Перейти к содержимому

Фотография

finnblockфиннблок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 489

#121
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений

И еще интересно, как там штробить провода?

Перед заливкой в блоках в пустотах укладываются трубы отопления и кабеля (в кабелегонах или трубках). Потом заливается бетоном. Также высверливаются места под розетки и т.п. (перед заливкой).
  • 0

#122
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений


Может еще какие-то варианты есть? Собираюсь в этом или следующем году строить дом, проблема мостика холода для меня решающая. Из-за этого и думаю об Изодоме...

тоже все это прошел в поисках - изодом, несъемная, фин блок и т.д. пока остановился на каркасе и заполнение кирпичом либо теплоблоками.

Каждому свое, просто каркас и заполнение - это долго, требуется утепление, отделка тоже большой объем. Для газоблоков требуется гидроизоляция, ограничение по материалам в отделке. Кирпич - очень сложно найти хороший. Пеноблоки - тоже много ограничений...
  • 0

#123
tochkanew

tochkanew
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Где написано, что пенопласт вреден? один м...написал, что пенополистирол токсичен, и все "погнали" эту тему. кто сказал?


Чисто для размышления
http://www.youtube.c...feature=related


Спасибо, хорошая ссылочка.

У нас вообще очень сильно любят утепляться пенопластом. А вот стены летом реально нагреваются сильно, пенопласт начинает плавится при не высоких температурах.
  • 0

#124
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений


Где написано, что пенопласт вреден? один м...написал, что пенополистирол токсичен, и все "погнали" эту тему. кто сказал?


Чисто для размышления
http://www.youtube.c...feature=related


Спасибо, хорошая ссылочка.

У нас вообще очень сильно любят утепляться пенопластом. А вот стены летом реально нагреваются сильно, пенопласт начинает плавится при не высоких температурах.


внесу свои 3 копейки. У меня мансарда на даче утеплена пенопластом. Покупал на заводе по производству сендвич-панелей в 93 году (был такой завод "Пластик" в Айнабулаке) Крыша металлическая, без всяких пленок и мембран (тогда про это я не знал). Крыша летом нагревается прилично, на чердаке можно с веничком сидеть и париться. В комнатах мансарды боле-менее терпимо. Так вот за 18 лет пенопласт только покрыт хорошем слоем пыли. Следов плавления нет. Может быть все зависит от технологии производства? и мне повезло.
И не в рекламу сказано, новый дом себе сейчас построил из финблока. Сейсмостойкость и утепление просто на высоте. Летом стены внутри прохладные и в комнатах тоже прохладнее чем на улице.
  • 0

#125
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений


Где написано, что пенопласт вреден? один м...написал, что пенополистирол токсичен, и все "погнали" эту тему. кто сказал?


Чисто для размышления
http://www.youtube.c...feature=related


Спасибо, хорошая ссылочка.

У нас вообще очень сильно любят утепляться пенопластом. А вот стены летом реально нагреваются сильно, пенопласт начинает плавится при не высоких температурах.

В финблоке, чтоб нагреть пенопласт до температуры плавления, надо прогреть сначала бетонную стену с наружней (или внутренней) отделкой. Пенопласт находится внутри стены, никак не с внутренней или внешней стороны стены. Посмотрите картинки.
  • 0

#126
Alenna

Alenna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

И не в рекламу сказано, новый дом себе сейчас построил из финблока. Сейсмостойкость и утепление просто на высоте. Летом стены внутри прохладные и в комнатах тоже прохладнее чем на улице.


Поделитесь пожалуйста о сроках и затратах на квадрат (под ключ).?
  • 0

#127
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Поделитесь пожалуйста о сроках и затратах на квадрат (под ключ).?


пока еще "под ключ" я не закончил. Фундамент, коробку с крышей 2 этажа - 300 кв.м + веранда с балконом (40кв.м) подняли за 4 месяца. По стоимости примерно 100к бакинских. Можно было бы сделать и дешевле, но я строю для себя, поэтому материал брал качественный (не китай) с баз и магазинов. Окна ставил Рехау с двухкамерным стеклопакетом, еще на 11к вышло. Сейчас перегородки, сантехника и электрика идет.
  • 0

#128
damir_t

damir_t
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
что-то похожее на финблок, и дешевле в 2 раза(см рисунок)

Прикреплённые изображения:

  • finn-wall3.JPG

Сообщение отредактировал damir_t: 24.06.2011, 17:41:14

  • 0

#129
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
можно посчитать экономическую целесообразность финблока:

к примеру, необходимо возвести стену длиной 6 м, высотой 3 м, толщиной 244 мм.

