Перейти к содержимому

Фотография

ЦиститЕго лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#561
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

обнаружила еще одну причину возникновения цистита( проверяла почти 3 месяца) уж больна была удивлена причиной -ЕЖЕДНЕВные прокладки одной из фирм.(с ароматиза
тором), теперь стоит догадываться что они туда запихивают..

любые ежедневки, интимные дезодоранты, интимные гели с ароматизаторами, даже обычная пена для ванн запросто может вызвать обострение
поэтому если хронический цистит - нужно отказаться от этого всего
  • 0

#562
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Вы это серьезно? Про запор? Признаки цистита частые позывы к мочеиспусканию, чувство что моч.пузырь полон но выделяется малое количество мочи, боли при мочеиспускании, может быть примесь крови в моче, тянущие боли внизу живота, температура. Но запор никак не является первым признаком. Может по стечению обстоятельств совпал запор с воспалением мочевого пузыря.

на самом деле в 90% случаев возбудителем цистита является именно кишечная палочка, поэтому любое нарушение работы кишечника, будь то хоть запор, хоть диарея - также может спровоцировать обострение.
  • 1

#563
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Механизм передачи инфекции из прямой кишки в мочевой пузырь именно при запоре не обрисуете?
  • 1

#564
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Механизм передачи инфекции из прямой кишки в мочевой пузырь именно при запоре не обрисуете?


Да мне тоже интересно =)

Сообщение отредактировал Feigele: 28.01.2013, 17:15:21

  • 0

#565
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений


Вы это серьезно? Про запор? Признаки цистита частые позывы к мочеиспусканию, чувство что моч.пузырь полон но выделяется малое количество мочи, боли при мочеиспускании, может быть примесь крови в моче, тянущие боли внизу живота, температура. Но запор никак не является первым признаком. Может по стечению обстоятельств совпал запор с воспалением мочевого пузыря.

на самом деле в 90% случаев возбудителем цистита является именно кишечная палочка, поэтому любое нарушение работы кишечника, будь то хоть запор, хоть диарея - также может спровоцировать обострение.


Ну я в курсе в общем то, но запор это не характерный фактор указывающий на то что у вас цистит, согласитесь (речь шла о первых признаках цистита). Куда понятнее определить что у тебя цистит если ты бегаешь по-маленькому и не можешь с болью это сделать, или если ты не можешь по-большому сходить.
А как нарушение работы кишечника провоцирует цистит? Вот этот механизм мне интересен.

Сообщение отредактировал Feigele: 28.01.2013, 17:13:00

  • 0

#566
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Мне тоже. Были работы указывающие на кое-какие механизмы, но хотелось бы именно мнения автора, указывающего что запор или камни мочевого пузыря - первый признак цЕстита.

Сообщение отредактировал Dorf: 28.01.2013, 17:33:27

  • 0

#567
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений
О, да)))) как всегда пришел единственный врач нашей страны и всем надавал по носу :D

Во-первых, мне об этом говорили урологи московской клиники им.Тареева. Или по-Вашему там работают тупицы?

Во-вторых, у моей подруги постоянно такое бывает - как запор, так обострение цистита.


У меня было наоборот - цистит обострился на фоне лекарственной диареи. Других факторов просто не было.

Уважаемый Дорф, что Вы на это скажете?

Feigele, я не писала, что запор - это характерный признак цистита. Я сказала, что любая проблема с кишечником МОЖЕТ вызвать обострение.
  • -3

#568
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений
Из интервью Петра Тяна, врача-уролога московской многопрофильной клиники "Столичный доктор":

– Интересно, дисбактериоз кишечника как-то влияет на возникновение цистита?
– Дисбактериоз приводит к истощению организма, снижению сопротивляемости. Что в сочетании с другими провоцирующими факторами может вызвать обострение хронического цистита.

Материал Как вылечить цистит? с сайта vginekolog.ru

Сообщение отредактировал Мама Стифлера: 30.01.2013, 23:20:18

  • -1

#569
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
1. http://ru.wikipedia....org/wiki/Цистит
найдёте про дисбактериоз - поделитесь

2. http://guidelines.go...x?term=cystitis - (даже за Вас поиск выполнил) - там всего 29 руководств. Найдёте про дисбактериоз ( в том мутном определении, в котором он упоминается) - поделитесь, я не нашёл. Зато чётко определены направления обследования, лечения, профилактики для женщин с острым и хроническим циститом

3. С Вашей же ссылки о патогенезе цистита (на вопрос почему?) "При несоблюдении правил личной гигиены инфекция легко передвигается из уретры в мочевой пузырь." При чём здесь запор? Там механизмы какие? Лимфогенный, гематогенный? У всех ли пациентов с запором развивается цистит? П.С. У моей подруги мало ли что бывает странного, но я же этого не пишу в качестве аргумента, а предлагаю ознакомиться с объективными, коллегиальными научными исследованиями по этому поводу...

