Перейти к содержимому

Фотография

Морские свинки. Том 1и все о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8792

#1441
Xenon999

Xenon999
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Марусичка я не хотела Вас обидеть, очень рада за Вас превозите тедди, но мы ни к Вам
ни к кому либо вязаться не пойдем ни с Лией ни скем. Это не реакция именно на Вас просто переживаю за своих животных, и специально завела 2 пары чтобы не было проблем, вязаться они будут только дома.

Толстушка заводите второго поросенка и планируйте свадьбу!!! :rotate:
  • 0

#1442
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений
Вы ни в коем случае меня не обидели, я просто не поняла в чем дело и копаться не собираюсь. Не обида, а недоумение. Но это больше Ваше личное, чем моё. У меня лично всё хорошо )))))) Я чиста ))))))))))) По поводу предложения - это больше показательный шаг навстречу, а там решать Вам.
  • 0

#1443
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений
Девчат, давайте вместе решать проблему: мне надоела эта люцерна. Я беру тюк. Нам хватает на 2,5-3 мес. Но меня ужасает этот бардак от неё. Вот что я думаю: если я закрою кормушку со всех сторон. Т.е. получится некая коробочка. Читала на свинки ру, что с возрастом у свинки голова становится тяжелой и им не легко понимать ее. Соответственно коробочка отпадает. То гениальное устройство как у Sakura для люцерны не подойдет. Не выковыряют его от туда хрюхи... у вот что остаётся? А что если я буду рубить ее на размер в 2 - 3 см и давать в миске? Тогда и люцерна ветками валяться не будет. И сено своё детки получать будут... Они будут ее порционно брать и не валять по клетке и дому. В общем, у кого такая же проблема, присоединяйтесь к обсуджению. А я пока поэкспериментирую )))))))))))) Напишу али что )))))))))))
  • 0

#1444
ksushin

ksushin
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Блиииин, я все забыла, чем кормить, как содержать, теперь перечитываю горы инфы...
Вчера по незнанию дала помидорку черри... Потом только прочитала что нельзя... Клетку надо очень срочно, если у кого есть хорошая, чиркните плиз в лс.
Марусичка что такое люцерна? Трава? У нас сено и у мужа на нее аллергия! Даем по утрам только, к вечеру все еще лежит, травку выбирает, не все подряд ест(
И вопрос по купанию и прививках! Когда? Нужно? Опасно?
  • 0

#1445
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений

Блиииин, я все забыла, чем кормить, как содержать, теперь перечитываю горы инфы...
Вчера по незнанию дала помидорку черри... Потом только прочитала что нельзя... Клетку надо очень срочно, если у кого есть хорошая, чиркните плиз в лс.
Марусичка что такое люцерна? Трава? У нас сено и у мужа на нее аллергия! Даем по утрам только, к вечеру все еще лежит, травку выбирает, не все подряд ест(
И вопрос по купанию и прививках! Когда? Нужно? Опасно?

Я Вам расскажу как я кормлю и ухаживаю.
Прививок мне IRJNKA говорила не надо ставить. я не ставила.
Кормлю я так: вдоволь люцерны, корма покупаю, и воду всегда чистую. От греха подальше, из сочных кормов даю только марковку и яблоки по чуть-чуть. Так же Ирина научила меня проращивать пшеницу. Обязательно даю ее. Прям проращиваю 5 лотков и даю один в день. И так по кругу. а они за это время успевают прорасти. Не муторное дело, только кажется )))))))) Еще заливаю кипятком шиповник и воду от него даю и плоды. Для витамина С, у них ж не вырабатывается )))) Пшеничка и шиповник помогают )))) Ну шарики пеку, это для игрушки )))) Так же срываю в огороде веточки яблоньки. На ура съедает )))) Ну еще укроп, пертушку, салат. Больше стараюсь ничего не давать. Самое главное, чтоб всегда была люцерна и вода.
А люцерна это сено такое ))))) на базаре продают. На развилке и на Алтын Орде. Тюк стоит 600 тг. сейчас. В сезон 250 тг. Хватает моим (свинке и кролику) на 3 мес. Типа это самое лучшее сено, высший класс )))))))))) наверное ))))))))))
А купать? Sakura купает. Она чистюля ))))) У неё даже нет налетов от мочи на поддоне )))) А я не купаю ))))) И налеты от мочи стираю уксусом. Хочу, конечно, искупать. Но Лила у меня не так долго, пока не хочу ее травмировать, да и чистая вся такая, беленькая ))))))))
  • 0

#1446
Xenon999

Xenon999
  • Свой человек
  • 767 сообщений
b]ksushin [/b] люцерна это вид сена у меня и свинки и кролики едят люцерну, я своих поросят купаю гдето раз в 3 месяца, превивок не зняю но глистогоню, покупаю специальную сюспеньзию для свинок в зоомагазине.Основа тыква.
  • 0

#1447
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений

b]ksushin [/b] люцерна это вид сена у меня и свинки и кролики едят люцерну, я своих поросят купаю гдето раз в 3 месяца, превивок не зняю но глистогоню, покупаю специальную сюспеньзию для свинок в зоомагазине.Основа тыква.

