Перейти к содержимому

Фотография

Последняя каплянакипело


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1968

#221
utro

utro
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

29 сентября НАН был на встрече в Белом Доме. Вроде как по регламенту, встреча должна быть проведена на государственных языках представленных стран. Американская сторона естественно на английском общалась, а вот с казахами прокол получился _ и сам НАН и его свита во главе с переводчиком только на русском и говорила, причём что характерно ни одного славянина в компании не было. Это ли не показатель: сколь щёки не надувай, а если нет языка то его и нет. Там водовку попить да мясо пожрать может слов и хватает, а на официальную встречу - фиг вам! Позор!


Что-то как то грубо сильно! Пахнет провокацией!
  • 0

#222
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


29 сентября НАН был на встрече в Белом Доме. Вроде как по регламенту, встреча должна быть проведена на государственных языках представленных стран. Американская сторона естественно на английском общалась, а вот с казахами прокол получился _ и сам НАН и его свита во главе с переводчиком только на русском и говорила, причём что характерно ни одного славянина в компании не было. Это ли не показатель: сколь щёки не надувай, а если нет языка то его и нет. Там водовку попить да мясо пожрать может слов и хватает, а на официальную встречу - фиг вам! Позор!


Что-то как то грубо сильно! Пахнет провокацией!


фи... какая провокация?
это словно пук в неизвестность.
хаять тут есть любители. и хвалить тоже.
а объективной оценки дать не могут.

+ национализмом "попахивает"... э-э-э даже пованивает :smoke: (интересно есть такое слово у славян?)
  • 0

#223
utro

utro
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Оценку по данному вопросу дать невозможно. есть "за" и "против"
Эта тема нужна для потдержки актуальности вопроса. Вопрос о людях и культуре. И смены страны проживания по причине несовместимости ценностей и норм личных и общественных. Не надо хаять или хвалить, есть положение вещей и кто-то с ним согласен, а кто-то нет. Я не согласен!

Сообщение отредактировал utro: 11.10.2006, 11:35:27

  • 0

#224
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений
для utro Респект.
Приятно иметь таких собеседников.
  • 0

#225
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Оценку по данному вопросу дать невозможно. есть "за" и "против"
Эта тема нужна для потдержки актуальности вопроса. Вопрос о людях и культуре. И смены страны проживания по причине несовместимости ценностей и норм личных и общественных. Не надо хаять или хвалить, есть положение вещей и кто-то с ним согласен, а кто-то нет. Я не согласен!


не согласен? попробуй изменить....


П.С. думаю на ты можно? :)
  • 0

#226
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

не согласен? попробуй изменить....


П.С. думаю на ты можно? :)


Об том и речь.
Я вот попробовал изменить и... получилось.
Чего и вам желаю.
  • 0

#227
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Что-то как то грубо сильно! Пахнет провокацией!

Да какая провокация?
Глава государства, который уже 15 лет трендит о государственном языке, ни одного слова не сказал на нём на официальном приёме! Сами себе задайте вопрос: какие такие причины побудили НАНа использовать язык который не имеет официального статуса? Ответ очевиден. Или надо быть полным дебилом, (у славян есть такое ёмкое слово) чтобы не признать тот факт, что всё словоблудие о языке - инструмент в националистической игре и не более.
Язык может состояться, я не отрицаю сего факта, но лет так через семьдесят, лучше сто, гы!
  • 0

#228
utro

utro
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
"Язык может состояться, я не отрицаю сего факта, но лет так через семьдесят, лучше сто, гы!"

Скорее всего язык как часть национальной культуры должен состоятся его надо либо пиарить либо заслуживать временем положительными результатами. как собственно и сама нация (любая).

