Перейти к содержимому

Фотография

Покупака авто с желтым номеромпроблемы, вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#81
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Да они здесь, на селе, сами не знают, в каких случаях полагаются желтые номера. Настаивают, что они выдаются только компаниям с иностранным участием.

ну это они воду в уши заливают!!!! :D
№ 343 от 12 октября 1998 Правила гос регистрации ТС и прицепов к ним в РК (с изм и доп по сост на 13.11.2008)

59. На транспортные средства, принадлежащие иностранным представительствам в Республике Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выдаются номерные знаки следующих серий:
- «Н»- на транспортные средства предприятий с иностранным участием не менее 10%; иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан по служебным, личным делам, на учебу; иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Казахстан по виду на жительство, или лиц без гражданства.
Для выдачи номерных знаков серии «Н» должны предъявляться национальные паспорта или виды на жительство, выданные и зарегистрированные в органах внутренних дел;


  • 0

#82
ulan

ulan
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

ну это они воду в уши заливают!!!! :-)
№ 343 от 12 октября 1998 Правила гос регистрации ТС и прицепов к ним в РК (с изм и доп по сост на 13.11.2008)

Спасибо, попробую показать им этот приказ, может и дадут желтые.
  • 0

#83
Mr.Ansar

Mr.Ansar
  • Гость
  • 27 сообщений
C добрым утром,всех!!! народ,подскажите, Я резидент РК(Алматинец),как сотрудник иностранного ТОО,купил машину с желтыми номерами (пока машина числится на компании),продал ее сразу через 4 дня другому резиденту РК(с другого города), собрал доки повез в УПДК Астана, вопрос.. могу ли Я,оформить машину на покупателя сразу --не оформляя ее на себя,при снятии с учета со спец РЭО (на Майлина)???
если кто сталкивался опишите...помогите... потому как не хочу платить подоходный налог (оформляя куплю продажу на моего покупателя....теряю 10% от продажи).
заранее спасибо
  • 0

#84
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Кто-нибудь получал недавно жёлтые номера в СпецРЭО на Майлина? Сейчас требуют какую-то справку с МИДа, но толком объяснить не смогли где её брать и как, а самого представителя МИДа там не было. Подскажите куда обратиться за её получением? В прошлом году вроде ничего такого не требовали.
  • 0

#85
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вы наверно берете номера на юр.лицо, вот и требуют. на физ.лицо не требовалось. МИД находится на Панфилова/Октябырьская. что за справка, я не вкурсе.
  • 0

#86
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Сейчас требуют. Еще и бабло за справку берут.

#87
Q-route

Q-route
  • Постоялец
  • 318 сообщений
в 2010м "автоМИД" или иначе "УПДК Астана" находился по адресу Фурманова-Курмангазы, в здании бывшего посольства Германии. Сейчас не в курсе, можно позвонить на 188 и спросить УПДК Астана.
На первом этаже стоял стенд со списком необходимых документов для подачи и сумма оплаты, отдельно для физ. и юр.лиц.
Справку вроде не дают, просто как примут доки и деньги, говорят когда можно пойти в ГАИ (обычно было через 2-3 дня).
А в ГАИ уже надо встретиться с представителем МИДа.
  • 0

#88
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
сегодня ездили туда, Фурмонова-Курмангазы, где раньше немецкое посольство было, 2й этаж, 219 оф., говорят с 1 июля справку-разрешение обязали и физ. лицам, стоит ажно 4500 тенге, выдаётся в течении 3 раб. дней уже непосредственно в СпецРЭО (1е окно). Из доков нужно заполнить заявление, копию УД или Нац паспорта, домовой, и ТП или что у вас там есть на машину. Усё, с техосмотром также сказали, сначала справку у них за 1900тг, а потом и за техосмотр отдельно.
Честно говоря смахивает на ещё один способ вымогательства у населения денег, Мадияр, который типа представитель МИДа трёт шкуру и там и в РЭО, хотя всегда просто работником РЭО был, мало того что они в кассах берут деньги за какие-то левые услуги от тоо дана и прочею чушь за парковку, так ещё почти 5000 на ровном месте подымают.
  • 0

#89
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
чет на кидалово смахивает!!! я ТО проходил в конце июля, никакой справки с МИДа не требовали, а если бы потребовали, то я бы попросил показать перечень обязательных документов в соответствующем документе.
Сейчас уже вроде ТО заведует Минтранс и у них надо найти документ. попробую поискать. если у кого есть дайте ссылку.

