Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше Няни или Детские сады...Многие не могут решить куда отдать своё драгоценное чадо....

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#141
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ЛизаМария, возраст садиковский не имеет значения - хоть в 9 мес, хоть в 2.5 года?

Маркиза, любовь - это всегда жертва, ну в моем понимании :eek: Приготовить для мужа ужин, на который уходить часть свободного времени - это жертва.

Этим самым я всего лишь признаю, что любовь не односторонняя штука, в ней всякое бывает и умение жертвовать помогает нам любить.

Потому что если любовь - это когда все хорошо и замечательно, то что делать, когда не хорошо и не замечательно? неидеально? В конфликте например? Мы идем на компромисс и жертвуем чем-то, разве нет? А ребенок? Да вот, с ним удобно первые 3 мес, он спит, многого не требует... А в год, когда в первый раз начинает четко прорезаться характер? а в 2? А в три? а в 15? Из дома выгонять - раз ты не такой, как я хочу, раз я не могу пожертвовать своими представлениями о том, каким ты должен быть -с глаз долой, что ли?

Мой ребенок не устает от моей заботы, во всяком случае, пока. Делаю я такой вывод из ее самостоятельности... ну много из чего. Да и нет у меня по отношению к ней гиперопеки, мне хочется и с мужем пообщаться, и книжки читать, и с детьми заниматься, и к подругами ходить, и гостей принимать, и в творческих семинарах участвовать, и за собой следить - поэтому ребенок - не свет в оконце. Тем более, когда хочешь иметь их более одного.

Потому я ее и приучаю к помощи по дому, чтобы самой не тащить на себе всю работу. У каждого в семье есть права и обязанности, даже у ребенка.

я по профессии технический синхронный переводчик, когда мы с мужем работали, таким переводчикам платили раза в 2 больше, чем ему на его позиции.

Но наверное по профессии работать не буду, ребенок меня изменил (и меняет) в достаточной степени, чтобы заинтересоваться другими возможностями.

К тому же, Маркиза, я "спец по раннему творческому развитию", а не просто мама-домохозяйка :) Тем более я не домохозяйка, порядок и хозяйство наводят на меня тоску, если нет настроения.

Даже если бы и хотела работать на прежней должности, мои способности можно легко не только восстановить, но и развить, было бы желание (как показывает практика) у меня такого сейчас нет :smoke:

Egoramama, спасибо за мысль, пока в примеры не гожусь :)
  • 0

#142
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
PS если бы выбрала карьеру, нашла бы ребенку няню хорошую... Это потому, что думаю, моему ребенку нужно сначала удовлетворить базовые потребности в любви и принятии, немного научиться преодолевать стрессы, а уж потом вживаться в коллектив. Там без первых двух пунктов - никак. имхо
  • 0

#143
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, возраст садиковский не имеет значения - хоть в 9 мес, хоть в 2.5 года?

для чего не имеет значения? вопрос не поняла.
  • 0

#144
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
имею в виду, оптимальный возраст, когда отдавать ребенка в сад, вообще не важен? можно хоть в 9 мес отдавать?

я например, слышала мнения, что от минимум от 2.5 до 4 лет
  • 0

#145
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

я например, слышала мнения, что от минимум от 2.5 до 4 лет

Джем по этому поводу нет единного мнения, но психологи обычно называют именно цифры приведенные тобой, однако я не стала бы загонять каждого отдельно человека в усредненные стандарты, поэтому и говорят обычно - в целом оптимальный возраст для.. т.е. это совсем не обязательно, что для твоего ребенка этот возраст не может быть 1 год, а для другого 6 лет к примеру.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.04.2008, 17:00:45

  • 0

#146
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ЛизаМария, ты ж психолог вроде... а тут про год написала... ты детский или нет? Моя подруга, к примеру, говорит 2.5-4, Лазарев говорит 4, Настя с Чародеев говорит 4, но ни разу не слышала год...
  • 0