а как называется? Сколько стоит? Кроликам и кошкам подойдет?
  • 0

#1448
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Столько общения на темке.Это уже хорошо.Оживилась темка.

Начну с того,что свинки плодятся,то самое предостережение...Что плодятся и плодятся и деть их потом не куда. :laugh:
1)Плодятся без конца.
Во-первых свинки должны плодится с месяцев так 8.Это уже для их здоровья(если хозяин заботливый).
После каждого помета самка должна отдохнуть минимум месяц.Кормит она примерно месяц и вынашивает два месяца.
Так что арифметика такова,что за год свинка может родить без вреда для своего здоровья 3-4 помета.
Если учесть,что в среднем она может родить 2-3 поросеночка,то это 6-12 поросят.Все могут не выжить.Свинка может и пропустовать,если что-то пойдет не так...Допустим,что у нее за год максимум 6 поросят.
Конечно,если это простые,петики(не породистые свинки),то отдать их в зоомагазины за дешево или пристроить по знакомым не так сложно.

Выход есть-породистых свинок пристроить гораздо легче и выгоднее.В магазины на реализацию всегда возьмут,да и люди купят.

Так,что надо просто с умом подходить к тому,что бы держать это замечательное животное.
А если свинка плодится без продыху,то жизнь ее и ее потомства просто в опасности!И говорить о том,что там стадо,которое пристроить некуда-не поверю...

2) сено порубленное по сантиметрам.
Не забывайте,что свинка должна постоянно стачивать зубки.При рубке(резке) нарушается жесткость стеблей.
Так что одно из двух-здоровье свинок или мусор дома...
(ой,простите снова даю совет знатокам).

3) для свинки мальчика.Мое приедложение. :rotate:
У меня есть парни с розеткой,петики,носители кудрявости и красивого окраса.
Для Вашей свинки был бы хороший вариант.И детки могут быть с розетками и с длинной волнистой шубкой.
Хотя это смешение уже не очень правильное.И меня закидают помидорами свинководы... :laugh: ,но коль Вы решили жениха для своей розеточки,то уж такого,что бы и красивые детки были и хоть чуток породные.Тогда и на деток найдутся потом покупатели.
  • 0

#1449
Xenon999

Xenon999
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Марусичка для собак и кошек продаётся отдельно антигельминтные средства, я беру специально для морских свинок. Называется либо Дирофен-паста 500-600тг. стоит либо Шустрик 950-1000тг. он и кроликам подойдет он для всех видов грызунов, в коробке инструкция давать нужно по весу животного.
  • 0

#1450
ksushin

ksushin
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Марусичка спасибо, в общем надо столько всего купить, сегодня пойду, я возле зеленого живу, интересно все что мне надо в контейнере для животных продается? Скорее всего нет. Корм тоже разный бывает? А то моя маленькая не охотно ест его(
IRJNKA, я тоже хочу от моей девочки кудрявых и длиноволосых детей, такое возможно?
А на счет купания, видела в интернет магазине сухой шампунь для купания. Кто-нибудь пользуется?
  • 0

#1451
Xenon999

Xenon999
  • Свой человек
  • 767 сообщений
ksushin я пользуюсь жидким шампунем Российского производства называется "Хрюша" очень приятный запах и после него мягкая и красивая шерсть у поросюшек, хорошо смывается не вызывает аллергию.
  • 0

#1452
ksushin

ksushin
  • Свой человек
  • 695 сообщений

ksushin я пользуюсь жидким шампунем Российского производства называется "Хрюша" очень приятный запах и после него мягкая и красивая шерсть у поросюшек, хорошо смывается не вызывает аллергию.

Первым делом когда принесоа Юкки домой хотела искупать, прочитала что купать только в крайних случаях. Побоялась. Может когда чуть-чуть освоится, попробую. А пока думала может сухим помыть, чтобы не мочить.
  • 0

#1453
Xenon999

Xenon999
  • Свой человек
  • 767 сообщений
мои любят купаться но я не часто купаю, весной летом когда тепло, зимой стараюсь не купать что бы не простыли, сушу феном на маленькой скорости чтобы не пугать :rotate: Точнее старые свинки любили, новеньких еще не купала только чешу раз в неделю Марсика и Клепу.

