Перейти к содержимому

Фотография

Алматинский зоопарки наше к нему отношение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#61
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
по формуле 100 размеров я не утверждал, это простоо ориентировочно
а разве 60 года европейских зоопарков это показатель оптимальных условий?
  • 0

#62
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Это был период, когда к зоопаркам окончательно начали относится прежде всего как к научным базам по изучению и разведению животных.
А не как к балаганам.

Сейчас существует реальная угроза, что в угоду моды и престижа под громкие фанфары о "современном" сафари-парке произойдут похороны существующего зоопарка как научной базы с интересными животными с одной стороны и доступного места отдыха и воспитания с другой.

Это как с "элитным" жильем - во всем мире престижное жилье есть особняк с участком, а у нас манхеттенские сезонные квартиры без кухонь и столовых приняли за мечту современной цивилизации.
  • 0

#63
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
ну да, согласен, у нас не умеют делать последовательно, без ущерба основам, только слепо копируют и то кое как...в китае и то качественннее подделки делают
  • 0

#64
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

... и доступного места отдыха и воспитания с другой.

...Действительно, классное такое место отдыха, одни других посадили в клетки и пяляться на них.
  • 0

#65
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений


... и доступного места отдыха и воспитания с другой.

...Действительно, классное такое место отдыха, одни других посадили в клетки и пяляться на них.


Послушайте, Вам ведь совершенно не интересно ходить в Зоопарк.
Вам не интересно наблюдать за животными и Вы не испытываете к ним уважения как к характерным существам.

Ваш психологический дискомфорт Вы прячете за претензиями к видимой форме.
Но, скорее всего, Вас просто не научили общаться с животными и наблюдать за ними. И за людьми, похоже, также.

ЗЫ. Я как-то видел мужика с глубочайшего бодуна рано утром перед клеткой с медведем. Какие нормальные человеческие чувства были у него (мужика) на лице. И для этого то же нужен зоопарк - что бы люди не ожесточались.
ЗЗЫ. Видел рано утром не менее похмельного немца в мюнхенском зоопарке перед вольерой с викуньями. Мы все люди.

ЗЗЗЫ. Прошу не принимать на личный счет, я просто хотел объяснить "что в супе не так". Ок?
  • 0

#66
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Послушайте, Вам ведь совершенно не интересно ходить в Зоопарк.

Тут вы угадали.

Вам не интересно наблюдать за животными и Вы не испытываете к ним уважения как к характерным существам.

Наблюдать через решетку клетки - похоже на вариант охранник-заключенный. Интересу действительно не много.
Что значит "испытывать уважение как к характерным существам"?
  • 0

#67
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Вы когда-нибудь общались с людьми-инвалидами?

Вы когда-нибудь наблюдали поведение диких животных в природе в течении хотя бы нескольких часов?
  • 0

#68
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений

Люди, ну будте наблюдательными ДО КОНЦА.

Кошки в клетках охотятся за ... лошадями и ламами. Погонщики это знают и специально их водят, показывая хищников во всей красе.

про погонщиков - допустим.
а как по вашему, родители тоже "выгуливают" своих детей поближе с хищниками, чтобы показать их (хищников) во всей красе? :lol:

А белый медведь ходит с "тоскливым" видом непрерывно и в тундре, и во всех виденных мной зоопарках, включая самые современные.
Кстати, в зоопарке Нью-Йорка (в Централ парке) белый медведь в прошлом году страдал от стресса, лечили долго и с трудом. Наш - не страдает. Не в деньгах счастье...

ну разумеется не в деньгах.
но посади вас на всю жизнь в клетку три на четыре метра, так и вы затоскуете вовсе не по деньгам...
или вы считаете, что здоровому медведю достаточно такого пространства для счастья?
  • 0

#69
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Вам не интересно наблюдать за животными и Вы не испытываете к ним уважения как к характерным существам.

Как раз наоборот.
Испытывая к медведю чувство уважения, как к грозному хищнику, не могу смотреть на его попрошайничество в тесной клетке...
  • 0

#70
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Вы когда-нибудь общались с людьми-инвалидами?

