Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#3741
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений

А на чем заморачиваться в таком случае? На приведенных вами данных? Честно говоря, они ничего кардинально не меняют.

Только на структуре портфеля.
остальное зависит от вашего выбора.
Хотите просто сохранения денег - выбирайте фонды с более консервативным портфелем. хотите роста доходов - выбирайте со сбалансированным портфелем, чтобы и госбумаг было достаточно и доходных, но ликвидных бумаг было много.
тут важно, чтобы ценные бумаги в портфеле были по своей цене, то есть, не переоцененные.
на данный момент бумаги многих казахстанских компаний не котируются, дефолтные. Поэтому даже если неизвестна точная структура портфеля, можно догадаться, у кого что сидит.

если сами затрудняетесь, то на сайте АФН есть коэф оценки риска - берите в рассмотрение фонды, у которых наименее рисковые портфели, а доходность умеренно высокая.

"качество портфеля решает все".

Сообщение отредактировал FaJaN: 27.01.2010, 19:49:49

  • 0

#3742
весна-красна

весна-красна
  • Гость
  • 44 сообщений



А на чем заморачиваться в таком случае? На приведенных вами данных? Честно говоря, они ничего кардинально не меняют.

Только на структуре портфеля.
остальное зависит от вашего выбора.
Хотите просто сохранения денег - выбирайте фонды с более консервативным портфелем. хотите роста доходов - выбирайте со сбалансированным портфелем, чтобы и госбумаг было достаточно и доходных, но ликвидных бумаг было много.
тут важно, чтобы ценные бумаги в портфеле были по своей цене, то есть, не переоцененные.
на данный момент бумаги многих казахстанских компаний не котируются, дефолтные. Поэтому даже если неизвестна точная структура портфеля, можно догадаться, у кого что сидит.

если сами затрудняетесь, то на сайте АФН есть коэф оценки риска - берите в рассмотрение фонды, у которых наименее рисковые портфели, а доходность умеренно высокая.

"качество портфеля решает все".
оценить качество не представляется возможным. фонды отделываются общими сведениями, госбумаг сейчас у всех примерно одинаковое кол-во, эмитенты облигаций не называются, кто их знает дефолтные они или нет. В комментх в прессе все уклончиво отвечают: у нас дефолтных бумаг минимальное количество.... а где ж они тогда? переоцененные бумаги или нет, тоже неизвестно - стоимость никто не называет.
УУ респект


  • 0

#3743
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

К2 это средняя величина за ПРОШЕДШИЙ год. То есть вам эти проценты не достануться.


ну это я понял что мы все л.... не владельцы этих фондов. просто скажите мне как свой процент капитализации узнать
  • 0

#3744
Neaa

Neaa
  • Гость
  • 11 сообщений


К2 это средняя величина за ПРОШЕДШИЙ год. То есть вам эти проценты не достануться.


ну это я понял что мы все л.... не владельцы этих фондов. просто скажите мне как свой процент капитализации узнать

берешь выписку из фонда перед уходом. Смотришь величину инвест дохода. При переходе ты эту сумму зафиксируешь в виде реального дохода или убытка. Поэтому к2 это коэффициент НОМИНАЛЬНОГО а не РЕАЛЬНОГО дохода.
  • 0

#3745
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
К-т номинального дохода означает, что он приведен без учета уровня инфляции. Тот способ о котором вы говорите, не покажет вам РЕАЛЬНЫЙ доход. И если вы сумму инвест. дохода, полученную за год разделите на полусумму ваших накоплений за тот же год, ваш результат будет примерно равен К2 фонда.
Поэтому все цифры, которые приводит, например baganas, много смысла не несут. Сравните его рейтинг по доходу на 1000 тенге накоплений за год с данными АФН по к2 за год. Ранжирование абсолютно в том же порядке. А если разделить его данные на 10, то они будут еще больше напоминать показатели к2.
То же самое с последними цифрами по УПЕ, рэнкинг в том же порядке. Данные по значению незначительно отклоняются, потому что АФН при расчете берет среднее значение УПЕ, что считает правильным.
Поэтому все ваши попытки придумать объективный показатель доходности тщетны, так как он не будет отражать реальность лучше, чем К2.
Другое дело, что вызывает недоверие к К2, это то, что его можно искусственно завышать, оценивая бумаги не по справедливой стоимости, но с этим вы уже ничего не поделаете, т.к. кроме УУ свой портфель и методы оценки никто не публикует.
И выбирать фонд по структуре его портфеля тоже не вариант, когда видны только агрегированные данные. А догадываться, какие бумаги и в каком объеме сидят у каждого фонда, все равно, что пальцем в небо тыкать.
  • 0

#3746
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений
вообщем открываем депозитный счет в банке (желательно валютный) и каждый месяц по 200 у.е. закидывать то гораздо больше получим к началу пенсионного возраста
  • 0

