Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк КаспийскийОфициальная ветка. Представитель: Ботагоз Жуманова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4853

#1901
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Добрый день Ботагоз.
Возникла следующая ситуация(г.Темиртау, отделение по бульвару независимости, около здания налогового комитета), сегодня (9.06.2011 9:20) заехал в банк, что снять деньги со счета(счет ИП в вашем банке).
Заполнил чек, росписался, поставил печать, отдал чек менеджеру Наталье, она стала что-то заполнять на компьютере. В этот момент отключается электроэнергия, ожидаю, что мне скажет менеджер по поводу данной ситуации...
В этот момент подходит охранник и требует покинуть помещение, на что я говорю, что уйду как выясню ситуацию (с чеком), охранник начинает повышать голос требуя покинуть помещение дословно: "ты иди отсюда", менеджер ему объясняет, что как разберемся с ситуацией, я уйду, но охранник не унимается. Я прошу охранника говорить повежливей, на "ты" я к нему не обращаюсь и удивляюсь, почему он мне "тыкает". Далее прошу охранника представится, на что получаю фразу: "А ты кто такой?", он не представляется, пытаюсь посмотреть, что написанно у него на бейдже, он начинает прятать бейдж, отворачивается и удаляется, я опять оборачиваюсь к менеджеру, в момент когда менеджер пытается что-то сказать, подходит опять охранник и начинает повторять "Иди отсюда!", размахивая при этом руками, видимо для большей убедительности, порывается схватить портфель с документами. Я прошу его представится, вызвать того кто у них более старший для объяснения данной ситуации, охранник начинает метаться по помещению вновь пряча бейджик и игнорируя мои вопросы. Выясняю у менеджера, что начальства в Темиртауском филиале которое могло бы решить подобные воопросы происходящие в данном отделении у них нет, все начальство в соседней Караганде.
Менеджер просит заехать чуть позже, когда дадут электроэнергию, чек оставляет у себя и я уезжаю.
Через 10 минут, мне перезванивают, электроэнергия появилась, можно забрать деньги.
С бейджа удалось разобрать только фамилию охранника то ли Жакисов, толи Жакасов.
Вопросы, это норма поведения для ваших охранников? Я пришел в отделение банка не за милостыней, я пришел по работе, почему ваши охранники ведут себя так как будто охраняют пивной ларек? Или более старший возраст охранника дает ему право "тыкать", махать руками и требовать "идти отсюда", хотя в данный момент я там не "пивко попиваю", а жду ответа менеджера?
За шесть лет обслуживания в данном отделении я в первый раз сталкиваюсь с таким случаем отношения охраны к клиентам банка и мне это весьма удивительно.


Добрый день,
спасибо за ваше сообщение.
со своей стороны хотелось бы сказать - мне очень жаль, что произошла такая ситуация. Охрана - это не подразделение банка и напрямую влиять сотрудники банка на местах на них не могут. У службы охраны свои инструкции в случае тех или иных обстоятельств и отключение электроэнергии, в том числе. Однако не означает, вести себя подобным образом по отношению к клиентам, как вы выше описали!

еще раз спасибо, что нашли время и написали об этом.
  • 0

#1902
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений

Чтобы не платить за СМС сервис, нужно соблюсти 2 условия: в расчетном периоде не должно быть никаких транзакций и на конец периода не должно быть задолженности. если нет ни того, ни другого, то вы не платите за эту услугу. По сути вы ведь и неполучаете никаких смс-оповещений :-) .

Я поясню почему спрашивал: имеется в виду ситуация когда картой не пользовались какое-то время(и никаких задолженностей нет), чтобы удостовериться что не будут списыватся никакие комисии в этот период.
  • 0

#1903
Platinor

Platinor
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


А вы не планируете установку устройств по приему взносов на депозитные счета? А то что-то надоело выстаивать очередь к менеджеру, а потом еще в кассу каждый месяц.