Сообщение отредактировал Xenon999: 28.03.2011, 14:08:28

  • 0

#1454
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений

Столько общения на темке.Это уже хорошо.Оживилась темка.

Начну с того,что свинки плодятся,то самое предостережение...Что плодятся и плодятся и деть их потом не куда. :laugh:
1)Плодятся без конца.
Во-первых свинки должны плодится с месяцев так 8.Это уже для их здоровья(если хозяин заботливый).
После каждого помета самка должна отдохнуть минимум месяц.Кормит она примерно месяц и вынашивает два месяца.
Так что арифметика такова,что за год свинка может родить без вреда для своего здоровья 3-4 помета.
Если учесть,что в среднем она может родить 2-3 поросеночка,то это 6-12 поросят.Все могут не выжить.Свинка может и пропустовать,если что-то пойдет не так...Допустим,что у нее за год максимум 6 поросят.
Конечно,если это простые,петики(не породистые свинки),то отдать их в зоомагазины за дешево или пристроить по знакомым не так сложно.

Выход есть-породистых свинок пристроить гораздо легче и выгоднее.В магазины на реализацию всегда возьмут,да и люди купят.

Так,что надо просто с умом подходить к тому,что бы держать это замечательное животное.
А если свинка плодится без продыху,то жизнь ее и ее потомства просто в опасности!И говорить о том,что там стадо,которое пристроить некуда-не поверю...

2) сено порубленное по сантиметрам.
Не забывайте,что свинка должна постоянно стачивать зубки.При рубке(резке) нарушается жесткость стеблей.
Так что одно из двух-здоровье свинок или мусор дома...
(ой,простите снова даю совет знатокам).

3) для свинки мальчика.Мое приедложение. :rotate:
У меня есть парни с розеткой,петики,носители кудрявости и красивого окраса.
Для Вашей свинки был бы хороший вариант.И детки могут быть с розетками и с длинной волнистой шубкой.
Хотя это смешение уже не очень правильное.И меня закидают помидорами свинководы... :laugh: ,но коль Вы решили жениха для своей розеточки,то уж такого,что бы и красивые детки были и хоть чуток породные.Тогда и на деток найдутся потом покупатели.

да нет, советам я только рада! Просто Вы всегда, как я только выставлю фото то на кроликах, то на свинках, сразу меня ругаете на счет пола. И так раза 3... Мне аж пришлось сознаваться на всю страну, что у меня денег нет, муж не дает. А я с первого раза всё поняла и как могла улучшила условия, а как появится возможность, довершу дело. Потому что свинью свою люблю )))))))))))
На счет сена жалко... Ну а если по 5 см? Или что? Может сделаю все бока у кормушки закрытые? Неужели ей прям так тяжело будет поднимать голову? Может тренироваться будет )))))))))) Мышцы накачает )))))))))))))))) У кого какие кормушки, девчат?
  • 0

#1455
Xenon999

Xenon999
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Марусичка у моих поросят подвесные для зерносмеси, и пластиковые напольные для сочного корма. на предыдущих страничках есть фото видно обе кормушки. :smoke:
  • 0

#1456
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений

Марусичка у моих поросят подвесные для зерносмеси, и пластиковые напольные для сочного корма. на предыдущих страничках есть фото видно обе кормушки. :smoke:

блин, искала, не нашла (((( У меня видите в чем прикол свинка живет с кроликом, там надо конкретные кормушки мне купить, чтоб уже на двоих. Универсальные. Мне Сакура предлагала, а я дура отказалась. Думала у меня ж две... А Лилка их них быстро выросла. Ну потом потомство буду кормить из них )))))))
  • 0

#1457
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений

Марусичка у моих поросят подвесные для зерносмеси, и пластиковые напольные для сочного корма. на предыдущих страничках есть фото видно обе кормушки. :smoke:

а, дошло до меня )))))))))) нет, я имела ввиду кормушки для сена )))) сенни )))))))))) Вы как даёте? И какое?
  • 0

#1458
Xenon999

Xenon999
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Сенники у меня металические самодельные. Даю люцерну. просто решетку согнула и в угол закрепила.

Изображение
  • 0

#1459
Эна777

Эна777
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Сенники у меня металические самодельные. Даю люцерну. просто решетку согнула и в угол закрепила.

Изображение

Лия такая славная девочка. Пушистенькая.

Сообщение отредактировал Эна777: 28.03.2011, 14:54:18

  • 0

#1460
Xenon999

Xenon999
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Эна777на фото мордашка Элвина :rotate:

Вот Лия!

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.