Перейти к содержимому

Фотография

Алматинский зоопарки наше к нему отношение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#21
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
у меня патриотизм завязался с копанием в книгах Дж.Д. :lol:


"Странно, как утешает людские души зрелище животного среди поля в пять гектаров. Сафари парки были придуманы исключительно ради чистогана. Никакие мысли о науке или охране фауны не омрачали заложенную в них идею. Они теперь, словно поганки, распространились по всему свету. С животными обычно в этих парках обращаются безобразно; несчастные случаи (тщательно скрываемые) потрясающи. На мотивах и квалификации создателей сафари парков нет смысла долго задерживаться, этот вопрос и без того ясен, но один момент стоит подчеркнуть: обеспечить эти огромные предприятия сведущими и опытными работниками абсолютно невозможно по той простой причине, что такого количества сведущих и опытных работников нет на свете. Кому, как не мне, это знать ? сам постоянно охочусь за этими раритетами.
Я не противник самой идеи сафари парка. Я против того, как она сейчас осуществляется. В своем нынешнем виде сафари парки губят и истощают дикие популяции больше любого зоопарка. При правильной организации и научной постановке дела сафари парки могли бы сыграть огромную роль в сохранении таких животных, как антилопы, олени и крупные хищники. Но пока что они очень далеки от этого и больше всего напоминают скотобойни в лесистой местности. Словом, мое мнение таково: надо стремиться совершенствовать зоопарки и сафари парки, а не кричать ?долой?! "
  • 0

#22
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

Цветочек, умоляю, прочтите мои первые посты. Там как раз про медведей и про "тесноту клеток"
Я согласна с тем, что клетки могли бы быть и лучше. Но и моя квартира могла бы быть и лучше. Но мне хватает. Я довольна тем, что могу в ней существовать вполне прилично.

я честное слово все прочитала, ну клянусь просто :lol: !
ниже был пост, чем вам не нравится, я и написала... моя квартира тоже могла бы быть получше, и мы можем себе позволить это, они не могут выбирать, да и габариты у нас разные... просто сравнивая условия проживания с другими зоопарками, наши хромают, хотя мне очень нравится экзотерраримум, хотя змей терпеть не могу...
а правда насчет того что слона( не помню когда) стеклами накормили и он умер?!
а так для деток наш зоопарк самое то, помню привезли меня степню девочку в зоопарк, я в таком восторге была, и вобше я каждое лето всю свою жизнь хожу в зоопарк
  • 0

#23
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Я не хочу сказать, что наш зоопарк великолепен. Вовсе нет. Нашему еще ой, как далеко до совершенства. Но посмотрите, он становится год от года лучше. Завозятся новые животные. Строятся павильоны.
Я, например, обожаю тонкого медленного лори, который живет в новом террариуме. Могу простоять около него часами. Потрясное животное. Невероятное.
Ест, пьет, спит, двигается. Ему достаточно комфортно. У него красный свет, имитирующий ночь. Удобные коряги.
Есть проблема, конечно, в приобретении пар тем животным, которые страдают в одиночестве, но эта проблема финансовая, я надеюсь, решаемая.


поддерживаю

кстати, не знаете куда делась пара толстых медленных лори???? :lol:
  • 0

#24
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Ну и отлично, что ходите. У меня зоопарк - это картинка из детства. Я туда даже рисовать ходила и познакомилась со многоими зверями и служащими. Сдала туда трех черепах и одного сокола:D
Хромать, хромает. Но очень ему помочь вот хочется. Я, правда, еще не придумала как :-)
Цветочек, как Вы отнесетесь к тому, что Вас поселят в огромный замок. Одну. Я, к примеру, с удовольствием останусь в своем тесном "хрущевском" убежище.
А выбирать я тоже не могу :D))) У меня денех нет.
Про слона неправда.


Я не хочу сказать, что наш зоопарк великолепен. Вовсе нет. Нашему еще ой, как далеко до совершенства. Но посмотрите, он становится год от года лучше. Завозятся новые животные. Строятся павильоны.
Я, например, обожаю тонкого медленного лори, который живет в новом террариуме. Могу простоять около него часами. Потрясное животное. Невероятное.
Ест, пьет, спит, двигается. Ему достаточно комфортно. У него красный свет, имитирующий ночь. Удобные коряги.
Есть проблема, конечно, в приобретении пар тем животным, которые страдают в одиночестве, но эта проблема финансовая, я надеюсь, решаемая.


