Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#4301
AC/DC

AC/DC
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Вопрос к представителю НПФ Народного банка , есть такой думаю здесь - в апреле 2010 по сравнению с мартом 2010, судя по выпискам, произошло падение начисленного инвестиционного дохода на 9.3%.
Чем фонд может обьяснить такое явление?
  • 0

#4302
nurlan

nurlan
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Однозначно: обязательств УУ перед БТА никогда не было

Обязательств возможно и нет, просто согласно информации из соседней ветки про БТА, банк по не зависящим от него обстоятельств стал собственником АО «НПФ «УларУмит» (75% от акционерного капитала НПФ).
  • 0

#4303
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Вопрос к представителю НПФ Народного банка , есть такой думаю здесь - в апреле 2010 по сравнению с мартом 2010, судя по выпискам, произошло падение начисленного инвестиционного дохода на 9.3%.
Чем фонд может обьяснить такое явление?

Я не из Народника... Могу предположить, что падение инвестдохода связано с общим падением на мировых площадках.
Скорее всего в большинстве фондов был отрицательный доход в мае. В ГНПФ точно был минус...

Сообщение отредактировал baganas: 03.06.2010, 09:41:29

  • 0

#4304
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
Работающим россиянам надо предоставить возможность получать кредит на жизненно важные нужды под залог их пенсионных накоплений. Такое предложение высказал замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин на конференции "Стратегия-2010: итоги реализации 10 лет спустя", передает РИА Новости.

и к нам придет вместе с ЕЭП
  • 0

#4305
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Работающим россиянам надо предоставить возможность получать кредит на жизненно важные нужды под залог их пенсионных накоплений. Такое предложение высказал замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин на конференции "Стратегия-2010: итоги реализации 10 лет спустя", передает РИА Новости.

и к нам придет вместе с ЕЭП

Идея заманчивая, но есть следующие минусы:

1) большая доля "серой" з/п и самозанятого населения без пенсионных накоплений
2) средняя сумма пенсионных накоплений на человека невелика
3) социальный аспект - в случае дефолта пенснакоплениям капец, и человек лишится "подушки безопасности" в старости, наше Министерство труда и соцзащиты вряд ли одобрит эту идею
  • 0

#4306
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Комментарии банка по вопросу УУ http://www.kase.kz/r...ws/show/1105838
  • 0

#4307
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

3) социальный аспект - в случае дефолта пенснакоплениям капец, и человек лишится "подушки безопасности" в старости, наше Министерство труда и соцзащиты вряд ли одобрит эту идею

в этом месте непонятно
допустим я взял кредит под залог пенс. накоплений, после этого произошел дефолт пенс. системы, кредит то у меня на руках
моя подушка безопасности у меня на руках.

Сообщение отредактировал centrt: 03.06.2010, 13:06:52

  • 0

#4308
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

допустим я взял кредит под залог пенс. накоплений, после этого произошел дефолт пенс. системы, кредит то у меня на руках
моя подушка безопасности у меня на руках.

Другой случай имею в виду - дефолт допустили вы и банк забирает ваши пенсионные накопления (или большую их часть) в счет погашения ваших денежных обязательств.
  • 0

#4309
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Комментарии банка по вопросу УУ http://www.kase.kz/r...ws/show/1105838

Марченко тоже прокомментировал: http://zonakz.net/articles/29644

Поводов волноваться у вкладчиков НПФ “Улар Умит” в связи с переходом его под контроль БТА банка нет

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Игорь Киндоп. По мнению председателя Национального банка РК Григория Марченко, у вкладчиков АО “НПФ “Улар Умит” нет поводов волноваться в связи с переходом его под контроль АО “БТА Банк”.

“БТА банк сейчас принадлежит государственному фонду “Самрук-Казына”. Во-вторых, БТА банк успешно завершил реструктуризацию. Мы считаем, что у БТА банка хорошие перспективы, потому что баланс очищен от большого объема обязательств. Поэтому с точки зрения вкладчиков “Улар Умит” позитивны две новости – во-первых, то что у них появляется новый крупный акционер, а вторая в том, что этот крупный акционер завершил реструктуризацию”, - сказал он в среду на пресс-конференции.

Ранее НПФ “Улар Умит” находился под частичным контролем АО “Казкоммерцбанк”, но после его выхода из капитала фонда, его акции по некоторым данным находились в управлении АО “Астана-Финанс”.

Между тем в самом БТА подчеркивают сильные позиции на рынке НПФ “УларУмит” и отмечают, что банк стал собственником АО “НПФ “УларУмит” “по не зависящим от него обстоятельств”.
  • 0

#4310
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

и к нам придет вместе с ЕЭП

Не придет... Не надо путать разные вещи
  • 0

#4311
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Марченко тоже прокомментировал:
Поводов волноваться у вкладчиков НПФ “Улар Умит” в связи с переходом его под контроль БТА банка нет
Алматы. 2 июня. КазТАГ – Игорь Киндоп. По мнению председателя Национального банка РК Григория Марченко, у вкладчиков АО “НПФ “Улар Умит” нет поводов волноваться в связи с переходом его под контроль АО “БТА Банк”.