#3747
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

вообщем открываем депозитный счет в банке (желательно валютный) и каждый месяц по 200 у.е. закидывать то гораздо больше получим к началу пенсионного возраста

Вот для этого я показываю вам доходность (выше, была за 2009 год, но можно и по-месячно выдать, если вы собираетесь закидывать на депозит каждый месяц), чтобы можно было сравнить эффективность ваших вложений в фонде и в том же самом банке...
  • 0

#3748
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Поэтому все цифры, которые приводит, например baganas, много смысла не несут. Сравните его рейтинг по доходу на 1000 тенге накоплений за год с данными АФН по к2 за год. Ранжирование абсолютно в том же порядке. А если разделить его данные на 10, то они будут еще больше напоминать показатели к2.
То же самое с последними цифрами по УПЕ, рэнкинг в том же порядке. Данные по значению незначительно отклоняются, потому что АФН при расчете берет среднее значение УПЕ, что считает правильным.


Ясен пень, что ранжирование в одном порядке, смысл-то К2 примерно такой же... ;)
Я пытаюсь простыми понятиями оперировать, чтобы вкладчик мог это переложить на ситуацию со своим ИПС и посчитать.

И выбирать фонд по структуре его портфеля тоже не вариант, когда видны только агрегированные данные. А догадываться, какие бумаги и в каком объеме сидят у каждого фонда, все равно, что пальцем в небо тыкать.

С этим согласен.
  • 0

#3749
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений




А на чем заморачиваться в таком случае? На приведенных вами данных? Честно говоря, они ничего кардинально не меняют.

Только на структуре портфеля.
остальное зависит от вашего выбора.
Хотите просто сохранения денег - выбирайте фонды с более консервативным портфелем. хотите роста доходов - выбирайте со сбалансированным портфелем, чтобы и госбумаг было достаточно и доходных, но ликвидных бумаг было много.
тут важно, чтобы ценные бумаги в портфеле были по своей цене, то есть, не переоцененные.
на данный момент бумаги многих казахстанских компаний не котируются, дефолтные. Поэтому даже если неизвестна точная структура портфеля, можно догадаться, у кого что сидит.

если сами затрудняетесь, то на сайте АФН есть коэф оценки риска - берите в рассмотрение фонды, у которых наименее рисковые портфели, а доходность умеренно высокая.

"качество портфеля решает все".
оценить качество не представляется возможным. фонды отделываются общими сведениями, госбумаг сейчас у всех примерно одинаковое кол-во, эмитенты облигаций не называются, кто их знает дефолтные они или нет. В комментх в прессе все уклончиво отвечают: у нас дефолтных бумаг минимальное количество.... а где ж они тогда? переоцененные бумаги или нет, тоже неизвестно - стоимость никто не называет.
УУ респект


Вы как-то цитату неправильно организовали. Кажется, что мои слова - УУ респект.
Даже если и респект по открытости портфеля, но это не мои слова :spy:. модераторам следует следить за этим. например, по некоторым бумагам все равно не респект УУ... Все-таки порядка 12%-13% бумаг не хорошие у них, если свериться со списком дефолтных компаний. Но в общем-то УУ - молодцы.

в портфелях фондов на афн (именно на текущий момент кризиса) смотрите не количество госбумаг, а количество бумаг казахстанских компаний, особенно АКЦИЙ. Если их много, то скорее всего, бумажки дутые (не знаю, употребимо такое слово или нет).
  • 0

#3750
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Если их много, то скорее всего, бумажки дутые (не знаю, употребимо такое слово или нет).


Много - это сколько, и что значит дутые? У НПФ Народного банка, доля акций больше, чем у 7 фондов, значит ли это, что нужно отдавать приоритет тем самым 7 фондам? Я думаю нет. Ваш подход какой-то однобокий.
  • 0

#3751
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
доб.день
хочу перейти из одного в другой пенс.фонд. В какие фонды кроме Грантума достаточно просто позвонить и они сами приедут, дадут заявление и все оформят? просто нет времени мотаться из одного конца города в другой.
  • 0

#3752
Maks5775

Maks5775
  • Частый гость
  • 97 сообщений
проясните чайнику, и какой ПФ все таки надежнее?))
из народного перешел в улар умит (как раз в составе учредителей ккб еще был, хотел % по ипотеке снизить, была такая программа в ккб), пока год прошел, в общем щас я в грантуме
да, кстати, действительно сами приезжают, все оформляют, время не теряешь :(
да и еще, слышал как то где то, что у нас по закону, при достижении пенсионного возраста, независимо от накоплений, будешь получать не больше 100 тыс в год, это правда? какой тогда мне смысл ваще там быть?))))
  • 0

#3753
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

да и еще, слышал как то где то, что у нас по закону, при достижении пенсионного возраста, независимо от накоплений, будешь получать не больше 100 тыс в год, это правда? какой тогда мне смысл ваще там быть?))))


