Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#4341
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


Алимухамбетов к пенсионной системе вообще слабое отношение имеет.

Зачем встревать, если не разбираетесь в мало-мальских вещах?


Baganas, с чего вы взяли, что сами лучше всех во всем разбираетесь?
Алимухамбетов пред. ГАКа (по сути конкурент для пенсов, так как клиенты все чаще покупают пенсионные аннуитеты с целью получения большой единовременной выплаты), а что касается его Союза участников пенсионной системы, то на одной рабочей группе в АФК представителей НПФ спросили, кто из них в этот Союз входит. Никто из присутствующих положительно не ответил. И по-вашему он второй специалист по пенсионной системе после Бахмутовой? Бред вообще.
  • 0

#4342
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений



Алимухамбетов к пенсионной системе вообще слабое отношение имеет.

Зачем встревать, если не разбираетесь в мало-мальских вещах?


Baganas, с чего вы взяли, что сами лучше всех во всем разбираетесь?
Алимухамбетов пред. ГАКа (по сути конкурент для пенсов, так как клиенты все чаще покупают пенсионные аннуитеты с целью получения большой единовременной выплаты), а что касается его Союза участников пенсионной системы, то на одной рабочей группе в АФК представителей НПФ спросили, кто из них в этот Союз входит. Никто из присутствующих положительно не ответил. И по-вашему он второй специалист по пенсионной системе после Бахмутовой? Бред вообще.


Алимухамбетов пред ГАКа меньше года. А вообще он в пенсионной системе с самого начала. Многие моменты, которые были только концептуальными он доносил до всех участников системы, выносил на обсуждение и выступал активным лоббистом (в хорошем смыле) накопительной пенсионной системы в Парламенте. В ГАК был приглашен как квалифицированный специалист.
  • 0

#4343
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Объясните пожалуйста подробнее, что значит среднесрочная перспектива? И что делать тем, кто сейчас получает эти накопления, им некогда ждать когда вырастет стоимость каких то там активов... А что касается инвестиционного дохода, то, насколько я слышал, за всё время существования пенсионной системы он ни разу не перекрыл инфляцию.
[/quote]

Накопление пенсии - это период от 30 до 40 лет. Среднесрочная перспектива - 15 лет.

Что делать тем кто плучает сейчас накопления? Обратить внимание своих детей на правильный выбор пенсионного фонда. И не забывайте, кто до 1998 года работал - получает пенсию из бюджета (государственную) и свои накопления из пенсионного фонда. Они иссякнут, а бюджетная пенсия останется. А тем кто начал работать с 1998 года - вся пенсия будет начисляться из НПФ.

По инвестиционному доходу - это очень жестко регулируется надзорным органом: сумма инвестирования, % от активов в финансовых инструментах, методика и т.д., плюс требования по увеличеннию собственного капитала. Это компетенции АФН - все фонды работаю по заранее установленным правилам. И это как соблюдение ПДД - или выполняешь, или нарушаешь. Выбор зависит от добросовестности

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 12.06.2010, 22:23:18

  • 0

#4344
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Вот, человек правильно излагает...
  • 0

#4345
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Алимухамбетов пред ГАКа меньше года. А вообще он в пенсионной системе с самого начала. Многие моменты, которые были только концептуальными он доносил до всех участников системы, выносил на обсуждение и выступал активным лоббистом (в хорошем смыле) накопительной пенсионной системы в Парламенте. В ГАК был приглашен как квалифицированный специалист.


Я не спорю, что он очень грамотный специалист, это абсолютно верно. Но на сегодняшний день его отношение к пенсионной системе весьма косвенное. Чем занимается СУПС, насколько он активен и кто в нем состоит непонятно. Если называть человека за прошлые заслуги вторым специалистом по системе, то Марченко в таком случае должен быть специалистом №1, так как он собственно реформу и провел.
  • 0

#4346
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений



Алимухамбетов к пенсионной системе вообще слабое отношение имеет.

Зачем встревать, если не разбираетесь в мало-мальских вещах?