Добрый день,
вы как в воду глядели, только вчера мы запустили такую услугу.

Теперь вкладчики kaspi bank получили возможность самостоятельно пополнять депозиты (пока только тенговые) через специальные платежные терминалы. Теперь вам не надо выстаивать очереди к менеджеру и в кассу.

Для пополнения депозита через терминал вам достаточно знать номер договора с банком или свой РНН, а также индивидуальный цифровой код, указанный в договоре и памятке, выдаваемой при открытии вклада.

На данный момент функционируют 75 терминалов для самообслуживания kaspi bank в 26 городах Казахстана.

Что еще мы можем сделать для Вас? :-)

Скиньте в ЛС адреса в Алматы,где уже установлены и без проблем работают эти терминалы
  • 0

#1904
Blondin78

Blondin78
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Каспий банку следовало бы проводить какие нибудь краткосрочные курсы для клиентов, пользующихся кредитными картами, что бы они, клиенты, не были разочарованы после первого же использования карты. Менеджеры банка либо сами не до конца владеют информацией, или же, что по моему наиболее вероятно, специально так подготовлены, что бы не давать всей правдивой информации клиенту, а очереди при оформлении документов не дают возможности изучить кипу документов, которые нужно подписать (это уже целиком наша ошибка - не прочел - не подписывай). Причем процесс оформления происходит очень интересно и должен по сути насторожить, но нет , вечно куда то торопимся и кому то верим на слово. Сначала предлагается подписать документ, потом мельком обосновывается его суть, дышащая в спину очередь не дает сосредоточиться. Причем о тех подводных камнях, которые сразу бросаются в глаза, менеджер говорит после подписания бумаг, можно было бы и прервать процесс, но думаешь "да фиг с ним". Но самое интересное начинается, когда начинаешь использовать кредит и наступает срок первого погашения, вот тогда все тайное становиться явным. Когда списание процентов по кредиту составляет три с небольшим тысячи тенге, а списание за обслуживание карт счета, страховой премии, уведомления в сумме составляет ПЯТЬ ТЫСЯЧ тенге и так каждый месяц, вот тогда начинаешь включать свой внутренний запоздалый калькулятор и перечитывать все тобою же подписанное. Оказывается , перед тем как идти в банк нужно было проштудировать сайт банка и газету крыша № 13(счастливое число) от 02 04 2009г. А то что в кол центре говорили о каких то 17% или 23 % (точно уже не помню, т.к. уже не важно и не соответствует действительности) и менеджер в проброс это же подтвердил - ПОЛНАЯ ЕРУНДА.
Имел задолженность 183 000 тенге, первого мая не успел погасить, погасил полностью десятого, 19.05.11 снял пять тысяч наличными, так на первое июня банку я уже должен 9900 тенге. И никого не волнует, что использованная сумма всего 5000, все остальные поборы остаются прежними. Вот как такое может быть ???
Сотрудники банка, хватит тут строить из себя порядочных и ко всему внимательных. На деле все не так. Не стыдно ? Научитесь говорить правду сразу, а не тогда когда получаете шквал претензий. Прогнили насквозь. (хотелось сказать куда засунуть эти "выгодные "кредиты, но не стал, ведь тут женщины)))
  • 1

#1905
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений
о. еще один прозрел. Это не может не радовать.

Банкам зачем просвещать клиента? Они же лишатся прибыли. Американцы говорят, что только 17% пользователей кредитных карт пользуют их правильно. Остальные 83% пользуют как попало. За что заплатили банкам в 2008 году только в США 1,5 млрд баксов всяких штрафов, пеней, повышенных процентов. Кто-то хочет добровольно лишиться такого куска пирога?

#1906
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в сулпаке сказали, что на разные товары в зависимости от срока рассрочки в каспи разные цены, т.к. есть ограничения.

неужели такое активно практикуется?

