Перейти к содержимому

Фотография

Игра на пианинодля всех кто любит этот инструмент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#241
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Друзья, подскажите, где можно купить нотки произведений Штрауса для фоно в Алмате?

В инете разве нет, извините?

В консерватории есть аудиотека, где можно закачать нужную классику. По выбору - с каталога. Вероятно там и ноты есть, хотя не проверял.

по теме:

пианист играет на пианино, рояле - там где струны есть. Вся сложность - с извлечением звука - совокупности кинетической энергии и момента импульса пальца (о,  :idea: ). Поэтому играть на электропианино - по моему моветон. Мне, лично - противно как то.

Смотреть на пианиста не надо. Надо его слушать и понимать. Рояль больше всего располагает именно на размышление. Хорошо играть - это хорошо думать. И рассказывать. О чем?  О жизни.

вечной, хотелось бы.

но это - уже кому как повезет.

:rotate:


Сообщение отредактировал Шамаханов: 05.05.2015, 23:30:41


#242
Садовод

Садовод
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Друзья, подскажите, где можно купить нотки произведений Штрауса для фоно в Алмате?

В инете разве нет, извините?

В консерватории есть аудиотека, где можно закачать нужную классику. По выбору - с каталога. Вероятно там и ноты есть, хотя не проверял.

по теме:

пианист играет на пианино, рояле - там где струны есть. Вся сложность - с извлечением звука - совокупности кинетической энергии и момента импульса пальца (о,  :idea: ). Поэтому играть на электропианино - по моему моветон. Мне, лично - противно как то.

Смотреть на пианиста не надо. Надо его слушать и понимать. Рояль больше всего располагает именно на размышление. Хорошо играть - это хорошо думать. И рассказывать. О чем?  О жизни.

вечной, хотелось бы.

но это - уже кому как повезет.

:rotate:

 

Спасибо. Хотелось бы не скачивать, распечатывать, формат подбирать, а купить сборник в бумажном виде. Сама хочу выучить и дочка интересуется.


  • 0

#243
Садовод

Садовод
  • Гость
  • 7 сообщений

 

 

Друзья, подскажите, где можно купить нотки произведений Штрауса для фоно в Алмате?

В инете разве нет, извините?

В консерватории есть аудиотека, где можно закачать нужную классику. По выбору - с каталога. Вероятно там и ноты есть, хотя не проверял.

по теме:

пианист играет на пианино, рояле - там где струны есть. Вся сложность - с извлечением звука - совокупности кинетической энергии и момента импульса пальца (о,  :idea: ). Поэтому играть на электропианино - по моему моветон. Мне, лично - противно как то.

Смотреть на пианиста не надо. Надо его слушать и понимать. Рояль больше всего располагает именно на размышление. Хорошо играть - это хорошо думать. И рассказывать. О чем?  О жизни.

вечной, хотелось бы.

но это - уже кому как повезет.

:rotate:

 

Спасибо. Хотелось бы не скачивать, распечатывать, формат подбирать, а купить сборник в бумажном виде. Сама хочу выучить и дочка интересуется.

 

 Давно ищу по магазинам города, нет нигде.


  • 0

#244
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

пианист играет на пианино, рояле - там где струны есть. Вся сложность - с извлечением звука - совокупности кинетической энергии и момента импульса пальца (о, :idea: ). Поэтому играть на электропианино - по моему моветон. Мне, лично - противно как то.

Вообще электропианино довольно близко имитирует механические инструменты, как по качеству звучания, так и по тактильным ощущениям. Также имеет кучу дополнительных плюсов, для записи например, что довольно актуально.

Безусловно хороший рояль будет звучать лучше, но он стоит дороже и поставить его себе сможет далеко не каждый, тупо не хватит места в квартире, да и занести его в обычную квартиру не получится. С ценой фортепиано всё проще вплоть до бесплатно, но та же проблема с местом, плюс гемор с настройкой.

Давно ищу по магазинам города, нет нигде.

Можно заказать с какого-нибудь сайта. Помню мне попадались такие инет магазины сборников нот.



#245
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А вот эту мелодию я как-то вспомнил и подобрал за пару дней. Простенький вариант:



#246
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

имитирует

Вы сами все сказали..

А пианино - да, нужно искать. По звуку.  Хотя, я м быть не играл на действительно современных электро. и дорогих, кстати. Но кайф именно в возможности передавать звуками свое отношение. А это - все через пальцы. Первые пол года -  в муз школе мне только пальцы ставили. а м.быть и весь год. Давно это было . :rotate:



#247
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вы сами все сказали..

Ну оно так и есть. Делают записи хороших пианистов на хороших роялях на хорошую аппаратуру, а потом это всё цифруют в электронный инструмент - в дешевые с низким качеством, в дорогие с очень высоким.

