Перейти к содержимому

Фотография

Игра на пианинодля всех кто любит этот инструмент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#221
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

. Без аргументов это больше похоже на выпендреж, типа 3 часть - это фигня, раз плюнуть, а вот первая - это ого-го, не каждому по силам. Ведь вы сами тоже наверное  пробовали, как успехи с третьей частью? ;)

Ну, 3 часть, я не уверен, что в этой жизни сыграю..)) Если Вы помните, эту тему (1 и 3 часть) я сам поднял, когда услышал, что 1 - труднее. Я, конечно, дилетант, но, как слушатель и, как начинающий, понимаю, что здесь имеется в виду. Мы оцениваем эти части ч точки зрения техники и в первую очередь, беглости пальцев...и для нас - 3 часть - недостижимая вещь. Но почти все выпускники музыкальных школ и консерваторий смогут 3 часть сыграть, не говоря уже о 1 Но вот, именно выразить настроение...эти перепады..эти нарастания..затухания...ИМХО - 1 часть труднее.

Вот посмотрите сами. Тем более, Вы 1 часть играли..))

(Обратите внимание на самое начало...как медленно..осторожно...тихо..И как начинает парень в следующем видео.)

 


Сообщение отредактировал Борнео: 26.04.2015, 19:47:07

  • 0

#222
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

И вот здесь, как гонит (в смысле быстро играет)))).

Хотя, может быть, кому-то такое исполнение понравиться. Так что с "железобетонными аргументами" все сложно.)). Но выбор настоящих специалистов - судей международных конкурсов очевиден.

 


Сообщение отредактировал Борнео: 26.04.2015, 19:52:04

  • 0

#223
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вообще с технической точки зрения в нотах всё написано, разбито на такты, длительность нот указана. Начинающим в помощь метроном. То есть технически правильно сыгранная вещь должна быть одинаковой у всех. Даже тише/громче в нотах обычно написано.

Остальное - это уже визуальная передача эмоций. Кто-то играет бездушно как робот, кто-то очень эмоционально. На видео это будет видно 100%, а вот если слушать только звук - уже не факт. Всё это, конечно, ИМХО, но мне кажется, что так всё и есть.



#224
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну раз мы заговорили о классике, выложу видео, которое в отличие от большинства своих слушателей считаю пока лучшим, что я сыграл.

Играл такое, конечно, по нотам. :) И тест в этом видео всем музыкантам - найдите ошибку. Только в ноты не смотреть, надо именно так увидеть. :) Даже сразу подсказку даю - ответ в названии, токката Ре минор:



#225
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Играл такое, конечно, по нотам. :)

На мой взгляд - классно. А почему "конечно, по нотам"? Без нот считается круче? 


  • 0

#226
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

На мой взгляд - классно. А почему "конечно, по нотам"? Без нот считается круче? 

Если бы я сумел такое подобрать на слух - я бы собой точно гордился. :)

Написал про ноты потому, что наверное 80% того, что играл приходилось подбирать в виду отсутствия нот. Но одно дело три аккорда подобрать и совсем другое - что-то более сложное.

А круче, не круче - думаю, что в музыке в этом плане разницы вообще нет. Главное сыграть. :)

P.S. А ошибку увидели?



#227
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Если бы я сумел такое подобрать на слух - я бы собой точно гордился. :)

Классику на слух, ИМХО, не очень подбирается..)) Не представляю, как "Лунную сонату" можно на слух подобрать..)) (Хотя, возможно, я ошибаюсь). Кста, здесь видно отличие классики от эстрады..не хочу сказать, примитивность,, но определенная простота в эстраде есть.)), которая и позволяет подобрать мелодию и аккорды. В отличие от классики, где сложная мелодия и замысел композитора требует точных нот.

 

P.S. А ошибку увидели?

Тонкая ирония?)) Мне до видения ошибок еще очень далеко..))


  • 0

#228
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Кста, здесь видно отличие классики от эстрады..не хочу сказать, примитивность,, но определенная простота в эстраде есть.))
 

Зря не хотите сказать. :) Суровая правда именно такова - эстрада примитив.

Тонкая ирония?)) Мне до видения ошибок еще очень далеко..))