Baganas, с чего вы взяли, что сами лучше всех во всем разбираетесь?
Алимухамбетов пред. ГАКа (по сути конкурент для пенсов, так как клиенты все чаще покупают пенсионные аннуитеты с целью получения большой единовременной выплаты), а что касается его Союза участников пенсионной системы, то на одной рабочей группе в АФК представителей НПФ спросили, кто из них в этот Союз входит. Никто из присутствующих положительно не ответил. И по-вашему он второй специалист по пенсионной системе после Бахмутовой? Бред вообще.

Queee, расслабьтесь...
Я не говорил, что "лучше всех во всем разбираюсь". Это во-первых, а во-вторых, там смайл стоит...
Хотя по крайней мере в пенсионке я понимаю куда больше многих и многих "специалистов"... :D
Что сказать... тот факт, что вы что-то знаете о рабочих группах АФК (может даже и бывали там), делает вам честь :-)
  • 0

#4347
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Queee, расслабьтесь...
Я не говорил, что "лучше всех во всем разбираюсь". Это во-первых, а во-вторых, там смайл стоит...
Хотя по крайней мере в пенсионке я понимаю куда больше многих и многих "специалистов"... :D
Что сказать... тот факт, что вы что-то знаете о рабочих группах АФК (может даже и бывали там), делает вам честь :-)

Сначала Вы просите меня "не встревать" и говорите, что я не разбираюсь в положении дел, теперь просите расслабиться. Я, в свою очередь, в пенсионке тоже неплохо разбираюсь, хорошо знаю рынок, и всегда стараюсь давать аргументированные ответы. Вы же сначала, что-то говорите, потом либо отшучиваетесь, либо просите расслабиться. Несерьезно как-то, baganas.
  • 0

#4348
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

По инвестиционному доходу - это очень жестко регулируется надзорным органом: сумма инвестирования, % от активов в финансовых инструментах, методика и т.д., плюс требования по увеличеннию собственного капитала. Это компетенции АФН - все фонды работаю по заранее установленным правилам. И это как соблюдение ПДД - или выполняешь, или нарушаешь. Выбор зависит от добросовестности

мне кажется глупо надеяться что все работают по правилам, соблюдают нормативы и методики когда всё государство пронизано коррупцией. все люди думают о том как бы наворовать и сбежать.
совершенно утопическая мечта наряду с коммунизмом построить в провальном государстве работающую пенсионную систему.

на казе я слышал большинство эмитентов ценных бумаг дефолтные. хотя сделали все бумаги согласно правилам и методикам.
  • 0

#4349
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Клянусь галстуком своего кота - деньги лежащие дома на полке, или на депозите в банке принесут больше прибыли, нежели в ПФ.

Критикуя современную пенсионную систему, люди часто сравнивают взносы в НПФ с депозитами в банках и говорят, что депозит принес бы больший доход. Но, во-первых, сомневаюсь, что все бы без исключения добросовестно откладывали 10% от своих доходов на депозит. А, во-вторых, даже если бы это произошло, то депозиты физ. лиц выросли бы примерно в 2 раза, вы думаете, при таком притоке денег банки продолжали бы предлагать высокие ставки по депозитам? Сомневаюсь.
Также люди забывают, что помимо снижения с бюджета части бремени по социальным расходом, целью проведения реформы было развитие фондового рынка. И с этой целью пенсионные фонды справились, став ключевыми инвесторами на рынке и, по сути, его движущей силой.
Что касается невыгодного положения вкладчиков в связи с низкой доходностью, то ничего страшного в этом нет - накопления не обесцениваются, так как при выходе на пенсию государство возмещает ущерб, нанесенный инфляцией. Кроме того, весьма вероятно, что в долгосрочном периоде накопления приумножаться, доходность будет выше инфляции. Не нужно забывать, что горизонт инвестирования у НПФ очень длинный и преимущества современной пенсионной системы можно будет отчетливо наблюдать через несколько лет, возможно, десятков лет. Пока же система еще очень молодая.
  • 0

#4350
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

мне кажется глупо надеяться что все работают по правилам, соблюдают нормативы и методики когда всё государство пронизано коррупцией. все люди думают о том как бы наворовать и сбежать.
совершенно утопическая мечта наряду с коммунизмом построить в провальном государстве работающую пенсионную систему.