А вот про пальцы вы зря, клавиатуры в электропианино электромеханические и тактильные ощущения точно такие же как на рояле. Дешевые синтезаторы лишены таких клавиатур, но зато имеют другой плюс - потрясающую скорость, которую вы никогда не разовьете на фортепиано (нет мгновенного возврата клавиши). Для исполнения классики это вряд ли нужно, но профессиональные клавишники используют этот момент.



#248
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

 

Вы сами все сказали..

Ну оно так и есть. Делают записи хороших пианистов на хороших роялях на хорошую аппаратуру, а потом это всё цифруют в электронный инструмент - в дешевые с низким качеством, в дорогие с очень высоким.

А вот про пальцы вы зря, клавиатуры в электропианино электромеханические и тактильные ощущения точно такие же как на рояле. Дешевые синтезаторы лишены таких клавиатур, но зато имеют другой плюс - потрясающую скорость, которую вы никогда не разовьете на фортепиано (нет мгновенного возврата клавиши). Для исполнения классики это вряд ли нужно, но профессиональные клавишники используют этот момент.

 

Спорим на концертах классики пианисты никогда не будут выступать на электосинтезаторах? Ну я имею в виду уровень Светланова, Карояна или Рихтера.. да хоть Плетнева. Хоть Мацуева. хотя тут я бы поглядел еще...

А почему?

Потому что нет связи с физикой. Не знаю как сказать..



#249
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Потому что нет связи с физикой. Не знаю как сказать..

Я думаю причина другая - не то качество звука. Не переигрывает электропианино рояль. Сейчас не переигрывает, как будет дальше - узнаем, если доживем.

На клавесинах же почему-то почти никто не выступает. Потому, что итальянцы изобрели фортепиано и оно звучит лучше и дает больше возможностей. А на концертах почти никогда не играют на фортепиано. Почему? Потому что рояль еще лучше. :)



#250
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Не переигрывает электропианино рояль. Сейчас не переигрывает, как будет дальше - узнаем, если доживем.

Вот это и напрягает - увеличивающееся кол-во прокладок - между мной и миром. Я все сказал. )))



#251
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вот это и напрягает - увеличивающееся кол-во прокладок - между мной и миром. Я все сказал. )))

Ну вас же не заставляют слушать электропианино. :)

Вообще синтезаторы были разработаны для совсем других целей, были аналоговыми и были доступны только звездам электронной музыки.

Развитие технологий очень сильно снизило их цену и расширило количество возможностей. Одной из таких возможностей стали синтезированные звуки клавишных и струнных инструментов.

Но это никак не встает между вами и миром, вы по идее вообще не должны пересекаться, ведь на концертах классику исполняют на рояле. Про синтезаторы там и в голову ничего никому не приходит.



#252
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Спор надуманный. Нравится рояль - поставьте домой рояль и играйте, нравится синтезатор - играйте на синтезаторе. Навязывать собеседнику свое мнение - вот это настоящий моветон. 

Зомби, как ваши успехи (звучит конечно феерично, учитывая ник :D )? Все никак не могу добраться до обещанной вам композиции, вы читаете гитарные аккорды, если я укажу их для простоты (лень снимать все на видео)?

 

A toi вы подбирали на слух? 

Не получается играть всю мелодию правой рукой?


Сообщение отредактировал Maker: 07.05.2015, 23:22:58

  • 1

#253
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

вы читаете гитарные аккорды, если я укажу их для простоты (лень снимать все на видео)?

Да, читаю. Я играл когда-то давно и на гитаре и был бас-гитаристом в группе.

A toi вы подбирали на слух?

Да.

Не получается играть всю мелодию правой рукой?

Не пробовал. :) Кстати, когда я Баха играл, там тоже есть несколько моментов, которые в нотах полностью на верхнем стане, то есть вроде как для правой руки, но я не осилил и помог левой. Это нормально или стоило те моменты сыграть только правой рукой?



#254
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Я играл когда-то давно и на гитаре и был бас-гитаристом в группе
 

:super:

не осилил и помог левой
 

укажите секунды?


  • 0

#255
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Все-таки общение здесь полезно. Благодаря Мокеру (ссылка на видеоурок), стараюсь держать спину прямо и сидеть на половине стула. Конечно, смотрел массу видеоуроков, но не обращал на это внимание, а вот коллега по ветке посоветовал и сразу дошло).

 

И Зомби спасибо. После этого разговора

 

 

Здесь обнаружилась такая измена, что пока новое учишь, старое забывается))).

Да. Так и есть. Если постоянно не повторять, то забывается. Я и сам уже многое не сыграю из того, что играл пол года назад. И это касается большинства людей, в том числе и профессионалов. Они играют тысячи разных произведений. Никакого дня не хватит это всё повторить. Это как книги наизусть учить. Поэтому они играют по нотам, с листа, на ходу. Вот к чему нам надо стремиться. Захотел что-то старое сыграть - достал ноты, поставил на пюпитр  и сбацал без ошибок.