4. Диагноз "дисбактериоз" является весьма и весьма спорным. Не применяется нигде кроме отдельных клиник СНГ. В классификации болезней МКБ-10 отсутствует. Не отнимая право доктора на собственное мнение, хочу заметить, что вне пределов СНГ после употребления этого термина в таком контексте, принято вежливо сворачивать беседу. Под дисбактериозом везде понимают прежде всего, предположительно клостридиальную инфекцию ЖКТ, причины которой разнообразны. Стандартная терапияя - АБТ. Есть весьма спорная,и на взгляд многих преждевременная, стратегия ВОЗ по пробиотикам.
  • 2

#570
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений
Дорф, понятно с Вами все...Вы приверженец теории)

спорить бесполезно, потому как, повторюсь, Вы - не единственный врач на этой земле. Я сама из медицинской семье, и да, моя сестра-врач также считает, что дисбактериоз может вызвать обострение хронического цистита. И со мной такое было, потому как я хроник со стажем.

И вопрос: Вы всегда обращаетесь к Википедии?
  • -3

#571
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Дорф, понятно с Вами все...Вы приверженец теории)

Эта "теория" написана слезами миллионов пациентов и десятилетиями исследований.

спорить бесполезно, потому как, повторюсь, Вы - не единственный врач на этой земле.

Я претендую на звание "единственного"? Я излагаю существующий на сегодня и доказанный научно подход к проблеме.

Я сама из медицинской семье,

Не аргумент

и да, моя сестра-врач также считает, что дисбактериоз может вызвать обострение хронического цистита.


Есть доказательства а есть личные мнения. Уровень доказательности несоизмерим. Математика в чистом виде. Покажете с сестрой где дисбактериоз находится в Международной Классификации Болезней (ICD-10-2010) - с меня причитается.)))

И со мной такое было, потому как я хроник со стажем.

Не аргумент против миллионных исследований. "Хроники со стажем" пусть читают гайды (я ж Вам дал ссылку), где американские (и не только) врачи коллегиально рекомендуют, как этот стаж уменьшить. А не хроники узнают как не стать хрониками. Не хотите читать - лечите мифический дисбактериоз.

И вопрос: Вы всегда обращаетесь к Википедии?

Только в целях санпросвет работы.))) Я, кстати, помимо вики выдал Вам ссылку на 29 исследований с упоминанием цистита. Прочтения первых 10 уже достаточно что бы задуматься. Хотите пару сотен страниц МА и РКИ - я нарою.
П.С. Так какими же путями некий дисбактериоз всё-таки становится причиной цистита?

Сообщение отредактировал Dorf: 31.01.2013, 15:33:08

  • 1

#572
Katara696

Katara696
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Только в целях санпросвет работы с непрофессионалами.

:D
Dorf пожалуйста напишите перечень анализов(хотя бы примерный) и где можно сдать бак посев?
может и клинику посоветуете...
уже очень долгое время в поисках специалиста хорошего, но увы... :bow:

Сообщение отредактировал Katara696: 31.01.2013, 15:26:37

  • 0

#573
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Клинические признаки описаны в вики. Диагностическими лабораторными критериями цистита считается выделение патогена в титре 105 КОЕ/мл двукратно при самостоятельном мочеиспускании и однократно при заборе мочи катетером. Прочие исследования выполняются если Вы имеете (врач находит) симптомы не соответствующие циститу или при его осложнённых/ хронических формах. Только выделение патогена без жалоб и симптомов считается бессимптомной бактери(о)урией. Лечение на проводится. Считается, что организм сам контролирует инфекцию. Периодически анализы повторяются, пациент наблюдается. Впрочем, точка зрения на менеджмент этого состояния в последнее время колеблется. Отдельной темой следует рассматривать цистит у беременных, детей и всякие другие этиологические формы (вирусный, грибковый, лучевой и пр. и пр.) .
Ни "особых" специалистов по циститу, ни каких-то " заветных" клиник в РК не знаю. Наивно и искренне полагаю, что с этой патологией следует обращаться к любому терапевту (гинекологу, урологу, педиатру). Ничего "сверхестественного" в диагностике и лечении цистита нет. Меры профилактики в большинстве случаев описаны. Требуется следование основным, доказанным принципам (допускаются вариации), что обещает бОльший процент успеха , чем при менеджменте от фонаря исключительно на основании личного опыта.
  • 0

#574
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений
Дорф, бесполезно что-то друг другу доказывать, у всех организмы разные и уж их-то Вы не подгоните под свою "научную литературу". Раз такие случаи есть (лично у меня дважды были обострения на фоне дисбактериоза) - то они есть, и не нужно даже в теории копаться.
А лечить мне, как Вы советуете, ничего уже не нужно, я уже давно все вылечила, слава Богу, чего и другим желаю.
  • 0

#575
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Дорф, бесполезно что-то друг другу доказывать, у всех организмы разные и уж их-то Вы не подгоните под свою "научную литературу".