Нет, никакой иронии. Просто интересно стало кто сможет увидеть. Некоторые этой ошибки вообще не видят, некоторые сразу замечают. Профи мне сказали, что это довольно простое произведение, уровень 4 класса музыкальной школы. А у меня на это простое около 2 месяцев ушло. Пока тренировался - все ноты наизусть выучил. :)



#229
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Зря не хотите сказать. :) Суровая правда именно такова - эстрада примитив.

Тема непростая. В этом слове есть негатив. (Заметили, многие говорят: "Я - человек простой", но никто не скажет: "я - примитивный")). Эстрада - это мощнейшее положительное воздействие на человека, и снобистский подход к ней  смешон, и вот здесь можно сказать - примитивен)). Просто к некоторым вещам нужна небольшая подготовка...наверное...


Сообщение отредактировал Борнео: 27.04.2015, 09:53:11

  • 0

#230
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Тема непростая. В этом слове есть негатив. (Заметили, многие говорят: "Я - человек простой", но никто не скажет: "я - примитивный")).

Людям вообще свойственно не называть вещи своими именами и стараться не признавать того, что им не нравится. ;)

И вот как раз от таких про классику можно услышать, что это фуфло, неинтересное бренчание. А вот шансонс - это за душу берет. :lol:

Но я предпочитаю называть вещи своими именами. ;)

Некоторая попса мне тоже нравится, я ее играю, но она всё равно остается примитивным развлекловом.



#231
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Но я предпочитаю называть вещи своими именами. ;)

Некоторая попса мне тоже нравится, я ее играю, но она всё равно остается примитивным развлекловом.

В молодости (до 38))) я тоже так думал....и говорил..)))


Сообщение отредактировал Борнео: 27.04.2015, 11:21:03

  • 0

#232
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В молодости (до 38))) я тоже так думал....и говорил..)))

А сейчас так не думаете?



#233
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

В молодости (до 38))) я тоже так думал....и говорил..)))

А сейчас так не думаете?

У меня хоть русский язык не родной, но тогда я бы сказал: "думаЮ"...))


  • 0

#234
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

У меня хоть русский язык не родной, но тогда я бы сказал: "думаЮ"...))

Это, конечно, дело вкуса. Но некоторые вещи всё равно не укладываются в голове. Вот, например, Киркоров - разве перепевать чужие песни не примитив? И объяснять это тем, что просто хотел донести такую красивую песню до русскоязычного зрителя. Они в оригинале послушать не могут чтоли? Тем более, что тексты даже близко не совпадают и даже не он их писал.



#235
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

0.40 си вместо си бемоль

0.47 туда же

 

а дальше то что? самый красивый проигрыш следует:)


Сообщение отредактировал Maker: 27.04.2015, 15:58:26

  • 0

#236
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

0.40 си вместо си бемоль 0.47 туда же

Совершенно верно! Вы точно профи. :) Сразу в глаза бросилось?

а дальше то что? самый красивый проигрыш следует

А фугу я уже не осилил. :( Красивое начало фуги осилил, но дальше силы кончились. :(



#237
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Вы точно профи. Сразу в глаза бросилось?
 

сразу, но это потому что это я тоже играю :)

а в чем проблема взять бемоль?


  • 0

#238
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а в чем проблема взять бемоль?

Затупил когда разучивал этот момент. А когда понял, что лажаю - переучить оказалось уже проблемно.



#239
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

хочется учиться играть на пианино    кто посоветует хорошего учителя? ))

Раз спецы не отвечают. скажу по своему опыту. В этом деле главное - не препод, а Вы сами. Лучше всего найдите преподавателя рядом, чтобы удобно было. Делайте на совесть все занятия..и все пойдет нормально.

Я сам начал заниматься с нуля полгода назад. Раз в неделю хожу к преподавателю  И сейчас одна мысль мучает меня: "если бы начал заниматься лет в 30-35, сейчас был бы стаж более 10 лет!...)))Да я бы ноктюрны пальцами ног играл сейчас.. Эх!....)))" 


Сообщение отредактировал Борнео: 04.05.2015, 16:44:29

  • 0

#240
Садовод

Садовод
  • Гость
  • 7 сообщений

Друзья, подскажите, где можно купить нотки произведений Штрауса для фоно в Алмате?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.