Перейти к содержимому

Фотография

Игра на пианинодля всех кто любит этот инструмент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#261
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Посмотрел, но не совсем понял.
 

гм, я считал что у вас проблема с аккордами (т.к. мелодии вы подбираете весьма уверенно)

 

Еше классно, когда "зацепишь" одну ноту, и не глядя в подсказку, от нее и молотишь с листа..
 

особенно если ноты сложные а у тебя ориентир таким образом появился :)


  • 0

#262
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

особенно если ноты сложные а у тебя ориентир таким образом появился :)

)) Это нам еще рано..Только простые... если от "зацепленной"ноты  на тон\полтона вверх или вниз..тогда мы уверенно молотим))


  • 0

#263
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

гм, я считал что у вас проблема с аккордами (т.к. мелодии вы подбираете весьма уверенно)

Да, в основном проблема с аккордами. С подбором основной мелодии как-то проще выходит, но не со всеми, как я уже раньше писал. Баха я точно на слух не подберу, наверное ничего из Баха, как и из Бетховена (ну может кроме начала Лунной сонаты), Моцарта и других. И Charlene пока тоже не удалась в подборе.

И еще один момент, просто хочу узнать как правильно. Я когда подбираю, то всегда сначала подбираю основную мелодию правой рукой. И только потом уже под нее пытаюсь подбирать аккорды. Это нормально или не очень? Просто я не совсем понимаю как подобрать мелодию под готовые аккорды. Я ведь при подборе часто не знаю даже правильную тональность, начинаю оттуда, где чисто на мой слух кажется правильно. Но не факт, что в оригинале именно такая тональность.



#264
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А вот эту мелодию я тоже давно хотел сыграть. Ноты нашел, но они оказались настолько кривые, что бросил даже переделывать. А потом наткнулся на неплохой вариант, правда, чтобы скачать пришлось зарегистрироваться на одном из форумов пианистов.

Оцените как вышло:



#265
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Оцените как вышло:

Хорошая мелодия, хорошее исполнение. Только играющий поймет, какой это кайф, когда сам исполняешь..))

Кста, вот я заметил у Вас (у меня еще сильнее выражено) руки не летают, а у пианистов-профи видно, как они плавно поднимаются и опускаются. Мокер, скажите, это особенности 1.начинающих, 2. взрослых новичков 3. синтезатора..или что-то еще?


  • 0

#266
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Красиво? Очень хочется научиться именно эту мелодию играть. Да и музыка Циммермана не так сложна, как некоторые композиции.

 


Сообщение отредактировал Grey: 12.05.2015, 12:10:27


#267
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

А вот эту мелодию я тоже давно хотел сыграть. Ноты нашел, но они оказались настолько кривые, что бросил даже переделывать. А потом наткнулся на неплохой вариант, правда, чтобы скачать пришлось зарегистрироваться на одном из форумов пианистов.

Оцените как вышло:

 

 

Что за модель у вас синтезатора?

 

Как считаете, что для начинающих из этого списка подойдет? Цена качество соотношение имеется ввиду. 



#268
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Что за модель у вас синтезатора?

Yamaha PSR-E243.

Как считаете, что для начинающих из этого списка подойдет? Цена качество соотношение имеется ввиду. 

Вообще все указанные - это не так уж и для начинающих. Вы сразу целитесь на серьезный инструмент. А учитываю цену их стоит подумать, что именно вы от него хотите и в каком направлении будете двигаться дальше.

На что я бы обратил внимание, если учесть, что клавиатуры примерно одинаковые, уровень инструментов примерно тоже:

1. Качество полифонии. Ну это только слушать, по картинкам точно не сказать, не смотря на заявленные характеристики.

2. Количество тембров. Сыграть роялем или фортепиано любой из них сможет. А вот органом или скрипкой не любой. Больше тембров - это значит больше инструментов.

3. Встроенные стили. Если они есть, то нажимая какой-то аккорд вы получаете полноценный аккампанимент из кучи инструментов в заданном стиле.

4. Возможность записи. Тут либо есть, либо нет.

5. Встроенный секвенсер. Это возможность прямо на инструменте создать свой стиль, сыграв за каждый инструмент и слепив это всё в кучу. И не только стиль, а хоть всю мелодию.