Это офф. И не инвалидами, а людьми с ограниченными возможностями!

Вы когда-нибудь наблюдали поведение диких животных в природе в течении хотя бы нескольких часов?

В течении нескольких часов не актуально. Вот несколько дней к ряду пришлось однажды, в Алтын Эмеле дело было... правда на расстоянии и в бинокль по большей степени.
И что? Вы не ответили на мой вопрос. :lol:
  • 0

#71
Senior Yankey

Senior Yankey
  • Постоялец
  • 363 сообщений
отношение такое: зоопарк нужен как и ботанический сад, который кстати по последним новостям хотят снести. Наши мамбеты ваще тупые. Ну как можно такое достояние, ботанический сад в корню уничтожить, в котором свыше 1000 видов одних только роз, сотни видов пальм,
редчайшие виды растений, папоротников, итд.
Таких придурков, которые хотят че то тама снести, ваще пристреливать надо. Действительно - враги народа.


Кстати помню когда был маленьким, то в зоопарке слышал просто оглушительный рев какого то зверя, который так рычал, что все зверье затихло, а рев было слышно на всей территории. Оказалось, что это был простой и ежедневный рев льва. Я все еще удивлялся, ну как такой лев может рычать на всю округу.

PS с удовольствем бы посетил зоопарк.
  • 0

#72
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

про погонщиков - допустим.
а как по вашему, родители тоже "выгуливают" своих детей поближе с хищниками, чтобы показать их (хищников) во всей красе? :lol:

У меня дочь, сейчас ей чуть меньше пяти лет. Мы очень часто ходим в зоопарк.
Я ни разу не был свидетелем того, что бы взрослые хищники вели себя по отношению к детям как к потенциальной добыче.
Пара чуть подрощенных амурских тигров с взаимным удовольствием рассматривали мою дочь и играли в "глазки", как играют с друг другом. При этом родители были спокойны и ни какой агрессии не выказывали.

Дочь видела, как уже повзрослевшие тигры и ягуары "охотились" на пони и лам, и она уже понимает разницу в поведении. Как и отличате агрессию белого льва, "защищающего" свою самку от приближающихся к ее клетке людей.
Она не боится хищников, но понимает, что они могут быть опасны и почему нельзя подходить к клеткам. При этом она видет, как ухаживают за животными служители, то есть походить к клетке можно только зная "как" и "зачем".
Имея возможность наблюдать животных и получая ответы на свои вопросы, дочь очень внимательна. В три года, смотря мультфильм про Симбу, она авторитетно сделала замечание - язык у льва не розовый, а коричневый.

Одно из самых ярких впечатлейний у дочери - охота белого льва за живым кроликом. Это не вызвало у нее испуга и она не стала меньше уважать кроликов и львов. Дело в том что она сама не за долго до этого в деревне вместе с другими детьми утром играла с кроликами, а за праздничным обедом ела их, твердо зная кого она ест (дети весь обед это обсуждали). Она очень нежна и заботлива к кроликам и не обижает их.

Но и мы, и хищники убиваем, что бы есть. И если дело только в этом, ни чего жестокого и страшного в этом нет. Ханжество имеет очень сильные социальные последствия.


А белый медведь ходит с "тоскливым" видом непрерывно и в тундре, и во всех виденных мной зоопарках, включая самые современные.
Кстати, в зоопарке Нью-Йорка (в Централ парке) белый медведь в прошлом году страдал от стресса, лечили долго и с трудом. Наш - не страдает. Не в деньгах счастье...

ну разумеется не в деньгах.
но посади вас на всю жизнь в клетку три на четыре метра, так и вы затоскуете вовсе не по деньгам...
или вы считаете, что здоровому медведю достаточно такого пространства для счастья?

Я уже писал про счастье у животных. Можно не повторятся?