Насколько правильно понимаю, финблок - это блок с габаритами ДхШхВ 600х244х200 мм, с пенопластом внутри толщиной 120 мм.
Будем сравнивать стену, вылитую монолитом в опалубку, с вставленным внутрь пенопластовым листом, и стену из финблока: конструкции получаются аналогичные.
1) Стена из монолита с пенопластом внутри:
площадь стены 6х3=18 м2
Объем стены: 18х0,244= 4,4 м3
из них пенопласта: 18х0,120=2,2 м3,
и бетона: 4,4-2,2=2,2 м3
стоимость бетона 12 000 тенге\м3
стоимость пенопласта 6 000 тенге\м3
отсюда стоимость заданной стены : 2,2х12 000 + 2,2х6 000 =39 600 тенге
2) на указанную стену необходимо выделить 150 финблоков.
при этом стоимость финблока должна составлять: 39 600\150=264 тенге.
Если цена больше, то выгоднее заливать опалубкой, если меньше - то финблоком

пысы : аналогично считаются прочие тепло, сплитерные и прочие Х-блоки.

Сообщение отредактировал goto: 24.06.2011, 23:29:04

  • 0

#130
batruim

batruim
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Кто нить есть на этом форуме кто построил дом с финблока и уже живет приличное время который может сказать как финьлок себя повел???
  • 0

#131
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений

можно посчитать экономическую целесообразность финблока:

к примеру, необходимо возвести стену длиной 6 м, высотой 3 м, толщиной 244 мм.

Насколько правильно понимаю, финблок - это блок с габаритами ДхШхВ 600х244х200 мм, с пенопластом внутри толщиной 120 мм.
Будем сравнивать стену, вылитую монолитом в опалубку, с вставленным внутрь пенопластовым листом, и стену из финблока: конструкции получаются аналогичные.
1) Стена из монолита с пенопластом внутри:
площадь стены 6х3=18 м2
Объем стены: 18х0,244= 4,4 м3
из них пенопласта: 18х0,120=2,2 м3,
и бетона: 4,4-2,2=2,2 м3
стоимость бетона 12 000 тенге\м3
стоимость пенопласта 6 000 тенге\м3
отсюда стоимость заданной стены : 2,2х12 000 + 2,2х6 000 =39 600 тенге
2) на указанную стену необходимо выделить 150 финблоков.
при этом стоимость финблока должна составлять: 39 600\150=264 тенге.
Если цена больше, то выгоднее заливать опалубкой, если меньше - то финблоком

пысы : аналогично считаются прочие тепло, сплитерные и прочие Х-блоки.

А где затраты? Стоимость работ по бетону 10-11000 тенге за куб. Вы предлагаете построить дом со стеной в 24 см из которых 12 см пенополистирол ???? Т.е. с каждой стороны пенополистирола по 6 см. бетона? Не думаю, что Вы будете так строить..... Опалубка нужна. Армирование. Да и темпы строительства - надо ждать пока застынет нижний слой. Если бы монолит был таким дешевым.... Даже несъемная опалубка из пенополистирола при ее относительной недороговизне выходит очень близко по цене к финнблоку.
  • 0

#132
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


к примеру, необходимо возвести стену длиной 6 м, высотой 3 м, толщиной 244 мм.

Насколько правильно понимаю, финблок - это блок с габаритами ДхШхВ 600х244х200 мм, с пенопластом внутри толщиной 120 мм.

А где затраты? Стоимость работ по бетону 10-11000 тенге за куб.

эти работы будут и на монолите и на финблоках. поэтому эти затраты одинаковы для обоих вариантов. поэтому в сравнении их можно не учитывать.

Вы предлагаете построить дом со стеной в 24 см из которых 12 см пенополистирол ???? Т.е. с каждой стороны пенополистирола по 6 см. бетона?

я специально сейчас вверху выделил толщину стены жирным. эта толщина взялась из толщины финблока. т.е. и при финблоке, и при "моей" стене получится "дом со стеной в 24 см из которых 12 см пенополистирол Т.е. с каждой стороны пенополистирола по 6 см. бетона". Поэтому делая акцент на 6 см стены, Вы неправы: ведь ц финблока получается тоже самое. (само собой, это не так, если параметры финблока отличаются от указанных мной выше, на что, однако, возражений не последовало.

Не думаю, что Вы будете так строить..... Опалубка нужна. Армирование.

армирование нужно в обоих случаях. оно будет примерно одинаковым. поэтому отбрасываем. Опалубка: да, нужна. Для монолитного строиельства, если не заливать сразу весь дом за раз, то можно использовать передвижную опалубку - один щит. И думаю, стоимость самой опалубки значительно меньше, чем заказ спецтехники для разгрузки финблоков. Т.е. Доставить сыпучие продукты + купить опалубку обойдется дешевле, чем просто доставить финблок на спецмашине - погрузчике (минимум 10 000 тенге час работы).