это неправда.
  • 0

#3754
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
из любого фонда сами приезжают и оформляют???
  • 0

#3755
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

в общем щас я в грантуме
да, кстати, действительно сами приезжают, все оформляют, время не теряешь :lol:


А чем Грантум не надёжный фонд???

да и еще, слышал как то где то, что у нас по закону, при достижении пенсионного возраста, независимо от накоплений, будешь получать не больше 100 тыс в год, это правда? какой тогда мне смысл ваще там быть?))))


Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:
1) тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год:
2) двухсот пятидесяти тысяч тенге:
3) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя

Размер выплаты в этом году составляет согласно первого пункта:
30 мин .размер пенсии = 12 344*30=370 320 тенге в год
при этом с вас удержат подоходный налог (с учётом необлагаемой суммы 12 МРЗП) в размере 19 089 тенге. Итого на руки 351 230 тенге

при этом нужно учитывать, что минимальный размер пенсии ежегодно индексируется и сумма к выплате должна увеличиваться.

если же у вас на счету в ПФ приличная сумма накоплений, то расчёт выплаты будет осуществляться по третьему пункту...

так что 100 тыс. тенге давно канули в Лету

Сообщение отредактировал APF: 29.01.2010, 15:20:24

  • 0

#3756
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

если сами затрудняетесь, то на сайте АФН есть коэф оценки риска - берите в рассмотрение фонды, у которых наименее рисковые портфели, а доходность умеренно высокая.
"качество портфеля решает все".


А на сколько совершенна методика АФН и реально ли она оценивает риски портфеля???
  • 0

#3757
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
доходы, которые чаще всего показывают НПФ, маленькие. для себя решил дополнительно создать на фондовом портфельчик для пенсии. за прошлый год факт, что за ту же сумму казакции из голубизны дали больше, чем любой фонд. а если туда каждый месяц подкидывать - дело-то долгорочное, то можно нормально заработать. просто перед самым кризисом или в начале следующего выходить из бумаг и на депозит или в гособлигации, потом опять в акции. думаю даже создать пул с друзьями и знакомыми для этого дела, чтоб на комиссиях сэкономить.
  • 0

#3758
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
кроме того жду когда наконец сделают 3 портфеля в НПФ, чтобы можно было менять портфели. хоть сумма в НПФ небольшая, но деньги-то мои кровные так сказать... просто диву даюсь как профессионалы из НПФ так мало на круг зарабатывают - меньше чем на депозите реально часто меньше у них выходит. для этого нужно действительно иметь ТАЛАНТ. хотя, понятно, что они имеют ограничения по вложениям и определенные правила...
  • 0

#3759
Maks5775

Maks5775
  • Частый гость
  • 97 сообщений
[quote name='APF' date='29.01.2010, 15:16' post='11661017']
[quote name='Maks5775' post='11658008' date='29.01.2010, 12:59']
в общем щас я в грантуме
да, кстати, действительно сами приезжают, все оформляют, время не теряешь :lol:
[/quote]

А чем Грантум не надёжный фонд???

а я и не говорил, что ненадежный)))) я его выбрал по 2 причинам - изза доли казкома, и изза своего ипотечного кредита в казкоме - а вдруг когда нибудь еще будет программа лояльности, и мне % скинут?))))))))
но на фоне ежедневной рекламы уларумита о самом высоком доходе и К2, что здесь приводят, нет нет да возникают шкурный вопрос - а не поспешил ли я))))) но это вопрос риторический
но в любом случае, как минимум полгода я в грантуме, амала нету))))
  • 0

#3760
Maks5775

Maks5775
  • Частый гость
  • 97 сообщений
[quote name='Maks5775' post='11658008' date='29.01.2010, 12:59']
да и еще, слышал как то где то, что у нас по закону, при достижении пенсионного возраста, независимо от накоплений, будешь получать не больше 100 тыс в год, это правда? какой тогда мне смысл ваще там быть?))))[/quote]

Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:
1) тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год:
2) двухсот пятидесяти тысяч тенге:
3) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя

Размер выплаты в этом году составляет согласно первого пункта:
30 мин .размер пенсии = 12 344*30=370 320 тенге в год
при этом с вас удержат подоходный налог (с учётом необлагаемой суммы 12 МРЗП) в размере 19 089 тенге. Итого на руки 351 230 тенге

при этом нужно учитывать, что минимальный размер пенсии ежегодно индексируется и сумма к выплате должна увеличиваться.

если же у вас на счету в ПФ приличная сумма накоплений, то расчёт выплаты будет осуществляться по третьему пункту...

так что 100 тыс. тенге давно канули в Лету
[/quote]

рахмет)))
а теперь поподробнее, у меня щас где то 2,5 ляма, мне 34, допустим в 60 с копейками выйду на пенсию, допустим, что мрп и мин.пенсия не изменится, а накоплений буде порядка 5 или 7 лямов
какая пенися будет у меня? :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.