Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше Няни или Детские сады...Многие не могут решить куда отдать своё драгоценное чадо....

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#1
Lyaka

Lyaka
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Многие мамы,да и не только мамы а также и папы очень долго решают куда же всётаки пристроить своего ребитёка когда маме всётаки пора выходить на работу........
Предлогаю обсудить эту тему
Я считаю что конечно лучше бы чтоб ребёнок был дома с няней причём хорошей няней имеющей педагогическое образование,тоесть чтоб могла ребёнка ещё и обучать а не только гулять и смотреть чтоб он никудла не залез и не натворил чего-нибудь.
Хотя с другой стороны Детские сады тоже давольно таки не плохо почему?Потому что ребёнок познаёт общение в обшестве,он там не один.
  • 0

#2
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Lyaka, а нет однозначного ответа что лучше, и можно спорить до бесконечности. няня- смотрит за одним ребенком, и естественно чисто теоретически уход лучше (смотря какая няня), в детском саду ребенок учится самостоятельности в первую очередь, он учится общению, познает разные модели поведения которые ему пригодятся в дальнейшем, а потом в компании дети лучше участся.Но даже если плюсы какого то варианта для вас перевесят- это не значит что они подойдут ребенку. Есть абсолютно не садовские дети, которые тяжело переносят "внедрение в компанию", а есть садовские, очень общительные, которые с няней просто маются. Ну не хватает им общения, особенно если во дворе нет компании. Мне кажется из этого стоит исходить.)
Я сама за садик)

#3
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Lyaka, а нет однозначного ответа что лучше, и можно спорить до бесконечности. няня- смотрит за одним ребенком, и естественно чисто теоретически уход лучше (смотря какая няня), в детском саду ребенок учится самостоятельности в первую очередь, он учится общению, познает разные модели поведения которые ему пригодятся в дальнейшем, а потом в компании дети лучше участся.Но даже если плюсы какого то варианта для вас перевесят- это не значит что они подойдут ребенку. Есть абсолютно не садовские дети, которые тяжело переносят "внедрение в компанию", а есть садовские, очень общительные, которые с няней просто маются. Ну не хватает им общения, особенно если во дворе нет компании. Мне кажется из этого стоит исходить.)
Я сама за садик)

Да верно вы сказали, я соглашусь, тут все строго индивидуально для каждого ребенка. Я когда свою привела в садик там в группе была девочка она все время плакала, ни с кем не играла и все время сидела с нянечкой. Мне воспитательница сказала что она у них уже месяц но никак не может привыкнуть, практически не кушает, и все время плачет, признает только нянечку. Мне кажется что не стоит насиловать ребенка если ему не нравится сад, с такими детками лучше посидеть дома, а для пущего развития водить их в детскую студию или школу развития деток дошкольного возраста. Моя дочь до 2,8 годиков сидела с няней потом я отдала ее в садик. Еще минус садиков что детёнок в период адаптации частенько болеет, хотя я довольна что моя дочь ходит в садик, хоть и приходит порой с синяками под глазом и разбитыми коленками :eek:
  • 0

#4
Lyaka

Lyaka
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Lyaka, а нет однозначного ответа что лучше, и можно спорить до бесконечности. няня- смотрит за одним ребенком, и естественно чисто теоретически уход лучше (смотря какая няня), в детском саду ребенок учится самостоятельности в первую очередь, он учится общению, познает разные модели поведения которые ему пригодятся в дальнейшем, а потом в компании дети лучше участся.Но даже если плюсы какого то варианта для вас перевесят- это не значит что они подойдут ребенку. Есть абсолютно не садовские дети, которые тяжело переносят "внедрение в компанию", а есть садовские, очень общительные, которые с няней просто маются. Ну не хватает им общения, особенно если во дворе нет компании. Мне кажется из этого стоит исходить.)
Я сама за садик)

Silk значит получается что луше начинать с садиков а потом если уже ничего не получится там искать няню?Честно сказать я вот не уверенна тоже что моя воспримит садик потомучто как бы ни я ни мой муж в детсве не любили садики,я однажды даже попыталась сбежать оттуда,да только вовремя опомнилась :-) вернулась назад(но когда я вернулась воспитатель и нянечка уже стояли на ушах от того факта что я просто пропала)так вот и сейчас смотря на свою в общении с детишками которыми мы гуляем в парке тут рядом с нами,мне кажется ей трудно будет в садике.Потомучто она у меня жадина (это наша большая проблема и отучить её от этого у нас никак не получается)если чтото забирают она начинает требовать а если не отдают просто начинает бить причём сильно(рука тяжёлая,на себе испытали :) ),а когда оказывается что тот ребёнок у которого она отвоёвывает своё сильнее неё и он даёт ей достойный отпор она пасует и начинается истерика.Поэтому я даже незнаю что мне теперь делать.Бабушка наша отказалась с ней сидеть именно по той причине что она у меня маленький уроганьчик,бесёнок :) ,думала в садике больше общения может всётаки у неё получится там лучше ,но теперь просто в растеренности ;)
  • 0

#5
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Правильно было сказано, что это зависит индивидуально от ребенка. Мы с года до двух сидели с нянькой, потом отдала в садик потому как реально увидела его тягу к обществу.
+ няни
1. хороший уход, т.к. он только один
2. домашняя обстановка
3. более мягкий режим
4. (ну лично у меня) я не бесилась на работе когда задерживалась по поводу того что ребенка выставят на улицу или мне надоют по мозгам что так поздно пришла. были случаи когда ребетенок ночевал у няньки.