Сообщение отредактировал utro: 12.10.2006, 13:20:41

  • 0

#229
Caleoptera

Caleoptera
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Utro, в Казахстане значимость русского языка обусловлена историей и не нам сейчас выбирать. Выбор был сделан не нами.
Да, мы разговариваем на этом языке, да, наш президент использует его на формальных встречах. И?
Это не причина показывать пальцем! Казахский язык еще займет свое место и на данный момент идет его становление.
А пока этого не произошло поблагодарим соседей за хорошие навыки владения их языком!
По-моему, очень просто критиковать то, что есть. Гораздо сложнее другое...
  • 0

#230
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Но увы, наши институты только придумывают названия вещам, на казахском языке. Многие казахи делают удивлённые лица, когда им называешь вещи на казахском!!!
Знаете, как называется трамвай на казахском???? Интересно было бы услышать ответы от самих казахов. :))


Интересно, но так НИКТО и не ответил на вопрос, который кажется простым. ;-)
А про становление и тому подобное - это вы правильно заметили. Он займёт своё ПОЛОЖЕННОЕ местою Только для этого надо принимать РЕАЛЬНЫЕ И СЕРЬЁЗНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ . А не просто болтать и придумывать чушь, на смех самим носителям языка.
Язык НАДО знать и учить!!!! Но для этого нужны правильные подходы и предпосылки.

Сообщение отредактировал Barracuda: 12.10.2006, 21:42:07

  • 0

#231
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Скорее всего язык как часть национальной культуры должен состоятся его надо либо пиарить либо заслуживать временем положительными результатами. как собственно и сама нация (любая).

Пиар не в тему, его как раз уже 15 лет только и пиарят. Положительными результатами? Так это несравнимо трудней и талант к этому должен быть приложен.
p.s. быстро только кошки родятся (с)
  • 0

#232
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Utro, в Казахстане значимость русского языка обусловлена историей и не нам сейчас выбирать. Выбор был сделан не нами.
Да, мы разговариваем на этом языке, да, наш президент использует его на формальных встречах. И?
Это не причина показывать пальцем! Казахский язык еще займет свое место и на данный момент идет его становление.
А пока этого не произошло поблагодарим соседей за хорошие навыки владения их языком!
По-моему, очень просто критиковать то, что есть. Гораздо сложнее другое...

Выбор был сделан вашим президентом, который тем не менее находит нужным отойти от дипломатического протокола и использовать чуждый язык, который он своими реформами загнал в задницу (для тех кто в танке - сравни школьную программу по языку до и после реформ). И это именно причина показывать пальцем - это хоть немножко заставляет думать и анализировать.
По общиму разумению, очень просто разрушить что-бы то нибыло, нисравнимо сложнее созидать!!!
  • 0

#233
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Не знаю почему. Но некоторые видят в растущей роли казахского языка какую-то угрозу. :eek:
В частности угрозу русскому языку и целой системе ценностей сформированной за последние 70 лет.
Такое ощущение от некоторых постов. Повторяю только от некоторых. Что после того как госязык будит занимать все более важное место, то всё общество скатится к юртам и кочевому образу жизни. :smoke:

Лично Я вижу лингвистическое будущее KZ в двуязычном виде. В мире не мало примеров. А вот как это все реализуется конечно - оставляет желать лучшего. :D

А на счет 70-100 лет. Эт чет многовато. Израиль восстановил утраченный (т.е. с 0-я) язык за 30-40 лет. Изменения видны даже на TV. Помню пару лет назад невозможно было смотреть на рекламу. Будь-то наружка или TV. Грамматические ошибки резали глаза в каждом предложении. А ведь это не госорганы. Этож реклама ? т.е. имидж.
Сейчас в рекламе Я нахожу литературные слова, которых сам не знал. :D

Язык НАДО знать и учить!!!! Но для этого нужны правильные подходы и предпосылки. - (С)2Barracuda
Вот это настоящие здравые мысли.
  • 0

#234
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений


...Знаете, как называется трамвай на казахском???? Интересно было бы услышать ответы от самих казахов. :smoke:)

...Интересно, но так НИКТО и не ответил на вопрос, который кажется простым. :D ...