6. Возможность подключаться как миди клавиатура. Для простоты задачи я бы предпочел разъем USB to HOST.

Шестой пункт для меня был бы самым важным, ибо с ним, имея любой комп, можно смело забить на пункты 3, 4 и 5. :) А потом еще и можно халявить. Халява плюс сомнительный, но зато можно очень быстренько и качественно что-нибудь исполнить. :)

Автоаккампанимент в общем тоже халява, особенно у Ямахи - любой аккорд можно брать одним-двумя пальцами. Я попробовал разок, но решил этой фичей никогда не пользоваться, она явно не на пользу исполнителю.

Посмотрите, что вам из этого нужно.



#269
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 

Что за модель у вас синтезатора?

Yamaha PSR-E243.

 

 

Как считаете, что для начинающих из этого списка подойдет? Цена качество соотношение имеется ввиду. 

Вообще все указанные - это не так уж и для начинающих. Вы сразу целитесь на серьезный инструмент. А учитываю цену их стоит подумать, что именно вы от него хотите и в каком направлении будете двигаться дальше.

На что я бы обратил внимание, если учесть, что клавиатуры примерно одинаковые, уровень инструментов примерно тоже:

1. Качество полифонии. Ну это только слушать, по картинкам точно не сказать, не смотря на заявленные характеристики.

2. Количество тембров. Сыграть роялем или фортепиано любой из них сможет. А вот органом или скрипкой не любой. Больше тембров - это значит больше инструментов.

3. Встроенные стили. Если они есть, то нажимая какой-то аккорд вы получаете полноценный аккампанимент из кучи инструментов в заданном стиле.

4. Возможность записи. Тут либо есть, либо нет.

5. Встроенный секвенсер. Это возможность прямо на инструменте создать свой стиль, сыграв за каждый инструмент и слепив это всё в кучу. И не только стиль, а хоть всю мелодию.

6. Возможность подключаться как миди клавиатура. Для простоты задачи я бы предпочел разъем USB to HOST.

Шестой пункт для меня был бы самым важным, ибо с ним, имея любой комп, можно смело забить на пункты 3, 4 и 5. :) А потом еще и можно халявить. Халява плюс сомнительный, но зато можно очень быстренько и качественно что-нибудь исполнить. :)

Автоаккампанимент в общем тоже халява, особенно у Ямахи - любой аккорд можно брать одним-двумя пальцами. Я попробовал разок, но решил этой фичей никогда не пользоваться, она явно не на пользу исполнителю.

Посмотрите, что вам из этого нужно.

 

 

Благодарю за развернутый ответ. Рассматриваю в целях учебы самому, ну и больше для дочери, конечно.



#270
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Рассматриваю в целях учебы самому, ну и больше для дочери, конечно.

Если не будете пользоваться всеми указанными фичами, то можно брать самый простой. Но если позже захочется, то может возникнуть необходимость менять инструмент, а он не дешевый.



#271
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Благодарю за развернутый ответ. Рассматриваю в целях учебы самому, ну и больше для дочери, конечно.
 

противоположный совет. На клавиатуре синтезатора учится играть нельзя, особенно детям. Испортите ей руки до конца жизни.

Если честно, для учебы гораздо лучше купить настоящее пианино, т.к. качество звучания и механизм даже советского пианино будет на голову выше любого синтезатора до 1000 долларов. /Вам нужно спросить себя, серьезно ли будет дочь учится или так, побаловаться.

Красиво? Очень хочется научиться именно эту мелодию играть
 

нет не очень сложная

Мокер, скажите, это особенности 1.начинающих, 2. взрослых новичков 3. синтезатора..или что-то еще?
 

Ну не Мокер а хотя бы Мейкер что ли :)

летающие руки - признак правильно поставленной техники.

Оцените как вышло:
 

мне не нравятся искусственные скрипки на заднем фоне. качество подбора оценить не могу, т.к. не знаю оригинал

И еще один момент, просто хочу узнать как правильно. Я когда подбираю, то всегда сначала подбираю основную мелодию правой рукой. И только потом уже под нее пытаюсь подбирать аккорды. Это нормально или не очень?