#147
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Радуга, ты с меня чего хочешь?:laugh:))) Они так считают, я считаю по другому или все люди должны мыслить одинаково?
То что считает Лазарев (если мы про карму и т.д.) я в курсе, все что считает Настя с Чародеев тоже спасибо программе "мамина школа", также я в курсе что думают по этому поводу психологи и педагоги, чьи труды были использованы в предмете "психология и педагогика", я даже в курсе что по этому поводу думает замечательный психолог, забыла фамилия, директор Московского центра по семейной психологии и чего то там, не помню задавностью как он называется, а фамилию этой тетки лень искать, это никак не влияет на мое мнение, потому как оно уже существует и я сказала выше, смотрите по каждойму ребенку и не грузите себя лишними проблемами..
  • 0

#148
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Я старшенького в 1,8 отдала няне в мини-сад на дому, так как вышла на работу. Я уже не могла сидеть дома. Он был у нее до 3 лет, потом я отдала его в садик. Адаптация прошла гладко, потому что он уже привык быть среди детей. Мне кажется, что это один из удачных вариантов, этакий плавный переход от маленького коллектива к большому, щадящий психику малыша.
А вот младшую я планирую определить в мини-садик осенью, когда ей будет годик. Я читала посты Маркизы и Горного солнца. Согласна ну просто на 100% с ними.
Я осознала, что по уши увязла в деткиных кашах, какашках, мамкиных форумах, прописях по матем-ке и письму, что я потихоньку начинаю сходить с ума от всего детского. Эта узость мамкиного мира просто душит! В воскресенье я встречалась с сотрудницами. Девочки, мы вместе проработали 3 года, но чувствовала я себя не в своей тарелке, я не знала о чем говорить, ощущала себя каким-то диградатом! Я работала манагером в компьютерном магазине, а это ко многому обязывает (в плане расширения кругозора, информированности и компетентности), клиенты приходят разные, разные темы для разговора и т.д.
Работа няни и воспитателей заключается в основном в том, чтобы они организовали детям безопасность, режим и правильный уход. А все остальное дети получают от мам и пап. И пусть я уходила в 8 утра, а приходила в 8 вечера, но зато я эти 2-3 часа проводила с ребенком, и не было у него чувства ущербности и обделенности вниманием. Хуже сейчас то, что я вымотана четырьмя стенами дома и бытом.
  • 0

#149
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

wicked
Тоже общалась с потенциальной няней для нашего ребенка. Впечатление сложилось самое положительное, пока она не обмолвилась про сестер и поинтересовалась о моей религиозной принадлежности.

Я разрываюсь между решением: садик или дома с бабушкой или с няней. Вижу как ей хорошо с другими детьми, какая она общительная. Но меня всегда смущает система ухода за детьми, когда их много. Простуды, мелкие части поломанных игрушек (без них никак, ведь детки постоянно что-то разбирают). У дочери непостоянный аппетит - чужой человек не будет носиться с ложечкой и постоянно уговаривать покушать. А родная бабушка носится.

Если уже с самого начала стала интересоваться - лучше не связывайтесь с такой няней - мозги будет пудрить постоянно :rolleyes: Поищите другую! Знаю, что не так то просто ... но чтобы вот таким образом и вас и вашего ребенка втягивали в эти религиозные заморочки - нафиг надо :laugh:
Нам недавно намекнула ..что мол хорошо бы если бы и вы "пришли к Богу" ..я отшутилась что мы слишком грешные для этого ... но мне это не понравилось ..
  • 0

#150
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Опять таки отмечу, что я не хочу себя обманывать, что обожаю сидеть дома. Хорошее настроение семьи мне важнее - и если для этого надо будет отдать дочу в 2 годика в садик и выйти на работу - я так и сделаю.
А на счёт образцовых мам - так по мне это заведомо ложный термин. Я для своего ребёнка - образцовая и идеальная мама, Радуга для своего.
Девочки - не надо ни на кого ровняться и следовать чьим то примерам. У каждого свой монастырь и свой устав.
А то начитаются книжек про образцовых мам и думают - "я не такая - значит плохая..." - потом в темку про дипрессию и здравствуй мыльце с верёвкой...