Я имел в виду, что имея значительно большие финансовые возможности и площадь, в зоопарке Нью-Йорка с точки зрения медведя результат оказался хуже, чем в нашем. (Честно говоря, в Нью-Йорке проблему решили.)
Понимаете, его не мучают моральные ассоциации с уголовными преступниками.
  • 0

#73
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
замечательная у вас доча ;)
я в Нью-Йорке не была...
да и все равно мне, как там.
факт в том, ято мне полжение животных в наших зоопарках кажется мне ужасным. вы не согласны? ну что ж :D
а то, что хищники на детей охотятся - так я это не придумала. видела сама этой осенью. может они просто некормленые были?
  • 0

#74
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
нормальный и хороший у нас зоопарк, и кормят их. Я уверена что в зоопарке за мизерные денги не будут работать люди не любящие животных...
  • 0

#75
Beata

Beata
  • Гость
  • 29 сообщений
Жаль что такая нужная и злободневная, к сожалению, тема заглохла так бесславно!
Всех высказывающихся здесь не только интересует наш зоопарк, и всем очевидно, что многое можно и нужно менять. Вот мы тут сравниваемся с другими зоопарками, где демонстрационные возможности и условия содержания приятнее взгляду, ну так давайте посмотрим на финансовую сторону вопроса! С точки зрения государства, или по крайней мере акимата Алматинский зоопарк не является доминантой, как и Ботанический сад, и много еще чего. Но можно не только на это пенять. Во многих европейских зоопарках с появлением нового питомца устраивают праздник типа "крестин" и несколько жителей города вызываются быть "крестными", всю последующую жизнь этого питомца они выделяют по 500 евро в год на его содержание. В зависимости от вида животного (и дороговизны его содержания) объявляют о количестве "крестных". В нашей реальности такая финансовая поддержка могла бы дополнить гос. финансирование. И тогда мы с вами смотрели бы на такие вольеры, которые хотели видеть.
Немного утопично, конечно. Но чем говорить "не могу смотреть на это" уж лучше пытаться это изменить, как делают это люди работающие в зоопарке.
  • 0

#76
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Беата, позвольте Вас зауважать ;)
  • 0

#77
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Давно не была в зоопарке..на выходных обязательно схожу...
  • 0

#78
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Жаль что такая нужная и злободневная, к сожалению, тема заглохла так бесславно!
Всех высказывающихся здесь не только интересует наш зоопарк, и всем очевидно, что многое можно и нужно менять.

Да тут тема не про это была.
Вообще вопрос стоял принципиальный, нужен ли этот самый зоопарк(зверинец) или нет.
Насчет того, что "мужественные" работники зверинца что-то там якобы делают, так им за это плотют(много мало другой вопрос).
  • 0

#79
Beata

Beata
  • Гость
  • 29 сообщений
Ариадна, спасибо! :kiss:
2 Bright Sun:
А нужен ли зоопарк, вот это вопрос!!! Хотя по нынешним временам многие с вами согласятся, сейчас кроме "элитного" жилья других приоритетов нет. Ну не нужен он вам - дело ваше, не ходите туда, вот и вся проблема. Хотя это у многих людей впечатление что только твое дело нужное, а остальные так - дурака валяют.
  • 0

#80
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Давно не была в зоопарке..на выходных обязательно схожу...

Лучше не надо. :) И дело тут не в самом зоопарке , а в тех скотах ,которые туда проползают под видом посетителей.Последний раз ходили с женой и дочкой, раза три чуть до драки не дошло. :-) Стоят уроды, харкают в крокодила, кидают в него камнями и осколками бутылок. :D Еще одна тварь запустила пивной бутылкой в бегемотика. :) Прямо была мечта - взять одного такого и затолкать в вольер к этому самому обхарканому крокодилу.И посмотреть как эта двуногая, человекоподобная скотина дальше бы развлекалась.Так ведь делаешь замечание щенкам -они еще шипеть начинают и кулачки сжимать.
Короче -зарекся я в наш зоопарк ходить.Нервы дороже.

Сообщение отредактировал Раф: 25.07.2007, 11:03:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.