Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#2781
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Улар-Умит просто курит в стороночке по сравнению с Нац. Фондом :)

некорректное сравнение убытков
66,2 ярдов от 3,3 триллионов или
44,7 ярдов от 204 ярдов
  • 0

#2782
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Уф, опять сюда котлеты с гарниром из мух притащили...
Две разные вещи сравниваете. Инструменты у Нацфонда и у пенсионных фондов разные, а значит и возможности разные. вообще не понимаю как вы УларУмит можете противопоставлять Нацфонду - абсурд какой-то. А еще финансовая ветка!
  • 0

#2783
Adolf

Adolf
  • Гость
  • 21 сообщений
Что слышно по поводу объединения Фондов, кто с кем. Куда перевести денежки?
  • 0

#2784
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Что слышно по поводу объединения Фондов, кто с кем. Куда перевести денежки?


А разве кто-то с кем-то объединяется? :cry:
  • 0

#2785
kleopatra21

kleopatra21
  • Гость
  • 44 сообщений

народ, скажите, плиз, что вторится с НПФ БТА Казахстан? стоит оттуда забирать денежку? и если да, куда лучше перевестись?

заранее спасибки за инфу :D


Я считаю, что лучше в какой-нибудь средненький, надежнее!!! :D
  • 0

#2786
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


народ, скажите, плиз, что вторится с НПФ БТА Казахстан? стоит оттуда забирать денежку? и если да, куда лучше перевестись?
заранее спасибки за инфу

Я считаю, что лучше в какой-нибудь средненький, надежнее!!! :-)

И в чем, позвольте узнать, надежность?
  • 0

#2787
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Предлагаю еще один вопрос к обсуждению и жду разъяснений от экспертов.
АФН, на сколько мне известно, планирует ввести методику справедливой оценки финансовых инструментов в портфелях пенсионных активов.
Каким образом планируется проводить данную справедливую оценку? что в результате данной оценки произойдет сос тоимостью портфелей ПА НПФ? в чем плюсы и минусы данной оценки как для вкладчиков, так и для НПФ? каким образом это отразится на К2?
ну и хотелась бы уточнить, как отразились введенные 74 постановлением изменения в прудики НПФ на деятельности НПФ? сильно ли обесценился УДП? влияние на К1 и К2???
  • 0

#2788
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
На вкладчиках эта методика отразится положительно, потому что это позволит им хоть как-то сравнивать фонды и делать свой выбор на этом основании. Сейчас многие фонды указывают стоимость бумаг по цене, по которой они были куплены, а не по реальной их цене. Чтобы эти спекуляции пресечь, АФН и идет на эту меру. Но в какой точно форме все это будет, пока почти неизвестно. Ясно только что будут все вводить постепенно, чтобы не шокировать рынок
  • 0

#2789
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Предлагаю еще один вопрос к обсуждению и жду разъяснений от экспертов.
АФН, на сколько мне известно, планирует ввести методику справедливой оценки финансовых инструментов в портфелях пенсионных активов.
Каким образом планируется проводить данную справедливую оценку? что в результате данной оценки произойдет сос тоимостью портфелей ПА НПФ? в чем плюсы и минусы данной оценки как для вкладчиков, так и для НПФ? каким образом это отразится на К2?
ну и хотелась бы уточнить, как отразились введенные 74 постановлением изменения в прудики НПФ на деятельности НПФ? сильно ли обесценился УДП? влияние на К1 и К2???

K2 не отражает реальной стоимости на текущий период и учитывает лишь прошлые. То есть это немного устаревшая информация. Ну и возможность роста портфеля в будущем K2 тоже не демонстрирует. По методике, вводимой АФН, портфели будут оцениваться более корректно в смысле стоимости портфелей всех НПФ.
Для вкладчиков я лично вижу только плюсы. Для НПФ - кому как. УларУмит и Народный будут в плюсе. У остального большинства статистика ухудшится. ИМХО
  • 0

#2790
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Предлагаю еще один вопрос к обсуждению и жду разъяснений от экспертов.
АФН, на сколько мне известно, планирует ввести методику справедливой оценки финансовых инструментов в портфелях пенсионных активов.
Каким образом планируется проводить данную справедливую оценку?

Методика в процессе обсуждения. Скажу только, что в основу положены "Правила классификации ссудного портфеля и создания провизий на покрытие убытков от кредитной деятельности". Эта методика применяется в банках и определяет размер провизий, НО никак не стоимость кредитного портфеля. Не учитывает рыночных факторов (изменения цен на ФИ). Суть обсуждения сводится к корректности применения критериев оценки. Общей точки пока нет.