У нас что Марченко главный специалист по пенсионным фондам? Это вообще не его компетенция, кажется...
Какое отношение он вообще имеет к УУ или БТА?
Я понимаю, он бы еще что-то сказал про ГНПФ, но тут то вообще не в тему :(
  • 0

#4312
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

У нас что Марченко главный специалист по пенсионным фондам? Это вообще не его компетенция, кажется...
Какое отношение он вообще имеет к УУ или БТА?
Я понимаю, он бы еще что-то сказал про ГНПФ, но тут то вообще не в тему :-)

Он все же возглавляет банк первого уровня, который в свою очередь регулирует деятельность БВУ, к которым относится и БТА. Вы же это знаете? Высказался, как финансовый эксперт.
Появились и другие комментарии - и УУ, и АФН, и Ассоциации ПФ (взято здесь):

Как пояснила «&» председатель правления ПФ «УларУмит» Гульнара Алимгазиева, нынешняя смена акционеров не первая за время деятельности фонда. «Это является нормальным рыночным процессом и не влияет на текущую деятельность НПФ. Фонд продолжает выполнять свои обязательства по сохранению и грамотному инвестированию накоплений вкладчиков с целью обеспечения их благосостояния в будущем», – отметила она.

В Агентстве по финансовому надзору (АФН) в свою очередь сообщили «&», что регулятор пока не получал от банка заявку на слияние двух пенсионных фондов. «К нам поступила только заявка на получение статуса крупного участника, и легально банк получит этот статус в течение нескольких дней. Что касается того, каким образом фининститут будет осуществлять управление этими фондами, председатель совета директоров БТА Банка Арман Дунаев уже сделал заявление – они будут думать об оптимизации», – пояснила глава АФН Елена Бахмутова.

По словам председателя совета Ассоциации пенсионных фондов Айдара Алибаева, ситуация, когда крупный банк владеет двумя пенсионными фондами, для Казахстана не нова и принципиального влияния на рынок не окажет, разве что сократится общее количество ПФ. «Слияния двух этих фондов я не ожидаю, потому что сегодня их сложно сравнивать – по доходности, портфелю ценных бумаг и другим параметрам», – считает собеседник.
По оценке г-на Алибаева, сменой акционеров в «УларУмите» могут воспользоваться его конкуренты, чтобы, спровоцировав панику среди вкладчиков, переманить их к себе. При этом г-н Алибаев подчеркнул, что не видит оснований для беспокойства непосредственно самих клиентов «УларУмита».

  • 0

#4313
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


У нас что Марченко главный специалист по пенсионным фондам? Это вообще не его компетенция, кажется...
Какое отношение он вообще имеет к УУ или БТА?
Я понимаю, он бы еще что-то сказал про ГНПФ, но тут то вообще не в тему

Он все же возглавляет банк первого уровня, который в свою очередь регулирует деятельность БВУ, к которым относится и БТА. Вы же это знаете? Высказался, как финансовый эксперт.

А-а... А то это показывается как истина в последней инстанции...

Enova, вообще комментарии один лучше другого...

Как пояснила «&» председатель правления ПФ «УларУмит» Гульнара Алимгазиева, нынешняя смена акционеров не первая за время деятельности фонда. «Это является нормальным рыночным процессом и не влияет на текущую деятельность НПФ.

Интересно, а что тогда влияет, как не смена владельца?
Цепочка достотачно проста: смена акционеров - смена руководства - смена среднего звена - "новая стратегия" - и т.д. и т.п. Есть возражения? Примеров можно привести много.

По словам председателя совета Ассоциации пенсионных фондов Айдара Алибаева, ситуация, когда крупный банк владеет двумя пенсионными фондами, для Казахстана не нова и принципиального влияния на рынок не окажет, разве что сократится общее количество ПФ. «Слияния двух этих фондов я не ожидаю, потому что сегодня их сложно сравнивать – по доходности, портфелю ценных бумаг и другим параметрам», – считает собеседник.

Сам понял, что сказал? Количество фодов сократится, но слияния он не ожидает...
А концовка вообще убийственная... Слияние не ожидается, потому что фонды сложно сравнивать по доходности, портфелю и другим параметрам. Это уже просто бред!

Я не говорю, что нужно драматизировать такую ситуацию, но хотя бы не надо без разбору лить "успокоения"...

А может это просто у нас журналисты так криво пишут?
  • 0

#4314
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


допустим я взял кредит под залог пенс. накоплений, после этого произошел дефолт пенс. системы, кредит то у меня на руках
моя подушка безопасности у меня на руках.

Другой случай имею в виду - дефолт допустили вы и банк забирает ваши пенсионные накопления (или большую их часть) в счет погашения ваших денежных обязательств.