Сообщение отредактировал Markiza: 08.04.2008, 13:41:51

  • 0

#151
katrin zeta

katrin zeta

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Девочки, лично я убеждена, что хороших няней для наших деток, их просто не существует в природе!!!
Опять же это личное мое мнение, тема деликатная, НО, вот я уже сижу дома полтора года, мозгом понимаю, что пора бы и на работку выходить, тем более работа у меня шикарная, такую только поискать, А ВОТ СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ еще больше понимаю, что на няню своего ребенка я оставить не смогу!! Я сейчас не о трудном положении, когда денег ноль, то тогда и выбора нет, иди конечно работай, но когда я от мамаш слышу:"Ой, дома сидеть не могу!". Да что за бред такой!
Вот вам мамаши мои наблюдения нянек у себя во дворе.
Я каждый день гуляю со своим пацаном во дворе и естессно по долгу службы, знакома со всеми детками и их, как не смешно это звучало, няньками. Все няньки разновозрастные, и берут оплату по-разному, это, кстати они мне сами раскололись. Так вот что вытворяют эти суки-няни, как они себя ведут, какие у них языки длинные, и вообще, просто о русском головотяпстве....
Начну с той, которая по-моложе. Ее на улице видно очень редко, она предпочитает сидеть больше дома, чем гулять на свежем воздухе. Почему? Потому что ей так проще, ребенок не пачкается, вещи с улицы стирать не приходиться, машинку тоже мыть не над. Сама она, наверное, сидит в четырех стенах у телека, ребенок, наверняка, брошен, вернее как, он не брошен на произвол судьбы, но он скорее всего начинает от безделья страдать всякой фигней!
Значит что делает няня, которая по-старше, такая вся серенькая, причесочка никакая, глазки безцветные, никакого маникюра.... Она вывозит полуторогодовалого мальчика (они с моим сыном ровстники), НА КОЛЯСКЕ!!! Значит пока мой сын с бандой своих сверстников бороздит просторы нашего двора, обкатив все горки, общупав все машины во дворе, облазив все полисадники, перетрогав все турники, поиграв в салочки, постучав в палочку, наш дружок с нянечкой, ездит как великовозрастный король на коляске, вместо того, чтобы бегать, прыгать, всячески физически развиваться. Ведь уличный двор дает колосальное физическое развитие! Развитие мышц, хорошей ходьбы, бега, пусть даже ваш ребенок упал, так пусть сам учиться подниматься. И вот значит 20 минут она его покатала вокруг дома, потом вроде как малышня начинает зазывать этого мальчика с коляской. Он со слезами начинает проситься гулять, естессно.Так няня его никуда от себя на метр не отпускает, она его придерживает за капюшен (не забываем, что мальчику уже год семь и он прекрасно передвигается самостоятельно). И периодически ему кричит" Вова не надо, испачкаешься". А что так бояться няни испачкать наших деток, одежду мы не солим, из нее он выростит, походит некоторое время да и выбросят родители. А потом, так между прочим мне и говорит, что у ребенка аппетит плохой, и спит он мало....А я на что ей отвечаю:"А вы попробуйте его отпустить от себя и пусть ребенок порезвиться, побегает во дворе с другими детками, покатается часик другой на горке, так он потом так жрать захочет, что свист за ушами будет слышно. Ой а дрыхнуть будет часа три, не меньше...". Но она его так и не отпустила, потому что спина у нее болит, и что она не может перегружаться физически. Ясное дело, чо она за ним бегать не хочет, нахрена ей нагружаться, так она его держит, как собаченку на привязи и все. Но зато наш Вовочка, глотая слезы от одиночества, озираясь на бегающую малышню, сидит на кочельке в гордом одиночестве в идеально-чистых штанишках и думает:"Ну когда же придет моя мама"
А про третью няню я вообще помолчу. "ОгОрОд, кОртОшка, мОлОкО, пОмидОры". Какой ей нахрен ребенок, тяпку ей с лопатой дайте, и будет она пахать во дворе вдоволь.
Так что мамочки, на счет качества услуг нянек не надо обольщаться. Я уж не говорю о том, что наши современные чудо-няни современной литературы не читают. журналы- нет, а компьютер, а знания интернета??????????? Это мы вообще опустим. А ничего, что с годика у ребенка как раз развивается ИНТЕЛЛЕКТ!
А мама пришла вся замотанная с работы, по пробкам кое-как добралась, дома вроде чисто, одна тарелка грязная, ребенок вроде погулял(?), хорошо покушал (?), долго поспал (?), позанимался(?)
Все это только ваши догадки....
  • 0