можно и так и так. чтобы подбирать мелодию под аккорды надо привыкнуть слышать гармонию, в которой составлена мелодия. иногда мелодия подбирается влет, только на основании аккордов. Нет понятия "правильный ключ" все мелодии могут быть сыграны с любой ноты, т.к. мелодия - это правильные интервалы между нотами. Другое дело что есть оригинальная тональность, т.е. та в которой автор ее сочинил.


  • 0

#272
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 

противоположный совет. На клавиатуре синтезатора учится играть нельзя, особенно детям. Испортите ей руки до конца жизни.

Если честно, для учебы гораздо лучше купить настоящее пианино, т.к. качество звучания и механизм даже советского пианино будет на голову выше любого синтезатора до 1000 долларов. /Вам нужно спросить себя, серьезно ли будет дочь учится или так, побаловаться.

 

 

 

Да я понимаю, о чем речь. Естественно тратиться ради капризов никто не будет. Насчет пианино, увы, домашняя площадь не позволяет нам его приобрести. Будет выбирать из максимально приближенного по звуку, а насчет усилий...согласен, слышал про эту проблему, профи жалуются на легкость нажатия клавиш и т.д. 

 

 

 

нет не очень сложная
 

Списался с Reynah, с нотами все же проще :)

 

 

 



#273
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

противоположный совет. На клавиатуре синтезатора учится играть нельзя, особенно детям. Испортите ей руки до конца жизни.

А вы ссылку смотрели? Он выбирает не синтезатор, а электропианино с молоточковой клавиатурой. Я такие пробовал в магазинах и тактильной разницы с деревянным пианино не почувствовал.

мне не нравятся искусственные скрипки на заднем фоне.

Слышно? :) Это я дуальный инструмент включил - пиано+скрипки. Мне казалось, что так красивее.

качество подбора оценить не могу, т.к. не знаю оригинал

Это не подбор. От начала до конца сыграно по нотам. Ну кроме одного маленького момента - я не осилил септаккорды правой рукой и заменил их на просто аккорды. :)

Оригинал можно услышать в этом ролике:



#274
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а насчет усилий...согласен, слышал про эту проблему, профи жалуются на легкость нажатия клавиш и т.д. 

Эта проблема у кнопочных клавиатур. На электропианино таких клавиатур я вообще ни разу не встречал.



#275
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 

Рассматриваю в целях учебы самому, ну и больше для дочери, конечно.

Если не будете пользоваться всеми указанными фичами, то можно брать самый простой. Но если позже захочется, то может возникнуть необходимость менять инструмент, а он не дешевый.

 

я думаю, нужно будет с менеджером в Ямахе уже поговорить. Хочется звучания близкого к пианино.



#276
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 

а насчет усилий...согласен, слышал про эту проблему, профи жалуются на легкость нажатия клавиш и т.д. 

Эта проблема у кнопочных клавиатур. На электропианино таких клавиатур я вообще ни разу не встречал.

 

кстати, да. Именно молоточковые.



#277
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
А вы ссылку смотрели? Он выбирает не синтезатор, а электропианино с молоточковой клавиатурой. Я такие пробовал в магазинах и тактильной разницы с деревянным пианино не почувствовал.

 

смотрел. у меня дома ЦП стоит, как раз такой же ценовой категории. Разница с клавиатурой - земля и небо, вы не почувствовали разницу, ввиду того что ваши технические возможности пока не позволяют оценить ее, более того, вы пока не знаете куда смотреть. На простейшем тремоло ЦП будет посрамлен. 

Если хотите аналогию - вы ранее играли на гитаре, что вы скажете человеку, который скажет что нет разницы между нейлоновыми струнами и стальными? 

 

 

Мне казалось, что так красивее.

 

на вкус и цвет :) это не критика это мое мнение.

 

 

кстати, да. Именно молоточковые.

 

Если говорить о вашей ссылке то вы не почувствуете разницу в клавиатуре с цены от 100 до 250 тысяч. На всех них установлена двухсенсорная клавиатура GHS, что есть УГ по определению (остальная разница в цене - дизайн и чуть более навороченные сэмплы). Б/м приличная начинается с YDP-62, т.к. там трехсенсорная GH.