что в результате данной оценки произойдет сос тоимостью портфелей ПА НПФ?

В идеале должна привести портфели к т.н. реальной стоимости на момент проведения оценки. Замечу, что любая оценка - дело субъективное и полемичное. Взять к примеру точки зрения форумчан на состояние различных фондов. Какая жарка полемика! То же самое и в отношении оценки портфелей.

в чем плюсы и минусы данной оценки как для вкладчиков, так и для НПФ? каким образом это отразится на К2?

Плюсы в том, что "вылезут" все убытки, до поры "спрятанные" в балансах бухгалтерскими приемчиками. На К2 - прямое влияние. Убыток - падение К2. Если по методике портфель учитывался "правильно" К2 останется неизменен. Зацепит методика и К1.

ну и хотелась бы уточнить, как отразились введенные 74 постановлением изменения в прудики НПФ на деятельности НПФ? сильно ли обесценился УДП? влияние на К1 и К2???

Влияние на К1 и К2 прямое, потому как 74 постановление дополняет методики расчетов К1 и К2.
  • 0

#2791
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

K2 не отражает реальной стоимости на текущий период и учитывает лишь прошлые. То есть это немного устаревшая информация. Ну и возможность роста портфеля в будущем K2 тоже не демонстрирует.

К2 показывает очень средние темпы роста ПА за счет ИД, на сколько я знаю, я могу конечно ошибаться (этот показатель далек от совершенства, но тем не менее). Обесценение влияет на доходы, значит влияет на К2, или я опять ошибаюсь? Не может это на К2 не отразиться, мне так кажется... хотелось бы понять на сколько сильно это отразиться...

Влияние на К1 и К2 прямое, потому как 74 постановление дополняет методики расчетов К1 и К2.

Вы очень уклончиво ответили на мой вопрос... вопрос состоял не в том влияет или нет, а в том на сколько она повлияла в количественной оценке... Очень интересно, какие резервы по обесценению посадили НПФ, хотябы в удельном весе от стоимости портфелей? на сколько изменился К1 в связи с уже вступившими изменениями по расчету рисков? ну и хотябы порядок условных обязательств по К2...

Сообщение отредактировал Tira: 25.06.2009, 16:53:00

  • 0

#2792
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Вы очень уклончиво ответили на мой вопрос... вопрос состоял не в том влияет или нет, а в том на сколько она повлияла в количественной оценке...


Вы меня удивляете. Если методика еще не утверждена - как можно количественно определить влияние, тем более у фондов, состав портфелей которых известен приблизительно?

Очень интересно, какие резервы по обесценению посадили НПФ, хотябы в удельном весе от стоимости портфелей?


См. пункт первый.

на сколько изменился К1 в связи с уже вступившими изменениями по расчету рисков?


Добро пожаловать на сайт АФН. Ответ найдете там.

ну и хотябы порядок условных обязательств по К2...


К концу дня чего-то не допираю. О чем речь? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 25.06.2009, 17:50:51

  • 0

#2793
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений
2Euro_FUND
на сколько я знаю, постановление 74 вступило в силу с 4 июня, или у меня не правильные сведения?
если постановление 74 вступило в силу (пусть частично), то уже есть какие-либо расчеты, и я не поверю, что НПФ не проводят стресс-тестинги на будующие периоды, по крайней мере для себя любимых, а потом должна же бытть оценка конкуррентной среды, по крайней мере мне кажется это логичным... а раз это есть, то можно оценить это количественно...

на сколько изменился К1 в связи с уже вступившими изменениями по расчету рисков?
Добро пожаловать на сайт АФН. Ответ найдете там.


данные, которые я могу сейчас посмотреть на АФН, к сожалению, еще старые (расчитанные по старой методике), поэтому сама на этот вопрос не могу высказать никаких предположений...

как можно количественно определить влияние, тем более у фондов, состав портфелей которых известен приблизительно

хорошо, пусть Вы не знаете точного состава портфелей других НПФ, но вы знаете свой...(именно поэтому обращалась к экспертам- представителям НПФ), а раз Вы свой знаете, значит можете оценить (точных оценок не требуется, но приблизительно хотелось бы знать, что ждать по итогам месяца

К концу дня чего-то не допираю. О чем речь?