#152
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ЛизаМария, это был вопрос для меня лично, спасибо за ответ :laugh:

Хотя мое мнение - не грузиться проблемами, это здорово, но если их не решать сейчас, то придется решать потом с гораздо большими затратами сил, времени, денег и нервов, т.к. все наши проблемы, комплексы, страхи и неврозы растут из детства...

Katrin-zeta, ооо... ну неужто на этом форуме таких ж ненормальных, как я, прибавилось?! :rolleyes:

Ваще-то есть конечно хорошие няни, но я о таких только слышала или читала - ни разу не видела ту, которая ребенку позволит по лужам побегать в резиновых сапожках или на не слишком чистой горке покататься или поорать от души...

Так что мамочки, на счет качества услуг нянек не надо обольщаться. Я уж не говорю о том, что наши современные чудо-няни современной литературы не читают. журналы- нет, а компьютер, а знания интернета??????????? Это мы вообще опустим. А ничего, что с годика у ребенка как раз развивается ИНТЕЛЛЕКТ!

Ну прям точь-в-точь мои мысли...

Однако здесь господствует мнение, что лучше час в день с ребенком качественно, чем весь день вешаться со скуки. На мысль о том, что индивидуальная любовь и внимание требуеются любому ребенку до трех лет не меньше, чем еда и питье его телу, никто не реагирует...

Печально, но нами щас правят деньги и наши нереализованные способности... Как будто жизни не хватит их реализовать...

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.04.2008, 13:54:44

  • 0

#153
katrin zeta

katrin zeta

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Радуга! По-хорошему, если уж так, на чистоту, то всем этим чудо-нянькам наши, т.е. им чужие дети похрену! Роднее всех только свой кровный ребенок.
Я еще раз подчеркиваю, покормить, переодеть, жопу подмыть, научит считать до 5, и отличит льва от зайчика, это все хорошо. Но вот про интеллект не забаваем!!!
  • 0

#154
katrin zeta

katrin zeta

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
И что вообще запонятие- лучше качественно час, вместо безделья за весь день. Пусть эти мамаши научаться свой собственный день планировать и качественно распределять, а потом за детский беруться.... А пусть лучше в офис шкандыбат, им там наверное веселее и интереснее, там то у них точно день распределен и жесткий начальник имеется, который если что так втюхает, что мало не покажется....
  • 0

#155
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

И что вообще запонятие- лучше качественно час, вместо безделья за весь день. Пусть эти мамаши научаться свой собственный день планировать и качественно распределять, а потом за детский беруться.... А пусть лучше в офис шкандыбат, им там наверное веселее и интереснее, там то у них точно день распределен и жесткий начальник имеется, который если что так втюхает, что мало не покажется....