Трамвай - так и останется на казахском "Трамвай". (Мне кажется это правильно)
Лично мне не очень нравится когда придумывают новые слова из воздуха. Пусть остается на языке оригинала, в виде термина. Так же как "telephone".
А знаете ли вы как будит кровать на японском? - "БЭДо".
Так как у японцев не было понятия - кровать. Они решили просто называть её по English. :eek:

Сообщение отредактировал 4eburashka: 13.10.2006, 09:06:09

  • 0

#235
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Не знаю почему. Но некоторые видят в растущей роли казахского языка какую-то угрозу. :D
В частности угрозу русскому языку и целой системе ценностей сформированной за последние 70 лет.
Такое ощущение от некоторых постов. Повторяю только от некоторых. Что после того как госязык будит занимать все более важное место, то всё общество скатится к юртам и кочевому образу жизни. :smoke:

Угрозу?! Да бросте вы! Как можно боятся чего попросту и нет? Вот и был вопрос задан, почему президент отсутсвие гос.языка продемонстрировал. Неужели такой замысловатый вопрос, Вы сами себе то хоть можете честно на него ответить? Я уже своё мнение про инструмент для националистической игры высказал, больше другой реальной причины по поводу всей языковой шумихи и конечной несостоятельности данного проекта не вижу. Кто что может вразумительное поведать, только пожалуста не надо лить воду и бить себя пяткой в грудь, показывая патриотизм, это не характеризует вас как адекватного собеседника. Реально, взвешенно - по человечески.
А срок 70 - 100 лет это минимум и при условии тотальной программы по обучению всего населения. И не на бумажке, а на деле. Почему такой срок, да по простой причине, что за это время вымрет поколение для которых гос.язык был изначально не родным, базовым, на котором человек думает.
  • 0

#236
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
думаю все таки пора начинать учить китайский....
не долго осталось ждать....имхо
  • 0

#237
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

... Вот и был вопрос задан, почему президент отсутсвие гос.языка продемонстрировал. Неужели такой замысловатый вопрос, Вы сами себе то хоть можете честно на него ответить? ...

Дык Яж грю. Страна движется к bilingual форме. Это значит - где надо говорить по русски, будит русский, а где надо по казахский, там казахский. Или и то и дугое одновременно.
Значит обстановка в НАНе была в ввиде - "где надо по русски". Или вы думаете он язык забыл. (Прошу не пинимать меня за члена партии ОТАН или пропрезидента :D)
Просто сейчас этого - "где надо по казахски" маловато. Но оно со временем буит расти.
Я так и не понял в чем заключается ваша мысль о национализме. :smoke:
В том что плохая методология изучения языка? Так это вопрос времени. При совке Я считаю вообще никакой методики по казахскому не было. Она была посмешищем. Щас тока-тока формируется.
Есиб государство денег не выделяло и требовало знаие языка - тада можно винить. А так, деньгиж выделяют. А вот как они расходуются это другой вопрос. О чем как раз Я и говорил.

И никто тут тельняшки на себе не врет и не орет как псевдопатриот. Хотя ничего плохого в патриотизме я не вижу. :D
Плохо говорить о патриотизме - это комплекс совка. В любой другой нормальной стране патриот - это почетно. :eek:

Сообщение отредактировал 4eburashka: 13.10.2006, 09:55:19

  • 0

#238
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сейчас в рекламе Я нахожу литературные слова, которых сам не знал. :smoke:

Хит месяца :D
  • 0

#239
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

...А срок 70 - 100 лет это минимум и при условии тотальной программы по обучению всего населения. И не на бумажке, а на деле. Почему такой срок, да по простой причине, что за это время вымрет поколение для которых гос.язык был изначально не родным, базовым, на котором человек думает.

Вы мне говорите ваши предполежения и домыслы о 70-100 лет. Я вам говорю конкретный CASE STUDY - Израиль, срок в несколько раз меньше.
  • 0

#240
utro

utro
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
БЕЗ НАЦИОНАЛИЗМА: Евреи от того и выжили что умеют жить правильно - акценты раставляют верно. Захотели признания так вот нати пожалуйста. У них с водой проблемы о какой нефти и др. полезных ископаемых может быть разговор. Те от кого зависит судьба народа стараются что б на их похоронах плакали. А не обзывали "НАНом"
Не сравнивайте РК и Израиль! Разные народы! Посмотри на туркмению к примеру. Ну пусть что там культ личности он в полне демократичен, (хотя эти термины не совместимы). Зато есть газ есть и доход каждого гражданина (у них газ в домах по моему бесплатный).

Думаю Казахстан более близок по духу к европейским странам чем к Арабским или Турции и Китаю с Авганистаном.

Поправте если не прав.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.