#1907
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений


....фамилию охранника то ли Жакисов, толи Жакасов.
Вопросы, это норма поведения для ваших охранников? Я пришел в отделение банка не за милостыней, я пришел по работе, почему ваши охранники ведут себя так как будто охраняют пивной ларек? Или более старший возраст охранника дает ему право "тыкать", махать руками и требовать "идти отсюда", хотя в данный момент я там не "пивко попиваю", а жду ответа менеджера?
За шесть лет обслуживания в данном отделении я в первый раз сталкиваюсь с таким случаем отношения охраны к клиентам банка и мне это весьма удивительно.


Добрый день,
спасибо за ваше сообщение.
со своей стороны хотелось бы сказать - мне очень жаль, что произошла такая ситуация. Охрана - это не подразделение банка и напрямую влиять сотрудники банка на местах на них не могут. У службы охраны свои инструкции в случае тех или иных обстоятельств и отключение электроэнергии, в том числе. Однако не означает, вести себя подобным образом по отношению к клиентам, как вы выше описали!

еще раз спасибо, что нашли время и написали об этом.

из ответа представителя банка не совсем понятно, не сойдет ли инциндент этому псевдостражу с рук? или рычагов воздействия на "неподразделения банка" просто нет?
  • 0

#1908
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений



А вы не планируете установку устройств по приему взносов на депозитные счета? А то что-то надоело выстаивать очередь к менеджеру, а потом еще в кассу каждый месяц.



Добрый день,
вы как в воду глядели, только вчера мы запустили такую услугу.

Теперь вкладчики kaspi bank получили возможность самостоятельно пополнять депозиты (пока только тенговые) через специальные платежные терминалы. Теперь вам не надо выстаивать очереди к менеджеру и в кассу.

Для пополнения депозита через терминал вам достаточно знать номер договора с банком или свой РНН, а также индивидуальный цифровой код, указанный в договоре и памятке, выдаваемой при открытии вклада.

На данный момент функционируют 75 терминалов для самообслуживания kaspi bank в 26 городах Казахстана.

Что еще мы можем сделать для Вас? :-)

Скиньте в ЛС адреса в Алматы,где уже установлены и без проблем работают эти терминалы



Добрый день,
скинула, но вам гораздо проще каждый раз просто звонить с мобильного на номер 7777 (звонок бесплатный) и просто спрашивать, где стоят терминалы. Они стоят в филиалах и во всех отделениях нового формата обслуживания, которые работают без выходных.
  • 0

#1909
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Каспий банку следовало бы проводить какие нибудь краткосрочные курсы для клиентов, пользующихся кредитными картами, что бы они, клиенты, не были разочарованы после первого же использования карты. Менеджеры банка либо сами не до конца владеют информацией, или же, что по моему наиболее вероятно, специально так подготовлены, что бы не давать всей правдивой информации клиенту, а очереди при оформлении документов не дают возможности изучить кипу документов, которые нужно подписать (это уже целиком наша ошибка - не прочел - не подписывай). Причем процесс оформления происходит очень интересно и должен по сути насторожить, но нет , вечно куда то торопимся и кому то верим на слово. Сначала предлагается подписать документ, потом мельком обосновывается его суть, дышащая в спину очередь не дает сосредоточиться. Причем о тех подводных камнях, которые сразу бросаются в глаза, менеджер говорит после подписания бумаг, можно было бы и прервать процесс, но думаешь "да фиг с ним". Но самое интересное начинается, когда начинаешь использовать кредит и наступает срок первого погашения, вот тогда все тайное становиться явным. Когда списание процентов по кредиту составляет три с небольшим тысячи тенге, а списание за обслуживание карт счета, страховой премии, уведомления в сумме составляет ПЯТЬ ТЫСЯЧ тенге и так каждый месяц, вот тогда начинаешь включать свой внутренний запоздалый калькулятор и перечитывать все тобою же подписанное. Оказывается , перед тем как идти в банк нужно было проштудировать сайт банка и газету крыша № 13(счастливое число) от 02 04 2009г. А то что в кол центре говорили о каких то 17% или 23 % (точно уже не помню, т.к. уже не важно и не соответствует действительности) и менеджер в проброс это же подтвердил - ПОЛНАЯ ЕРУНДА.
Имел задолженность 183 000 тенге, первого мая не успел погасить, погасил полностью десятого, 19.05.11 снял пять тысяч наличными, так на первое июня банку я уже должен 9900 тенге. И никого не волнует, что использованная сумма всего 5000, все остальные поборы остаются прежними. Вот как такое может быть ???
Сотрудники банка, хватит тут строить из себя порядочных и ко всему внимательных. На деле все не так. Не стыдно ? Научитесь говорить правду сразу, а не тогда когда получаете шквал претензий. Прогнили насквозь. (хотелось сказать куда засунуть эти "выгодные "кредиты, но не стал, ведь тут женщины)))