Да и темпы строительства - надо ждать пока застынет нижний слой. Если бы монолит был таким дешевым.... Даже несъемная опалубка из пенополистирола при ее относительной недороговизне выходит очень близко по цене к финнблоку.

выше я уже приводил цены бетона и пенопласта (пенополистирола): пенопласт в 2 раза дешевле бетонной смеси. и это только лист. если из пенопласта делать фасонные элементы, стоимость их будет еще больше. поэтому ни о какой относительно дешевизне и речи не может быть.

по сути, финблочная система предполагает экономию за счет опалубки, т.к. он сам выполняет ее роль. А мысль, которую я пытаюсь донести, заключается в том, что стена, изготовленная из финблоков, получится дороже, чем аналогичная по структуре стена, изготовленная монолитом. И значительно.

Сколько стоит финблок?
Стоимость "своей" стены я указал: 264 тенге за площадь стены 0,12 м2 и толщиной 0,244 м.
  • 0

#133
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

по сути, финблочная система предполагает экономию за счет опалубки, т.к. он сам выполняет ее роль. А мысль, которую я пытаюсь донести, заключается в том, что стена, изготовленная из финблоков, получится дороже, чем аналогичная по структуре стена, изготовленная монолитом. И значительно.

Сколько стоит финблок?
Стоимость "своей" стены я указал: 264 тенге за площадь стены 0,12 м2 и толщиной 0,244 м.



Не забудьте посчитать теплопроводность Вашей монолитной стены, а также какую максимальную нагрузку второго этажа/крыши выдержит такая стена.
Лучше если на все эти вопросы (и многие другие, которые возникнут в процессе) ответил бы конструктор.

По моему опыту могу сказать только следующее: Общая стоимость моей коробки из финблока и стоимость коробки в 2 кирпича с утеплением у соседа получилась одинаковая. (+- 5к бакинских) (площадь дома примерно одинаковая)
  • 0

#134
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не забудьте посчитать теплопроводность Вашей монолитной стены, а также какую максимальную нагрузку второго этажа/крыши выдержит такая стена.
Лучше если на все эти вопросы (и многие другие, которые возникнут в процессе) ответил бы конструктор.


а как она будет отличаться от теплопроводности финблочной стены?
а также нагрузка?
  • 0

#135
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

а как она будет отличаться от теплопроводности финблочной стены?
а также нагрузка?


я думаю правильный ответ будет только после приведения расчетов. Тогда и поймем - отличия есть или их нету.

по нагрузке у Вас монолитная стена получается толщиной 60 мм.(с двух сторон, не связанные друг с другом). Это даже на забор не пойдет, не то что для дома.

Сообщение отредактировал b_serg: 01.07.2011, 14:50:40

  • 0

#136
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

можно посчитать экономическую целесообразность финблока:

к примеру, необходимо возвести стену длиной 6 м, высотой 3 м, толщиной 244 мм.

Насколько правильно понимаю, финблок - это блок с габаритами ДхШхВ 600х244х200 мм, с пенопластом внутри толщиной 120 мм.


кстати именно эти блоки используются только в многоэтажном строительстве для заполнения внешних стен между колоннами и балками. (замена кирпичу или других панелей). В них бетон не заливается и монолита здесь нет.

2-3-х этажный дом надо поднимать из блоков шириной 350 мм. Тогда и будет монолит.
  • 0

#137
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я думаю правильный ответ будет только после приведения расчетов. Тогда и поймем - отличия есть или их нету.

а кто эти расчеты сделает?
мне лень, т.к. я знаю, что отличий не будет.
  • 0

#138
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

кстати именно эти блоки используются только в многоэтажном строительстве для заполнения внешних стен между колоннами и балками. (замена кирпичу или других панелей). В них бетон не заливается и монолита здесь нет.

а как финблоки тогда между собой скрепляются, если в них бетон не заливать?
пысы: кирпичь как заполнитель проемов видел, пеноблок видел, пустотный блок (который разделен на две части перегородкой) с залитием бетоном видел, все это снаружи теплоизолируется. Финблок, как заполнитель, не видел.
  • 0

#139
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
?????

2-3-х этажный дом надо поднимать из блоков шириной 350 мм. Тогда и будет монолит.

как БЛОЧНАЯ стена может быть МОНОЛИТОМ?
  • 0

#140
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
При заливке бетоном финблоков образуется монолитная конструкция с арматурной сеткой внутри. Причем толщина финблока 35 см, а не 24. В руках подержите финблок и понятно все будет. Кино на сайте посмотрите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.