- няни
1. практически отстутствие общения с детками
2. не развивается самостоятельность и независимость
3. как правило няньками работают не специалисты - отсюда отсутствие должного развития ребенка.

+ садика
1. ОБЩЕСТВО. ребенок учится находится в обществе, развивается социально
2. развивается самостоятельность, т.к. если с такой оравой сюсюкаться, чекнуться можно
3. присутствует фактор стадного чувства. Не секрет что ребенок быстрее учится чему-то, если вокруг него все это делают.
4. в садиках обучение идет по годами разработанной программе, которую явно не дураки писали.

- садика
1. ребенок может быть просто неприспособлен к садику в плане того, что на него там мало обращают индивидуального внимания (сугубо индивидуально, у нас таких проблем вообще не было. Обожает садики. 3 дня дома - катастрофа)
2. детишки чаще болеют (опять же индивидуально. Мой дома болел чаще, чем когда пошел в садик)
3. у садика определенный график работы, который не позволяет вам задерживаться на работе.
  • 0

#6
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

так вот и сейчас смотря на свою в общении с детишками которыми мы гуляем в парке тут рядом с нами,мне кажется ей трудно будет в садике.Потомучто она у меня жадина (это наша большая проблема и отучить её от этого у нас никак не получается)если чтото забирают она начинает требовать а если не отдают просто начинает бить причём сильно(рука тяжёлая,на себе испытали :-) ),а когда оказывается что тот ребёнок у которого она отвоёвывает своё сильнее неё и он даёт ей достойный отпор она пасует и начинается истерика.Поэтому я даже незнаю что мне теперь делать.

У нас была примерно такая же проблема, не скажу что дочь жадина но если кто чего ей запрещал она просто кусалась, и как кусалась возьмет вцепится в руку или ногу и отцепить ее очень трудно было. Я тоже переживала но больше не за нее а за деток которые в ее группе, как бы кого не покусала. Вообщем покусала! Домой пришла с большой царапиной под глазом и синяком (видимо дали сдачи), больше не кусалась :) Как мне объяняла воспитательница, детки чаще всего почему закатывают истерики потому что хотят чтобы мамы обратили на них внимание, пожалели, а в саду мам нету, жалеть не кому, сюсюкаться тоже не кому, там все равные. Заметила по своей дочери, характер сильно изменился после того как в сад отдали.
  • 0

#7
Магауова

Магауова
  • Гость
  • 18 сообщений
Божья_коровка, наша сначала 2 дня сидела в углу, дулась, ни с кем не играла, и только потом поняла, что 5 дней в неделю, с 9 до 6 будет без мамы.
Потом всё так рукой сняло :-)
  • 0

#8
MySunny

MySunny
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Мы в полтора года пошли в детский сад, но надолго нас не хватило. :-) Хотя садик очень и очень нравился моему малышу, бесконечные болячки не давали спокойно жить и работать. А работать было надо. Поэтому , счас точно и не припомню, но где-то в два с половиной года мы решились на няню. Причем наткнулись сразу на Хорошую няню. Она только что вышла на пенсию, (была воспитателем в младшей группе) в ней было столько энергии и желания общатся с ребенком, подарить ему радость и научить чему-то новому, что мы ее взяли, и ни разу (а нам скоро 5) не пожалели об этом, ребенку она очень нравиться, они играют вместе в футбол, поют песни и делают маленькие сюрпризы. Правда еще мы его отдали в Детскую академию, там 3 раза в неделю по 4 часа, с детками своего возраста общается. Сейчас в связи с переездом хотим отдать в детский сад. как все это получиться, пока не знаю. Успехов всем и счастья :smoke:
  • 0

#9
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
А в каком городе Вы находитесь? Ваша няня освободилась я так понимаю? Если в Алматы, то не могли бы вы дать ее координаты?
  • 0

#10
MySunny

MySunny
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

А в каком городе Вы находитесь? Ваша няня освободилась я так понимаю? Если в Алматы, то не могли бы вы дать ее координаты?