Добрый день,
Курсы - это, конечно, хорошая идея... но боюсь труднореализуемая. Мы ведь не сможем сказать людям, которым срочно нужны деньги, вы сначала курс дневной пройдите, потом сдайте тест и только потом уже сможете подать кредитную заявку на получение кредита.
Если у вас возникли вопросы, откуда и почему есть какие то платежи, то посмотрите счет-выписку, там все расписано + у вас всегда есть возможность позвонить финансовым консультантам и по номеру карты задать все свои вопросы.
И конечно здесь очень важно не допускать никаких просрочек по своим платежам, знать преимущества безналичного использования карты и всегда пользоваться льготным периодом.
  • 0

#1910
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

о. еще один прозрел. Это не может не радовать.

Банкам зачем просвещать клиента? Они же лишатся прибыли. Американцы говорят, что только 17% пользователей кредитных карт пользуют их правильно. Остальные 83% пользуют как попало. За что заплатили банкам в 2008 году только в США 1,5 млрд баксов всяких штрафов, пеней, повышенных процентов. Кто-то хочет добровольно лишиться такого куска пирога?


Вы бы еще в пример автопром привели, которому выгодны аварии, в которых страдают/погибают люди. А что, круто же, чем больше машин побьют, тем больше новых произведут взамен! И соответственно, чем больше людей не соблюдают правила движения, тем лучше для автопрома. И поэтому они постоянно ставят в авто какие то некачественные детали, плохие тормозные колодки и т.д. От такого хода мыслей веет маниакальным :-) .
Транспорт - это повышенный риск, садясь за руль все это понимают, проходят курсы, сдают экзамены, но тем не менее, случаются аварии. Это реальность.

Точно также как и любой кредит - это обязательства, а не просто деньги на сладкую жизнь без предъявления счета. Поскольку все мы взрослые люди, то давайте критиковать не в целом, а конкретно и конструктивно. Со своей стороны, банк достаточно мобильный, чтобы внедрять какие то изменения в процессы, продукты, предложения и т.д.
  • 0

#1911
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

в сулпаке сказали, что на разные товары в зависимости от срока рассрочки в каспи разные цены, т.к. есть ограничения.

неужели такое активно практикуется?


Добрый день,

В Сулпаке при оформлении товара в кредит "0 тенге переплаты" до 12 месяцев, нет проблем, цена товара остается такой же как и на ценнике (то есть, вы вернете банку именно эту сумму).

Если вы хотите оформить товар на срок больше, чем 12 месяцев, то цена меняется, становится немного больше. Это уже позиция торговой сети, а не позиция банка. В процессе их ценообразования банк не принимает никакого участия.

