас. НДС 12% — у них 18%, налог на прибыль 15% — у них 20%, социальный налог 21%, у РФ сейчас 26%, а будет 34%.

Во-вторых, то что будут снимать 13% - это вопросы к вашему депутату, именно они принимали такое решение. Эти деньги опять идут в бюджет, а не в доход фондам. Сами фонды уже 4 года пытаются вынести на обсуждение вопрос об отмене подоходного налога, надзорный орган против, а он опять-таки представляет государство.

Про обязательные пенсионные отчисления: копить мало кто будет, это показывает нынешняя ситуация. Многие залезли в долги, взяли по 2-3 кредита. Отдав им накопления пенсионные, можно с большой уверенностью предположить, что эти деньги будут потрачены, а при наступлении пенсионнгого возраста они что-то будут требовать от государства. Отказ от пенсионных накоплений - возврат в средневековье: мой сын будет меня кормить, я сам накоплю и т.д. Есть работающие системы, а есть сиюминутные выгоды и не надо путать одно с другим
  • 0

#4329
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


У нас что Марченко главный специалист по пенсионным фондам? Это вообще не его компетенция, кажется...
Какое отношение он вообще имеет к УУ или БТА?
Я понимаю, он бы еще что-то сказал про ГНПФ, но тут то вообще не в тему :)

Главный специалист - Бахмутова (по должности).
На втором месте - Нуржан Алимухамбетов.
Я только после них, на третьем месте :)


Алимухамбетов к пенсионной системе вообще слабое отношение имеет. А Марченко, как-никак, автор пенсионной реформы.
  • 0

#4330
AC/DC

AC/DC
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Наша пенсионная реформа скопирована с чилийской. Чили , кстати, уже отказалась от такой своей реформы и об этом все предпочитают умалчивать. А вообще эта схема пенсионной реформы - очень удобная для узкого круга лиц схема получения халявных миллиардных капиталов. На эти суммы можно неплохо пожить. Хорошие бонусы руководству НПФ и т.д. Представители НПФ конечно будут защищать свои позиции, это легко предсказуемо.
Лучше расскажите на конкретном примере, как будет выглядеть ситуация с пенсионером , который все таки сумел дожить до пенсионого возраста РК? Про ограничения при получении своих кровных расскажите, ну к примеру, за год можно снять не более 120 тыс тенге(сумма примерная, точная сумма есть, не интересовался просто ), а это получается в месяц пенсионер будет жить в среднем на 10-12 тыс тенге в месяц! И это через 20-40 лет к примеру для работающего сейчас поколения казахстанцев.
  • 0

#4331
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Я не понимаю смысла введения мульти портфелей для простых вкладчиков.
Что понимает какой-нибудь водитель троллейбуса в инвестиционных рисках и пр. биржевой фигне?
Только будут терять свои пенсионные.
Лучше бы просто разрешили фондам часть своих средств рисково инвестировать, под полные гарантии возмещения в случае убытков. Размер части для рисковых инвестиций = объёму гарантий фонда.
И всё, желающим поиграть в риски - играйте.
Вкладчикам гарантии и большие доходы при успешной игре инвестиционщиков.
Система практически не изменяется.
Договора перезаключать не требуется.
  • 0

#4332
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Алимухамбетов к пенсионной системе вообще слабое отношение имеет.

Зачем встревать, если не разбираетесь в мало-мальских вещах?
  • 0

#4333
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

ваши взносы и инвест-доход имеют разные счета в ГЦВП. Деньги с обоих счетов участвуют в инвестировании фондом.

Ну и фантазия у вас... ГЦВП к этому вообще никакого отношения не имеет :-)

в ближайшие 2-3 года планируется внедрять так называемые мультипортфели. и вы сможете строить в пределах одного фонда две (а потом и три) портфель из разных по рискам и доходности инструментов.

Кто вам сказал, что вы сможете "строить" свой портфель? Максимум, что вам дадут - возможность выбрать ту или иную стратегию (которую фонд сам будет определять)...

