Перейти к содержимому

Фотография

Игра на пианинодля всех кто любит этот инструмент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#281
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

А музыканту по дефолту надо верить больше чем маркетологу.
 

:beer:

А вот с этого момента можно поподробнее? Почему не освоить?

потому что играя вы привыкаете вкладывать определенные усилия и ожидаете определенного ответа от клавиш. т.к. у всех синтезаторов отклик разный то и

играть будет на каждом неудобно. пианино также будет отличаться. это незаметно если играть на базовом уровне но когда начнешь разбирать сложные вещи то уже будут проблемы.

кроме того, некоторые вещи дешевые клавиатуры не повторят в принципе.

скажем этот прием не сыграть на синтезаторе

 

Более того, их не сыграть и на дешевом ЦП.

 

Согласен. Но когда я стоял перед таким выбор я натолкнулся на следующие факторы:
 

Потому что вы говорите о выборе синтезатора. Я говорю о выборе цифрового пианино.

К слову, вам вероятно не повезло с магазином.

Чем больше вчитываешься, тем планка растет выше
 

так точно :) а некоторые отдают пианино Эстония самовывозом, остается только настроить  :D


  • 0

#282
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

скажем этот прием не сыграть на синтезаторе

Включил и сыграл без проблем. Можно и гораздо быстрее, если палец справится. У меня кнопочная клавиатура, возврат клавиши мгновенный, а если еще словить момент включения контакта и вибрировать возле него - скорость будет космическая. С этим как раз проблем нету, проблема в другом - нет глубины нажатия, а соответственно нельзя влиять на громкость звука. И еще одна проблема - даже легкое касание ненужной клавиши может заставить ее звучать. Я пробовал в магазине ЦП и оно легко прощало мне такие мелкие ошибки. Домашний синтезатор их не прощает вообще, надо очень точно попадать на клавиши, даже боком не касаясь соседних.

К слову, вам вероятно не повезло с магазином.

Купил в Ямахе, дешевле не нашел ни у кого. Именно Ямаху не нашел дешевле. В целом я не великий фанат этого бренда, но то, что очень нравится стоит НАМНОГО дороже.

так точно :) а некоторые отдают пианино Эстония самовывозом, остается только настроить :D

Да почти все отдают. У брата было неплохое фано, еле избавился, конечно, за бесплатно. И купил Ямаху еще проще моей. Место имеет значение, даже улучшенные квартиры в нашем городе частенько тесноваты для таких вещей. Надо особняк и ставить туда рояль, вот тогда будет экибана. :) А так приходится подстраиваться под условия.



#283
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А потом я научился резать клавиатуру под автоаккампанимент не по дефолту и быстренько подобрал простую, но очень приятную песенку из 80-х:



#284
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Включил и сыграл без проблем.
 

Вы сыграли правильно? т.е. клавиша нажата наполовину и все репитиции идут именно отуровня наполовину, не давая клавише вернуться назад полностью??


  • 0

#285
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вы сыграли правильно? т.е. клавиша нажата наполовину и все репитиции идут именно отуровня наполовину, не давая клавише вернуться назад полностью??

Не обратил сразу внимания. Сейчас попробовал оба варианта - полное нажатие и от половины. Звучит одинаково, но от половины получается развить более высокую скорость, чисто за счет скорости пальца, клавиша срабатывает быстрее меня. Момент включения кнопки как раз примерно в середине нажатия.

О, попробовал еще и нажимать не до конца - скорость космос. :)



#286
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
Не обратил сразу внимания. Сейчас попробовал оба варианта - полное нажатие и от половины. Звучит одинаково, но от половины получается развить более высокую скорость, чисто за счет скорости пальца, клавиша срабатывает быстрее меня. Момент включения кнопки как раз примерно в середине нажатия. О, попробовал еще и нажимать не до конца - скорость космос.

 

Согласитесь, что так не выйдет на настоящем пианино? 

Теперь представьте что вы привыкли, что клавиши играют с большой громкостью даже от вашего легчайшего нажатия?

В итоге во время игры вы не сможете правильно дозировать силу нажатия.

 

Скажем, когда я долго играл буги вуги на пианино, сев за синтезатор, левая рука была невероятно, я бы даже сказал пугающе грубо/громкая


Сообщение отредактировал Maker: 12.05.2015, 22:56:29

  • 0

#287
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Согласитесь, что так не выйдет на настоящем пианино?

Конечно.

Теперь представьте что вы привыкли, что клавиши играют с большой громкостью даже от вашего легчайшего нажатия? В итоге во время игры вы не сможете правильно дозировать силу нажатия.

Конечно. :) Я даже больше скажу - играя на таком синтезаторе я абсолютно не развиваю силу нажатия. Поэтому их никогда не покупают опытные пианисты. Хотя супер опытные их очень даже используют, говорят за 2 дня можно привыкнуть, используют для определенных целей. Но на то они и супер опытные. :)



#288
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

В том то и дело. Профессионал сыграет и на куске пластмассы без электричества, новичок выдаст какафонию и в шикарном Steinway.

Именно поэтому учится надо на чем-то, что играет как положено.

 

Нас с вами в расчет не берем, нам явно не грозит мировая арена и полет шмеля Корсакова  :faceoff:


  • 0

#289
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Нас с вами в расчет не берем, нам явно не грозит мировая арена и полет шмеля Корсакова :faceoff:

Ну это да. :) Я как из группы ушел служить, так больше серьезно музыкой и не занимался. Но для души приятно, это в кайф.