Что можно сказать...Если для вас критично взять товар на срок более 12 месяцев, у вас есть на выбор другие торговые сети.
  • -1

#1912
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Вы бы еще в пример автопром привели, которому выгодны аварии, в которых страдают/погибают люди. А что, круто же, чем больше машин побьют, тем больше новых произведут взамен! И соответственно, чем больше людей не соблюдают правила движения, тем лучше для автопрома. И поэтому они постоянно ставят в авто какие то некачественные детали, плохие тормозные колодки и т.д. От такого хода мыслей веет маниакальным :-) .
Транспорт - это повышенный риск, садясь за руль все это понимают, проходят курсы, сдают экзамены, но тем не менее, случаются аварии. Это реальность.

Точно также как и любой кредит - это обязательства, а не просто деньги на сладкую жизнь без предъявления счета. Поскольку все мы взрослые люди, то давайте критиковать не в целом, а конкретно и конструктивно. Со своей стороны, банк достаточно мобильный, чтобы внедрять какие то изменения в процессы, продукты, предложения и т.д.


причем тут пример автопрома? Я про банки сказал. в подмножество "банки" в ходит и некий Каспи-банк. Который тоже хочет сорвать свою пенку с молочка клиента.
Прежде чем обвинять меня в маньячестве, подумайте, кто написал про тупых автопроизводителей. Вы же сами только что сказали, что вы не можете перед выдачей кредита клиенту заставить его пройти курс. Что вам мешает? Домовую книгу вас не затрудняет просить предоставить. Не затрудняет просить клиента припереться заполнять доки в отделение банка, чтоб получить кредитку. Что мешает заставить его и курс пройти?
Вы же не практикуете как многие банки онлайн-заявки на кредитки? Которые потом присылают по почте, и клиенту никуда ходить не надо. кстати, ваша кредитка до боли напоминает таковую от Тинькоффа. Те же 55 дней и такие же условия. Только они дают Визу Платинум. В отличие от.

#1913
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


в сулпаке сказали, что на разные товары в зависимости от срока рассрочки в каспи разные цены, т.к. есть ограничения.

неужели такое активно практикуется?


Добрый день,

В Сулпаке при оформлении товара в кредит "0 тенге переплаты" до 12 месяцев, нет проблем, цена товара остается такой же как и на ценнике (то есть, вы вернете банку именно эту сумму).

Если вы хотите оформить товар на срок больше, чем 12 месяцев, то цена меняется, становится немного больше. Это уже позиция торговой сети, а не позиция банка. В процессе их ценообразования банк не принимает никакого участия.

Что можно сказать...Если для вас критично взять товар на срок более 12 месяцев, у вас есть на выбор другие торговые сети.


мы оформили на 6 месяцев, т.к. эта стиральная машина по цене как на ценнике была только на 6 месяцев, а на 12 месяцев она уже стоила на 7 тыс тг дороже

#1914
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
А я повторю вопрос неделю назад заданный:

проходил мимо 8 микр в городе актау и вижу новое отделение открыли. зашёл, поговорил - народу НИКОГО! какая прелесть. посмотрел проценты и решил часть депозитов перекунуть сюда, но!
% с депозита не капает на карточку, а значит за бугром, а я там периодически, поддержки не будет. по этой причине я отказался от некоторых банков. ну, думаю, политика банка такая. мне вручают журнал рекламный банка, там русским по белому написано. % могут капать на карточку!!!
я звоню в головной в 4 микр. менеджер мне отвечает - да, это ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно, но наши клиенты ТАК не делают. интересно, а КАК делают ваши клиенты? пытаю дальше, и узнаю,что - нуууууууу,в общем-тооооооо можно ТАК сделать, чтобы % капал на карточку, но только ТЕОРЕТИЧЕСКИ.

Вот хотелось бы ПРАКТИЧЕСКИ узнать, в связи с предстоящей продажей квартиры и размещением денег на депозиты, скажите мне прямо Да или НЕТ.

МОГУТ ЛИ % С ДЕПОЗИТА ПАДАТЬ СРАЗУ НА КАРТОЧКУ? Такой вопрос?

