Перейти к содержимому

Фотография

Игра на пианинодля всех кто любит этот инструмент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#361
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений


у меня муз. образование.

Скажите, пжл., Вы играли (играете), этюд Шопена по черным клавишам (оп.10-5)? Если да, то можете сказать есть ли при разучивании какие-то фишки, приемы, или просто "терпение и труд все перетрут"? )) В ютубе есть уроки, но на английском..)
Не совсем поняла о каком конкретном произведении идет речь.....
Лично у меня проблема с левой рукой, при чтении нот для левой руки я впадаю в ступор (15 лет назад играла в последний раз, сейчас купили пианино и иногда балуюсь сижу). Поэтому сначала я учу левую руку, когда рука запоминает аккомпанемент я подключаю правую руку. К счастью, с ней проблем нет.
Что радует по прошествии стольких лет, что на клавиатуру я не смотрю, руки "помнят".

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 26.05.2016, 19:16:21

  • 0

#362
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 Играю с педалью, стараюсь акценты расставлять.

Насчет Шопена, я позже выложу здесь. А вот возвращаясь к Энтертрайнеру, посмотрите, пжл. видео. Ведь он играет без педали?


  • 0

#363
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ведь он играет без педали?


С педалью, движение демпфера видно на рояле, но игрок не удерживает педаль, так, кратковременное нажатие. Предполагаю что педали две и ему хочется выделить какой то аккорд, а не целый такт.
  • 0

#364
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Этюд нашла, посмотрела, не осилила в школе, сейчас для меня это нечто недостижимое. :-)
Вы серьезно сможете играть его в таком темпе? Я ведь правильно поняла, что Вы любитель, а не профессионал? Причем Вы вроде как совсем недавно начали играть на п-но?
  • 0

#365
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Вы серьезно сможете играть его в таком темпе? 

В таком, конечно, нет)). Вообще, этот этюд для меня стал из разряда "Увидеть Неаполь и умереть")) Узнал про него совершенно случайно и "заболел" им. Для начала ставлю себе реальную цель: просто выучить ноты и сыграть медленно, потом буду ускоряться. Если эталон профи-международников 1 мин. 25 сек., то сколько надо времени любителю, тем более, взрослому, не знаю. Может, Вы скажете, как на Ваш взгляд?

Но что точно знаю, само разучивание этого этюда очень хорошо поднимет общую технику.

(Учиться начал 1,5 года назад)).


Сообщение отредактировал Борнео: 28.05.2016, 20:46:59

  • 0

#366
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Может, Вы скажете, как на Ваш взгляд?

Уровень техники поднимется безусловно☺
Думаю, после того как выучите досконально ноты, реально будет сыграть в интервале 2-х минут

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 28.05.2016, 23:44:19

  • 0

#367
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Я пытаюсь освоить Серенаду Шуберта (вообще то автор Ф. Лист), и что то она мне не дается. С листа еще могу наиграть, а вот мозг и руки отказываются запоминать.... что делать прям ума не приложу, неделю долблюсь по 3-4 часа в день, уже родных жалко

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 28.05.2016, 23:48:48

  • 0

#368
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Думаю, после того как выучите досконально ноты, реально будет сыграть в интервале 2-х минут

Аузыңызға май...)) Я себе ставлю уровень примерно 3 минуты.

 

Я пытаюсь освоить Серенаду Шуберта (вообще то автор Ф. Лист)..

Это моя предыдущая "болезнь", как только услышал, сразу взялся. У этой Серенады, насколько я понял, 2 варианта. в транскрипции Дюбюка и других и Листа. Я сначала выучил простой вариант, но потом на Форуме подсказали и показали вариант Лмста с эхом и я выучил Листовский вариант. На форуме здесь

 http://www.forumklas...5782&highlight=

я даже тему создал, там, кста и прикрепил и ноты Листовские.

А это для меня эталон:


  • 0

#369
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Аузыңызға май...))


Я в Вас верю!
  • 0

#370
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

У этой Серенады, насколько я понял, 2 варианта. в транскрипции Дюбюка и других и Листа. Я сначала выучил простой вариант, но потом на Форуме подсказали и показали вариант Лмста с эхом и я выучил Листовский вариант.

Мне досталась транскрипция Листа, но проблема не в этом. А в том, что после регулярных проигрываний я не могу ее запомнить.
До этого разучивала другое произведение, его запомнила легко.

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 29.05.2016, 17:17:26

  • 0

#371
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 после регулярных проигрываний я не могу ее запомнить.

У меня противоположная проблема.)) Выучиваю легко, потом постоянно играю без нот, а когда надо уточнить что-то, то с огромным трудом нахожу это место в нотах.

Кста, обратили внимание, что все профи играют в этой Серенаде хроматическую гамму в заключительной части не полтора такта с басовым аккордом, как Лист написал, а гонят эту хроматику до 4 октавы и завершают без левой руки? По мне, звучит да и смотрится более эффектно "современный" вариант.


  • 0

#372
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здесь пианист играет 10 вещей Джоплина. Энтертрайнер у него идет медленней, чем у Гори Холла, поэтому он постоянно "на педали". Звучит мягче и красивей. Я учил без педали, сейчас стараюсь педаль подключать, но сразу стало тяжелей играть)). (для меня).


  • 0

#373
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

гонят эту хроматику до 4 октавы и завершают без левой руки? По мне, звучит да и смотрится более эффектно "современный" вариант.


Ну это или дело вкуса или как удобнее. Честно скажу, то конца не играла еще, терпения не хватает))))
  • 0

#374
Sanchar

Sanchar
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Что интересно сложнее освоить : пианино или скрипка?


  • 0

#375
ИванТ

ИванТ
  • Гость
  • 6 сообщений

Вот на таком мечтаю поиграть:

 

13327485_280120988997540_6684541072462565355_n.jpg


  • 0

#376
Весёлый Пупсик )))

Весёлый Пупсик )))
  • Гость
  • 5 сообщений

 


Сообщение отредактировал Весёлый Пупсик ))): 24.11.2016, 01:27:27

  • 0

#377
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Что интересно сложнее освоить : пианино или скрипка?

 

Конечно же пианино легче,  скрипка очень сложно..


  • 0

#378
marinazolotova

marinazolotova
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Что интересно сложнее освоить : пианино или скрипка?

 

Конечно же пианино легче,  скрипка очень сложно..

 

Ну вот это кому как - всё индивидуально


  • 0

#379
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

 

 

Что интересно сложнее освоить : пианино или скрипка?

 

Конечно же пианино легче,  скрипка очень сложно..

 

Ну вот это кому как - всё индивидуально

 

Это 2 разные вещи на пианино вы играете пальцами по клавишам и знаете где какая нота. А на скрипке в первую очередь нужно научиться слышать и определять ноты на слух. Если у вас нет одарённого слуха на ноты, то учиться вы будете на скрипке минимум год.


  • 0

#380
Nakip

Nakip
  • Гость
  • 9 сообщений

У меня племяша играет на фоно :idea:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.