Хотя бразильцы тоже оценили, с удовольствием слушают мое любительское исполнение. :) Хотел даже Ламбаду для них сбацать, но пока не осилил, она оказалась гораздо сложнее чем мне казалось.



#290
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Ламбаду для них сбацать, но пока не осилил, она оказалась гораздо сложнее чем мне казалось.
 

Ну что вы, ламбада шикарно ложится именно на синтезаторы самоиграйки

Вот, даже модель синтезатора почти такая же

 


  • 0

#291
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну что вы, ламбада шикарно ложится именно на синтезаторы самоиграйки Вот, даже модель синтезатора почти такая же

Это очень упрощенный вариант, я хотел сыграть именно пиано версию. Правой рукой не просто мелодию, а еще и с аккордами, а левой злостное арпеджио. Такие ноты мне попались. :) Вариант показался очень интересным, но оказался и достаточно сложным для меня. :(

Хотя можно рассмотреть и такой вариант - аккордеон плюс автоаккампанимент.



#292
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А подбирая вот эту мелодию я немного помучился. Но очень хотелось передать побольше деталей. И я наверное тащусь с арпеджио и пытаюсь его пристраивать везде, где возможно. Но почти никто не оценил, с классикой 60-х большинство оказались вообще никак не знакомы. :(

Оцените как вышло:



#293
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

0.14 поторопились

левой рукой лучше играть 1-3-5 пальцем

подбор хороший, особенно мне соло понравилось


  • 0

#294
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

подбор хороший, особенно мне соло понравилось

Спасибо!

Но я реально помучился с подбором, где-то с месяц подбирал, если не больше. Каждый день.



#295
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

А на гитаре хорошо играете? может заджемить как нибудь


  • 0

#296
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А на гитаре хорошо играете? может заджемить как нибудь

Теперь трудно сказать, я ее уже лет 25 в руках не держал. :) Хотя есть шанс, что руки могут что-то вспомнить.



#297
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

В поддержку начинающим сабж в зрелом возрасте: вначале некоторые вещи будут казаться недостижимыми...это не так, не бойтесь.

Где-то месяца 3 назад в Чардаше Монти в самом начале надо было брать аккорды в 4 ноты (Ре-Фа-Ля-Ре, и т.п.) я тогда пробовал и вообще пальцы так не ложились, подумал, что это возрастная потеря гибкости и стал на этом месте брать 3 ноты, без последней. Сегодня в шоке: просто так, без всякой надежды, случайно попробовал 4 ноты - все 4 пальца легли на клавиши, "как домой", совершенно свободно.  Короче, "Терпение и труд все перетрут. Даже здоровье"...) 


Сообщение отредактировал Борнео: 27.05.2015, 21:29:29

  • 0

#298
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

надо было брать аккорды в 4 ноты (Ре-Фа-Ля-Ре, и т.п.)

Это уже не аккорд, это септаккорд. Аккорды - это именно трезвучие.

и стал на этом месте брать 3 ноты, без последней

Я до сих пор так делаю. :(



#299
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений
надо было брать аккорды в 4 ноты (Ре-Фа-Ля-Ре, и т.п.)

Это уже не аккорд, это септаккорд. Аккорды - это именно трезвучие.

Теперь буду знать. Для меня "аккорд" - это все, когда нажимаются сразу несколько клавишей. Главное, что 4 пальца ложатся..). 

 

 

и стал на этом месте брать 3 ноты, без последней

Я до сих пор так делаю. :(

Насколько я понял, от размера ладони и длины пальцев этот септаккорд)) не зависит. У некоторых пианистов ладонь намного меньше моей, но они его берут совершенно свободно.


Сообщение отредактировал Борнео: 27.05.2015, 21:45:01

  • 0

#300
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Теперь буду знать. Для меня "аккорд" - это все, когда нажимаются сразу несколько клавишей.

В принципе это тоже верно, но не несколько, а от 3 клавиш. Две - это уже не аккорд. Ну и еще аккорды делятся на виды. Для аккордов их всего 4, а для септаккордов 12, но в основном используется только 5. Сколько я теории помню оказывается. :) Наверное это мне и помогает подбирать музыку. Особенно арпеджио. Это наверное как формулы в математике - звуки выстраиваются совсем не в случайном порядке.

Насколько я понял, от размера ладони и длины пальцев этот септаккорд)) не зависит.

Септаккорд наверное не зависит, видел как люди с короткими и толстыми пальцами довольно неплохо играли. Но я ловил проблемы на другом. Помните я Баха здесь выкладывал? Там на времени 1:59 я левой рукой беру одновременно соль первой октавы и ля второй. У меня пальцы не короткие, но вы можете заметить как трясется рука в этом месте. Мне не очень просто держать такую растяжку, стараясь не задеть соседние клавиши. Хотя через октаву я могу играть довольно бегло, разница всего лишь в одну клавишу и уже тяжело.

Но я не исключаю и вариант, что так не играют. Я играл по нотам, но они для органа и там это произведение исполняется на трех клавиатурах (на двух руками, на одной ногами), а я играл на одной.

Кстати, профи, подскажите берут ли одной рукой двузвучия где расстояние между клавишами больше октавы?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.