Сообщение отредактировал BUCH: 01.09.2011, 19:16:23

  • 0

#90
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
№ 523 от 17 мая 2011 года Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, а также формы диагностической карты технического осмотра

2. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, эксплуатируемых на территории Республики Казахстан и зарегистрированных в центральном исполнительном органе по безопасности дорожного движения.
5. Обязательный технический осмотр транспортных средств принадлежащих дипломатическому корпусу, аккредитованному в Республике Казахстан и их сотрудникам, имеющим дипломатический иммунитет, иностранцам и лицам без гражданства, а также филиалам и представительствам иностранных юридических лиц в Республике Казахстан, предприятиям с иностранным участием производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
11. Для прохождения обязательного технического осмотра владелец транспортного средства предъявляет центру технического осмотра следующие документы:
1) свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;
2) подтверждающие уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или подтверждающие право на освобождение от его уплаты;
3) договор об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.


  • 0

#91
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
При прохождении техосмотра, дядечка с МиДа сидел в пункте прохождения и ставил роспись... Сейчас ХЗ как, дело-то было весной.
  • 0

#92
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вобщем тут без письма о разъяснении в минтранском не разберешся.
  • 0

#93
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

При прохождении техосмотра, дядечка с МиДа сидел в пункте прохождения и ставил роспись... Сейчас ХЗ как, дело-то было весной.


Может быть так всё и осталось, не могу пока утверждать, т.к. всё выше сказанное мне огласили сотрудники этого транспортного отдела МИД. Но при юр. лица при мне оплачивали эту справку за ТО. Посмотрим на след. неделе.
  • 0

#94
ЛМЛ

ЛМЛ
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Неделю назад в УПДК мне сказали что теперь при ТО, предварительно надо брать у них (УПДК) Разрешение на прохождение ТО. В прошлом году такого не было
  • 0

#95
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


При прохождении техосмотра, дядечка с МиДа сидел в пункте прохождения и ставил роспись... Сейчас ХЗ как, дело-то было весной.


Может быть так всё и осталось, не могу пока утверждать, т.к. всё выше сказанное мне огласили сотрудники этого транспортного отдела МИД. Но при юр. лица при мне оплачивали эту справку за ТО. Посмотрим на след. неделе.

потом отпишите за что и сколько заплатили. также постарайтесь выяснить у них на каком основании они взымают плату.
  • 0

#96
Vityai77

Vityai77
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Поменял гражданство в апреле, переоформил машину на Майлина с желтых на белые. Никаких справок не требовали процедура переоформления обычная. Единственно за техосмотр пришлось"левому" 3 штуки подкинуть- слишком очереди большие, там вроде тоже справку никогда не требовали (с 2004года- по 2010гг.). Может что с тех пор изменилось?
  • 0

#97
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

При прохождении техосмотра, дядечка с МиДа сидел в пункте прохождения и ставил роспись...


Так всё и осталось, сёдня были на макатаева, заплатили госпошлину 1095тг и всё, про разрешение никто не спрашивал, прошли ТО за 5 минут , т.к. машина новая, посетовали только на маленький огнетушитель, типа надо 2х литровый и всё.
  • 0

#98
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а как на учет то поставили? расскажите. в МИД ездили?
  • 0

#99
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

а как на учет то поставили? расскажите. в МИД ездили?


В МИД ездили, подали заявление в четверг, а справка добралась до ГАИ только к среде, хотя обещали в течении 3х дней, ну а там всё как обычно, повезло что "компьютеры не зависли", "база не отвечает", "факсы не отправляют" и т.п. отговорок не было, как они очень любят делать. Интересно, что все сотрудники так там и сидят, всё теже Миша, Куат, Медет, Асет ну и прочии, уже за 5 лет все их имена выучили. Короче пол дня и готово, народу не сказать что мало, но с горгаи не сравнить.
  • 0

#100
MoJloDoU

MoJloDoU
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Ситуация такая : Я живу на Байконуре. Гражданство Р.Ф. пост м.ж. в России, на Байконуре временная регистрация. очень соблазняют машины на желтых киргизских номерах. Т.К. город у нас своеобразный у меня сейчас у самого машина на обычных чернобелых номерах РК. Что мне необходимо сделать, для того, чтобы приобрести машину на желтых киргизских, при этом не нарушить законов? Ну и вообще с какими трудностями можно столкнуться?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.