на казе я слышал большинство эмитентов ценных бумаг дефолтные. хотя сделали все бумаги согласно правилам и методикам.

Ну это уже проблема не пенсионной системы, а системы в целом. Что касается большинства дефолтников на касе, то вас дезинформировали, подтверждение тому - официальные данные биржи и АФН. Хватит уже вестить на какие-то слухи и сеять панику.
  • 0

#4351
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Сначала Вы просите меня "не встревать" и говорите, что я не разбираюсь в положении дел, теперь просите расслабиться. Я, в свою очередь, в пенсионке тоже неплохо разбираюсь, хорошо знаю рынок, и всегда стараюсь давать аргументированные ответы. Вы же сначала, что-то говорите, потом либо отшучиваетесь, либо просите расслабиться. Несерьезно как-то, baganas.

Началось утро в деревне...
Не надо всю сваливать в одну кучу!
"Не встревать" касалось конкретно обсуждения персоны Нуржана Алимухамбетова, который к слову, больше 10 лет работал на руководящей должности в крупнейшем фонде страны (и сегодняшняя 30% доля рынка НПФ НБК, наверное, не в последнюю очередь, его заслуга), плюс, как уже выше коллега подметил его влияние на развитие самой системы.

Давно ли вы стали хорошо разбираться в пенсионке, если вы не знаете Алимухамбетова, не знаете про Нефтегаз-дем...? Об чем тут говорить...
  • 0

#4352
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


мне кажется глупо надеяться что все работают по правилам, соблюдают нормативы и методики когда всё государство пронизано коррупцией. все люди думают о том как бы наворовать и сбежать.
совершенно утопическая мечта наряду с коммунизмом построить в провальном государстве работающую пенсионную систему.

на казе я слышал большинство эмитентов ценных бумаг дефолтные. хотя сделали все бумаги согласно правилам и методикам.

Ну это уже проблема не пенсионной системы, а системы в целом. Что касается большинства дефолтников на касе, то вас дезинформировали, подтверждение тому - официальные данные биржи и АФН. Хватит уже вестить на какие-то слухи и сеять панику.


Я бы дополнил Queee еще вот чем: сравнением банков и пенсионных фондов. Что есть банк - финансовая организация занимающая деньги под процент и торгующая ими под процент. То есть собирающая депозиты (населения в том числе) и выдающая кредиты. Пенсионный фонд с натяжкой можно назвать неким подобием инвестиционного банка - собирающего долгосрочные депозиты населения и покупающая облигации и акции (кредитующая) экономику. Таким образом риски и у банков и у пенсионных фондов во многом схожие. Невозвратные кредиты сродни дефолтным эмитентам, и то и другое является проблемой, препятствующей своевременным и полным выплатам по депозитам (пенсионным накоплениям). Для этого созданы фонд гарантирования вкладов (банки) и получены гарантии государства (выплата всей суммы накоплений внесенных до выхода на пенсию) по выплате пенсий. Кроме того у банков есть масса других направлений бизнеса в которых можно "пролететь" и создать проблемы с выплатами по депозитам. У пенсионных фондов таких возможностей нет. Исходя из этого, я бы усомнился в большей эффективности "депозитной версии пенсионного обеспечения".
  • 0

#4353
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Началось утро в деревне...
Не надо всю сваливать в одну кучу!
"Не встревать" касалось конкретно обсуждения персоны Нуржана Алимухамбетова, который к слову, больше 10 лет работал на руководящей должности в крупнейшем фонде страны (и сегодняшняя 30% доля рынка НПФ НБК, наверное, не в последнюю очередь, его заслуга), плюс, как уже выше коллега подметил его влияние на развитие самой системы.

Давно ли вы стали хорошо разбираться в пенсионке, если вы не знаете Алимухамбетова, не знаете про Нефтегаз-дем...? Об чем тут говорить...

