Перейти к содержимому

Фотография

finnblockфиннблок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 489

#161
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Еще на один момент хотелось бы обратить внимание - несущая стена, толщиной получается фактически 6+6см бетона. Это верно?

нет, там ещё один блок есть, который 12+12 см.
собственно, Ваши посты выдают суть моих претензий к этим блокам, потому в дисскусию не вступаю :)
  • 0

#162
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Сырости в домах из финблока нет. Влага не накапливается. Там не такие объемы воды, чтоб она скапливалась. Бетон активно поглощает влагу, к тому же она и выпаривается. Технология минимизирует работы по строительству, упрощает и решает множество проблем с утеплением, отделкой, самим процессом возведения. А сейсмостойкость какая....
  • 0

#163
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Еще на один момент хотелось бы обратить внимание - несущая стена, толщиной получается фактически 6+6см бетона. Это верно?

нет, там ещё один блок есть, который 12+12 см.
собственно, Ваши посты выдают суть моих претензий к этим блокам, потому в дисскусию не вступаю :)

Толщина блока 35 см. При армировании и заливке несущая стена считается полностью 35 см, а не отдельными слоями.
  • 0

#164
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Честно говоря, мне кажется, что "дышащие стены" - это бред что то вроде религии. Лет 15 прожил в монолите (Самал-1), никаких неудобств не испытывал. До этого, да и после, жил в кирпичных домах - ну никакой разницы не заметил!
Правда, люблю свежий воздух, поэтому живу только с открытой (или приоткрытой) форточкой.
А как ребенок появился, так даже и уважнитель воздуха купили, на зиму включать, уж очень воздух сухой у нас в Алмате.

Кстати, если финнблок не "дышит" - это очень хорошо! Т.к. нейтрализует проблему "точки росы" - нечему там замерзать будет.
Впрочем, если он, к сожалению, дышит, вопрос решается поклейкой хороших виниловых обоев.
  • 0

#165
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Кстати, а кто-нибудь может выложить ссылку на хороший текст (желательно с формулами), доказывающий, что "дышащие" стены - это хорошо?

Я пока нахожу тексты (к сожалению, без формул), объясняющие, что это плохо:

http://do-ma.ru/paropronicaemost.html
http://ppu.zp.ua/art230109.php

UPD.
О, набрел на целую дисуссию!
http://www.stroimdom...php/t-6625.html

Сообщение отредактировал Поселянин: 20.07.2011, 19:39:39

  • 0

#166
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Ха, есть даже специальные покрытия для внутренней пароизоляции дома!
Это чтоб дом вдруг не "задышал". :D
  • 0

#167
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Сырости в домах из финблока нет. Влага не накапливается.

А куда она девается?

Бетон активно поглощает влагу, к тому же она и выпаривается.

Куда поглощает и куда она испаряется?

Вовнутрь помещения же, как ни крути. Повышенная влажность в доме. Или ставить активную вентиляцию с подогревом (рекуперацией) и включить эти расходы в смету.

Толщина блока 35 см. При армировании и заливке несущая стена считается полностью 35 см, а не отдельными слоями.


Это вы серьезно? Пенопласт несущим ну никак не может быть. Это нонсенс.

Несущая конструкция - только армированные бетонные стенки по краям.
На видео сайта посмотрел как армируются блоки. Тонкая арматура вроде 6мм соединяет первый венец с фундаментом с одной (внутренней) стороны, выше такая же арматура укладывается в ряды горизонтально. Связки сваркой как на обычных колоннах в принципе нет, наверное потому что это дело потом заливается сверху бетоном.
Как связываются блоки по верикали не показано (возможно вертикальной связки и нет?), только на последнем венце первого этажа повтыкали прутки в незастывший бетон для первого венца второго этажа.

ХЗ, меня это не впечатлило ИМХО. Колонно-ригельная конструкция понятна, проста и надежна (с арматурой 12-16мм). А здесь не совсем понятно как поведет себя финнблочное строение при колебаниях, один венец съедет и пипец стене.

Нет, не экспериментатор я над собой, лучше запасусь попкорном и посмотрю как поведет себя новая технология дальше.
Эта зима уже даст информацию по эксплуатации финблоков в Алматы, (если строится начали в 2006), в плане морозостойкости и сырости.