 

Начал учить ноты. Хотя выучил "К Элизе", "Полонез Огинского" и 1 часть "Лунной сонаты", просто записывая ноты буквами, но понял, обсудив с Зомби, что это тупиковый путь. Надо учить ноты.

Кста, "көз қорқақ, қол батыр", страшного в нотах ничего нет, к Ямахе приложен сборник "50 мировых хитов", нашел там самый маленький )) ("Маленькая серенада", Гайдна), посмотрел в Ютубе, как звучит и за 2 дня выучил правую руку. Вот только левая рука сложновата, надо у преподавателя спросить. Сейчас дочка (7 лет) разучивает танец "Ригодон", там левая рука совсем простая, взял эти ноты и сразу, с листа начал играть..)).


Сообщение отредактировал Борнео: 08.05.2015, 10:19:17

  • 0

#256
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Хотя выучил "К Элизе", "Полонез Огинского" и 1 часть "Лунной сонаты", просто записывая ноты буквами, но понял, обсудив с Зомби, что это тупиковый путь. Надо учить ноты.
 

есть маленькая хитрость - вы можете заменять ноты буквами но рисовать их на нотной линейке там где они должны быть в виде нот - постепенно привыкнете.


  • 0

#257
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

На академическую точность не претендую, как то так. Если какой то аккорд где то не нравится - обсудим :)

 

Вступление

С        Dm          C        Dm

 

    C

Is it her eyes?

  Dm

Is it her smile?

                    C

Is it her talk?

               Dm

Is it her style?

              Bb                        F       

Is it the way she comes to me?

               Gm

I feel so lonely.

       Dm

You can see.

             C

She wants my heart.

                               Dm

She wants my nights.

                     C

She's not for you.

                        Dm

She's not your type.

                     Bb                      F

She's not the kind to play the field.

                        Gm                 Dm

Why don't you leave her to me?

 

           Gm

Charlene. Charlene.

                  Dm                        Gm

I got to write a letter to Charlene.

Charlene.

                               Dm                           Eb                           Bb

Cause you should know the words she says to me. (Won't you be my guy?)

                      Eb                                  Bb

Are the words she says to me. (And it feels so nice.)

                    Gm

A letter to Charlene.

Charlene.

                               Dm                   Gm

I've got to get a message to Charlene.

Charlene.

                               Dm                   Eb

And give the girl an answer to her words.

                               F

Answer to her words.

                Eb                     

And she's the one for me.

  F

The one.

Oh! Oh!

A letter to Charlene.


Сообщение отредактировал Maker: 08.05.2015, 11:51:37

  • 0

#258
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

Раз спецы не отвечают. скажу по своему опыту. В этом деле главное - не препод, а Вы сами. Лучше всего найдите преподавателя рядом, чтобы удобно было. Делайте на совесть все занятия..и все пойдет нормально.


хочется учиться играть на пианино    кто посоветует хорошего учителя? ))

Я сам начал заниматься с нуля полгода назад. Раз в неделю хожу к преподавателю  И сейчас одна мысль мучает меня: "если бы начал заниматься лет в 30-35, сейчас был бы стаж более 10 лет!...)))Да я бы ноктюрны пальцами ног играл сейчас.. Эх!....)))" 

 

 

Никогда, не поздно начать учиться! Благодарю Вам за советы!!! Признателен Вам!


  • 0

#259
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

укажите секунды?

C 1:22 начинается. Три раза так было.

есть маленькая хитрость - вы можете заменять ноты буквами но рисовать их на нотной линейке там где они должны быть в виде нот - постепенно привыкнете.

У меня брат так делает. Но меня в детстве заставляли сразу учить. Я делал это так - дополнительная линейка снизу - До первой октавы. Вторая линейка - Соль, третья - Си. Почему-то по этим трем я ориентировался. А потом привыкаешь и между ним тоже легко всё сразу распознается.

На академическую точность не претендую, как то так. Если какой то аккорд где то не нравится - обсудим :)

Посмотрел, но не совсем понял. Если на гитаре - это еще понятно, но как на клавишных играть только аккорды? Надо же еще правой рукой что-то сыграть.



#260
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 Я делал это так - дополнительная линейка снизу - До первой октавы. Вторая линейка - Соль, третья - Си. Почему-то по этим трем я ориентировался. А потом привыкаешь и между ним тоже легко всё сразу распознается.

Тоже делаю так. Прочитал про такой метод в сети. Две сетки расчертил. На одной ноты  - между линейками, на другой - на линейках. Потом, еще такие же для басового ключа. Для начинающих, в основном, по 2 октавы написаны пьесы..

Еше классно, когда "зацепишь" одну ноту, и не глядя в подсказку, от нее и молотишь с листа..))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.