о постановлении 74 и изменениях в прудики внесенных им...
  • 0

#2794
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

2Euro_FUND
на сколько я знаю, постановление 74 вступило в силу с 4 июня, или у меня не правильные сведения?
если постановление 74 вступило в силу (пусть частично), то уже есть какие-либо расчеты, и я не поверю, что НПФ не проводят стресс-тестинги на будующие периоды, по крайней мере для себя любимых, а потом должна же бытть оценка конкуррентной среды, по крайней мере мне кажется это логичным... а раз это есть, то можно оценить это количественно...


Да с 4 июня. Но только часть. Методика обесценения еще обсуждается. И она корявая.
По ЕНПФ - все в норме. За остальных ничего говорить не буду. Но то что пришло время достать "скелеты" из шкафов - это точно. Немного интриги и переживаний - пусть жизнь будет "острее". Разве это не волнительно? :spy:

данные, которые я могу сейчас посмотреть на АФН, к сожалению, еще старые (расчитанные по старой методике), поэтому сама на этот вопрос не могу высказать никаких предположений...


Данные там появятся. Вот тогда добро пожаловать. :D

но приблизительно хотелось бы знать, что ждать по итогам месяца


Плюс минус трамвайная остановка ИМХО не метод. Так уж я устроен. :rolleyes:

порядок условных обязательств по К2


Вот здесь не допираю... :smoke:

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 25.06.2009, 17:51:13

  • 0

#2795
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Плюс минус трамвайная остановка ИМХО не метод. Так уж я устроен.

ЕНПФ не проводит стресс-тестинги??? ладно оспаривать не буду... у каждого свои методы :rolleyes:

Вот здесь не допираю...

В 74 введено понятие условных обязательств по К2, кажется с 1 июля вводится в действие... на сколько поняла, эти обязательства отражаются в балансе и влияют уже на К1, хотелось бы понять кому из НПФ потребуется докапитализация... и еще если я правильно поняла, чем больше кучность К2 тем больше нпф потребуют докапитализации... или я опять что-то неправильно поняла???
  • 0

#2796
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Плюс минус трамвайная остановка ИМХО не метод. Так уж я устроен.

ЕНПФ не проводит стресс-тестинги??? ладно оспаривать не буду... у каждого свои методы :spy:


Я ведь написал, что по ЕНПФ все в норме. Так что про отсутствие стресс тестингов вы загнули. :rolleyes:

Вот здесь не допираю...

В 74 введено понятие условных обязательств по К2, кажется с 1 июля вводится в действие... на сколько поняла, эти обязательства отражаются в балансе и влияют уже на К1, хотелось бы понять кому из НПФ потребуется докапитализация... и еще если я правильно поняла, чем больше кучность К2 тем больше нпф потребуют докапитализации... или я опять что-то неправильно поняла???


А, понятно. ИМХО немного сумбурно описано, но в принципе верно. Вот только с понятием "кучность" сталкиваюсь впервые. Забавно :smoke: Проясним термин? :D
  • 0

#2797
komancha

komancha
  • Гость
  • 20 сообщений
[q]Для вкладчиков я лично вижу только плюсы. Для НПФ - кому как. УларУмит и Народный будут в плюсе. У остального большинства статистика ухудшится. ИМХО
[/q]
Позвольте задать вопрос ВАМ. Почему Вы так уверены, что именно эти два фонда будут будут в плюсе. По каким критериям это можно судить. Заранее благодарю

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 02.07.2009, 23:09:37

  • 0

#2798
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Простите что отвлекаю от серьёзных тем...
В БТА сменился ПП, куда делась БИБ, опять в замы???
УУовцы что можете сказать о новом руководстве...
  • 0

#2799
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

А, понятно. ИМХО немного сумбурно описано, но в принципе верно. Вот только с понятием "кучность" сталкиваюсь впервые. Забавно Проясним термин?

девушки вообще существа сумбурные по сути своей :rotate:...
а кучность имелось ввиду, чем меньше разброс между К2 фондов, особенно крупных, тем больше фондов в пролете
  • 0

#2800
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

девушки вообще существа сумбурные по сути своей ;)...

Нууу не все и не всегда... Жаль ветка не о девушках... :rotate:

а кучность имелось ввиду, чем меньше разброс между К2 фондов, особенно крупных, тем больше фондов в пролете


Чес признаться в методу расчета среднего по рынку К2 не вникал. Но это дело времени. Комменты потом. Хотя это статистика: медиану считают или средневзвешенный. И кучкование (млин забавно :lol:) должно влиять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.