Сообщение отредактировал settan: 21.07.2011, 13:34:31

  • 1

#168
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Кстати, а кто-нибудь может выложить ссылку на хороший текст (желательно с формулами), доказывающий, что "дышащие" стены - это хорошо?


За день в помещении, в виде пара, скапливается литры влаги. В обычном строении она частично диффундирует сквозь стены вместе с воздухом. В герметичном нужна принудительная вытяжка, желательно с подогревом воздуха, если вы не собираетесь зимой открывать окна и обогревать улицу.

Можете еще поискать ссылку, что повышенная влажность в помещении, испарения из кухни и санузлов это хорошо и полезно для здоровья.

Сообщение отредактировал settan: 21.07.2011, 13:42:46

  • 0

#169
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Кстати, а кто-нибудь может выложить ссылку на хороший текст (желательно с формулами), доказывающий, что "дышащие" стены - это хорошо?


За день в помещении, в виде пара, скапливается литры влаги. В обычном строении она частично диффундирует сквозь стены вместе с воздухом. В герметичном нужна принудительная вытяжка, желательно с подогревом воздуха, если вы не собираетесь зимой открывать окна и обогревать улицу.


Я в железобетонном доме жил очень долго. Железобетон ничего через себя не пропускает. И покупал специально увлажнитель воздуха в спальню, для ребенка - т.к. воздух был очень сухой. На кухне была обычная вытяжка, работала хорошо...
Там много всяких проблем было, начиная от жутко кривых стен, кончая еле теплыми батареями, но с влажностью проблем не было никогда.

Опять-таки, повторяю, я лично не могу жить без открытой (или приоткрытой) форточки - люблю свежий воздух. Поэтому у меня основная масса жидкости выходит через окно, и процесс диффундирования мне абсолютно не интересен, лучше б его вовсе не было, избавит от проблем с точкой росы.
Конечно, если у вас другие привычки и вы спите ночью с закрытой форточкой, то процесс диффундирования имеет для вас гораздо большее значение, чем для меня.

Можете еще поискать ссылку, что повышенная влажность в помещении, испарения из кухни и санузлов это хорошо и полезно для здоровья.

Испарения с кухни и санузлов выводятся вытяжками. Такое количество влаги через стены не пройдет. Я уж не говорю о прочем.

Впрочем, я все равно очень задумываюсь о рекуператоре в будущем доме. Интересно, сколько это удовольствие стоит...
  • 0

#170
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

На видео сайта посмотрел как армируются блоки. Тонкая арматура вроде 6мм соединяет первый венец с фундаментом с одной (внутренней) стороны, выше такая же арматура укладывается в ряды горизонтально. Связки сваркой как на обычных колоннах в принципе нет, наверное потому что это дело потом заливается сверху бетоном.
Как связываются блоки по верикали не показано (возможно вертикальной связки и нет?), только на последнем венце первого этажа повтыкали прутки в незастывший бетон для первого венца второго этажа.

ХЗ, меня это не впечатлило ИМХО. Колонно-ригельная конструкция понятна, проста и надежна (с арматурой 12-16мм). А здесь не совсем понятно как поведет себя финнблочное строение при колебаниях, один венец съедет и пипец стене.

Вот кстати, насчет армирования - согласен. Прутиков повставляли без связи с фундаметом и всего делов. Совершенно не впечатлило. :-(
А как же связка арматруры (именно связка, не сварка)?

Может, этот ролик предназначен для несейсмических областей?

Как-то даже страшно стало.
  • 0

#171
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Хотя, в видео "объекты в Алматы" кто-то даже колонны вывел...
Да и количество (и диаметр) прутков везде разный.
Видимо, финнблоку до этого дела нет, какждый лепит, как хочет. Лишь бы блоки покупали.
Надо будет нормы КазНИИСа у них спросить.
  • 0

#172
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
прям такие картины про воду рисуете аж страшно :spy::eek:
чтобы вода выходила через стены придется вам задохнуться без кислорода :eek: , потому что самая плохонькая самовентиляция через щели окна двери и вент.стояк, просто чтобы было чем дышать, выводит всю влагу, а стенам остается хрен да маленько :p

Сообщение отредактировал bigie: 21.07.2011, 19:10:26

  • 0

#173
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Я в железобетонном доме жил очень долго. Железобетон ничего через себя не пропускает. И покупал специально увлажнитель воздуха в спальню, для ребенка - т.к. воздух был очень сухой. На кухне была обычная вытяжка, работала хорошо...
Там много всяких проблем было, начиная от жутко кривых стен, кончая еле теплыми батареями, но с влажностью проблем не было никогда.