этот вопрос можно решить ограничениями при предоставлении накоплений в залог, ограничить возраст, сумму и т.п.
  • 0

#4315
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Когда грянул кризис и в банках начала расти просрочка кто-то из политиков предложил дать возможность народу погасить часть кредитов за счет накоплений. А почему бы и нет? Мне нет еще 30 лет, на счете порядка 2 млн, и при этом кредит в 4 млн. Я бы с радостью использовала эти накопления для погашения кредита, а к моменту выхода на пенсию, дай Аллах здоровья скопила бы еще....
Но естественно НПФ на это не согласны
  • 0

#4316
Тореадор

Тореадор
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Как пояснила «&» председатель правления ПФ «УларУмит» Гульнара Алимгазиева, нынешняя смена акционеров не первая за время деятельности фонда. «Это является нормальным рыночным процессом и не влияет на текущую деятельность НПФ. Фонд продолжает выполнять свои обязательства по сохранению и грамотному инвестированию накоплений вкладчиков с целью обеспечения их благосостояния в будущем», – отметила она.


Ну, ну! Сначала заложили акции Улара, как гарантии за отчуждение акций Астана-Финанс, а потом опять говорят, что они заботятся о вкладчиках!

И ведь есть же такие, кто верит?!

Скажите плиззз, когда перестанут прикрываться "порабощением" Коргау бестолковые менеджеры ГНПФ и БТА. Вы уж извините за такую откровенность, но они даже не понимают, что говорят. С одной стороны ГНПФ, а с другой БТА говорят, что у них все хорошо и будет все хорошо, ведь они забирают Коргау.
Вопрос: как будет хорошо тому фонду, который заберет активы и портфель, соответственно, Коргау, если там провизий на кучу денег! И провизии эти будут создаваться за счет денег вкладчиков ГНПФ и БТА! По логике должно быть так или я чего-то не понимаю? Если конечно Коргау ваааааабще кто-нить заберет!
  • 0

#4317
nancysid8

nancysid8
  • Гость
  • 15 сообщений



Как пояснила «&» председатель правления ПФ «УларУмит» Гульнара Алимгазиева, нынешняя смена акционеров не первая за время деятельности фонда. «Это является нормальным рыночным процессом и не влияет на текущую деятельность НПФ. Фонд продолжает выполнять свои обязательства по сохранению и грамотному инвестированию накоплений вкладчиков с целью обеспечения их благосостояния в будущем», – отметила она.


Ну, ну! Сначала заложили акции Улара, как гарантии за отчуждение акций Астана-Финанс, а потом опять говорят, что они заботятся о вкладчиках!

И ведь есть же такие, кто верит?!

Скажите плиззз, когда перестанут прикрываться "порабощением" Коргау бестолковые менеджеры ГНПФ и БТА. Вы уж извините за такую откровенность, но они даже не понимают, что говорят. С одной стороны ГНПФ, а с другой БТА говорят, что у них все хорошо и будет все хорошо, ведь они забирают Коргау.
Вопрос: как будет хорошо тому фонду, который заберет активы и портфель, соответственно, Коргау, если там провизий на кучу денег! И провизии эти будут создаваться за счет денег вкладчиков ГНПФ и БТА! По логике должно быть так или я чего-то не понимаю? Если конечно Коргау ваааааабще кто-нить заберет!

ГНПФ Коргау не берет.так как отрицательные показатели слишком сильно скажутся на вкладчиках.а фонд не хочет чтоб его вкладчики были недовольны и подвергать их риску
  • 0

#4318
Dory

Dory
  • Гость
  • 8 сообщений
ГНПФ Коргау не берет.так как отрицательные показатели слишком сильно скажутся на вкладчиках.а фонд не хочет чтоб его вкладчики были недовольны и подвергать их риску
[/quote]


Откуда такая информация что ГНПФ не возьмет Коргау? Хорошо если бы ГНПФ не взял, но разговоры такие что все-таки ГНПФ обяжут?

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 12.06.2010, 22:08:26

  • 0

#4319
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Взял бы ГЦВП себе этот Коргау, а вкладчиков всех оповестить о необходимости заключить договор с другим фондом. Потом бы ГЦВП туда деньги перевёл, и нафиг их дырявый портфель...
  • 0

#4320
nancysid8

nancysid8
  • Гость
  • 15 сообщений
[quote name='Dory' date='04.06.2010, 23:27' post='13548788']
ГНПФ Коргау не берет.так как отрицательные показатели слишком сильно скажутся на вкладчиках.а фонд не хочет чтоб его вкладчики были недовольны и подвергать их риску
[/quote]


Откуда такая информация что ГНПФ не возьмет Коргау? Хорошо если бы ГНПФ не взял, но разговоры такие что все-таки ГНПФ обяжут?
[/quote]

обещают что не обяжут.руководство с этим борется

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 12.06.2010, 22:08:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.