Повторюсь, все зависит от того, насколько серьезно вы хотите, чтобы ребенок играл. Если это серьезно, то сложные произведения вашей дочери не освоить, либо придется серьезно переучиваться в будущем.

Вообще в Ямахе очень много заложено за бренд.

 

 

 

Насчет пианино, увы, домашняя площадь не позволяет нам его приобрести.

 

именно квадратура площади у ЦП и обычного не слишком разнится, хотя это конечно ваш выбор.


Сообщение отредактировал Maker: 12.05.2015, 18:17:31

  • 0

#278
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Разница с клавиатурой - земля и небо, вы не почувствовали разницу, ввиду того что ваши технические возможности пока не позволяют оценить ее, более того, вы пока не знаете куда смотреть. На простейшем тремоло ЦП будет посрамлен.  Если хотите аналогию - вы ранее играли на гитаре, что вы скажете человеку, который скажет что нет разницы между нейлоновыми струнами и стальными? 

Хорошо, я вам верю на слово. Я действительно не спец по клавишным. А музыканту по дефолту надо верить больше чем маркетологу. ;)

Повторюсь, все зависит от того, насколько серьезно вы хотите, чтобы ребенок играл. Если это серьезно, то сложные произведения вашей дочери не освоить, либо придется серьезно переучиваться в будущем.

А вот с этого момента можно поподробнее? Почему не освоить?

Вообще в Ямахе очень много заложено за бренд.

Согласен. Но когда я стоял перед таким выбор я натолкнулся на следующие факторы:

1. За Касио просили еще больше.

2. Касио почти невозможно продать в случае чего. Вывод сделан по объявлениям на вторичном рынке и ценам на б/у.

3. Роланды, Корги и прочее по цене вообще космос.

4. Всякие непонятные бренды типа Эленберга вообще дрова - и играть невозможно и цена не в адеквате.

5. Более приличных типа Медели я в те времена у нас не нашел. Сейчас знаю где их продают.

Так что выбор пал однозначно на Ямаху, но на европейскую модель, которая и дешевле модели для российского рынка и более функциональна. Что в общем подтверждает не только цену за бренд, но даже надбавку за надписи на русском.

Также стоит заметить, что я выбирал в ценовой категории до 300 и соответственно выбора у меня было значительно меньше.



#279
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Если говорить о вашей ссылке то вы не почувствуете разницу в клавиатуре с цены от 100 до 250 тысяч. На всех них установлена двухсенсорная клавиатура GHS, что есть УГ по определению (остальная разница в цене - дизайн и чуть более навороченные сэмплы). Б/м приличная начинается с YDP-62, т.к. там трехсенсорная GH.

 

Повторюсь, все зависит от того, насколько серьезно вы хотите, чтобы ребенок играл. Если это серьезно, то сложные произведения вашей дочери не освоить, либо придется серьезно переучиваться в будущем.

Вообще в Ямахе очень много заложено за бренд.

 

Я рассматривал серию Clavinova с GH3, более продвинутой по сравнению с GH, имитирующей механизм акустического фортепиано системе GH 3. Вариант c 535

 

Чем больше вчитываешься, тем планка растет выше. 



#280
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

летающие руки - признак правильно поставленной техники.

Как раз читаю Нейгауза (в любом новом деле надо полезную инфу собирать, привычка юриста): "...совет Листа: "Руки должны больше парить над клавиатурой, чем ползать по ней" .

 

Я рассматривал серию Clavinova с GH3, 

Кста,  если берете для дочери, возьмите с музшколы (пойдет и с детского центра, где есть "Фортепиано"), справку, что она там обучается - тогда Ямаха дает 10% скидки.

Я тоже долго выбирал между 525 и выше..ИМХО, основное там отличие было, что в 525 был звук одного рояля, а тех, которые выше - 2 рояля. Подумал - зачем начинающему ребенку выбор звуков роялей, пусть хоть на одном научится нормально играть..)).

А про различие GH-ов тоже читал, но особой разницы не заметил.


Сообщение отредактировал Борнео: 12.05.2015, 19:58:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.