Вообще-то выражение "дыхание" стен - достаточно условно. Это означает что при повышенной влажности материал впитывает в себя излишки.
Железобетон тоже достаточно пористый чтобы быть способным абсорбировать влагу.
Конечно вся влага не уходит через стены, это пипец был бы. Большая часть через вентиляцию. Но в частном доме ощутимо когда в помещение входит холодный воздух с улицы зимой (естественная приточная вентиляция). Нужен либо подогреватель воздуха, либо реже открывать окна.
С абсорбционными пористыми стенами как раз можно реже - экономия на тепле.

Наглядно разницу между дышащим и недышащим наверное многие наблюдали когда заменяли старые деревянные окна на стеклопакеты. Если деревянные (утепленные) раньше запотевали редко, то новые пластиковые зимой (у многих видел) ручьем текут, преимущественно на кухне.
И это только окно, а если вся стена такая герметичная?

Нет, не экспериментатор я над собой. :-) (закусывает попкорном)

Кстати есть сайты в инете. где "дыхание стен" называют бредом и абсурдом... при этом продавая услуги по нанесению пенопласта или продавая "Теплостен" (россйский аналог финблока).
Все можно обозвать бредом и даже законы физики подкорректировать... лишь впарить кому-нибудь свой товар.
Будем объективны.

Сообщение отредактировал settan: 22.07.2011, 10:06:08

  • 0

#174
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Армирование в сейсмичной зоне значительно отличается от показанного на сайте. Армирование с обвязкой производится по всем рядам и вертикально через отверстие. Причем армирование очень сильно зависит от этажности здания. Каркас конечно хорошо, но прогресс идет вперед. Кому нужны рекомендации по строительству из финблоков от КазНИИССА могу скинуть. А стены в доме нужны для того, чтобы не пропускать ни воздух, ни влагу, ни звук. Иначе это не стены....
  • 0

#175
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Армирование в сейсмичной зоне значительно отличается от показанного на сайте. Армирование с обвязкой производится по всем рядам и вертикально через отверстие. Причем армирование очень сильно зависит от этажности здания. Каркас конечно хорошо, но прогресс идет вперед. Кому нужны рекомендации по строительству из финблоков от КазНИИССА могу скинуть. А стены в доме нужны для того, чтобы не пропускать ни воздух, ни влагу, ни звук. Иначе это не стены....


поддерживаю! мой дом - моя крепость! и стены должны быть надежными! а у кого стены дышат...я им не завидую :о)
  • 0

#176
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Армирование в сейсмичной зоне значительно отличается от показанного на сайте. Армирование с обвязкой производится по всем рядам и вертикально через отверстие. Причем армирование очень сильно зависит от этажности здания. Каркас конечно хорошо, но прогресс идет вперед. Кому нужны рекомендации по строительству из финблоков от КазНИИССА могу скинуть. А стены в доме нужны для того, чтобы не пропускать ни воздух, ни влагу, ни звук. Иначе это не стены....

по поводу армирования: если делать вертикальное армирование, то это же надо прут делать на всю высоту стены. а если их закрепить с каким то шагом, скажем, в самом нижнем ряду, то остальные ряды надо надевать на эти прутья сверху?
  • 0

#177
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Кому нужны рекомендации по строительству из финблоков от КазНИИССА могу скинуть.


Можно мне? auslander собака mail. ру
  • 0

#178
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

по поводу армирования: если делать вертикальное армирование, то это же надо прут делать на всю высоту стены. а если их закрепить с каким то шагом, скажем, в самом нижнем ряду, то остальные ряды надо надевать на эти прутья сверху?


я делал вертикальное армирование на 3 ряда. Связали прутки. на них одели блоки.
  • 0

#179
Armanius Prime

Armanius Prime
  • Гость
  • 12 сообщений
Как просчитать количество материала (финблок) на постройку будущего дома?
есть ли каки-либо формулы в зависимости от квадратуры или планировки?
  • 0

#180
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Как просчитать количество материала (финблок) на постройку будущего дома?
есть ли каки-либо формулы в зависимости от квадратуры или планировки?

На сайте есть калькулятор. Финблок используется для возведения только внешних стен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.