#1915
Lipila

Lipila
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Добрый день!
Расскажите подробнее о кредите "Автокэш": какова процентная ставка, если брать 800 000тг? Какой максимальный срок? Спасибо.
  • 0

#1916
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Добрый день!
Расскажите подробнее о кредите "Автокэш": какова процентная ставка, если брать 800 000тг? Какой максимальный срок? Спасибо.


товарищи, звоните на 7777 с мобильного. Очень удобно. Режим работы, вопросы по услугам...
  • 0

#1917
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений
По залоговым кредитам:
новшество - теперь при отс-и просрочки сразу в кассу (раньше надо было очередь к менеджеру выстоять). Спасибо, задача упростилась.

Еще б во всех отделениях платежи принимали, вообще было бы здорово. А то приходится подгадывать субботу (в будни не успеваю), ехать на другой конец города и платить.

А можно как-то автоматически снимать? У меня депозит, оттуда раз в месяц можно снимать автоматически. Или например я карточку какую-нить открою... В общем надоели очереди!!
  • 0

#1918
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

А я повторю вопрос неделю назад заданный:

проходил мимо 8 микр в городе актау и вижу новое отделение открыли. зашёл, поговорил - народу НИКОГО! какая прелесть. посмотрел проценты и решил часть депозитов перекунуть сюда, но!
% с депозита не капает на карточку, а значит за бугром, а я там периодически, поддержки не будет. по этой причине я отказался от некоторых банков. ну, думаю, политика банка такая. мне вручают журнал рекламный банка, там русским по белому написано. % могут капать на карточку!!!
я звоню в головной в 4 микр. менеджер мне отвечает - да, это ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно, но наши клиенты ТАК не делают. интересно, а КАК делают ваши клиенты? пытаю дальше, и узнаю,что - нуууууууу,в общем-тооооооо можно ТАК сделать, чтобы % капал на карточку, но только ТЕОРЕТИЧЕСКИ.

Вот хотелось бы ПРАКТИЧЕСКИ узнать, в связи с предстоящей продажей квартиры и размещением денег на депозиты, скажите мне прямо Да или НЕТ.

МОГУТ ЛИ % С ДЕПОЗИТА ПАДАТЬ СРАЗУ НА КАРТОЧКУ? Такой вопрос?


Добрый день, 'Aktau Tango'

Да, ваши проценты с депозита могут идти на дебетовую карту. Просто достаточно непростая процедура. Ситуация такая, если бы у вас уже имелась какая-либо карта нашего банка, неважно дебетовая или кредитная, то вы могли бы просто, придя в любое отделение Банка, подключить услугу "выплата вознаграждения на карту".
если никакой карты нашего банка нет, то ее необходимо для начала оформить. Дебетовые карты оформляют в филиалах, где есть менеджеры продаж продуктов юридических и физических лиц (в прошлом менеджер по обслуживанию юр.лиц) или в Департаменте продаж ГБ. За выпуск карты вам нужно оплатить комиссию согласно тарифам Банка. После выпуска карты, прийти в отделение Банка и подключить услугу "выплата вознаграждения на карту".
Также у этой дебетной карты не будет бесплатного годового обслуживания.

Как вы видите, в принципе, сотрудники сказали вам правду: теоретически это возможно, то практически :-) , это достаточно долго и поэтому не очень востребовано.
  • 0

#1919
Beleeseemore

Beleeseemore
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
Уважаемая, Ботагоз Жуманова. Я написал Вам в личку пару дней назад... Да и вчера на сайте в Обратной связи. Что-то ответа не дождался нигде :(
Могли бы Вы мне ответить на вопросы заданные там?

Спасибо заранее :)
  • 0

#1920
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Уважаемая, Ботагоз Жуманова. Я написал Вам в личку пару дней назад... Да и вчера на сайте в Обратной связи. Что-то ответа не дождался нигде :(
Могли бы Вы мне ответить на вопросы заданные там?

Спасибо заранее :)



Добрый день,
уже :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.