поддерживаю

кстати, не знаете куда делась пара толстых медленных лори???? :lol:

Надо спросить :lol: Я пойду скоро, выясню.
  • 0

#25
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Спросила. Лори уехали, они, оказывается, и не наши были. Путешествуют по зоопаркам мира :D

порадовали прибавление в семье жирафов, белые носороги и тапир. Тапир балдежный ;) Общительный такой.

Сообщение отредактировал Ариадна: 25.09.2006, 10:23:51

  • 0

#26
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Изображение

Жирафеги :D
Красивые, просто картинка!
  • 0

#27
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Изображение
  • 0

#28
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Только вчера ходили с дочей, как то бы небыло, но звери плодятся в нашем зоопарке, значит не все так плохо. У жирафов малыш, у 2 семейств дикообразов пополнение, обезьянка с малышом, у оленей малыши, у леопарда 2 котенка, у какойто рыжей собаки (не знаю как называется) 5 щенят и все мясо таскают, лисица вывела своих на солнышко. У меня прям душа порадовалась. А белых львов я первый раз вчера увидела, воистину удивительные создания. За столько лет я не доходила до этой части зоопарка.
  • 0

#29
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Сурикаты смешные такие. А белые медведи дурачились по-полной :D Я только на посетителей рычала за подачки зверям ;)
  • 0

#30
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений
В нашем зоопарке, как и везде, многое зависит от администрации. А она, увы, осталась "совковой" со всеми вытекающими. :super:
Впрочем, и здесь не без исключения - взять хотя бы экзотариум: переехали в новое здание, постоянно пополняют и обновляют экспозицию. А какие люди там работают! :weep: К своему стыду, я не знакома с остальными работниками зоопарка, но сотрудники экзотариума просто одержимы своей работой и любовью к животным. Причем не только к "своим" - они и кошку бездомную приютят и собаку хромую вылечат... И мне иногда просто стыдно, что при этом они получают такую мизерную зарплату и работают исключительно на энтузиазме! :D
  • 0

#31
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Сурикаты смешные такие. А белые медведи дурачились по-полной :weep: Я только на посетителей рычала за подачки зверям :D


Ой! а почему я сурикат не видела??? надо срочно идти :super:
  • 0

#32
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Эльза, как заходишь в экзотариум, в холле, чуть левее, у противоположной стены от входа.
Прикольные - жуть!
  • 0

#33
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений
Давно не была в ЗООПарке. Очень хочеться сходить, посмотреть на животных. Вот только времени на как нет.
  • 0

#34
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Спасибо, Ариадна! как только выдадутся солнечные выходные так сразу сходим. Обожаю сурикат, особенно после того как по Энимал плэнит про них док. фильм прошел (кстати, никто не знает чем там все кончилось, не досмотрела конец). У меня кошка на сурикату похожа ;)
  • 0

#35
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Я наш зоопарк очень люблю и очень бы хотела почаще там бывать. Кстати, ходила туда вчера по работе - к нам привезли пару белых носорогов. Они очень редкие и в нашем зоопарке таких никогда не было, да и вообще они есть насколько я помню только в 5 или 7 зоопарках мира.
А еще я там узнала, что все африканские животные, приобретенные в 2003 году - жирафы, бегемот и антилопы принесли детенышей. через два года ожидают пополнение у слона и у вот этих носорожек. Так что все хорошо!
А насчет величины клеток: вы же не знаете, какой величины клетку хочет иметь медведь? если вам нужна кухня, спальня, три комнаты, то его может и так все устраивает... так что все причитания считаю безосновательными........
  • 0

#36
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений
2 Ариадна
Где, где тапир??! :( Он теперь не в том загоне возле жирафов? Мы этим летом были там 3 раза и 2 последних его не видели.