Я Вам ничего не доказываю. Я предостерегаю от необдуманных действий тех, кто в этом возможно нуждается.

Раз такие случаи есть (лично у меня дважды были обострения на фоне дисбактериоза) - то они есть, и не нужно даже в теории копаться

1. Это не теория. Это коллегиальное соглашение всех врачей-практиков на основании миллионных и двадцатилетних анализов случаев возникновения и лечения цистита. Это - обобщённый, коллективный, практический опыт в чистом виде. :) Теория - в учебниках по патанатомии и патфизиологии.
2. РПЦ описывает сотни случаев, когда исцеление происходило постом и молитвами. Должен ли я повесить в отделении реанимации иконы?

А лечить мне, как Вы советуете, ничего уже не нужно, я уже давно все вылечила, слава Богу, чего и другим желаю.

А дисбактериоз?
  • 1

#576
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений
Дорф, ответьте мне только лишь на один вопрос:

Вы уролог?

Варианты ответов:
1.Да
2.Нет
  • -1

#577
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
1. Слушаюсь, Ваше высокоблагородие! Приказ понял! Погонами померяться захотели???? :) Могу, но за большие деньги (шоб неповадно было) предоставить Вам возможность взглянуть на своё свидетельство (сертификат) по урологии. Заплатите? Деньги вперёд (что б без соскока)...
2. А Вы??? Готов заплатить за то что бы взглянуть на Ваш, когда буду в Алмате.
Вы так уверенно чувствуете себя в теме, "коллега". :)
3. Приём - неэффективен. Если есть что опровергать - опровергайте факты, не переходя на "А ты кто такой". Есть что возразить по этиологии, патогенезу, диагностике, факторам риска?

Сообщение отредактировал Dorf: 04.02.2013, 10:55:13

  • 2

#578
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

1. Слушаюсь, Ваше высокоблагородие! Приказ понял! Погонами померяться захотели???? :) Могу, но за большие деньги (шоб неповадно было) предоставить Вам возможность взглянуть на своё свидетельство (сертификат) по урологии. Заплатите? Деньги вперёд (что б без соскока)...
2. А Вы??? Готов заплатить за то что бы взглянуть на Ваш, когда буду в Алмате.
Вы так уверенно чувствуете себя в теме, "коллега". :)
3. Приём - неэффективен. Если есть что опровергать - опровергайте факты, не переходя на "А ты кто такой". Есть что возразить по этиологии, патогенезу, диагностике, факторам риска?

А при чем здесь это? Что Вы так нервничаете? :bored:
Я задала Вам этот вопрос для того, чтобы узнать Вашу специальность, и если таки Вы - уролог, то мне просто весьма любопытно, почему Ваши рекомендации отличаются от рекомендаций двоих врачей урологов, к которым я обращалась.
И только лишь.
  • -1

#579
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
1. Какие нервы мадам!? Это не нервы, это улыбки. :) Нервы - на работе. Платить, кстати, будете? За такие деньги я прилечу...
2. Понятия не имею почему. И даже обсуждать не буду. И даже не читал чего Вам и как назначили. Спросите это у них. Переведите, почитайте гайды, сделайте выписки и спросите у них. Возможно Вы их неправильно поняли...что бывает очень часто. Возможно, под натиском Вашего темперамента и доброжелательности они капитулировали и готовы сказать Вам всё что угодно. Сам, кстати, грешен в этом плане. :)
3. Дискурс шёл о том, как и почему дисбактериоз вызывает острый бактериальный цистит. И где ответы, где ссылки? Скатились на "А ты кто такой?" "Предъяви мандат!" и т.п. А факты? Где аргументы??? Где РКИ, МА, руководящие принципы и пр. подтверждающие Вашу точку зрения, коллега?
4. А дисбактериоз ли это? А если это, например, http://ru.wikipedia....нного_кишечника
Статистика подсказывает, что риск СРК более вероятен чисто математически. А может банальные бензодиазепины значительно уменьшат проявления у Вас как "дисбактериоза" так и, соответственно, цистита? Обсудите это с Вашим врачом.
  • 1

#580
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

бла-бла-бла и нудятина :bored:

все, вопрос закрыт
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.