Сообщение отредактировал baganas: 08.06.2010, 14:10:19

  • 0

#4334
trusiwko

trusiwko
  • Гость
  • 26 сообщений
Я просто задал вопрос. Для чего мы вынуждены отдавать свои деньги, чтобы максимум через 12,5 лет они просто напросто сгорели и испарились? Почему бы тогда не ввести закон об обязательном пенсионном отчислении с 50 лет? (если человек выходит например в 62,5 года на пенсию, то все деньги до 50 лет им отчисленные по закону он может не получить). То есть правильнее будет заставлять отчислять в ПФ только с 50 лет. А с 20 до 50 уж лучше кредит взять на эти деньги, да пожить, чем подарить государству.

Я еще раз повторюсь. Я реально столкнулся с этой проблемой, мне приходило официальное письмо с УларУмита с ответами, когда я поднял вопрос об испарении моих денег. А этот т.н. "инвестиционный доход" - просто манок для клиентов, когда фонд соберет достаточно бабла, ему просто надо признать себя банкротом и выплатить вклады за последние 12,5 лет, без процентов, а остальные забрать себе. И это - официальный закон. И делать так можно, и нужно. Я бы на месте руководства ПФ так и сделал, лет через 40
  • 0

#4335
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А этот т.н. "инвестиционный доход" - просто манок для клиентов, когда фонд соберет достаточно бабла, ему просто надо признать себя банкротом и выплатить вклады за последние 12,5 лет, без процентов, а остальные забрать себе. И это - официальный закон. И делать так можно, и нужно. Я бы на месте руководства ПФ так и сделал, лет через 40

Зачем резать курицу, которая несёт яйца?
  • 0

#4336
Apollo7

Apollo7
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Про обязательные пенсионные отчисления: копить мало кто будет, это показывает нынешняя ситуация. Многие залезли в долги, взяли по 2-3 кредита. Отдав им накопления пенсионные, можно с большой уверенностью предположить, что эти деньги будут потрачены, а при наступлении пенсионнгого возраста они что-то будут требовать от государства. Отказ от пенсионных накоплений - возврат в средневековье: мой сын будет меня кормить, я сам накоплю и т.д. Есть работающие системы, а есть сиюминутные выгоды и не надо путать одно с другим

+1000
Многие умники щас кричат и просят дать возможность брать кредиты под залог своих накоплений - деньги через год проедят, кредиты не выплатят и отчисления у них заберут! И будут потом клянчить у государства. Не понимают что просят дать им возможность обокрасть самих себя. Лучше откладывайте спокойно деньги и нечего тут велосипед изобретать - в банках или под матрацем надежнее не будет
  • 0

#4337
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Я просто задал вопрос. Для чего мы вынуждены отдавать свои деньги, чтобы максимум через 12,5 лет они просто напросто сгорели и испарились? Почему бы тогда не ввести закон об обязательном пенсионном отчислении с 50 лет? (если человек выходит например в 62,5 года на пенсию, то все деньги до 50 лет им отчисленные по закону он может не получить). То есть правильнее будет заставлять отчислять в ПФ только с 50 лет. А с 20 до 50 уж лучше кредит взять на эти деньги, да пожить, чем подарить государству.
Я еще раз повторюсь. Я реально столкнулся с этой проблемой, мне приходило официальное письмо с УларУмита с ответами, когда я поднял вопрос об испарении моих денег. А этот т.н. "инвестиционный доход" - просто манок для клиентов, когда фонд соберет достаточно бабла, ему просто надо признать себя банкротом и выплатить вклады за последние 12,5 лет, без процентов, а остальные забрать себе. И это - официальный закон. И делать так можно, и нужно. Я бы на месте руководства ПФ так и сделал, лет через 40

С начала введения пенс.системы прошло как раз уже 12 лет. И что, за это время ваши деньги сгорели или испарились? Нет...

Скажите, а сколько у вас денег сейчас на депозите накопилось? Если таковой вообще имеется...

Из остального написанного, честно говоря, мало что понял...
  • 0

#4338
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Я просто задал вопрос. Для чего мы вынуждены отдавать свои деньги, чтобы максимум через 12,5 лет они просто напросто сгорели и испарились? Почему бы тогда не ввести закон об обязательном пенсионном отчислении с 50 лет? (если человек выходит например в 62,5 года на пенсию, то все деньги до 50 лет им отчисленные по закону он может не получить). То есть правильнее будет заставлять отчислять в ПФ только с 50 лет. А с 20 до 50 уж лучше кредит взять на эти деньги, да пожить, чем подарить государству.