Я готов забрать все свои слова обратно, если вы мне АРГУМЕНТИРОВАННО обоснуете, что НГД самый беспонтовый фонд и Алимухамбетов второй специалист по пенсионной системе, т.е. более компетентный чем Алдамберген, Хаджиева, нынешние руководители НПФ.
Я то как раз знаю и Алимухамбетова и про НГД и в целом про ситуацию на рынке и не вам ставить под сомнение мои знания в пенсионке.
  • 0

#4354
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

, целью проведения реформы было развитие фондового рынка.

мне кажется желающие развивать фондовый рынок пусть развивают его но за свой счет а не за мой.

даже в америке фондовый рынок это развод лохов, что уж можно говорить про нас?
у нас нету законов защищающих маленьких акционеров, большие акционеры стоящие у власти в любом случае воруют прибыль у маленьких. выводят прибыль в офшор и показывают убыток по отчетам.
в америке за такие действия садят, ито не искоренят, а у нас нет ответсвенности, если вы маленький акционер то вам скажут судитесь в частном порядке. как в актобемунайгазе судятся.

Сообщение отредактировал centrt: 09.06.2010, 16:54:49

  • 0

#4355
AC/DC

AC/DC
  • Частый гость
  • 51 сообщений
На мой предыдущий пост никто не ответил пока.
Может хоть эти 2 вопроса раскроют:
1. При смене фонда имеет ли право фонд срезать сумму начисленного инвест-дохода по своему усмотрению, вплоть до нуля? При уходе из Улар-Умита так под ноль и получилось в моем случае.
2. После подачи заявления о переходе в другой фонд как клиенты фонда могут проверить, какая сумма (с инвестдоходом) перейдет в новый фонд, а переход занимает 2 недели обычно?
  • 0

#4356
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


целью проведения реформы было развитие фондового рынка.

мне кажется желающие развивать фондовый рынок пусть развивают его но за свой счет а не за мой.

Развитие фондового рынка направлено на развитие всей экономики в целом, а это, в конечном итоге, отражается на каждом из нас, и на вас в том числе.
  • 0

#4357
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений

На мой предыдущий пост никто не ответил пока.
Может хоть эти 2 вопроса раскроют:
1. При смене фонда имеет ли право фонд срезать сумму начисленного инвест-дохода по своему усмотрению, вплоть до нуля? При уходе из Улар-Умита так под ноль и получилось в моем случае.
2. После подачи заявления о переходе в другой фонд как клиенты фонда могут проверить, какая сумма (с инвестдоходом) перейдет в новый фонд, а переход занимает 2 недели обычно?


На Ваши вопросы?
1. Фонду не позволять "срезать" сумму инвестиционного дохода. Уточните что вы имеете в виду? Вы в выписке нового фонда не видите начисленный доход и пенсионные взносы? Или что-то иное?
2. Да, вкладчики могут запросить выписку по состоянию на любое число. Кроме того, есть активные методы информирования: например запрос по телефону или интернет-выписка.

Переход, точнее на перевод дается 10 дней. И как правило фонды переводят в крайние сроки (например на 8-9 день). Это может связано со следующими причинами:
а) у фонда недостаточно наличности и он не может удовлетворить все запросы на перевод единовременно;
в) фонд может перевести и старается удержать вкладчика
с) фонд укладывается в сроки - и соблюдает пенсионное законодательство
  • 0

#4358
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Наша пенсионная реформа скопирована с чилийской. Чили , кстати, уже отказалась от такой своей реформы и об этом все предпочитают умалчивать. А вообще эта схема пенсионной реформы - очень удобная для узкого круга лиц схема получения халявных миллиардных капиталов. На эти суммы можно неплохо пожить. Хорошие бонусы руководству НПФ и т.д. Представители НПФ конечно будут защищать свои позиции, это легко предсказуемо.
Лучше расскажите на конкретном примере, как будет выглядеть ситуация с пенсионером , который все таки сумел дожить до пенсионого возраста РК? Про ограничения при получении своих кровных расскажите, ну к примеру, за год можно снять не более 120 тыс тенге(сумма примерная, точная сумма есть, не интересовался просто ), а это получается в месяц пенсионер будет жить в среднем на 10-12 тыс тенге в месяц! И это через 20-40 лет к примеру для работающего сейчас поколения казахстанцев.