Привет, мы раньше жили не в Алматы. Хорошую няню очень тяжело найти. Мой знакомый за период меньше года уже принял на работу вторую, и в очередной раз не все его устраивает.
  • 0

#11
Lyaka

Lyaka
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Да уж хорошую няню найти это действительно целая проблема.И большая редкость.так что если у кого то освободилась няня или ктото знает координаты какие-либо хорошей няни то просим сообщить сюда,будем ооочень рады
  • 0

#12
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

Да уж хорошую няню найти это действительно целая проблема.И большая редкость.так что если у кого то освободилась няня или ктото знает координаты какие-либо хорошей няни то просим сообщить сюда,будем ооочень рады

У меня у подруги мама уже давно работает няней, к ней домой (хорошая квартира, 4-х комнатная)приводили братика с сестренкой, сейчас сестренка подросла, ходит только братик. Няня очень опытная, и очень любит детей. Если интересуют подробности, пишите в ЛС. Удачи
  • 0

#13
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Наша няня у нас работает уже год, изначально она только готовила кушать (она повар) и убиралась дома, но потом мы ей стали доплачивать и за уход за ребенком. В принципе нареканий особых нет, вот только не развивает она ребенка, и считает, что это лишняя нагрузка на психику ребенка. Зато она с ней много играет, дочка постоянно смеется, веселится, носится по дому, в общем детство бьет ключом.
Я стала подумывать о садике для ребенка, на неполный день или несколько дней в неделю, но няня попросила оставить ребенка, т.к. не хочет терять ЗП (ей нужны деньги). Решение ее оставить приняли без меня мой муж и моя мама. Я встала на очередь в частный садик в нашем районе, очередь может подойти в любой момент, а няня просто так уйти не захочет... :D

ЗЫ: это так, просто мысли вслух.
  • 0

#14
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
мне кажется, лет до 3-4 ребенку лучше быть с няней+центр РР. А потом - в сад.

слышала не раз мнение опытных педагогов о том, что домашним детям в школе трудно. Домашние дети, приходящие в школу, необучаемы, даже несмотря на то, что умеют писать и читать.

Они не поднимают рук. Не могут ответить у доски. Не могут ответить у парты. Потому что в коллективе им тяжело.

А вот детский сад - это ведь модель мира. Там у каждого своя роль. А что будет делать ребенок, который играл преимущественно ведущую роль в домашней обстановке? Ему ведь сложно общаться - для этого надо уметь разрешать конфликты, идти на компромисс, уступать...

вот такие мысли.
  • 0

#15
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

Они не поднимают рук. Не могут ответить у доски. Не могут ответить у парты. Потому что в коллективе им тяжело.

Может быть сейчас и на самом деле так.
У меня брат младший практически не ходил в садик, так как постоянно болел. 3 дня в детском саду, потом мама 2-3 недели на больничном. В конце концов она уволилась и сидела с сестрой и братом дома. Тем не менее брат прекрасно адаптировался в школе. Хорошо учился и практически всегда был лидером в классе. МОжет потому, что у него была хорошая школа жизни - 2 старшие сестры :D
  • 0

#16
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Я тоже слышала мнение педагогов и мысли как у Радуги и где-то в чем-то согласна с ними. Но также знаю кучу примеров, противоречащих той идее, что ребенок плохо адаптируется в шкое, просидев дома 6 лет. Мне кажется вообще-то это от ребенка зависит. Ведь нет гарантии, что все дети, ходящие в садик, потом хорошо адаптируются в школе и поднимают руки, и отвечают у доски без стеснения. Среди них также много тех, кому трудно и в коллективе. Тоже просто мысли вслух :D))
  • 0

#17
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Да, девочки, согласна, многое зависит и от ребенка, и от родителей.

Тем более! когда в доме не один ребенок, он всегда в коллективе. И всегда умеет взаимодействовать в обществе :D

Причем, вот смотрю я на наш центр РР, курс подготовки к школе - они там уже вовсю у доски отвечают (правда, группа маленькая, но все ж-таки какая тренировка).

Хотя сама с удовольствием отдам в садик - целый день без мамы, никого на подхвате, рассчитываешь только на свою гибкость, умение идти на компромисс и вести переговоры - очень пригодится в будущей жизни :D
  • 0

#18
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Да, девочки, согласна, многое зависит и от ребенка, и от родителей.

я склонна имено это поставить на первое место, я бы сказала многое зависит от ребенка, родителей и педагогов.
  • 0

#19
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Помоему садик это хорошо для развития ребенка. Смотрю на двух мальчиков равестников один в садик ходит с двух лет, болтает во всю, считает, читает,стихи расказывает, а тот который дома разговаривает ели как и больше не чего не умеет. Конечно все зависит и от тех с кем ребенок сидит. У садика есть один, но большой минус дети там часто болеют. :)
В феврале тоже пойдем в развивающий центр, а то с самной он заниматься не хочет.
  • 0

#20
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Вот, кстати, у нас ситуация обратная - у соседки 5 лет пацану стихов не знает. Моя уже почти год ходит в ЦРР - у нас в репертуаре ок. 20 песенок (простейших, ясное дело), но многие может петь, по-своему произнося слова, например, В лесу родилась елочка :-) Хотя с коллективом у нас все же трудности. Посмотрим, что будет дальше, когда перейдет в более старшую группу в феврале, где будут занятия, кажется, без мам, как там она будет находить общий язык с детками?

Но все же... ЦРР - это не весь день самостоятельности. Поэтому мы за сад в подходящем возрасте :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.