Я еще раз повторюсь. Я реально столкнулся с этой проблемой, мне приходило официальное письмо с УларУмита с ответами, когда я поднял вопрос об испарении моих денег. А этот т.н. "инвестиционный доход" - просто манок для клиентов, когда фонд соберет достаточно бабла, ему просто надо признать себя банкротом и выплатить вклады за последние 12,5 лет, без процентов, а остальные забрать себе. И это - официальный закон. И делать так можно, и нужно. Я бы на месте руководства ПФ так и сделал, лет через 40


Деньги пришлось бы отдавать в любом случае. Например в вице социального налога в бюджет. Эти деньги (ваши и мои) проедали бы нынешние пенсионеры. Нас кормили бы налоги будущих поколений.
Но эта схема: а) контролиреутся государством, в) показала свою ущербность. Пример: 90-е годы, низкая пенсия из-за высокой безработицы, плюс отток работоспособного (эффективного) населения за границу страны.

Потом откуда цифра в 12,5 лет? Почему подарить государству? Кто ввел Вас в заблуждение.

Касательно "испарения" денег. Ситуация сравнима с ценой на вашу квартиру. В кризис цена на недвижимость упала, квартира стала стоить меньше. А площадь осталась неизменной. В среднесрочной перспективе цена вырастет и квартиру опять можно будет продать по приемлемой для Вас цене. Здесь то же самое. В среднесрочной перспективе инвестиционный доход перекроет потери от снижения стоимости финансовых инструментов.

Если Вам не могут дать ответ в вашем фондеь - меняйте фонд, благо их у нас немало.
  • 0

#4339
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Просто считаю что обязательное пенсионное отчисление это глупость правительства. Клянусь галстуком своего кота - деньги лежащие дома на полке, или на депозите в банке принесут больше прибыли,


полностью поддерживаю.

люди которые не могут видеть на два дня вперед ситуацию они пытаются запланировать и построить работающую схему на 40 лет вперед курам на смех.
например наши чиновники никогда не решают проблемы которые возникнут через год, чиновники решают только проблемы которые возникли и встали в полный рост 5 лет назад.

через 40 лет под большим вопросом будет само существование тенге как таковой денежной единицы.
под большим вопросом само существование регуляторов бву итд итп, придут новые структуры и новые люди скажут мы ничего не знаем про ваши пенсионные накопления.

как сейчас любой новый чиновник приходит и говорит я знать ничего не знаю про то что делал мой предшественник и я отменяю все его действия.

нынешняя ситуация выгодна действительно узкой группе лиц, которые вовремя подсуетились и получили контроль над народными деньгами.

Сообщение отредактировал centrt: 09.06.2010, 10:12:03

  • 0

#4340
konkord

konkord
  • Гость
  • 18 сообщений
Деньги пришлось бы отдавать в любом случае. Например в вице социального налога в бюджет. Эти деньги (ваши и мои) проедали бы нынешние пенсионеры. Нас кормили бы налоги будущих поколений.
Но эта схема: а) контролиреутся государством, в) показала свою ущербность. Пример: 90-е годы, низкая пенсия из-за высокой безработицы, плюс отток работоспособного (эффективного) населения за границу страны.

Потом откуда цифра в 12,5 лет? Почему подарить государству? Кто ввел Вас в заблуждение.

Касательно "испарения" денег. Ситуация сравнима с ценой на вашу квартиру. В кризис цена на недвижимость упала, квартира стала стоить меньше. А площадь осталась неизменной. В среднесрочной перспективе цена вырастет и квартиру опять можно будет продать по приемлемой для Вас цене. Здесь то же самое. В среднесрочной перспективе инвестиционный доход перекроет потери от снижения стоимости финансовых инструментов.

Если Вам не могут дать ответ в вашем фондеь - меняйте фонд, благо их у нас немало.
[/quote]

Объясните пожалуйста подробнее, что значит среднесрочная перспектива? И что делать тем, кто сейчас получает эти накопления, им некогда ждать когда вырастет стоимость каких то там активов... А что касается инвестиционного дохода, то, насколько я слышал, за всё время существования пенсионной системы он ни разу не перекрыл инфляцию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.