Что касается отношения к зоопаркам, то оно у меня также сформировалось много лет назад под воздействием Даррелла. Он, кстати, также писал о том, как важно, чтобы животное в зоопраке было СЧАСТЛИВО и о том, как служители своей чуткостью, вниманием и любовью этого добиваются.
  • 0

#37
cefeya

cefeya
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
А я просто счастлива, что у нас есть возможность ходить наблюдать за животными. А когда узнаешь историю какого-нибудь животного, он прям родным становится.
Ариадна, не кидайте тапками, но я не могу удержаться и кормлю животных. Правда меню для каждого свое. :( Меня злит когда животных кормят чипсами и попкорном. Но я думаю ничего плохого нет в том, что олени попробуют капусту или яблоки.
Тапира я видела в середине сентября в клетке рядом с оленями, которые в логу, недалеко от жирафов.
А еще весной мне удалось покормит жирафа из рук (с разрешения служащих). Такой большой и такой бояка... Учитывая, что живого жирафа я видела впервые - визжала от восторга. А я думала, что маленький жирафенок привозной...
Никогда еще после посещения нашего зоопарка у меня не возникало удручающего состояния - сплошной позитив. Сейчас там во всю идет ремонт. Скоро у животных будут новые вольеры, надеюсь все же лучше прежних.
  • 0

#38
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Давно не бывал в зоопарке. Правда, что огромная черепаха, которая ещё радовала наших родителей исчезла (померла)?
Племянница на днях была в зоопарке. Спрашиваю "кого видела?"
-того-того-того.
-А черепаху?
-Её там нет.

Может просто не дошли до неё??
  • 0

#39
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Ариадна похоже наш зоопарк пиарит.
Вообще любопытно, откель какой-то там зоолог, фиг знает с какими заслугами, может знать как сделать животных "счастливыми"? :)
Зоопарки - издержки прошлых веков. Постепенно они умрут, т.к. люд надеюсь вьедет, что самое естественное и самое счастливое для животных это их естественная среда обитания.
  • 0

#40
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Я целиком и полностью согласен с тем, что сафари-парк - это шоу в угоду людям, ни чего общего с просветительской и научной деятельностью зоопарков не имеющая. Читайте выше Даррела.

Алматинский зоопарк был и остается достаточно мощной научной базой, даже по мировым меркам. То, что нашему зоопарку выделяют квоты на таких крайне редких животных, как белые носороги - тому подтверждение.

На мой взгляд, зоопарк как раз свободен от совковости, и я думаю в этом заслуга руководства, сохранившего и подобравшего очень порядочный персонал. Это касается и отношения ек посетителям, и прежде всего ухода за животными. Сходите в зоопарк и просто посмотрите вокруг и понаблюдайте непредвзято.

Чего не хватает алматинскому зоопарку, так это зрелищности. Тут и "наследие", и отсутствие соотвтетствующей культуры сейчас, к сожалению. Я хотел бы привести в сравнение старейший ландшафтный зоопарк в Мюнхене, созданный еще в начале двадцатого века. Там нет грандиозных площадей сафари-парков, но он отличается подходом к показу животных. Кстати, по этому же принципу было затем построено большенство зоопарков до 80-х годов.
Суть - животных показывают в обрамлении привычной природной обстановки и в "экосистеме". Например, это альпийская горка с козлами, где есть еще улары и фазаны.
Основное, что нужно помнить - это показ, а не проживание. То есть тому же козлу в природе нужна совсем другая, причем не то что площадь - другой ландшафт.
Но смотреть на него на зеленой горке в окружении кустиков и бегающих фазанов гораздо эстетичнее, чем на пыльный двор с бетонным склоном у нас.

Есть животные и в клетках, те же хищники - но по другому решен вопрос освещения ( в тени зритель), поэтому и "смотрибельность" выше.

А что же касается удобства проживания - знаете, если тем же слонам и бегемотам не нужно бегать за пищей и от хищников, задрав хвост, то бегать да же по гектару они будут только тогда, когда их будет гонять дрессировщик, как и теперь. И Гриша Береснев просто здоровье надорвет.

Сообщение отредактировал vovka: 10.10.2006, 12:54:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.