Ответ на Ваш предыдущий пост:
Чили не отказывается от своей системы (в противном случае приведите аргументы или ссылку на источник). АФН и НацБанк, насколько я знаю, организовали поездку в Чили, в том числе для обмена опытом. Сама система претерпела изменения. Это не АвтоВАЗ с 5 моделями на 30 лет вперед - система должна развиваться. Зайдите на сайт регулятора в Чили (могу дать ссылку) и почитайте. Но не путайте: наша система не скопирована, при построении учтен опыт.
Про халявные миллиарды - уточните. Незнание или нехватка информации - бич неосведомленных людей (может мы чего не знаем?)
Хорошие бонусы руководства НПФ - плата за услуги НПФ, согласно законодательству, тут (читайте выше) вопросы к вашему депутату. Он принимал закон, а Вы голосовали за депутата.
Про бонусы (опять) - считать деньги в чужом кармане - моветон советского наследий и далеко не лучший.

Сумма снятия пенсионных накоплений первоначально была 250 тыс.тенге (кажется данные на 2008 год), сейчас около 350 единовременно. Можно разбить на 12 месяцев - получается свыше 29 тыс.тенге. (ну не получается у меня 10-12 тыс.).
Сумма выплаты зависит от суммы накоплений и возраста. Сегодня пенсионеры получают государственную пенсию (бюджет) и накоплений. Система работает 12 лет, средняя сумма пока небольшая. Через 15 лет накопления увеличатся, как и сумма выплат. Целевой европейский показатель - не менее 70% пенсии от суммы заработка (за последние 5 лет).

Если вы к выходу на пенсию будете получать 2000 $, то сумма выплат должна приближаться к 1400$.

Обратите внимание: это сумма зависит от ваших взносов, начисленного инвестиционного дохода и вашего заработка в течении жизни (!!!). Как говорится: что не работает - тот плохо есть

Пишите, может и дальше хватит моих знаний на консультации :lol:
  • 0

#4359
yizzle

yizzle
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
У меня вопрос, господа. Обязывает ли государство пенсонные фонды инвестировать часть средств в рискованные акции (не знаю точно как они называются: второй категории, second board или еще как то) ?

Я слышал в других развивающихся странах такое практикуется, особенно в юговосточной азии. в чем логика вкладывать средства старушек в рискованные акции?
  • 0

#4360
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Началось утро в деревне...
Не надо всю сваливать в одну кучу!
"Не встревать" касалось конкретно обсуждения персоны Нуржана Алимухамбетова, который к слову, больше 10 лет работал на руководящей должности в крупнейшем фонде страны (и сегодняшняя 30% доля рынка НПФ НБК, наверное, не в последнюю очередь, его заслуга), плюс, как уже выше коллега подметил его влияние на развитие самой системы.
Давно ли вы стали хорошо разбираться в пенсионке, если вы не знаете Алимухамбетова, не знаете про Нефтегаз-дем...? Об чем тут говорить...

Я готов забрать все свои слова обратно, если вы мне АРГУМЕНТИРОВАННО обоснуете, что НГД самый беспонтовый фонд и Алимухамбетов второй специалист по пенсионной системе, т.е. более компетентный чем Алдамберген, Хаджиева, нынешние руководители НПФ.
Я то как раз знаю и Алимухамбетова и про НГД и в целом про ситуацию на рынке и не вам ставить под сомнение мои знания в пенсионке.

Queee, дружище, так вы тоже из АФН-а! :)
Это же многое объясняет...
Что же вы не сказали? Я вас и не узнал...
Сдаюсь... К сожалению, у меня для вас нет аргументов про то, что белое - это белое, а черное - это черное :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.