Так и сделала! И не только потому, что деньги нужны позарез, а потому что не могу сидеть дома. Это ж одуреть можно. И не надо всех под одну гребенку, все люди слишком разные, и характеры и нравы. Я например ненавижу шить, вышивать, а вязать так просто убейте, но не буду. Меня это выводит из себя. А вам, может это по душе, так ради бога.
  • 1

#156
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Кэтрин Зета, ну мы все вправду разные, просто мне не хочется потом по психологам ребенка водить и проводить отработки того, что можно и не зарабатывать.
  • 0

#157
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
"...вот такие вот мы ёжики злые..."
Во-первых: не надо всех под одну гребёнку. Внимательно читайте и вдумывайтесь - а то мы прям изверги- нам по вашему лишь бы сплавить ребёнка и айда карьерничать.
А как по вашему быть семьям, в которых денег не хватает - тоже не идти работать и умилять мыслью - зато мы вместе 24 часа в день. Вы в какой стране живёте? У нас на детское пособие в 3 000 таньга в месяц счастлив не будешь!
Нормальная мама если не найдёт хорошую няню (а хорошие няни бывают - искать надо уметь!), то не уйдёт на работу, оставив ребёнка плохой няне.
Мы здесь про то, что мама - тоже человек и личность и ей тоже хочется саморазвиваться и для этого она находит ХОРОШУЮ няню или ХОРОШИЙ детсад.
  • 0

#158
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Хотя мое мнение - не грузиться проблемами, это здорово, но если их не решать сейчас, то придется решать потом с гораздо большими затратами сил, времени, денег и нервов, т.к. все наши проблемы, комплексы, страхи и неврозы растут из детства...

Радуга, если взять медицинскую энциклопедию можно обнаружить у себя столько болезней, что жизни не хватит вылечить.
Я не призываю не обращать внимание на проблемы, я говорю, что не нужно у себя искать того чего нет, если вам психолог не видя вашего ребенка говорит - отдавайте в садик, то смените психолога:laugh:


Кэтрин Зета, ну мы все вправду разные, просто мне не хочется потом по психологам ребенка водить и проводить отработки того, что можно и не зарабатывать.

если бы это было гарантией:rolleyes:)
как вы все упрощаете..
  • 0

#159
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
2 katrin zeta. Все сказанное вами - это медаль одной стороны. А кто-нибудь из вас вставал со стороны няни? Что-то на нянь всех волков спускают, их обсуждают, моют кости. . Хорошо на нянь помои лить, удобно. Это делают те мамы, которые не реализовали себя на работе как личность, профессионал, которые неудовлетворены своим положением на работе, вот они и чувствуют себя хозяевами и подсознательно пытаются "отыграться", на тех, кто работает на них. Жаль что на этом форуме нет веток, в которых отписываются няни. Вы бы узнали о себе и своих отпрысках МНОГО чего интересного. Я опускаю тех нянь, которых нельзя "подпускать" к детям. Никто не обязан любить вашего ребенка! Это рыночные отношения, купля-продажа услуг. Нет возможности сидеть дома с ребенком по каким-то причинам, отдаешь его няне или в садик, значит сама мать так решила, это ее выбор, и не надо потом пытаться найти себе оправдания "нет времени на дитятю", " а вот няня плохая" и т.д. Няням вы отдаете то, что вы вырастили в своих детях, продукт вашего воспитания. Если ребенок невоспитан, капризен, у матери и самой-то на родного ребенка нервов не хватает, не говоря уже о постороннем человеке. Есть достаточно пришибнутых мамаш. Одна моя подруга работала няней. На ее замечания маме о том, что ребенок себя плохо ведет, та ответила типа я плачу тебе вот и терпи и засунь свой язык. А придралась к ней мамаша с тем, что, извините, летом были подмышки непобриты. Ребенок на улице познавал мир, а мать ругала няню за частую стирку, за то, что ребенок стукнул коленку или ручку. Что, при мамашах дети не падают? Покажите мне такую мать!
Мать не даст няне воспитывать своего ребенка, это элементарное соперничество, чувство превосходства и страх показать то, что из мамы из самой-то никудышный воспитатель. Няня по сущности бесправное существо, родитель диктует ей правила поведения со своим ребенком, не давая действовать няне на свое усмотрение, на методику воспитания.
  • 0

#160
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
to Жена Шмеля
я так понимаю, у нас дети одного примерно года выпуска, пара месяцев значения не имеет. А давайте их двоих к вашей подружке пристроим, чуть попозжа! :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.